Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
31/01/2009 02:55:01
Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Ссылка
Краткие путевые заметки
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Valeriy (+)
01/02/2009 00:10:15
Re: Truman: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Дневник (так я для себя определил стиль изложения) написан живо, искренне. Это тебе не сухой отчет и не приукрашенный рассказ. В общем, КАК написано, понравилось.
А вот отношение к тому, про ЧТО написано, сформулировать однозначно не получается.
Стиль хождения своеобразный. Конечно, мы все индивидуальны, и слава богу)) Но все-таки не могу избавиться от ощущения (мужики, ничего личного!)), что упомянутое своеобразие состоит в поиске трудностей и героическом их преодолении. Впрочем, такого рода трудности и искать не надо – сами тебя найдут. И чтобы получить экстрима по самое… (во, кайф!), тебя требуется лишь одно: просто не готовиться к ним. То есть, не готовиться к походу.
Исходя из прочитанного, пришел к выводу, что участники к ЭТОМУ походу были не готовы. Начиная с веса рюкзаков: «Какие у нас все-таки неподъемные рюкзаки! Тяжко... Взвесил свой рюкзак дома - 38.5 кг. У других не легче». Группа оказалась не схоженной: «Юра снова попросился вперед, наш темп его явно тяготит».
В итоге - куча неприятностей. А оно вам надо было?! Разве за этим мы уходим ТУДА?!
Не поленился, насобирал по тексту цитат, разложил по «кучкам». Ниже – то, что получилось – с моими комментариями.
Valeriy (+)
01/02/2009 00:10:39
Re: Truman: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

ГНУС. Видно, здорово достал он мужиков, если так эмоционально писано:

= Как много здесь комаров!
= Их до неприличия много.
= Их тут немерено!
= Миллионы всякой мерзости, которая так и норовит укусить тебя, наполнить твой рот, забить твои глаза и т.д. и т.п. вокруг нас летают целые жужжащие облака.
= Это просто невообразимо. Кажется, что все вокруг тебя жужжит и пытается укусить. От этого никуда нельзя деться. Эти гады лезут повсюду, куда только можно, да и куда нельзя - тоже лезут...
= Я никогда не видел так много слепней. Это ужас какой-то. Кусаются они очень больно...
= Комары замучили.
= Очень мешают комары!
= Гнус очень мешает. Мерзко! Пакостно!

Но разве гнус в летней тундре – неожиданность?! Поэтому – правильно, что взяли накомарники. И репеллент. Но, похоже, психологически к этой дряни оказались не готовы.
= В накомарнике сидеть неудобно, душно, а снять его невозможно - съедят.
Да, это так - постоянное ношение накомордника)) требует привычки. Со временем – проверено! - перестаешь его замечать - до такой степени, что через сетку ложку с кашей в рот тащишь)). Кому не нравилось кушать в сетке, тот с миской в руках бегал кругами вокруг костра и на ходу орудовал ложкой. А я приноровился, распустив шнурок накомарника, накрывать краем сетки миску с кашей))

И еще меня смутили вот эти строчки:

= В палатке было очень душно, но зато вся нечисть собралась по стенкам, а не летала, и не обращала на меня никакого внимания, что не могло не радовать.

Откуда комары в палатке в таком количестве? Неужели не было сетки на входе?! Уж от комаров-то спасает обычный капроновый тюль.
Мы как-то в районе Денежкина Камня наткнулись на мелкую мошку (глазом едва различима), которая свободно пролетала сквозь сетку нашей самодельной палатки. Ночь была еще та!

Valeriy (+)
01/02/2009 00:10:57
Re: Truman: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

ДОЖДЬ. Про него написано много и столь же эмоционально.

= Моросит мелкий и противный дождь.
= Пошел сильный дождь.
= Идет мелкий неприятный дождь, прохладно...
= И тут пошел дождь. Сначала не сильный, а потом он перешел в ливень. Мы немного подождали, но дождь не кончался, а так как стоять было холодно, пошли под дождем. =Дождь усилился.
= Опять пошел дождь. Идти стало совсем плохо.
= Но тут пошел дождь. Потом он стал сильнее. Потом пошел град. И так продолжается уже долго...
= К тому же идет дождь, подчас даже сильный.
= Дождь то идет, то нет, но очень сильная влажность.
= Пошел сильный дождь, усилился ветер.
= Дождь усилился. Идет ливень.
= Проснулись в 7 утра. Дождь. Уснули. 7.30. Дождь. Снова уснули. 8.30. Вроде дождя нет. Вылазим. Только начали разводить костер, пошел, собака.
= Проснулся в 8 утра. Сильный дождь, ливень. Уснул. Разбудили в 9.30 на завтрак. Дождь не прекращается, но выходить надо - делать нечего.
Проснулся в 8 утра. Сильный дождь. Решил слегка подремать. Через полчаса ДОЖДЬ ПРЕКРАТИЛСЯ. Ура!!! Надолго ли?..
= Заморосил дождь...
= Идет дождь. Он сегодня НЕ ПРЕКРАЩАЛСЯ НИ НА МИНУТУ! То шел не сильно, то переходил в ливень, но не прекращался.
= Когда же кончится дождь?! Противно, мерзко... Дождь не прекращается, и от этого на душе плохо, настроение падает.
= На дождь уже не обращаем внимания, привыкли. За все время нашего похода его не было всего несколько часов в сумме.

И снова недоумение: разве дождь – это стихийное бедствие? Вопрос, что называется, риторический. Тогда почему обычным атмосферным осадкам в дневнике внимания уделено больше, чем, скажем, флоре и фауне Приполярья?
А вот, почему:

= Сыро. Одежда насквозь мокрая.
= Да и промокать уже дальше некуда, вся одежда насквозь мокрая.
= Очень неприятно: одежда вся мокрая…
= Чтобы завтра хоть какие-то вещи из походной одежды были сухие, одеваю на ночь поверх сухой тельняшки мокрую, чтобы та высохла или, хотя бы, нагрелась. Вязаную шапочку буду сушить на груди.
= Ливень все-таки проник внутрь нашего жилища и сильно нас подмочил. Спальники подмочило.
= Вещи влажные, спальники сырые. И все пахнет гнилью... Противно...

Valeriy (+)
01/02/2009 00:11:21
Re: Truman: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Выходит, одежда на дождь была не рассчитана.

И не только одежда. Идти в тундру без болотных сапог – это, извините, верх легкомыслия. Такое впечатление, что про болота и необходимость постоянных бродов в тех краях народ узнал уже на месте:

= Первый серьезный брод... Вылили воду из ботинок и побрели дальше.
Через несколько шагов снова была вода, снова замочились и снова вылили воду и пошли...
= В ботинках постоянно вода. Усилием воли пытаешься придать ей температуру тела - тогда не так холодно.
= Дорогу нам преградило небольшое болотце. С виду оно было неглубокое, но на поверку оказалось почти по колено. Немного замочились...
= А еще повсюду болота и топи. Периодически вязнем по щиколотку, земля под ногами хлюпает.
= Здесь болота повсюду. Не глубокие, но и неприятные. Вообще, пытаться обойти болота в этих краях бесполезно, так как вся тайга здесь - одно сплошное болото. Земля постоянно хлюпает под ногами, постоянно куда-то проваливаешься, от чего безбожно мокнут ноги.
Да что там, дождь и болота! Альпийские луга с высоченной густой травой в ясную холодную погоду скапливают на себе столько воды!

= Идти по мокрой траве не хочется… Я уже устал, весь вымок из-за росы.

А ведь поход – комбинированный. Значит, вода гарантированно ожидалась снизу, а в зависимости от норова реки – также спереди, сзади, сбоку, ежели «повезет» – и сверху. Так оно и оказалось:

= Тянут катамаран на себе, все равно уже все насквозь мокрые.
= Мужики вымокли все с ног до головы. Про вещи промолчу... вещи оказались в воде Они сырые у них все. Да и у нас тоже…
= …В "бочках", когда окатывает с ног до головы…

Ну, подмочили «репутацию». Обычное дело, это вам любой водник подтвердит. Вода - это вам … не рельсы в два ряда, как в старой песне поется)). Что тут такого необычного?
Необычным, хотя и легко прогнозируемым, оказался результат:

= Было жутко холодно. Жутко! Все тело закоченело.
= Холодно! Руки стынут. Пишу эти строки в перчатках, очень холодно.
= Жутко холодно. ХОЛОД-Д-ДНО!
= Ощущений никаких - все замерзло и отпало...
= Работать тяжело, все тело стынет. Ноги стынут
= Все тело уже закоченело... ... Дрожь неимоверная, зуб на зуб не попадает. Чувства все пропали. Ничего не хочется...
= Холодно. … все тело коченеет и от этого просто жить не хочется.
= Тело коченеет. За что нам такие неприятности?! Невозможно ничего сделать, пальцы не гнутся.
= Закоченел, пошевелиться не могу. Пишу, чтобы хоть как-то согреться.
= Уже все по фигу. Ничего не чувствовалось.
= Ноги не чувствуются, пальцами на ногах шевелить не могу.
= Никак не могу согреться. Виктор Владимирович с Антоном греют меня со всех сторон, но я дрожу, как не знаю что. Ноги холодные. Тяжко.
= Особый кайф - морозным утром надевать мокрую одежду. Это удовольствие для избранных! Кровь в жилах стынет.
= Фигово! Ноги закоченели. Когда надо было спрыгнуть с катамарана, ноги не послушались, и я упал. Ходишь, как на культях. Пальцы не гнутся, правда, когда немного походишь по земле, ноги вроде отогреваются.
= Просто жутко замерзли. Ноги у меня опять ничего не чувствуют, опять первый шаг с ката - и падение.
= Противно и холодно…

Valeriy (+)
01/02/2009 00:11:39
Re: Truman: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

А тут еще похолодало. Тоже неожиданность для уральского Севера?

= Посмотрели на градусник - 6 градусов.
= К вечеру стало холодать. Похолодало резко,
= Температура воздуха сильно понизилась. Подул ледяной ветер. Стало очень холодно.
= В горах выпал снег. Недалеко от нас какая-то вершина, и она вся в снегу.

Мокрые, замерзшие – долго ли можно идти в таком состоянии? И нужно ли?
= Дождь не кончался, а так как стоять было холодно, пошли под дождем. Дождь усилился. Нам стало хуже, ведь мы не вставали на привалы (почти), а шли без отдыха. Это очень подкашивало наши силы, но отдыхать не хотелось (вернее хотелось, но не моглось). Так и шли...
Вообще-то для обогрева и просушки вещей хорошо использовать костер. Что тут имеем?

= Костер не хочет разгораться.
= С трудом развели костер.
= Стал разводить костер. Дрова все сырые, углей нет.

Да и как иначе, если – дождь? Впрочем, даже костер в такую погоду не спасает:

= Развели сильный костер, пытались сушиться (что под дождем очень проблематично).
= Сушиться невозможно, только греемся.
= У костра стоять невозможно, идет сильный дождь.

Нич-ч-че не понимаю! А тент-то на что? Ну, бестолковые эти вещи в дождь и холод, если их порознь использовать!

= Весь процесс варки происходил под дождем.
= Сижу под тентом. … крупная дрожь по всему телу ... Я с ней борюсь, но безуспешно...
К костру тоже не выйдешь - ливень.
= Переодеваюсь в сухое на улице на ветру.

Дефицит дров в тундре, тем паче, в популярном у туристов районе, можно было предвидеть. Не предвидели:

= Обед сделать было невозможно, так как все дрова (в смысле деревья) остались далеко позади.
= Позавтракали в 9 утра "геркулесом" (мы прозвали его комбикормом). Второй день из горячей (вернее, слегка теплой) пищи только он. Чая не пили со вчерашнего утра...
= Первый раз в моей жизни "холодная ночевка". Дров нет никаких. Плохо и неуютно.

Valeriy (+)
01/02/2009 00:11:54
Re: Truman: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Я не водник, но упущения в подготовке плавсредств и экипажей слишком очевидны. Хотя бы это:

= Они плывут на одной гондоле, вторая сдвинулась к центру, и, соответственно,
= Оказалось, что лопнула тесьма, которая привязывала раму к катамарану. Она оказалась слишком непрочной для таких нагрузок.
= У второго ката снова начала рваться тесьма.
= Опять оторвалась гондола, а они висят на оставшейся, как мыши, наполовину в воде.
= Кораблин метров через сто после отплытия сломал весло.
= Весла уплыли. Одно я успел выловить, другое поймал Пшеничников, а третье унесло течением.

= Тут его сбило с ног течением и стало уносить, я успел схватить его за шиворот и вытянул.
= Чуть не утонули. Алексея затянуло под кат и ударило об камень. Володя тоже ударился, и тоже сильно...

В подобных ситуациях не случайно гибнут, а случайно остаются в живых.
= Оказывается, тут несколько лет назад погибли туристы, 4 человека: 3 девушки и 1 парень...
Вам повезло, моему другу – нет. Его возвращения из кавказского похода мы ждали год. То, что Зеленчук вернул, хоронили в цинковом гробу. На дисциплинарной комиссии слушал я, в том числе, парня и девушку со второго ката, которых вода долго тащила под перевернувшимся судном, и думал, думал…
Говорили, что Андрея – когда его вытолкнуло на поверхность – еще можно было бы откачать. Если бы удалось вытащить из воды. Третий катамаран почти догнал его, ребята пытались зацепить веслом. Но тут лопнула тесемка, которой через промежность были стянуты две подушки самодельного спасжилета. И все…

Походник (+)
01/02/2009 12:20:26
Re: Valeriy: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Да, Валера, ты прав... Я уже много лет работаю в тайге, тундре и могу сказать, что летом нигде в тех местах нет районов, где бы небыло "немеренно" мошки и гнуса! Конечно, нужно быть готовым ко всем "прелестям" тайги, собираясь на Урал (не важно какой именно). А та мошка, которая проникает через любые сетки, маленькая такая, называется Мокрец! На Сахалине и в Прибайкалье в июле-августе местный народ по улицам сёл либо в накомарниках, либо короткими перебежками бегает :-). На счёт одежды и снаряги, тоже верно! В 1999 году уже можно было себе позволить (недорого) преобрести или смостерить достойные вещи. На счёт дров, костра и ваще холода, тоже интересно... Я не буду описывать свои походы и сплавы на (по) Урале (а-то размера сайта не хватит :-),), скажу лишь то, что без газовой горелки ни в один уральский поход не ходил. Да и новечков, приходящих в мою компанию, сразу же экипмруюпо полной программе (в разумных пределах). И ещё, с парой из этих людей я один раз, в начале 90-х несколько дней сплавлялся по Волге на байдарках (3 или 4 байдарки и катамаран), и немного удивлён такой подготовкой. На сколько я знаю, Забродин старший был когдато главным инженером "Гипровостокнефть" (или что-то подобное) и водил группы в походы, как мне рассказывали и сын пошёл по его стопам (в смысле походов). Но, видимо "и на старуху бывает проруха".
Apostol (+)
01/02/2009 21:13:33
Re: Valeriy: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Как все живыми остались непонятно. Потрясающий разгром!!))
Просто ужасный поход
Valeriy (+)
01/02/2009 21:34:03
Re: Truman: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Вчера (выше) сказал, что трудно оказалось однозначно выразить отношение к содержанию дневника. А сейчас подумалось: нет худа без добра.
Мужики честно рассказали о трудностях, с которыми столкнулись в походе. Все ли на это способны?))
Как-то не принято афишировать, тем паче, при защите похода в МКК ))), допущенные на маршруте ошибки, оплошности, др. И становятся достоянием официальных отчетов мужественно преодоленные естественные препятствия, а новичков у вечернего костра в Жигулях – рассказы про «пыль всех дорог, соль всех морей»…
А как же тогда учиться на чужих ошибках?? Вот и учатся на своих((
Поэтому, надеюсь , столь эмоциональный рассказ (Мерзко! Пакостно! Жутко! Фигово!) заставит кого-то подумать о причинах такого … дискомфорта. И тогда, может быть, жалея себя, любименького, кто-то более внимательно подойдет к подготовке своего похода на Приполярный Урал. А этот район сколь суров и труднодоступен, столь и прекрасен:
= Я обомлел. Передо мной, как на ладони, лежал весь Приполярный Урал. На многие километры тянулись горы, снежными шапками подпирая небо. Честно говоря, я не могу этого описать, это надо видеть... Но главное - я увидел Манарагу! Это что-то! Наверное, это и вправду, самая красивая гора Урала. Ее гребенка горделиво возвышалась над всем, что ее окружало. Я сел и зачарованно смотрел на горы. … Здесь божественно красиво.
Psheno (+)
01/02/2009 22:24:50
Re: Походник: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Спасибо ребята за горячие отзывы и разумную критику. Нужно учесть, что это впечатления человека впервые побывшего в этом районе. А Юра Забродин-участник похода ничего страшного не увидел, ребята учились у него.
Меня в частности гнус не сильно угнетал.
А вот продуктов взяли не по нормам, это точно.
Другое дело, что слав начался по ручью Становому, с кучей особенностей и мощным потоком после дождей. К этому второй катамаран не был готов. И все, что наш кат под управлением Забродина брал без особого труда, второму было очень трудно.
А может это стиль такой у автора дневника Паравина(Маньпупунер тоже его дневник), что возникает ощущение ужаса. Это авторское восприятие событий.
Psheno (+)
01/02/2009 22:36:27
Re: Походник: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

>> На сколько я знаю, Забродин старший был когдато главным инженером "Гипровостокнефть" (или что-то подобное) и водил группы в походы, как мне рассказывали и сын пошёл по его стопам (в смысле походов). Но, видимо "и на старуху бывает проруха".
Алексей, считай, что ученики Юре Забродину достались не очень.
Походник (+)
01/02/2009 23:50:51
Re: Psheno: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Я не в коем разе не хотел никого обидеть, каждый ходит как хочет (может), НО! Автор этого описания (по моему) не должен называть себя "Руководитель". Я повторяюсь, что никогда не водил народ официально (в отличии от Валеры), НО! Мне стыдно, что подобные авторы называют себя этим во всех отношениях ВЫСОКИМ и, ГЛАВНОЕ, ВЫЗЫВАЮЩИМ НЕПОКОЛЕБИМЫЙ АВТОРИТЕТ и ВЕРУ В ТЕБЯ ТВОИ УЧАСТНИКОВ! Может я и не прав, ноэто моё мнение... Свой т/к в том самом "Гипровостокнефть" я создал 8 лет назад, до этого ходил (водил) 10 лет! И при этом не считал себя "Руководителем". На мой взгляд, каждый руководитель должен сначала достичь определённого уровня, чтобы таковым являться (ну не увидел я здесь этого!). Но данный отчёт ОЧЕНЬ полезно прочитать и сделать для себя определённые выводы... И ваще, хорошо всё, что хорошо кончается! Главное, все живы!
Походник (+)
01/02/2009 23:52:00
Re: Psheno: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

А места красивые, жаль фотографий мало...
Valeriy (+)
02/02/2009 08:47:24
Re: Psheno: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

>> А может это стиль такой у автора дневника Паравина(Маньпупунер тоже его дневник), что возникает ощущение ужаса. Это авторское восприятие событий.>>

По этой причине дневники, как правило, пишут несколько человек из группы. Или один делает основу, а другие дополняют его рассказ своими воспоминаниями -обязательно, с указанием автора.

В нашем (вашем))) случае текст дает дает представление об ощущениях конкретного человека. И, как мне кажется, он не врал, не "сгущал краски". Ему, действительно, было тяжело.

Было ли легче остальным? - Не уверен (вынужденное моржевание, сбитые еще в Москве и не зажившие к началу маршрута ноги, падения на куруме с тяжеленным рюкзаком, мокрая постель,очевидное неравенство физических возможностей участников, моральное неудовлетворение от сорвавшегося выхода на Гору...).
Может быть, они иначе воспринимали все это, а может, - иначе реагировали.
Но для меня, как руководителя, было бы очевидно: поход не удался, если хоть один участник ТАК его воспринял.

Поход должен приносить удовлетворение. В том числе, в преодолении неизбежных в дикой природе трудностей, а в процессе того - самого себя: I did it!!!

Походник (+)
02/02/2009 10:21:38
Re: Valeriy: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Кстати, предыдущий отчёт этого автора, изложенный им в качестве участника (Северный Урал) мне понравился (см. коментарии). Но есть дружеское пожелание к автору, не употреблять по отношению к вершинам и ваще горам глагола "покорять", есть не менее значимый глагол "восходить". На мой взгляд, мы все в походах покоряем только себя и боремся со своими амбициями, страхами, устраняя внутренние комплексы и недостатки, хотя это тоже начинаешь понимать не сразу...
Валерий! Ну, точно придётся как-нить сходить на Приполярный и составить отчёт для сравнения ;-).
Psheno (+)
02/02/2009 10:46:11
Re: Valeriy: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

>> >> А может это стиль такой у автора дневника Паравина(Маньпупунер тоже его дневник), что возникает ощущение ужаса. Это авторское восприятие событий.>>
>>
>> Поход должен приносить удовлетворение. В том числе, в преодолении неизбежных в дикой природе трудностей, а в процессе того - самого себя: I did it!!!
Согласен на 100 процентов. И это как раз было. Ребята тогда были студентами и до сих пор гордятся этим походом. После этого был Полярный, плато Путорана, Карелия, весенние сплавы ежегодно, но таких дневников они уже не пишут. А жаль.
Psheno (+)
02/02/2009 10:48:42
Re: Походник: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

>> Валерий! Ну, точно придётся как-нить сходить на Приполярный и составить отчёт для сравнения ;-).
Только не надо плыть по Становому ручью, там есть нормальные реки
Шульга (+)
02/02/2009 11:43:52
Re: Psheno: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

По нормальным рекам ходят нормальные люди. На теплоходах. А среди туристов разве они есть? Нормальные люди копят деньги на нормальную мебель, машину, меха и брильянты. А вот ненормальные зарывают их на Приполярном, Полярном, а так же совсем уж на Пай-Хое.
Psheno (+)
02/02/2009 11:59:09
Re: Шульга: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Просто Становой шириной в два ката. Это после недели дождей, а так ручеек.
Шульга (+)
02/02/2009 14:32:34
Re: Valeriy: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Господа!!! Докажите,то вы круче! Что-то в идеалы вериться с трудом! Разве что вы по воздуху лётаете?!
LexA (+)
02/02/2009 15:51:31
Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Что тут сказать... Я почитал дневник, почитал обсуждения - и вроде нечего было написать-добавить. Но что-то температура обсуждения плавно полезла вверх - и решил внести свои 5 копеек.

Сначала - лирическое отступление. Кто со мной знаком - знают, что я очарован Уралом. И что вынашиваю мысли по поводу Северного, а может, кто знает, и Приполярного. И что опыт у меня невелик, и география моих поездок - более чем скромная. Но! (И вот здесь лирическое отступление заканчивается).
Но твердо знаю, что большинство проблем - от дурной башки, поэтому каждую мелочь, которая может пригодиться - подробно обдумываю, авось именно от нее будет зависеть .. многое. И запоминаю. И вот при чтении дневника - "девочки налево, мальчики направо" - выделял две группы: "Как же я хочу на Урал!" и "А вот эту штуку нужно взять / а это сделано зря". Может сгодится.
Огромная благодарность автору за материал - теперь я еще больше туда хочу, а Valeriy - за разбор полетов. Как говаривал БГ: Запиишем, запиииишем!
Подробные, емкие, понятные, но чересчур сухие отчеты-описания - вещь замечательная, по ним идеально идти на маршруте, но без вот таких эмоционально-порывистых, местами бессистемных и непоследовательных дневников - из дома никогда не выйдешь и, само собой, на марштруте и не окажешься.

Походник (+)
02/02/2009 16:33:44
Re: Шульга: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Не понятно, что и кому нужно доказывать? А, главное, зачем?! И что значит "круче"? Если имеется в виду вес рюкзака, и набор высоты, то на Кавказе в 2007 г в первый день (без акклиматизации)с 42-45 кг рюкзаками мы за 5 часов набрали 1 км по высоте; если по километражу, то в походе на Ямантау, 1640м (Ю.Урал) в первый день мы прошли 32км (одному из участников было под 60 лет); если мошка, то про неё уже и так всё сказано; если про ориентирование в сложных погодных условиях, то иногда приходилось вести группу при видимости 50м и менее (без приувеличения, кстати на том же Урале, да и не только) по несколько км; если про организацию маршрута или про подбор соответствующего снаряжение, так это надо сходить с нами хоть раз и сразу все эти вопросы отпадут... Но лично я (не знаю какое мнение по данному вопросу у Валеры), не считаю, что в этом есть что-то "крутое", это перевалы 3А, 3Б круты по настоящему (60 и более градусов), такие мы пока не ходим :-))! Просто нам нравится ходить ТАК, а другим нравится по-другому. Вот и всё! А доказывают друг другу что-то в детстве (да, лет до 16, помню, было что-то такое...) или на спортивных соревнованиях, типа "а вам слабо?". Но я никогда не был спортсменом, так, любитель (это Надежда у нас КМС по художественной гимнастике, Кирилл постоянно "качается", ещё несколько КМСов по разным видам спорта).
Теперь о Приполярном. За информацию о ручье, спасибо! Но мы, если пойдём в этот район, то только пешком (мы не водники). А на счёт того, что все участники описанного похода в последствии прошли ещё много отличных маршрутов, так ктож в этом сомневается? Яж об том и речь вёл, что всё приходит с опытом. Просто здесь мы разбираем конкретный пример (ведь именно для этого сюда выкладывают свои описания? чтобы выслушать мнения читателей, или не так?).
Psheno (+)
02/02/2009 20:02:41
Re: Походник: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

>>(ведь именно для этого сюда выкладывают свои описания? чтобы выслушать мнения читателей, или не так?).
Конечно так, Алексей! Каждый раз выходя на сайт, жду продолжения.
Но все равно слова Шульги и AlexA мне приятны!
Любаша (+)
02/02/2009 23:26:12
Re: Valeriy: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Рекомендации по данному походу какие будут даны? Огласите весь список. Снаряжение личное и общественное. Распорядок дня. Еда. Хотелось бы услышать несколько мнений.
Меня напрягает описание холода. Не могу понять ватрушки в походе (вкусно, но...).
Шульга (+)
03/02/2009 10:08:59
Re: Valeriy: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

А нельзя ли покороче постеры ломить??? Не так монументально.Читать лень!
Truman (+)
03/02/2009 10:33:27
Re: Шульга: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

>> А нельзя ли покороче постеры ломить??? Не так монументально.Читать лень!

это совсем не по теме...

...и неумение читать на нашем форуме не приветствуется...

Шульга (+)
03/02/2009 11:05:42
Re: Truman: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Я не про умение, а про желание. Анализ статьи - просто бесподобный!
Nataska (+)
03/02/2009 11:49:49
Re: Любаша: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

>> Меня напрягает описание холода. Не могу понять ватрушки в походе (вкусно, но...).
холод для данного региона вполне нормально. человек должен быть морально готов к нему. к холоду, к влаге...
увы, был случай, когда человеку пришлось сойти с маршрута (возможность была), потому что не предполагал, что в России в начале ноября могут быть дожди... :(, хотя поход был не первым.
а ватрушки -это здорово. и даже необходимость для длительных автономных походов.
Походник (+)
03/02/2009 12:38:01
Re: Любаша: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Любаша, если интересно моё мнение, то могу перечислить то, что я буду включать в список необходимого для организации пешего похода в те места, недели на две, а именно:
- палатки с водостойкостью не ниже 5000мм водн. столба, обязательно с прихожкой (мы берём "Лотос-3", "Трубадур-3", "Кэмп-3икс пи плюс") + общественный тент;
- спальники только на искусственном утеплителе, так как греют даже мокрые (не сантипон, лучше 3д пауэргард, так как он имеет наименьший вес и объём, можно холлофайбер), на комфорт -5, -10 град.;
- обязательно 2(3) газовые горелки и запас газа на весь маршрут;
А, ваще раскладка, была бы примерно такова:
ТУШЁНКА – для баловства, пару банок, МЯСО СУШ., МАСЛО ПОДСОЛН., СУПЧИКИ ДЛЯ ВАРКИ И РАСТВ., ВЕРМИШЕЛЬ ДЛЯ ВАРКИ И РАСТВ., КАРТОШКА РАСТВ., КАША (ГРЕЧКА, ОВСЯНКА, 5 ЗЛАКОВ И ТП.), СУХИЕ СЛИВКИ, КОЛБАСА КОПЧ., СЫР, САЛО, СУХОФРУКТЫ (ЧЕРНОСЛИВ, КУРАГА, ИЗЮМ, ОРЕХИ), ШОКОЛАД, ЧАЙ, ХЛЕБ, СУХАРИ, СОЛЬ, ЛУК, ЧЕСНОК, СПЕЦИИ, ВИТАМИНЫ. Количественный состав не привожу, так как всё чисто условно :-))!
ОДЕЖДА:
НОСКИ – 3 ПАРЫ Х/Б (трекинговые), 2 ПОЛАР (ШЕРСТЬ), КЕПКА (антимаскитка), ШТОРМОВОЙ КОСТЮМ - 2шт (один основной, др. запасной), МАЙКА С КОРОТКИМ РУКОВОМ – 2 ШТ., МАЙКА С ДЛИН. РУК. (тонкое термобельё), ТЕРМОБЕЛЬЁ (МАЙКА+ТРИКО, для сна), КУРТКА ПОЛАР-300, ЛЁГКИЙ ПУХОВИК, БОТИНКИ ТРЕКИНГОВЫЕ (КРОССОВКИ), сандалии или сапоги рез. для водных преград.

СНАРЯЖЕНИЕ ЛИЧНОЕ:
РЮКЗАК 80-100Л, КОВРИК, СЕДУШКУ, ФОНАРЬ, КРУЖКУ, ЛОЖКУ, МИСКУ, НОЖ (не каждому), ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ, ПАСТУ, ЗУБ. ЩЁТКУ, СПИЧКИ-2 КОР., ЗАЖИГАЛКУ, ТЕЛЕФОН, ДЕНЬГИ, ДОКУМЕНТЫ, БУТЫЛКА 2 Л - 2 ШТ., ГАРДЭКС (или подобное)-2 ШТ!!!

СНАРЯЖЕНИЕ ГРУППОВОЕ:
ПАЛАТКИ, 2 КОТЕЛКА, ТОПОР + ПИЛА + КОСТРОВОЙ ТРОСИК (комплекд для подходов к хребтам по тайге), ГОРЕЛКИ, ГАЗ. БАЛ. ПО 450 ГР., КОМПАС (2), КАМЕРА, ФОТОАППАРАТ, АПТЕЧКА, РЕМНАБОР, КАРТЫ.
Ну, вот, как-то так :-). В общих и предварительных чертах...

Любаша (+)
03/02/2009 21:24:13
Re: Шульга: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

А мне чем подробнее, тем интереснее. К тому же проясняются некоторые вещи.
Любаша (+)
03/02/2009 22:19:53
Re: Походник: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

С баловством поаккуратнее :-)
Я теперь прекрасно понимаю, что чем меньше вес рюкзака, тем больше интересного я увижу, запомню и обойму :-)
Потому недоумение по поводу плюшек и интересуюсь одеждой. Каждый грамм на счету. Ничего лишнего и бесполезного. По возможности замена вещей на более легкие по весу, но не уступающие по качеству. Просчитано должно быть все, вплоть до зубной щетки.
Походник (+)
03/02/2009 23:05:11
Re: Любаша: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Под конкретный поход разработаю специально для тебя сверхлёгкий вариант раскладки ;-)! А на счёт одежды, так я думаю Валера тебе не хуже меня объяснит, но если будет нужно, можно сделать по-другому. Людей из своей команды я собираю в определённый день (по договорённости) и провожу их по "заветным" магазинам, где просто показываю пальцем на то, что им надо купить для их "полного счастья", самим остаётся лишь подобрать подходящий размер. Если захочется, можем сдельть так :-)). А-то мне придётся выкладывать здесь целую статью.... А это уже другая тема, типа "советы". Но выводы и желания у тебя АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНЫЕ!
Psheno (+)
04/02/2009 14:24:47
Re: Походник: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Мука замечательный продукт. Лепешки праздник!!! И на крайний случай мучная болтушка, типа клейстера. Когда-то давно на Чае(северное забайкалье)спасла нас.
Заброска продуктов на вертолете сорвалась из-за лесных пожаров.
Я за муку!
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!