Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
21/01/2009 12:11:51
Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

Ссылка

Отчет о горном туристском походе II категории сложности по Центральному Кавказу (Приэльбрусью), совершенном с 8 по 18 июля 2008 г.

Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Шульга (+)
21/01/2009 13:12:51
Re: Truman: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

Приэльбрусье просто заворожило Алексея. Есть ли еще в этом районе маршруты, где не ступала конкретно нога Варвара?
Truman (+)
21/01/2009 13:50:03
Re: Шульга: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

Должен раскрыть ники и имена во избежании путаницы... Варвар - это Кирилл, Походник - Алексей :-)
Шульга (+)
21/01/2009 14:17:28
Re: Truman: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

Вот ведь проблема. Сразу извеняюсь. Значит шутки не получилось. Нога (в смысле обе ноги)должна быть Походника. См. по тексту.
Psheno (+)
21/01/2009 17:33:15
Re: Truman: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

У Алексея нужно учиться писать отчеты. Отлично!
Мы такие писали, когда боролись за разряды.
Кстати, а теперь есть разряды по туризму?
Походник (+)
22/01/2009 12:56:08
Re: Psheno: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

Ребята, добрый день!!! Я тут снова в тундре на месяц завис, потому долго не появлялся :-). На вопрос о разрядах в туризме, сейчас они не действуют (разрядные требования уже несколько лет не могут в Москве утвердить). А отчёты пишу такой формы, чтобы не расслабляться, форма фактически официальная (хотя официально за 18 лет ни разу не ходил :-)!). А Шульге отвечаю, ДА, ЕСТЬ ещё места, где в Приэльбрусье не ступала моя нога (пока ещё). К примеру, в некоторые из этих мест я собираюсь пойти этим летом (см. моё объявление на данном сайте). Кстати, набор продолжается, только активности пока не наблюдаю! Присоединяйтесь!
Psheno (+)
22/01/2009 13:21:53
Re: Походник: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

И чемпионов не назначают?
Походник (+)
22/01/2009 17:18:37
Re: Psheno: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

На счёт чемпионов, не знаю, но всероссийский чемпионат вроде проводится (правда последние два года о нём ничего не слышал).
Шульга (+)
22/01/2009 17:44:57
Re: Походник: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

Вот уж враки про разряды!!! Есть еще люди, которые ходят и за значок тоже. Федерация есть, маршрутные книжки дают, оформляйтесь, официально получайте разрешение на категорийность.
Любаша (+)
22/01/2009 23:14:12
Re: Походник: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

Фотографии красивые. Как ощущения, когда бушует всю ночь гроза? Насколько велик риск, когда ушел один без Павла прогуляться?
Цветов много (где нет снега)? Купание в озере понравилось? Как водичка?
Основательный отчет.
Походник (+)
23/01/2009 12:11:31
Re: Шульга: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

1. На счёт разрядов, это не "враки", не надо путать официальный выпуск в категорийный поход и его зачёт с присвоением туристического разряда! Повторяю разрядные требования по горному туризму уже несколько лет не утверждают (соответственно и не присваивают). Я не знаю, в какой МКК выпускаетесь Вы, но я общаюсь с председателем нашей региональной МКК, наверное у него всё-таки более точная информация?
2. Любаша, здравствуй! Как это у тебя обошлось без вопроса о рационе? :-)). Отвечаю заранее, рацион, как всегда был обильным и разнообразным, с запасом!!! Теперь, по-существу, в грозу было немного "напряжно", но все меры предосторожности были соблюдены; купания в озере, как такового небыло, но помыться ледяной чистейшей горной водой - это чудо, а виды ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "ВЫЗШИЕ"!!! Одному, без Павла было ходить не опаснее, чем с ним (два похода на Кавказ я вообще провёл в одиночку) главное, это соблюдать меры ТБ и хорошо (правильно) оценивать свои силы и возможности. И ещё, было-бы неплохо узнать мнение Павла о пройденном походе :-).
Psheno (+)
23/01/2009 13:11:52
Re: Походник: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

Ходить одному, возможно, здорово. Но не правильно. Хотя многие походы не могли бы состояться, если ждать компанию. Раз на Северном Урале ребята не оставили меня одного в базовом лагере на неделю, еще двое притворились, что готовы сидеть.
На маньпупунере мы стретили одиночку Мирослава, которы ходит один по 40-45 дней,
проходя почти весь Урал от Приполярного до Вижая на Северном
Походник (+)
23/01/2009 18:30:41
Re: Psheno: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

Одному ходить, конечно-же не правильно, но куда деваться, если компании нет. Ну не найти в нашем городе много людей в ХОРОШИЙ ГОРНЫЙ поход. Не по-тому, что людей опытных нет, а по-тому, что всем лень напрягаться (да ещё по-тому, что у большинства существует какая-то непонятная неприязнь к Кавказу). Я, например не имею ничего против других районов (очень люблю Урал, на Южном исходил бОльшую часть, планирую Приполярный, позже Алтай), но ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО собрать хорошую команду. А, ваще, когда иду один на Кавказ, то прохожу гораздо больше, чем с компанией, но скучновато! И я далеко не сторонник одиночных походов (если так может показаться), иначе не создавал-бы свой турклуб.
Psheno (+)
24/01/2009 12:55:38
Re: Походник: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

А все-таки- один в горах. Ногу подвернул! Не страшно
Походник (+)
24/01/2009 16:55:30
Re: Psheno: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

Травм бояться-в горы не ходить! За сотни проведённых мной походов пока ни одной травмы не получил, тьфу, тьфу. А вот этой весной подскользнулся на ровном месте и сломал голеностоп. Так что вопрос спорный, где опаснее :-)!
Шульга (+)
25/01/2009 11:14:44
Re: Походник: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

Бывает еще схоженность группы. Все хорощо друг друга знают и чувствуют себя комфортно в обществе друг друга. Это одно из важных условий любого похода. Все равно это отдых, и напрягаешься тоже до определенных границ. Хотя в походе всякое бывает, как обычно на третий день, но люди понимают главное-за чем и с кем они идут.
Монопоходы-это круто! Это сколько же на себе тащить!И в физическом смысле тоже.
Походник (+)
25/01/2009 11:43:35
Re: Шульга: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

Со схоженностью группы вопрос не стоит. В моём турклубе давно все прекрасно схожены, НО! Одно дело набрать и вывести людей в Жигули на 2-3 дня или на Урал на неделю-две (здесь с командой проблем нет) и, СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО набрать народ в горный поход. Кто ходил в серьёзный горный поход хотя-бы раз, поймёт, о чём я.... Мои участники прекрасно понимают отличие и все "прелести" высокогорья, по-тому и ходят туда только 2-3 чела (да и они, к сожалению, могут только раз в году из-за работы). А по-поводу монопоходов, ни чего крутого здесь нет! Я бы с удовольствием прошёл эти маршруты с компанией.
Шульга (+)
25/01/2009 12:22:01
Re: Походник: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

А мы вот в СЕРЬЕЗНЫЕ походы не ходим. Просто так гуляем. По равнине, где климат иной.
Походник (+)
25/01/2009 16:13:56
Re: Шульга: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

И это правильно! Каждый должен заниматься тем, что ему нравиться! Если человеку не нравиться ходить в горы, так не в коем случае не надо его туда тащить. Я сам хожу в горные походы лишь последние три года, до этого весь опыт у меня пеший (к горному опыту я отношу только походы на высоты выше 2000м).
Шульга (+)
25/01/2009 16:16:19
Re: Походник: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

Но ведь кто-то или что-то увлекло на Кавказ? Похоже, навеки.
Походник (+)
25/01/2009 16:29:54
Re: Шульга: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

У нас тут по-моему диалог как бы между собой :-))! Но уж если интерестно, то скажу, что первый раз поехав просто сходить на Эльбрус (восточная вершина, на которую мы так тогда и не поднялись, только до 5006м), я и не собирался больше ходить на Кавказ! Но! Приехав в Самару, через неделю понял, что он меня "пленил". Я не стал собирать группу (времени на это не было), а собрался и вальнул в одиночку. Маршрут разрабатывал по-ходу, на некоторой части пути шёл совместно с группой с Украины. Прошёл в результате свою первую горную "двойку" и понял, что с этого момента буду водить народ не только в пешие, но и в горные походы. Вот. Кстати, о этом путешествии у меня тоже есть отчёт, если интересно, могу попросить Рому выложить и его.
Шульга (+)
25/01/2009 16:54:21
Re: Походник: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

А я первый раз на Кавказе по комсом. путевке поехала в Домбай. Вот уж я там на передовиков комсомола насмотрелась! Приэльбрусье в советское время было культовым для избранных, так же как и Домбай. Как сейчас обстоят дела, все такие же проблемы с билетами?
Походник (+)
25/01/2009 17:08:49
Re: Шульга: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

Да, билеты на июль-август туда-обратно надо покупать за месяц до выезда (еси плацкарт). А вот с народом в Приэльбрусье в этом году совсем напряжно (в смысле, что фактически не было тургрупп, за три похода встретили всего две, да и то из близлежащих районов). Но это не показатель, так как маршруты у меня пролегали не по классическим для этого района местам посещения (типа Терскол, Адылсу, Адырсу). Про Домбай сказать ничего не могу, пока там не был.
Шульга (+)
25/01/2009 17:28:24
Re: Походник: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

Значит, еще не твердо, что в июле-августе Приэльбрусье?
Походник (+)
25/01/2009 19:30:31
Re: Шульга: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

В августе точно.
Павел (+)
29/01/2009 15:40:31
Re: Truman: Обсуждение "Поход по Центральному Кавказу (Приэльбрусью) - Июль 2008 г"ПросмотрОтветитьЦитата

Отличный поход! Особенно приятно прочитать про него в отчете. Такой взгляд со стороны и изнутри одновременно)))
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!