Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Valeriy (+)
30/05/2011 20:39:30
Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Сообщения в новостях:
На территории Самарской области вводится особый противопожарный режим, который предусматривает полный запрет на въезд и нахождение в лесах. Он будет действовать с 31 мая по 30 сентября, то есть на протяжении четырех месяцев.
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Truman (+)
30/05/2011 21:26:43
Re: Valeriy: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

вот интересно, а если вдруг будет дождливая погода - все равно запрет на нахождение в лесу сохранится?
Мушкетер (+)
30/05/2011 22:01:22
Re: Truman: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Интересно, как же раньше обходились без запрета?
Михалыч (+)
30/05/2011 22:12:36
Re: Valeriy: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Предлагаю по аналогии запретить движение автотранспорта, а то люди гибнут , мат.ущерб опять же! Так нет же, заставляют ПДД соблюдать и вести себя на дорогах прилично:-)
cvetahome (+)
30/05/2011 22:22:59
Re: Михалыч: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Найдите мне сам текст постановления, очень прошу. Сам не справился.
Truman (+)
30/05/2011 22:23:10
Re: Михалыч: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

вообще по-моему, в случае очень сильной пожароопасности - ну как в прошлом году - закрытие лесов, правильная мера...

Но вот сейчас я смотрю, и дожди периодически идут... Да и жары особой нет... Зачем закрывать, с расчетом на то что "а вдруг опять будет засуха?" Вот когда будет, тогда бы и закрыли...

Да и вообще, все эти запреты будут через одно место выполняться...

Slava (+)
31/05/2011 00:21:33
Re: Truman: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Строгость россиянских законов компенсируется необязательностью их исполнения..
hobo (+)
31/05/2011 06:50:34
Re: cvetahome: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Материал предоставлен изданием Volga News
27 Мая 2011, 16:27 (мск)

На территории Самарской области вводится особый противопожарный режим, который предусматривает полный запрет на въезд и нахождение в лесах. Он будет действовать с 31 мая по 30 сентября, то есть на протяжении четырех месяцев.

О введении режима сообщил министр лесного хозяйства области Сергей Андреев. Напомним, что соответсвующее решение обсуждалось 27 мая на заседании регионального правительства.

За соблюдением режима будут следить лесники. А каждому нарушителю придется заплатить штраф, который составляет около 5 тыс. руб.

«У нас нет цели ограничивать право граждан на свободное перемещение, — рассказал Сергей Андреев. — Однако, бывают ситуации, когда этого требуют общественные интересы. Ведь большинство природных пожаров происходит по вине человека. А лесов у нас и так не очень много, они занимают всего 13% площади нашего региона. Поэтому необходимо беречь то, что есть».

Будет ужесточен особый режим в национальном парке «Самарская Лука». Если в обычное время здесь можно посещать отдельные объекты, купив предварительно путевку, то теперь нельзя будет делать и этого.

«Впрочем, отдельные организации мы будем пускать, предварительно согласовывая посещение, — рассказывает директор нацпарка Александр Губернаторов. — Например, в прошлом году мы так работали с “Велосамарой”. Представители этой организации имели возможность кататься по парку на велосипедах, осуществляя в тоже время патрулирование».

В рамках подготовки к пожароопасному сезону традиционно были проверены все муниципальные образования области. По словам замначальника регионального МЧС Александра Сачкова, уровень подготовленности сильно различается.

«Власти Тольятти, наученные горьким опытом прошлого лета, в этом году подготовились очень хорошо. А Жигулевску, который граничит с национальным парком “Самарская Лука”, мы поставили оценку “неудовлетворительно”. Не очень хорошо готов и Сызранский район. В целом, нарушения во всех муниципалитетах примерно одинаковые: недостаточное количество водных источников, сложно подъехать к водоемам и т.п.», — пояснил Сачков.

К счастью, пожароопасный сезон в Самарской области начался спокойно. В прошлом году к концу мая уже произошло более 130 лесных пожаров. Сейчас их только 16. Площадь возгорания составила 6,4 га. Ущерб лесному фонду нанесен не был

AnthonyA (+)
31/05/2011 10:05:28
Re: Мушкетер: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

>> Интересно, как же раньше обходились без запрета?

А что еще делать в связи с фактической ликвидацией системы лесхозов и лесничеств?

LexA (+)
31/05/2011 10:10:30
Re: hobo: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

>> Материал предоставлен изданием Volga News
>> 27 Мая 2011, 16:27 (мск)
Вот в новостях - есть, а самого текста - нет. Ищем дальше?
Кочевник (+)
31/05/2011 10:30:04
Re: hobo: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Лесная охрана уничтожена (как впрочем и почти все в стране), поэтому пожары. Ну и деградация населения способствует. И выжигания на месте вырубок.
Губернаторов певец еще тот. Как же нацпарк будет деньги то стричь, если пускать не будут? Неужели займутся своими прямыми обязанностями?
Я буду продолжать ходить в лес. Не вижу ни одной причины это не делать. Неужто указ исполнять не легитимный...
Велосамара... Я вот участвовал в обсуждении хапужности нацпарка там и заметил что там очень мало людей которые знают законы и тех, которые хотят их знать да еще и чтобы они выполнялись. Большинство ради своего марафона я думаю и заплатят. а может и еще что сделают. Поработают за лесников патрулем, например. Пока те будут обилечивать.
А в Тольятти вся эта история с пожаром по моему очевидно - выжигание под застройку.
hobo (+)
31/05/2011 10:39:41
Re: Кочевник: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Полностью солидарен ходил хожу и буду ходить!!! Делить на тех кому можно а кому нельзя тоже интересный подход.
Кочевник (+)
31/05/2011 11:26:29
Re: Кочевник: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Кстати, Губернаторов посетит Самару с пиар акцией. Кто хочет может идти.
Ссылка
Slava (+)
31/05/2011 14:54:04
Re: Кочевник: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

В самарской области введен/вводится запрет на:
1. посещение лесов
2. рыбную ловлю
3. перевоз велосипедов на «Омиках»
4. ...
Павел (+)
31/05/2011 17:47:30
Re: Slava: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Об установлении особого противопожарного режима на территории Самарской области

В соответствии со статьей 30 Федерального закона «О пожарной безопасности», статьей 12 Закона Самарской области «О пожарной безопасности» в целях обеспечения на территории Самарской области пожарной безопасности Правительство Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить особый противопожарный режим на территории Самарской области с 31 мая по 30 сентября 2011 года.
2. В период особого противопожарного режима на территории Самарской области:
ограничить въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах, а также проведение работ, связанных с разведением огня в лесном фонде;
запретить применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях (сооружениях) и на открытых территориях.
3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Самарской области обеспечить осуществление мер особого противопожарного режима, указанных в пункте 2 настоящего постановления, на соответствующих территориях.
4. Министерству здравоохранения и социального развития Самарской области (Гридасову), министерству образования и науки Самарской области (Овчинникову) в подведомственных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей усилить дежурство дополнительным персоналом, а также организовать проверки соблюдения, в том числе в ночное время, мер пожарной безопасности.
5. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Самарской области (Иванову):
усилить государственный пожарный надзор, обеспечить привлечение правонарушителей в установленном законом порядке к административной ответственности;
провести на территории Самарской области пожарно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и гибели на них людей.
6. Рекомендовать органам местного самоуправления в Самарской области во взаимодействии с Главным управлением внутренних дел по Самарской области и Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Самарской области:
организовать информирование населения в муниципальных образованиях о правилах пожарной безопасности;
организовать рейды по местам летнего отдыха граждан, территориям садово-дачных товариществ с целью пресечения возможных нарушений требований пожарной безопасности;
организовать несение дежурства гражданами и членами добровольных пожарных дружин при пожарных депо пожарной охраны муниципальных образований, организаций и частных предпринимателей;
организовать патрулирование территорий населенных пунктов силами членов добровольных пожарных формирований с первичными средствами пожаротушения;
организовать проведение сходов граждан с целью инструктажа населения по вопросам обеспечения пожарной безопасности;
организовать обходы жителей частного сектора с целью проведения разъяснительной работы по предупреждению пожаров, обращая особое внимание на места проживания малоимущих семей, социально неадаптированных групп населения и т.п.;
обеспечить выполнение мероприятий по предотвращению распространения пожара на населенные пункты и отдельно расположенные объекты в части устройства минерализованных полос (опашка), скашивания сухой травы;
организовать уборку и вывоз мусора (отходов) с территорий населенных пунктов и организаций;
организовать снос бесхозных строений;
запретить сжигание мусора, отходов, пожнивных остатков и сухой травы (стерни) на территориях населенных пунктов, организаций и частных предпринимателей;
обеспечить территории населенных пунктов, организаций водоснабжением для нужд пожаротушения и связью, территории сельских населенных пунктов, дачных, садоводческих поселков – средствами звуковой сигнализации для оповещения людей в случае пожара;
организовать подготовку водовозной и землеройной техники к использованию для нужд пожаротушения по требованию государственной противопожарной службы;
организовать в необходимых размерах резервный фонд горюче-смазочных материалов и огнетушащих средств;
закрепить за каждым домовым хозяйством граждан один из видов противопожарного инвентаря (ведро, багор, лопата, лестница, топор из соотношения 6:1:1:1:1 на каждые 10 домов).
7. Рекомендовать руководителям организаций в Самарской области независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности:
провести внеплановые противопожарные инструктажи и дополнительные практические занятия для работников по отработке действий при возникновении пожаров и эвакуации из зданий (сооружений);
привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения и первичные средства пожаротушения;
ограничить производство пожароопасных работ на взрывоопасных объектах, в полосах отчуждения линейных сооружений (за исключением аварийно-восстановительных работ).
8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области (Миронова).
9. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор –
председатель Правительства
Самарской области В.В.Артяков

Павел (+)
31/05/2011 17:49:21
Re: Павел: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Статья 8.32. КоАП. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.
3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Slava (+)
31/05/2011 21:45:14
Re: Павел: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Ну, ещё осталось артякову объявить всех тех,
кто будет пойман в лесу, партизанами.
Чтобы полицаи их расстреливали на месте без суда и следствия.
Что уж там мелочиться-то...
LexA (+)
01/06/2011 10:27:43
Re: Павел: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Павел, спасибо большое! Теперь мы знаем, что ЗАПРЕТА на посещение - нет, а есть - ОГРАНИЧЕНИЕ.
Не пускать в лес не имеют права, поскольку - они должны доказать, что ты именно в лесу (деревья - не в счет, у меня во дворе тоже деревья), и ограничение, очевидно, запретом не является. Хотя нац.парк на основе этого ограничения закрыл для посещений зону ограниченного пользования - здесь все законно, в Луку - ни ногой.
Насчет пожарной безопасности - при соблюдении Правил значит можно. И, кстати, штрафы обычный лесник брать не может, только через суд. Лесник теоретически может выписать протокол. А уже этот протокол можно обжаловать в суде.
А дальше - все зависит от нас. Удачи в лесу!
Павел (+)
01/06/2011 15:59:10
Re: LexA: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Список телефонов главных консультантов лесничеств управления государственного лесного контроля и надзора департамента лесного хозяйства

№ п/п
Лесничество
ФИО
Телефон

Безенчукское
Краснов Сергей Борисович
8927717 65 64

Большеглушицкое
Каплунов Владимир Николаевич
8927717 96 73

Волжское
Егоров Леонид Николаевич
8927717 96 79

Кинельское
Суворин Александр Андреевич
8927717 98 91

Кинель-Черкасское
Недорезов Владимир Михайлович
8927717 98 87

Клявлинское
Батаев Иван Алексеевич
8927718 00 35

Кошкинское
Макаров Олег Анатольевич
8927718 12 90

Красноярское
Воробьев Александр Владимирович
8927718 12 63

Нефтегорское
Сараев Василий Петрович
8927718 13 29

Ново-Буянское
Калинин Александр Борисович
8927718 13 53

Похвистневское
Абушманов Мухаметмударис Хафизович
8927718 13 81

Рачейское
Тануляк Михаил Михайлович
8927718 13 84

Самарское
Чемоданов Александр Алексеевич
8927718 13 97

Сергиевское
Яшнев Александр Геннадьевич
8927718 14 05

Ставропольское
Улитин Иван Сергеевич
8927718 15 53

Тольяттинское
Брыкин Андрей Фёдорович
8927718 24 94

Шенталинское
Шамин Сергей Александрович
8927718 15 68

Шигонское
Литвинов Геннадий Владимирович
8927718 22 14

LexA (+)
01/06/2011 18:45:14
Re: Павел: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Паш, ты прям спасаешь. Не представляешь, сколько народу развело панику и готовится партизанить. )) Теперь законно попросимся в лес )
ПАШtet (+)
03/06/2011 17:41:00
Re: LexA: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Кто-нибудь информировал? Что говорят? Разрешают?
Slava (+)
03/06/2011 22:20:50
Re: ПАШtet: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Это пробный шар.
Цитата с сайта администрации:
http://www.adm.samara.ru/news/important/31.05.2011/59905/

...Однако введение особо режима не означает полнейшего закрытия лесов (как это было в период чрезвычайной ситуации прошлого года). При выезде организованной группы (организации, учреждения, детского лагеря и т.д.) необходимо направить информационное письмо (с указанием даты, времени и места нахождения) в министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области (443013, г.о. Самара, ул. Дачная, 4-Б, факс 263-28-55).

При индивидуальном посещении лесов необходимо проинформировать ответственных специалистов лесничеств министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области (список с указанием сотовых телефонов см. ниже или на сайте Правительства Самарской области...

Походник (+)
06/06/2011 12:47:47
Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Я наконец понял, для чего областные власти приняли это "мудрое" решение, чтобы никто в лесах не увяз в грязи и не утонул в ручьях от сплошных ливневых дождей! Вот в чём секрет!!! :))))
топор
06/06/2011 22:57:37
Re: Походник: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Нет,чтобы грибы никто кроме них не собирал.
Valeriy (+)
06/04/2016 19:32:35
В нынешнем году - с 15 апреляПросмотрОтветитьЦитата

Здесь опубликовано постановление Правительства Самарской области №154 от 31/03/2016 об установлении на территории области с 15 апреля т.г. особого противопожарного режима – Ссылка
Будем следить за сообщениями на сайте Минлесхоза – Ссылка
Odslav (+)
10/04/2016 20:56:35
А давайте подпишем петицию.ПросмотрОтветитьЦитата

Не стану плодить тем, то что я хочу сказать вполне уместно и в этой. Все уже наверняка наслышаны о Письме от 25 февраля 2016 года № ЕК-07-54/1985? Кто еще не слышал, можете почитать.Ну хотя бы тут. Посему предлагаю подписать петицию
Valeriy (+)
15/04/2016 18:18:29
Re: Valeriy: В нынешнем году - с 15 апреляПросмотрОтветитьЦитата

Пока "таможня даёт добро" - Ссылка
Valeriy (+)
25/07/2016 17:52:25
Re: Valeriy: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Екатеринбург, Челябинск и даже Москва объясняют висящую над городами хмарь дымом от горящих сибирских лесов. Спутниковые снимки Сибири - грустное зрелище...
У нас скоро неделя, как небо затянуто хмарью. Та же причина?
Dmitry (+)
28/07/2016 08:03:58
Re: Valeriy: Леса закрыли для посещенияПросмотрОтветитьЦитата

Валерий: Та же, конечно. И, по-моему, вот эта дымка и мгла у нас висят не неделю, а все две. Видимо, пожары в Сибири глобальные по масштабам:( Dmitry.
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!