Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Apostol (+)
01/08/2006 14:23:09
Вода в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Подсобите, люди добрые!)Где находятся родники Верховой и Анурьевка? Где вообще есть вода в ЗАПОВЕДНИКЕ, кроме Чаши? Может озера какие? Гудронные не предлагать)
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Truman (+)
02/08/2006 01:21:37
Re: Вода в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Анурьевский родник - километрах в 7 от Аскул, если мне не изменяет память, то к северо-востоку от них. Были там холодным октябрьским вечером... Мы у местных жителей спрашивали куда идти, а потом по телефону консультировались еще по дороге :-) Местных жителей там кстати трудно найти, село уже почти не жилое... Заходил в один дом с краю, чтобы от ветра спрятаться, там все уже ветхое, полуразрушенное такое... Пианино стояло, на клавишу жмешь, клавиша издает последний печальный звук и западает... Так жалко стало почему-то чего-то :-)

От родника я отвлекся... Он такой, не дикий, обустроенный, сруб, крыша над ним, рядом беседка. На машине можно подъехать, и территория там все-таки не совсем чистая поэтому, мусор... Хотя гораздо чище чем в К.Чаше.

Про Верховой родник не знаю, озера какие-то есть в заповеднике, причем я читал где-то, что они карстовые - небольшой площади, но глубокие... Сам их не видел, только упоминания какие-то в Инете.

Valeriy (+)
02/08/2006 06:57:13
Re: Вода в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

В Ануровке когда-то поселение было. Теперь - одно название (местечко,урочище).
В том месте, о котором говорит Роман, это - ручей, в русле которого - как на Мордовой поляне - поставлен сруб. Ручей гораздо полноводнее, чем в В.Елгушах.
Вот кусок из описания маршрута в тех местах (по Екатерининскому тракту от Шелехмети):
Первый признак близости Аскульской долины – большие поляны, которые появляются то слева, то справа. Еще немного, лес расступается, и дорога полого устремляется вниз - вправо, в овраг. На противоположном склоне видны домики широко раскинувшегося села Аскулы. Этот участок пути от Винновской дороги занимает два с половиной часа.
Газопровод пересекает овраг параллельно дороге. Перед самым спуском труба поднимается над землёй в виде арки, пропуская вправо отворот грунтовки – лучше свернуть с дороги здесь: так будет короче.
По дну Аскульского оврага вдоль ручья с мутной водой проходит дорога. Нам – вправо, в самые верховья. Местность вокруг живописна, что особенно ощущаешь после долгого перехода по однообразному лесному «тоннелю». Среди древесных пород выделяется береза. Весной по правому встречному овражку бежит чистый ручей. Склоны долины покрыты цветами: адонис, прострел, медуница, примула.
Овраг становится все уже, березы правого по ходу склона местами нависают над дорогой. А вот и поперечная грунтовка (15 минут хода от газопровода), по которой сворачивают направо. Дорога отлого поднимается полем к виднеющемуся вдалеке лесу. По пути - заметный поворот влево, где дорога огибает неглубокую котловину, заросшую кустарником. Говорят, здесь когда-то было озеро. Теперь же вода держится какое-то время только весной.
Долгий путь подходит к концу. Там, впереди, краем леса в поперечном овражке протекает ручей. Не доходя до леса с полкилометра, нужно свернуть вправо по наезженной грунтовке, которая через кустарник выведет к урочищу Ануровка (полчаса пути от Аскульского оврага). В овражке, куда спускается колея, - деревянная беседка. Ниже, в русле ручейка – крытый сруб.
Утром нужно вернуться на дорогу и по ней идти в прежнем направлении к опушке леса. С небольшим подъемом дорога тянется через сенокосную поляну, затем входит в лес. Через 20 минут – слева небольшой, явно искусственный, водоем. Земля вокруг изрыта кабанами. Да и грязная, разбитая машинами портит впечатление. Ещё полчаса пути, и группа выйдет в Ширяевскую долину.

Если идти от Ануровки в Ширяевский овраг, то по пути будет хороший свороток вправо - под прямым углом, лесная дорога. Она скоро выведет на обширные сенокосы, по противоположному краю которых течет ручей.

Apostol (+)
02/08/2006 11:09:06
Re: Вода в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Спасибо, а то завтра полезу в Заповедник, в одиночку)
Truman (+)
02/08/2006 11:30:19
Re: а то завтра полезу в ЗаповедникПросмотрОтветитьЦитата

Осторожнее там, в прошлом году нам с лесниками не повезло :-(

Правда мы беспечно стояли в Гудронном, а они туда на машине приехали...

Apostol (+)
02/08/2006 12:07:39
Re: Вода в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Спасибо. Я в Гудронный не полезу. Буду по оврагам лазить,родники искать,должны же быть какие нибудь в верховьях. Ориентировочно пойду так: Ширяево - Нижн. Елгуши - Верхн. Елгуши -Ширяевский Овраг -Хмелевой Овраг - а там видно будет) Посмотрю зверьков)
Valeriy (+)
02/08/2006 17:10:02
Re: Вода в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Еще денек такая погода продержится, и в Жигулях с водой проблем не будет :о)
Apostol (+)
04/08/2006 22:18:35
Re: Вода в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Да, воды полно оказалось)
Truman (+)
05/08/2006 01:37:04
Re: Вода в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Apostol, а там где планировал - побывал? Родники встречал? Или только сверху лило? :-)

* Продолжаю складывать рюкзак, "играю в пятнашки"

Apostol (+)
05/08/2006 15:14:26
Re: Вода в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Был в Ширяе-Нижних Елгушах-Верхних Елгушах - Прясельном Овраге- Ширяе. в Елгушах есть вода в ручье. В Ширяеве меня много что подивило за три года моего отсутствия. Убрали помойку у родника и асфальт положили .Ходил два дня, ибо с отвыку ноги потерв кровь) Спал без палатки,в спальнике, посему по мне бегали мыши. Холодно в Елгушах ночью...)
Apostol (+)
05/08/2006 15:15:37
Re: Вода в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Пойду в среду теперь, постараюсь пройти первоначальный маршрут. уже без Елгушей. Через Колоды.
Yunasha (+)
06/08/2006 13:35:09
Re: Вода в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

А в выходные никуда не собираетесь? А то неделя рабочая, а выбраться очень хочется, хоть куда-нибудь. Всего неделю в городе, а уже хочется бежать отсюда подальше:)
Apostol (+)
06/08/2006 19:45:01
Re: Вода в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Да наверное нет. Прсто у меня сейчас время есть в будни, а в выходные ходят толпы туристов, грибников и прочий люд. Я люблю, когда тише. Вотв Елгуши ходил - никого не встретил)
Apostol (+)
06/08/2006 19:46:14
Re: Вода в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Да, из города мне тоже порой хочется бежать. Слишком много суеты, лишних мыслей и беспокойства. А из леса, как новый всегда.
Yunasha (+)
08/08/2006 13:42:32
Re: Вода в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Это точно!:)
Жаль:(
Одной страшновато по лесам бродить, особенно когда темнеет.
Буду терпеливо ожидать уральских путешественников, чтобы потом к ним присоединиться:)
Truman (+)
20/08/2006 10:38:11
Re: Буду терпеливо ожидать уральских путешественников, чтобы потом к ним присоединиться:)ПросмотрОтветитьЦитата

...Уральские путешественники вернулись :-)
Правда не в полном составе - двое остались по Уралу еще побродить
Valeriy (+)
26/08/2006 13:41:44
Re: Вода в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Побродили...
Теперь все дома :)
AnthonyA (+)
01/04/2009 13:45:45
Родник в ПодгорахПросмотрОтветитьЦитата

Подниму старую тему.
На днях общался с местным в Подгорах. Говорит, что родник, который с часовней и купальнями, уже не тот, что вода, мол, испортилась, сам родник загажен и не справляется с потоком желающих набрать святой воды и искупаться в ней.

Учитывая практическое отсутствие воды в Жигулях, когда все родники на пересчет, слышать такое... :-((

Кстати, местные ставят ударение по-другому: в ПодгорАх, ПодгорЫ. Непривычно.

Походник (+)
01/04/2009 15:23:14
Re: AnthonyA: Родник в ПодгорахПросмотрОтветитьЦитата

А я знаю несколько родников и небольших озёр в Жигулях, но никому о них не скажу! А-то произойдёт с ними то же, что со всеми близлежащими к цивилизации.... Показываю лишь тем, кто ходит со мной, в ком я уверен ;-). Вот.
Apostol (+)
01/04/2009 20:49:40
Re: Походник: Родник в ПодгорахПросмотрОтветитьЦитата

Я тоже знаю) Многие из них уже есть на современных картах и путеводителях. Однако в совсем глухом месте "святое место" делать не будут. "Бизнес" может не пойти
alexandr (+)
02/04/2009 02:59:00
Re: Походник: Родник в ПодгорахПросмотрОтветитьЦитата

>> А я знаю несколько родников и небольших озёр в Жигулях, но никому о них не скажу!
А не попадалось ли вам небольшое озерцо+рядом охотничья вышка, и в каком сотоянии оно летом(в смысле пригодно дли для питья[были там поздней осенью])
Походник (+)
02/04/2009 08:56:18
Re: alexandr: Родник в ПодгорахПросмотрОтветитьЦитата

Если речь идёт об озерце с вышкой (засидкой) в 2-х км от кордона Чурокайка на юг, то попадалось, оно есть круглый год; если о том, которое в 2-х км юго западнее В.Елгушей (с засидкой), то оно тоже круглогодичное; если в заповеднике... и т.д. ;-).
alexandr (+)
02/04/2009 22:43:30
Re: Походник: Родник в ПодгорахПросмотрОтветитьЦитата

Скорее первое, а вода там летом чистая, в смысле для питья пригодна без кипячения?
Походник (+)
03/04/2009 08:38:48
Re: alexandr: Родник в ПодгорахПросмотрОтветитьЦитата

Без кипячения не из одного из всех этих озёр пить воду не советую (а-то козлёночком станешь или кобанчиком), так как зверюшки от туда не только пьют, но и осуществляют обратный процесс...
Valeriy (+)
26/09/2015 19:25:05
Re: Valeriy: в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Прочитал в Сети, что Ануровский родник облагородили в рамках программы по восстановлению жигулевских источников Ссылка
Ежели кто будет в тех местах - поделитесь впечатлениями.
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!