Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
19/12/2008 20:14:08
Лыжи и лыжные крепления в походеПросмотрОтветитьЦитата

Ссылка
Обсуждаем статью! Это пока первоначальный вариант... Будут изменения и добавления...
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
Любаша (+)
19/12/2008 22:07:58
Re: Truman: Лыжи и лыжные крепления в походеПросмотрОтветитьЦитата

По поводу того, что проваливаешься на лыжах - это есть меньше надо, особенно печенюшек и тортиков с конфетками всякими :-)
Про повороты на склонах... эх...плюх...бух... разбегайтесь! Надеюсь, что вспомню, что все таки 2 года назад на лыжах стояла и даже, почти не падала.
Я новичок в продолжительных зимних походах и добавить мне пока нечего, но после похода комментарии появятся. И про проваливающиеся лыжи после сытного обеда, и про мазь, которую предстоит оценить - поможет ли удержаться в вертикальном положении или нет. Интересно, а как со скоростью "обувания" лыж с различными креплениями? А палки лыжные сильно острить? :-)
Truman (+)
19/12/2008 22:18:53
Re: Любаша: Лыжи и лыжные крепления в походеПросмотрОтветитьЦитата

Просьба
давайте по существу писать...
Все же попытался написать статью, полезную людям. И комментарии желательно бы тоже видеть людям полезные.
AnthonyA (+)
20/12/2008 22:08:51
Re: Truman: Лыжи и лыжные крепления в походеПросмотрОтветитьЦитата

Прочитал и как в юность окунулся.. Тросиковые крепления, смоленые деревянные лыжи.. Новогодние ночные катания с гор в Чуракайке под луной после бутылки шампанского.. :-)) Смола и старый утюг до сих пор лежат в "подсобке"..

Но опять не по существу! :-) Статья хорошая, неплохо еще осветить тему "ботинки, бахилы и пр. "приспособления" на ноги".

Любаша (+)
21/12/2008 21:17:54
Re: AnthonyA: Лыжи и лыжные крепления в походеПросмотрОтветитьЦитата

Сегодня первый раз ходила в бахилах, да еще собственного изготовления! Здорово! Получилось сравнить обувь (ботинки зимние) в бахилах и без них. Сразу выяснилось - калоши не скользят. Ногам теплее. От попадания снега спасают, тем более, что брюки оказаладись коротковаты.
В изготовлении просты. На пару затратила часа 4-5 (в веселой кампании время пролетело незаметно). Калошу немного подрезала, по кругу пустила авезент, в верхней части пустила резиночку. Сгодня Валера подсказал о постромке - пришить надо сзади и будет удобнее одевать. Для красоты можно вышивку добавить :-)
Truman (+)
22/12/2008 11:29:23
Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Про бахилы напишу обязательно... Правда - больше теоретически :-) С практикой сложнее - мы пока точно не знаем КАК шить... Поэтому шьем как получится :-) Функции свои бахилы выполняют - но можно было и получше сделать... Сергей вечером заходил - раскритиковал...

А в бахилах и правда гораздо теплее и комфортнее - имелась возможность сравнить с предыдущим выходом в лес (там я был без бахил), и с субботним "походом" на Птичий рынок

ПАШtet (+)
22/12/2008 19:05:11
Re: Truman: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

А какую обувь под тросиковые крепления надо?
Говорят трекинговые боты надо. Тогда должна ли гнуться у них подошва? Лыжные ботинки-то вон специально гнущимися делают. Для новичков рекомендуют поискать чтоб еще помягче гнулось - чтоб нога не уставала при отталкивании. А треккинговые, как я слышал, как раз практически не гнутся, очень жесткие. Или есть такие которые более-менее гнутся, но все равно являются треккинговыми? Или когда крепление тросиком, не NNN SNS, то жесткость подошвы уже не доставляет проблем?
Truman (+)
23/12/2008 00:57:08
Re: ПАШtet: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

>> А какую обувь под тросиковые крепления надо?

Про обувь тоже думал написать, но пока не готово, постараюсь ответить тут, на форуме.

Ботинки обязательно нужно с жесткой подошвой! Треккинговые лучше всего, я думаю берцы тоже подойдут, а свои самые первые лыжные выходы с тросиковыми креплениями я совершил в "рабочих ботинках" с Птичьего рынка... Нормально было, только эти ботинки развалились быстро... Так же как и харьковские лыжные крепления :-)

У тросиковых креплений натяжение пружины очень сильное - мягкую подошву они будут сминать, ноге будет неудобно. Валенки не подходят однозначно :-)

Вообще жесткость подошвы не сильно мешает. Удивительно - но факт :-) Сильно может мешать скоба, которая цепляется за наст, если идти по уже протоптанной лыжне, велик вес крепления и лыж... Но само передвижение никакого дискомфорта (у меня по крайней мере) не вызвало - как ходил классикой на обычных лыжах, точно так же пошел на лыжах с тросиковыми креплениями... Помедленнее, конечно :-) Возможно, сказывается то, что носок ботинка имеет некоторую степень свободы под ремешком...

Truman (+)
15/01/2009 00:44:28
Re: Truman: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Добавил про обувь и бахилы...
Так как по шитью я спец небольшой - сообщайте, если что не так :-)
olesyko (+)
15/01/2009 02:19:39
Re: Truman: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Хочу немного добавить про бахилы: очень неплохо пришить к галоше сзади петлю из стропы, так галошу проще надевать на ботинок. Или последовать примеру Любы и оставиь 5-7 см ткани с задней внутренней стороны "трубы" для тех же целей.
olesyko (+)
15/01/2009 02:32:07
Re: Truman: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

И еще: для крепления "трубы" вокруг ноги в верхней части все же лучше использовать веревочку, а не резинку "для трусов". У меня эта резинка все время сползала :), приходилось поправлять на ходу, неудобно. Потом, првда, я приспособила тонкую круглую (в сечении) резинку миллиметра 3 в диаметре, оба конца которой проходят через пластмассовое крепление с кнопкой (к сожалению, не знаю, как оно называется, но могу показать :) ), это позволяет регулировать (ослаблять для снятия и затягивать для крепления вокру ноги) диаметр верхней части "трубы". Стало гораздо удобнее.
Truman (+)
15/01/2009 11:28:17
Re: olesyko: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

>> Потом, првда, я приспособила тонкую круглую (в сечении) резинку миллиметра 3 в диаметре, оба конца которой проходят через пластмассовое крепление с кнопкой (к сожалению, не знаю, как оно называется, но могу показать :) ), это позволяет регулировать (ослаблять для снятия и затягивать для крепления вокру ноги) диаметр верхней части "трубы". Стало гораздо удобнее.

Наверно это самый лучший вариант! Веревочка тоже неудобно - завязывать развязывать надо, и держит не очень хорошо. А вот резинка с зажимом (я понял о чем речь) - сочетает в себе достоинства и веревочки и резинки. Попробую сегодня в грушклубе спросить эти зажимы, и заодно спецрезинку к ним, вдруг все это там есть... В выходные тогда и опробую...

AnthonyA (+)
15/01/2009 14:04:30
Re: Truman: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

>> Попробую сегодня в грушклубе спросить эти зажимы, и заодно спецрезинку к ним, >> вдруг все это там есть... В выходные тогда и опробую...

Бенефис или Дельфин - там этого добра навалом. Для своих пошивочных дел там беру.
Для мегаэстетов есть круглые резинки разных цветов :-))

Truman (+)
16/01/2009 01:13:37
Re: AnthonyA: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Был сегодня на моем пути магазин "Ткани"...

зашел я туда, а в том отделе где продают всякие мелочи... Учет до 31 января! Ну что такое :-(
попытаюсь завтра зайти в еще один магазин.... который тоже неподалеку от моих путей находится :-)

Любаша (+)
18/01/2009 20:00:20
Re: Truman: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Сборить ткань в бахилах не обязательно в передней части и не надо слишком много.Я немного перешила - вставила клин сзади, увеличив ширину ткани максимум на 35-40мм от ширины (диаметра) отверстия галоши . В моем понимании (практика одевания подтверждает) сборочки просто расширяют отверстие в "трубе" ткани. Ботинок должен войти и иметь немного места для маневра. Я не заметила растяжки галоши при этом. Просто стало удобней просунуть и натянуть бахил на ботинок. Высоту трубы бахила можно сделать немного выше колена да и ширину все-таки тоже прибавить, но из соображений запасливости и ... моды. При прожигании всегда можно отрезать и перешить. Мне пригодился оставленный запас :-)
Олеся очень оригинально перевязывала стропой и получались замечательные римские (или все-таки греческие?) башмачки. Алексей продвигал французскую моду - шикарные ботфорты. Очень впечатляет. Туризм, безопасность, но о красоте забывать не надо. Кстати, это всегда внушает Валерий, правда в виде критики - чего это тут торчит, а это, что за кривь? Поневоле модничать начнешь.
Надеюсь, не сильно отступила от темы.
Сегодня на привале замечательно провела время. Татьяна с Валерой переобувались, а мы с Ромой, как белые люди в бахилах, только поглядывали на них свысока. Тепло ногам и лишний раз руки не морозишь.
Шульга (+)
19/01/2009 11:24:53
Re: Любаша: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Высший пилотаж сделать бахилы или еще какое снаряжение своими руками! А мы закупили в грушклубе (по совету бывалых) "фонарики" с молнией спереди, закрытой на липучку и тросиковым подпятником. Одевать очень удобно, пользоваться комфортно и даже выглядеть смогли достойно. Ткань горнолыжная, добротная. Сама я бы так не сделала, да и время жалко. Разве что ремонт своими силами.
Truman (+)
19/01/2009 11:34:30
Re: Шульга: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Фонарики защищают только от снега попадающего в ботинки сверху... Этого недостаточно. Нужны бахилы.
Valeriy (+)
19/01/2009 16:54:15
Re: Truman: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Ну, на день выйти покататься (по лыжне или свежему неглубокому снегу) и фонарики сгодятся. Хотя, особой потребности в этом случае в них, пожалуй, нет. Тем более, если шнуровка ботинок прикрывается манжетой на молнии и верхние штаны внизу не собраны в резинку по щиколотке.
Вот если приходится тропить по целине, тем более снимать в глубоком снегу лыжи, то фонарики все же лучше, чем ничего.
У меня фонарики Салева (молния сзади, под подошву – отстегивающаяся резинка)) и Ареал (молния спереди прикрыта планкой на липучке, под подошву – закрепленный «намертво» тросик). На мой взгляд, вторые надевать/снимать удобнее. Но обе пары сшиты из недышащей ткани, из-за чего внутри образуется много индевеющего конденсата. Иней тает на теплых нижних штанах, влага снова замерзает …
Сюда надо подбирать синтетическую плотную, но продуваемую ткань. Ведь даже хваленый авизент на ходу таким куржаком внутри обрастает! Одно лишь радует – значит, термобелье и полар, действительно, выводят испарину наружу.
Для "обычных" лыжных ботинок бахилы на резиновом ходу )) не годятся. Тут можно сшить гамаши – см. рис.136-б по адресу Ссылка
Truman (+)
19/01/2009 17:43:24
Re: Valeriy: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

ну речь-то в статье как раз про большие походы шла :-)
А на один день, согласен, фонарики совсем не лишними будут - ботинки за один день промерзнуть не успеют, а вот от снега предохранить - фонарики помогут...
Шульга (+)
19/01/2009 18:11:27
Re: Truman: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Нам пришлось идти по снеговой целине, но пешком. Путь по ориентирам, от одного до другого, на лыжах точно бы не прошли, а может и прошли, но "дров" бы наломали! Обуты кто во что. Специально интересовалась и бахилами и фонариками. Но тут особенность, главное кто тропит-ему сложности, а мы след-в-след.
Truman (+)
31/01/2009 20:26:29
Re: olesyko: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Сегодня проверил :-) И правда, гораздо удобнее! Спасибо!

>> И еще: для крепления "трубы" вокруг ноги в верхней части все же лучше использовать веревочку, а не резинку "для трусов". У меня эта резинка все время сползала :), приходилось поправлять на ходу, неудобно. Потом, првда, я приспособила тонкую круглую (в сечении) резинку миллиметра 3 в диаметре, оба конца которой проходят через пластмассовое крепление с кнопкой (к сожалению, не знаю, как оно называется, но могу показать :) ), это позволяет регулировать (ослаблять для снятия и затягивать для крепления вокру ноги) диаметр верхней части "трубы". Стало гораздо удобнее.

Truman (+)
08/02/2009 00:13:30
Добавлены фотографииПросмотрОтветитьЦитата

Добавлены фотографии переделанных харьковских креплений, и способа прикрепления ремешка к скобе
Truman (+)
20/01/2010 21:44:56
Палки для походаПросмотрОтветитьЦитата

В Грушмаге - прекрасные палки для похода :-) 520 р. Судя по внешнему виду - неубиваемые, хотя и как будто топором сделанные... Жаль, что раньше не знал про такие.

Вообще хочу треккиноговые (складные) палки попробовать с наконечниками для снега... Понравилось, как их в прошлом году на Алтае использовали... На глубоком снегу - укорачивают, на укатанном - удлиняют. Были у меня сомнения насчет прочности правда. Разубедили - говорят, хорошие треккинговые палки не ломаются...

AnthonyA (+)
22/01/2010 22:19:15
Смоление лыжПросмотрОтветитьЦитата

По многочисленным просьбам чат-овцев в лице Трумана и Артемисии, испытывающих определенные трудности при смолении деревянных лыж, а также для всех остальных, интересующихся данным вопросом, опишу старый проверенный способ смоления деревянных лыж.

Итак, понадобится:
- лыжи
- нажд.бумага
- смола
- старый, (скорее даже старинный!) утюг, который грелся с помощью углей (добро пожаловать на Птичку :-)
- открытый огонь

Т.к. технология предполагает много дыма и специфического запаха, то необходимо тщательно подойти к выбору места производства работ.
Идеальный вариант - теплое время года на открытом воздухе при наличии костра, например в мангале с решеткой, на который можно поставить утюг для нагрева.
В городских условиях это может быть лестничная клетка и газовая плита. Возможно придется объяснить соседям, что это не пожар :-)

Что делаем:
1. Располагаем лыжи горизонтально на ровной поверхности (например, с использованием табуреток).
2. Подготавливаем поверхность нажд.бумагой, без фанатизма
3. Ставим утюг на огонь разогреваться
4. Наносим на лыжу смолу, разравниваем по поверхности ровным слоем
5. Разогретым утюгом проводим по поверхности лыжи, шипение и дым испаряющейся смолы - это нормально.
6. п.4-5 можно повторить пару-тройку раз.

После процедуры поверхность лыжи приобретает темно-коричневый, почти черный цвет и блестит, как пластик. Смола вплавляется, проникает в дерево. Эта технология позволяет сохранять "просмолку" практически до конца срока службы самих лыж.

Для отработки технологии пробуйте как минимум один раз на старой лыже!

Truman (+)
22/01/2010 22:41:29
Re: AnthonyA: Смоление лыжПросмотрОтветитьЦитата

Понятно... Спасибо! Главное - найти утюг :-) И открытый огонь...
ПАШtet (+)
24/01/2010 00:56:46
Re: Truman: Смоление лыжПросмотрОтветитьЦитата

разогревал нанесенную смолу над газовой горелкой. Больше половины маленького баллона потратил :). Про зашкуривание - незнал.
Утюгом лучше выйдет?
Nataska (+)
24/01/2010 13:00:13
Re: Truman: Смоление лыжПросмотрОтветитьЦитата

>> Главное - найти утюг :-) И открытый огонь...
насколько я помню, деда делал обычным советским утюгом.
AnthonyA (+)
29/01/2010 17:36:41
Re: Truman: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

В магазине "Перевал" (у тети Тоши) были замечены в продаже бахилы С ГАЛОШАМИ от Снаряжения: Ссылка

Цена 890 или 930 руб. в зависимости от материала изготовления галош (резина или ПВХ).

Это была реклама фирмы "Снаряжение" и магазина "Перевал" :-)

AnthonyA (+)
30/01/2010 00:10:47
Re: Truman: Палки для походаПросмотрОтветитьЦитата

>> Вообще хочу треккиноговые (складные) палки попробовать с наконечниками для
>> снега...

Зачем сразу треккинговые. Есть спец.лыжные, например:
Komperdell Chilkoot Trail Backcountry Poles
Изменение длины от 88 до 155 см

Djek (+)
31/01/2010 11:26:57
Re: Truman: Лыжи и лыжные крепления в походеПросмотрОтветитьЦитата

Увидел в продаже на сайте Снаряжения лыжи туристкие ВВ 7*190, цена по прайсу 3900 руб. вот заинтересовало что за зверь такой http://www.equip.ru/product/winter/text/ski.html.
Михалыч (+)
09/01/2011 20:02:39
Re: Valeriy: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Самые простые гамаши выглядят так: прямоугольный кусок ткани сшитый вдвое, сверху подогнуть под круглую резинку с фиксатором, снизу под плоскую резинку. Впереди приклепать обувной крючок для шнурков, снизу штрипка из стропы, можно пришить наглухо или через пряжки. Ткань лучше без пропитки.
Valeriy (+)
10/01/2011 09:31:57
Re: Михалыч: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Вчера обратил внимание на Любашины самошвейные фонарики (она сейчас далеко и высоко, поэтому могу критиковать без опаски))
Она просто вдернула резинки в кулиски с обеих сторон просторных "труб". Получилось бестолково: внизу фонарик задирается выше щиколотки и свою задачу защиты ботинка и носка от снега не выполняет.
Действительно, штрипка внизу и крючок за шнуровку - и все было бы в порядке.

Вчера же дал себе слово сделать-таки бахилы на резиновом ходу с теплыми подбахильниками, куда можно было бы залезать ногой в лыжном ботинке: надоело на морозе переобуваться.

Valeriy (+)
10/01/2011 09:33:35
Re: AnthonyA: Палки для походаПросмотрОтветитьЦитата

Есть спец.лыжные, например:
>> Komperdell Chilkoot Trail Backcountry Poles
>> Изменение длины от 88 до 155 см

А нет ли у кого одной такой палки - ненужной?
Фасон неважен, главное - телескоп.

Михалыч (+)
13/01/2011 23:51:47
Re: Truman: Лыжи и лыжные крепления в походеПросмотрОтветитьЦитата

Связывать лыжи между собой можно даже в варежках с помощью липучки. Простая конструкция: кусочек изолона(пенки),липучка ,ответная часть липучки последовательно сшиваются. Пенка вставлятся между лыж, липучка оборачивается и застегивается сама на себя. Липучку лучше брать 50мм,остальные размеры зависят от ширины лыж.
Любаша (+)
19/01/2011 20:11:11
Re: Valeriy: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

А я уже вернулась. Эти фонарики выполняют функцию защиты от поподания снега через верх ботинка - штаны-то у меня короткие. Другие функция им не вменялись. Для этого есть бахилы.
Михалыч (+)
23/01/2011 18:43:14
Re: Truman: Лыжи и лыжные крепления в походеПросмотрОтветитьЦитата

Купил по случаю универсальные крепления без пружин. Может у кого лишние пружины залежались, я бы приобрел.
AnthonyA (+)
25/01/2011 09:00:35
Re: Truman: Палки для походаПросмотрОтветитьЦитата

>> Вообще хочу треккиноговые (складные) палки попробовать с наконечниками для
>> снега...

Сплав сделал бюджетные треккинговые палки: Ссылка

Truman (+)
28/02/2011 23:21:47
Новосибки тоже не вечные :-(ПросмотрОтветитьЦитата

Это фото ПАШtet-а:

А вот это мои крепления...

Пережили Таганай, Хибины, Алтай (из больших походов), трещину увидел в новогоднем походе...

Snov (+)
28/02/2011 23:47:16
Re: Truman: Новосибки тоже не вечные :-(ПросмотрОтветитьЦитата

Варвары!

ps Хотя если честно, я свой любимый топор два раза варил. Лопался обух и шов в середине. Но это почти за 25 лет эксплуатации.

LexA (+)
28/02/2011 23:54:48
Re: Snov: Новосибки тоже не вечные :-(ПросмотрОтветитьЦитата

Это здоровые парни - крепления не выдерживают! "Мы так подкованы, что нам копыта жмут подковы и остается только грызть стальные удила!".
Женя
24/07/2013 15:24:45
Re: Truman: Лыжи и лыжные крепления в походеПросмотрОтветитьЦитата

Подскажите пожалуйста производителей ( название сайта или эл. почты) креплений тросиковых в харькове и в новосибирске
пришлите пожалуйста на эл. почту enermash21@mail.ru
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!