Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
lesilya (+)
06/09/2012 12:54:45
Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Посоветуйте, нужна 3-х местн. палатка для 2-х человек, двухслойная, проверенной фирмы, для небольших походов, пвд. У кого какие?
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Инженер (+)
06/09/2012 14:02:31
Re: lesilya: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Владею палаткой от RockLand, качество на высоте! По совету друг купил той же фирмы - тоже великолепно все!
ПАШtet (+)
06/09/2012 15:50:45
Re: Инженер: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

А почему 3-местная для 2-х человек? :) Обычно наобарот, покупают двухместную, а по факту спать в ней в троем можно
AnthonyA (+)
06/09/2012 16:36:40
Re: ПАШtet: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

>> А почему 3-местная для 2-х человек? :)
Все правильно! Я брал 2-местную, по факту оказалась полуторка, а одному в ней, вместе с барахлом, как в хоромах! :-)
Походник (+)
06/09/2012 16:58:50
Re: lesilya: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Если нужна хорошего качества, долговечная, проверенная на практике более 10 лет, удобная, простая в установке приемлемая по весу, то советую Лотос-3 или Трубодур-3 от "Normal".
constchar (+)
06/09/2012 19:29:14
Re: lesilya: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Tramp Mountain 3 - не самая дешевая, но весьма добротная палатка.
2-е + гитара или 3-е размещаются комфортно :)
Valeriy (+)
06/09/2012 20:58:52
Re: Походник: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

>>Если нужна хорошего качества, долговечная, проверенная на практике более 10 лет, удобная, простая в установке приемлемая по весу, то советую Лотос-3 или Трубодур-3 от "Normal".

Поддерживаю! За много лет эксплуатации нормаловские палатки (Лотос, Трубадур, Мини) не текли, не рвались, каркас не ломался.
На мой извращенный вкус, Трубадур выгодно отличается от Лотоса наличием большого тамбура.
Но! Прежнего Трубадура фирма не выпускает. У нынешней модели два входа и два тамбура, что отрицательно сказывается на площади пола, весе палатки и объеме ее в сложенном виде. Кемпинг!
И о размере. Тот же Трубадур-двойка имеет ширину палатки 150 см, что при ширине двух ковров обеспечивает 20-30 см свободного пространства во всю длину палатки.
Тут и втроем спать не тесно. Если ковры-ижевки, а вот с надувастиками этот фокус уже не проходит.

lesilya (+)
06/09/2012 21:16:07
Re: Valeriy: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Всем спасибо за советы. Открыла, как оказалось, нужную тему.
Dmitry (+)
07/09/2012 07:55:09
Re: lesilya: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

С 2006 года пользуюсь палаткой Fidji3 DLX фирмы Freetime, по описанию - трёхместная, реально умещаются 4 человека без тесноты. В теме "Надувательство от Nordway" форума недавно увидел отзыв, что, мол, у одной фритаймовской палатки во время дождя слипаются тент и внутренняя палатка. Видимо, то была дешёвая модель, типа Isis или аналогичная. В моей ничего подобного не бывает, конструкция продуманная, с хорошей вентиляцией и с защитой от дождевых брызг. Dmitry.
AnthonyA (+)
07/09/2012 09:21:08
Re: lesilya: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

>> Всем спасибо за советы. Открыла, как оказалось, нужную тему.

Не то чтоб нужную, но всегда активно обсуждаемую, ибо у всех свои специфические требования к палатке(-ам), зависящие от условий эксплуатации и личных предпочтений. Как говориться, сколько людей...
Но исходя из Ваших требований, я бы тоже рекомендовал Normal, вполне подходящую не только для ПВД, но и для более длительных походов. Потом, когда сформируются личные требования к снаряжению, выберете уже что-то более конкретное.
Осталось определиться, зачем 3-местная для двоих, если многие 2-местные палатки позиционируются как "2,5-местные" (вдвоем комфортно, втроем тесновато, но можно).
Если не приверженцы аскетизма, то вопрос обитаемости я бы поставил на первое место. Кроме ширины и длины внутренней палатки, обратите внимание на высоту, все-таки сидеть в ней, касаясь потолка, раздражает :-)

Как вариант нормаловской 2,5-местной можно рекомендовать Ладогу-2 Ссылка
А Людмила (iva-eva) привезет ее со скидкой :-))

iva-eva (+)
08/09/2012 01:00:35
Re: AnthonyA: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Полностью с Алесеем согласна. И, наверно, могу резюмировать рассуждения предыдущих туристов.
На что обращать внимание привыборе палатки:
1. Водостойкость. Желательно 5000-6000 мм/вод. ст. Меньшая водостойкость - 2000-3000 - предполагает эксплуатацию в сухое и не холодное время года. 1000 мм - вообще не о чем палатка...
2. Материал каркаса. Желательно алюминий или его сплавы. Подешевле вариант алюминия - Д16Т или более дорогой алюминиевый сплав без остаточной деформации (например, как у Normala). Стеклопластик (или фибергласс, что одно и то же) можно покупать, но тогда приличный, например Salewa. Недорогие варианты имеют обыкновение быстро ломаться, иногда при первой же установки. Можно, конечно, купить палатку подешевле, а потом поменять каркас на алюминиевый. Но выйдет в копеечку и обычно с дешевым каркасом и ткань палатки хуже (ниже водостойкость).
3. Размер палатки. Подбирается на свое усмотрение. Размер палаток - ширина (приблизительно и не обязательно):
1-местная - 100-120 см;
2-местная - 130-150 см;
3-местная - 160-180 см;
4-местная - 210-230 см.
Комфортное размещение человека среднего телосложения 50-60 см. Меньше - тесно, в походе все-таки нужно отдохнуть и спокойно поспать. Больше - прибавляется вес палатки.
Длина спального отделения обычно не меньше 200 см и не больше 220 см. Если человек очень высокий, можно в принципе поискать палатку и подлиннее. Но обычно этой длины хватает.
Высота палатки: экстрим - 95-105 см, треккинг (комфорт) - 120-140 см (в палатке можно сидеть), кемпинг - 150 и больше. Здесь уже личные требования: хочешь размещаться комфортнее - неси более тяжелую палатку, а экстрим есть экстрим - в палаточку можно и заползти, зато нести не тяжело, да и от дождя и холода хорошо защитит.
4. Вес палатки. Из предыдущего пункта логично вытекает вывод. Если живем комфортно - то несем тяжело (или на чем-то привозим) и не далеко, если сложный поход - очень тщательно отслеживаем вес палатки и плюем на удобные посиделки в палатке.
5. Конструкция палатки.
а) Многослойность. Палатки бывают однослойные (достаточно не комфортные, если нет вентиляции - в такой палатке как в полиэтиленовом мешке и снаружи, и внутри сыро) и двухслойные ( очень комфортные, работают по принципу термоса. Летние варианты имеют внизу наружнего тента достаточное расстояние для "подсасывания" воздуха в палатку, зимние - имеют внизу защитную "юбку" для сохранения тепла.
б) По способу установки.
"Домик" - не очень удобная конструкция, предполагает наличие стоек, иногда весьма тяжелых. "Домик" желательно хорошо натягивать, иначе провисает и промокает. Такая конструкция редко бывает 2-х слойной.
"Бочка" - несколько дуг расположенных параллельно друг другу. Такая конструкция может быть и 1-слойной и 2-х. Не очень удобная кострукция, тем что у нее большая парусность и требует натягивания (провисает).
Различные саморастягивающиеся кострукции с 2-мя и более дугами по типу зонтика. Самые лучшие конструкции: достаточная ветроустойчивость, практически отсутствует провисание.
в) Наличие тамбуров. Это уже по своему усмотрению. Можно выбрать и совсем без тамбура, но тогда придется мокрые ботинки подсовывать под палатку или оставлять на улице. Один тамбур - уже лучше, можно и обувь занести, и некоторые вещи не в палатке размещать, а в тамбуре. Да и обед на горелке приготовить можно в тамбуре. Мне очень нравятся 2-тамбурные варианты, когда тамбура напротив друг друга: палатка отлично проветривается, в одном тамбуре можно вещи разместить и "выходить" через другой. Кроме того такие палатки обладают отличной ветроусточивостью за счет округлой формы.
6. Стоимость палатки. Ооооочень зависит и от всех выше перечисленных компонентов, и от имени фирмы. Про дешевые палатки, наверно, уже все поняли, а во всех остальных конечно сложно разобраться. Могу посоветовать походить по разным магазинам (Триал, Кант, Штурман, Ушба) и порасспрашивать про имеющиеся в наличии палатки продавцов-консультантов. В итоге - выбрать для себя золотую середину.
Про себя скажу, что у нас в семье сейчас 3 палатки фирмы Normal: Ладога-2 (для походов втроем,либо выездов на природу вдвоем), Лотос-4 (для долгого проживания в условиях лагеря, либо на 4-5 чел. в поход) и экстремалка Зеро-2 Si (для комфортного проживания одному, либо для двоих в дальнюю пешку). Самой старшей палатке Ладога-2 12 лет, прошла немало походов, но пока выдерживает сильные ливни, начали "заедать" молнии.
Кстати, сейчас закончился летний сезон и можно по интернету прикупить с хорошими скидками выбранную палатку. Спасибо Алексею (AnthonyA)! Мы взяли с него пример и теперь многое покупаем через интернет.
AnthonyA (+)
10/09/2012 09:35:56
Re: iva-eva: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Добавлю только про водостойкость.
Подавляющее большинство западных (американских) производителей снаряжения объявляют для своих палаток водостойкость в среднем 1500мм (для тента) и 3000мм (для дна).
У меня были определенные опасения насчет американских палаток, но жестокий ливень на 10 часов в последнем походе развеял мои сомнения.
Насколько я понимаю, заявленные на американском рынке цифры существенно ниже реальной влагостойкости нового материала, которая составляет порядка 6000-10000 мм.
lesilya (+)
11/09/2012 11:02:42
Re: iva-eva: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

iva-eva, а вы с офиц. сайта покупаете нормаловские палатки?
iva-eva (+)
11/09/2012 19:09:29
Re: lesilya: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Нет, оптом. С сайта можете и сами купить, доставка будет рублей 300 и, может быть, еще доставка по Питеру до транспортной компании.
alexandr (+)
12/10/2012 03:39:21
Re: Dmitry: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

>> С 2006 года пользуюсь палаткой Fidji3 DLX
У меня у друга такая(только кол-во мест не помню)-в горы ходит с ней, доволен, правда юбку пришил, чтобы теплее было [img]http://fotki.yandex.ru/users/palex63/view/788023/?page=0[/img]

>>В теме "Надувательство от Nordway" форума недавно увидел отзыв, что, мол, у одной фритаймовской палатки во время дождя слипаются тент и внутренняя палатка. Видимо, то была дешёвая модель, типа Isis или аналогичная.

Ага, эт я писал. У того же человека 2-я палатка от Freetime(модель не помню) - растяжки пришиты к дугам, расстояние между тентами маленькое, в дождь внешний тент чуть провисает и слипается с внутренним-конденсат течет в палатку. Хорошо, что в ПВД столкнулись, в нормальном походе была бы полная ээээ... хммм... ну вы поняли :))

Язычник (+)
12/10/2012 21:39:39
Re: alexandr: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Тоже была Фиджи-3. Для 2-х удобная в ПВД Слипнуться слои у неё не могут, т.к. каркас внешний.
cvetahome (+)
13/10/2012 12:07:27
Re: Язычник: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

с 2009 года использую Фиджи-3. Втроем в ней в прятки играть можно. Четверо взрослых - не раскинешься, конечно, но вполне комфортно. Слои палатки не прилипают друг к другу даже если не растягивать штормовые растяжки (а Абхазии ставили палатки вообще без колышков - их просто некуда было втыкать, а растягивать на камнях - это на 5 минут или до первого использования молнии) - каждый день лили ливни, палатки ни разу не потекли. Использовали их как взрослые люди, так и дети 12-14 лет...
Dmitry (+)
16/10/2012 14:35:01
Re: alexandr: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Согласен, противоветровая юбка палатке бы не помешала, - ветер гуляет между слоями, но если летом и в равнинной местности такое можно допустить, то в горах и в холодное время года это нежелательно. Dmitry.
4ELOVEK
17/10/2012 14:42:53
Re: cvetahome: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Аналогично скажу про Фиджи.Только у меня двойка.Палатка прошла испытания водой за 7 лет на ура!
AnthonyA (+)
20/11/2012 17:18:49
Зеро-2 или Вега-2ПросмотрОтветитьЦитата

Опрос: есть ли у кого Зеро-2 (Нормал) или Вега-2 (Снаряжение)?
ПАШtet (+)
20/11/2012 17:41:47
Re: AnthonyA: Зеро-2 или Вега-2ПросмотрОтветитьЦитата

написал в личку шпионскую информацию :)
AnthonyA (+)
21/11/2012 14:14:22
Re: ПАШtet: Зеро-2 или Вега-2ПросмотрОтветитьЦитата

>> написал в личку шпионскую информацию :)
Павел, спасибо!
Иркуйем (+)
11/03/2013 12:46:16
Re: AnthonyA: Зеро-2 или Вега-2ПросмотрОтветитьЦитата

Есть и Зеро-2, Есть и Вега-2. Притом, в нескольких вариантах)) Так что, если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить
Roman_Ranen (+)
13/05/2013 16:29:40
Re: iva-eva: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Добрый день! Спасибо за познавательный пост.
Скажите, а разве 2000-3000 мм в.ст. для палатки, которую нужно поставить на одну-две ночи, не достаточно? Судя по техническим характеристикам водонепроницаемых тканей этого должно хватить на 3-4 дня проливного дождя.
Я пытаюсь сравнить Ладога 2 от Normal и Dyna 2 от Alpika. Цена отличается более чем в 4 раза - 8300 и 1990 соответственно. Я турист начинающий и плохо разбираюсь в необходимости всяких "крутых" штук.
Ладога чуть больше, но я её не видел, а Дюну мне продавцы прямо в магазине поставили, посидел в ней даже))) места в палатке достаточно. Вес у Ладоги 3.7, а у Дюны 2.5 кг, хорошо если на машине, но чаше на себе тащить приходится. Дуги алюминиевые лёгкие (хотя судя по весу палатки это не заметно), но и ремкомплекты дороже будут. Два входа, бывалые в интернетах пишут что это важно, что в сильную жару в палатке не жарко и так далее. В общем это, насколько я понял, серьёзное различие. Но с двумя входами тоже есть Baikal 2 и цена опять в 3 раза ниже и вес всего 2.1 кг.
Мне всегда казалось что сильно "крутые" материалы нужны для экстрима (когда нужно быть защищённым на 100% так как не выспавшись должным образом можно жизни лишиться) или продолжительного кемпинга (когда материалы противостоят природе довольно долго, весь сезон например).
Помогите определиться с выбором. Я понимаю что сравниваю палатки из верхнего и нижнего ценового диапазона, но тем не менее, нужно ли переплачивать так много?
Я выезжаю на природу несколько раз в сезон, одна-две, максимум три ночёвки. Чаще всего на велосипеде.
Заранее спасибо.
AnthonyA (+)
13/05/2013 17:02:35
Re: Roman_Ranen: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Палатку Dyna 2 от Alpika не буду обсуждать.

Итак, Baikal 2
Что сразу бросается в глаза?
1. Материал дуг - фибергласс, почему вы решили, что это алюминий?
2. Заявленный вес в описании - 2.14 кг, НО на этикетке указан уже другой, а именно 3.14 кг. Какому значению верить?
3. Вы сравниваете вес с палаткой Ладога 2, но примите во внимание, что обитаемость
Baikal ни в какое сравнение не идет с Ладогой! В том числе и по размеру тамбуров!
Ладога - реальные хоромы! Да и к тому же, внутренняя палатка - не из сетки (хотя это на любителя).

Совет: для своих потребностей берите Baikal 2.

PS. На этикетке: "фиберкласовые стойки".

iva-eva (+)
13/05/2013 18:56:48
Re: AnthonyA: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

...еще и дно из терпаулинга. Теперь давайте посчитаем: на "нормальное" дно поменять -1000 руб., на следующий сезон (или раньше) - дуги веером расщепяться, их поменять - еще 1500 руб., а тент через пару лет потечет - еще 3-4 тысячи, да еще и никто не возьмется перешивать. Уж молчу о том, что молнии 5 мм, быстро выходят из строя. Зато - ДЕШЕВАЯ!!! Нашей Ладоге в этом году 14-й год пошел и не жалуемся, не течет, да и на экстрим тряхнет стариной. Ну и почему же обязательно Нормал, есть и другие производители палаток, их несколько десятков. И ценовые категории разные, я где-то видела двухслойную палатку за 1000 руб
Там, кстати, на Геогоризонте есть статья про палатки. Хочу про материал дуг не согласится: фибергласс у разных фирм - разный, есть очень не плохой в оплетке, а есть настолько ужасный, что можно ни разу так и не поставить палатку. Фиберглассовые дуги-то приносят чинить, но мы их не чиним, а на алюминиевые меняем. А вот алюминиевую так просто не сломаешь, если только дерево в обхват не упадет. Алюминий гнется - это да, а некоторые фирмы ставят дуги из алюминиевых сплавов без остаточной деформации, дорого - но это того стоит.
Про вес дуг могу так сказать: вес звена дуги приблизительно одинаковый, т.к. фибергласс - пруток с отверстием посередине, а металл обычно трубочка с толщиной стенки 1 мм.
Roman_Ranen (+)
14/05/2013 09:32:18
Re: AnthonyA: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Ну дела, а то с Альпикой не так? Я как раз на ней выбор остановил). Дюна от Альпики больше понравилась, она сделана лучше, аккуратнее, внутри места побольше. У Байкала косяки какие-то глупые, вплоть до ошибок на упаковке, вы как раз написали об этом.
Roman_Ranen (+)
14/05/2013 09:40:52
Re: iva-eva: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

А чем терпаулинг хуже и что лучше?
Двухслойки за 1000 - это уже совсем круто... Они даже по виду очень дешёвые, вон в Ашане лежат, мусор просто.
iva-eva (+)
14/05/2013 11:07:56
Re: Roman_Ranen: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Терпаулинг - это по сути пленка, только сплетенная из лент. Он не дорогой, но обладает достаточно высокой водонепроницаемостью (пока целый). Боится проколов, острых камней и ОЧЕНЬ сильно хрустит, когда на нем поворачиваешься. Из-за не высокой цены терпаулинг обычно ставят в палатках недорогих категорий. Кстати, мне попалась палатка с очень хорошим терпаулингом, прожила много лет, я ее даже продала недорого - обменяла на другую модель.
В большинстве других палаток ставят материал типа оксфорда 210-420 с высокой водостойкостью, обычно черного цвета.
Наверно, вопрос что лучше, а что хуже здесь будет не уместен. Конечно, оксфорд лучше, долговечнее, практичнее. НО если рассматривать недорогие палатки, они будут укомплектованы терпаулингом. Дно из оксфорда - это другой уровень палаток.
AnthonyA (+)
14/05/2013 11:46:18
Re: Roman_Ranen: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

>> Ну дела, а то с Альпикой не так? Я как раз на ней выбор остановил).

Вот серьезно, для Ваших потребностей подойдет любая из предложенных.
В процессе эксплуатации поймете, что Вас устраивает и что хотелось бы изменить.
И потом будете выбирать под свои конкретные нужды.

agm73 (+)
16/05/2013 10:42:48
Re: AnthonyA: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

В том году решил себе подарить палатку двойку имелась Нормаловская Ладога-4, 12 лет без претензий только через 10 лет замки поменял,сын вырос его отселять.Посмотрел палатки Нормалавские и Снаряжения двушки в магазине на мое счастье оказались обе модельки мы их поставили и сравнили .Короче взял провереную Ладогу -2 ну все там как-то по уму да и проверено.Дешовые даже не смотрел насмотрелся у родных и знакомых.
lesilya (+)
24/05/2013 11:15:50
Re: agm73: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Какую нужную тему я подняла в прошлом году...
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!