Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Apostol (+)
13/03/2009 21:55:22
Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Многим известно, что таскать тяжеленные рюкзаки на спине малоприятно. Поэтому многие же стараются облегчить по максимуму вес "гроба за спиной":-)переставая таскать тушенку, стеклотару и прочие ужасы туризма. Недавно натолкнулся в поисках облегчения раскладки на интересный украинский сайт Ссылка
Кто что думает про такое? Я лично плюсы вижу, но как написал я в комментах к этому сайту в гостевой "по тайге уральской в кроссовках не походишь"....
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
Truman (+)
13/03/2009 23:26:16
Re: Apostol: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Очень интересно... Кое-что конечно вызывает сомнение (например, юбка и зонт - в лесу мне кажется будут неудобны...) Но можно попробовать почерпнуть идеи... При этом еще надо взвесить - что важнее, достижение минимального веса рюкзака, или чуть больший комфорт? Без чего можно легко обойтись, а чего будет явно не хватать?

Вообще про облегчение снаряжения я давно задумываюсь... Когда-то поздней осенью ходил в одиночный поход - не стал палатку брать, взял только кусок полиэтилена, тогда очень понравилось ощущение легкости рюкзака, да и ночевать было хорошо :-) Правда, потом зимой ходил - было уже некомфортно...

Вот еще задумывался о легком спальнике для теплой погоды (только для лета) - просто один слой флиса... пока правда не посчитал даже сколько будет весить, как хорошо будет сворачиваться... Стоит ли овчинка выделки.

Походник (+)
14/03/2009 11:52:33
Re: Apostol: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Сайт не плохой, но ничего принципиально нового лично я там не увидел :-(. За годы походов ко всем этим выводам давно пришёл сам. Но, статьи интересные, почти со всеми рекомендациями согласен. Более того, для начинающих туристов (осмобенно самодеятельных) можно почерпнуть многое. Кстати, все походы по Ю. Уралу, по той самой тайге прошёл именно в кроссовках ;-)! Просто кроссовки по качеству и назначению бывают разные :-), но большинство до сих пор предпочитают в тех иестах резиновые сапоги. С полиэтиленовой плёнкой вместо палатки (как Рома) мы тоже ходили в начале 90-х и с "самопальными" спальниками и т.д и т.п., но к настоящему времени пришёл к выводу, что лучше найти и купить несколько вариантов снаряги и одежды для разных походов и, затем просто выбирать из этого под каждый конкретный случай.
Походник (+)
14/03/2009 16:51:30
Re: Походник: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

И ещё, существует очень тонкая грань между оптимальным количеством и весом снаряги и продуктов и абсурдом (проведением путешествия на/за грани возвожностей человека). Типа, идём без палатки, но с поэтиленом; без газа (будем топить мхом и одной таблеткой сух.гор. в сутки); без спальников (прижмёмся друг к другу и накроемся тонкой простынкой, а ноги в штурмовой рюкзачёк, вместо тёплых носков); и ваще, зачем нам нужны ледорубы и верёвки?! Мы и без этого всего пройдём горную шестёрку на Кавказе!!! Там же летом тепло! Это же юг!!
Это, конечно тоже вариант ;-)), но зачем же быть героем посмертно?!!!
Psheno (+)
14/03/2009 17:41:02
Re: Походник: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Алексей, подписываюсь под каждым твоим словом!
AnthonyA (+)
14/03/2009 20:55:48
Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Если есть здоровье (с учетом соотношения вес/комфорт)- почему бы и не носить?

Сайт напомнил аналогию с наворотом российских тачек (прямоточный глушитель, расточка "горшков" и тп). Это уже фанатизм - чтобы еще уменьшить/увеличить, чтобы добиться увеличения мощности еще на 5.456%? :-)

Шульга (+)
14/03/2009 22:40:06
Re: AnthonyA: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

А раньше, в пионерские времена, тушенку-сгущенку группе на маршрут забрасывали вертолетами. Дешево было и оччень удобно! Сейчас за счет новых материалов и технологий нормальный процесс идет. Но загрузиться желающих похоже столько же сколько и наоборот.
Apostol (+)
15/03/2009 13:56:46
Re: Шульга: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

>> А раньше, в пионерские времена, тушенку-сгущенку группе на маршрут забрасывали вертолетами. Дешево было и оччень удобно!
Ну, так по мне совсем не интересно. Так можно и на Эверест на вертолете, раз и готово)
Шульга (+)
16/03/2009 11:08:32
Re: Apostol: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Это какую цель ставить. Просто физически загрузиться за счет банко-тары, или сложно расслабиться по-поводу впечатлений. А Эверест будет для всех одинаков.
Valeriy (+)
22/03/2009 19:53:30
Re: Apostol: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

На сайте БАСКА можно посмотреть еще статью, как говорится, в тему:
http://www.bask.ru/info/papers/ultralight.html

И у нас на форуме, хотя и несколько в другом ключе, не раз поднимался вопрос о том, как бы чего не забыть и в то же время не взять ничего лишнего. Чтобы в итоге рюкзак был … не очень необременительным.

Сам впервые серьезно задумался о наиболее рациональном подборе содержимого рюкзака, прочитав в альманахе Ветер странствий статью Ю.Виноградова по итогам занявшего 1-е место на чемпионате СССР 1981 г. похода по хр.Черского. Вот цифры: за 24 дня - 350 км с длинным списком вершин и перевалов до 2Б, и все это с рюкзаками 27 кг на выходе. Вес распределялся так: личное 10 кг, общественное 4,3 кг, продукты 12 кг или 500 граммов в день. По тем временам, а для кого-то, наверное, и сегодня – впечатляет.
После переписки с автором статьи сам пошел на Сев.Урал (недавно писал об этом в соседней ветке) с облегченной раскладкой и самодельным шатром.
Так что, чужой опыт – вещь хорошая. А следовать ли ему и в какой мере - каждый выбирает сам.
Резервы экономии веса – есть, и немалые. Достаточно, например, взглянуть на разброс весовых характеристик рюкзаков одного объема или надувных ковриков одной толщины.
Тут с ностальгией вспомнил свои старые рюкзаки-самоделки, вес которых при объеме 80л не превышал 1 кг. Правда, элементом жесткости там служила ижевская пенка, свернутая в рулон. Но к «жесткому» коврику уже не вернусь, однажды отдав предпочтение самонадувастику. И рюкзак – полегче нынешнего Шивлинга-80 - сам шить не собираюсь. Воистину, каждый выбирает по себе - по своему вкусу, опыту, кошельку, отношению к туризму вообще и своему здоровью в частности))
А еще – по району, нитке маршрута, сезону и прогнозу погоды)) Без этого обсуждение легких тентов и гамаков как альтернативы палатке, сланцев вместо вибрамов, лавсанового картофельного мешка вместо рюкзака и проч. – уж извините, пустой треп.
Хотя, почему бы не потрепаться, когда палатки уже стоят, а ты после ужина сидишь под тентом у костра на поленице дров … в сланцах и сушишь вибрамы?

Valeriy (+)
22/03/2009 19:54:30
Re: Apostol: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Но сама идея, даже "философия" легкоходности, разумеется, имеет право на жизнь. Ходят же люди и в голодные походы...
LexA (+)
22/03/2009 21:23:23
Re: Valeriy: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Выбирал вчера рюкзак и думал как раз над этим. В итоге взял меньший по объему, но более понравившийся 100-литровый рюкзак, подумав, что чем больше рюкзак - тем больше ты его набьешь, места много не бывает.
Походник (+)
22/03/2009 22:47:28
Re: Apostol: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Последнее, что я хочу добавить по данной теме, надо больше работать над повышением своей силы и выносливости (особенно второе)! Тогда вы сможете пройти больший маршрут за меньший промежуток времени, соответственно и брать вам надо будет меньше, и нести легче :-)!
Шульга (+)
23/03/2009 12:02:12
Re: Походник: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Своя сила и выносливость всегда при себе. Однако, в группе равномерно всё не распределишь, особенно эту самую выносливость. Навеяно из педагогического... Всё равно маршрут разбиваешь и км и кг в среднем, а ещё вернее в расчете на самого слабого. Вот тогда уже всё запланированное - реально, у всех без исключения после похода только позитив. Разговор о личных нагрузках, но для меня всегда важнее о выборе группы задуматься. Ведь и самый выносливый за миг может оказаться самым слабым. Даже из двоих путешествующих. И тогда в дополнение к среднему все равно будут довески. Я такая, постоянно перестраховываюсь, училка...
Valeriy (+)
23/03/2009 21:24:35
Re: Походник: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

>> ... надо больше работать над повышением своей силы и выносливости (особенно второе)! Тогда вы сможете пройти больший маршрут за меньший промежуток времени, соответственно и брать вам надо будет меньше, и нести легче :-)!

Да кто же спорит?! Как там у Высоцкого: Воля-волей, если сил невпроворот...

Но все-таки, согласись: туризм - не легкая атлетика. И не тяжелая.
И у каждого из нас - туризм свой)) Но всех нас, таких разных, объединяет тяжелый рюкзак. К месту вспомнил Юриосича: Излишний вес... Чтоб он исчез!!! С чего, собственно, тема и началась.
И тут тренируйся-не тренируйся, легче мешок не становится.

Алексей, обрати внимание: обсуждаемый сайт (и не только этот) посвящен не просто снижению веса отдельных наименований снаряжения. Там звучит: "философия". Это - другое...

И правильно Шульга говорит об особенностях группового хождения. А у "буржуйских" отцов (матерей))- основателей легкохождения упор сделан на одиночку, который таковым остается и в группе. Менталитет, так его!
А - у нас?!

Apostol (+)
24/03/2009 16:16:25
Re: Valeriy: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Я думаю фокус весь в степени комфорта, которым турист хочет себя окружить. Например, идти в лес на одну или две ночи летом вполне можно без палатки, особенно, если не обещают дождя или заморозков с утра)) Или жечь горелку, не таская топор и прочее костровое снаряжение. Дело то всего лишь вкуса. Хотя зонт на мой взгляд все таки несколько экстремально...
А на сайте том много философии, конечно. Не будь ее это был бы не сайт легкоходов, а обычный туристический сайт))
alexandr (+)
25/03/2009 02:55:25
Re: Apostol: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Согласен на 100%, с одной стороны выезд на природу на авто(+зонт, холодильник, телевизор, мебель шАшлыки и т.п.)-не смейтесь, и так народ отдыхает :о), с другой -данный сайт. А далее каждый выбирает для себя. Давно уж для лета-осени выбираю тент вместо палатки(для ПВД)-кстати, офигительная вещь! Берцы, правда, для бездорожья без вариантов, а так, кому что удобнее-есть информация-есть выбор.
alexandr (+)
25/03/2009 03:42:48
P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Для поклонников порекомендую книгу Е.Плешанова Я+природа.Справочное пособие по выживанию и безопасности человека в природе. Воронеж 1997 г.
Много интересной информации (для минималов и не только).
Шульга (+)
25/03/2009 17:50:46
Re: alexandr: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Тенд + комары для ночной забавы?
Никогда не решусь без палатки даже в теплое время с ночевкой в ПВД. Есть ли альтернатива?
alexandr (+)
26/03/2009 12:43:33
Re: Шульга: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Ну я брал самый маленький 3х3 м, так что спрятаться есть где. Последние разы его вообще использовал как накидку(для защиты от росы), комары как-то не сильно беспокоили. В качестве альтернативы может попробовать одноместнную облегченную палатку?
Походник (+)
26/03/2009 12:55:21
Re: alexandr: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Сейчас в продаже (в "Перевале" и "Ужбе") имеются такие очень компактные и лёгкие (штурмовые) одноместные палатки. Одну из таких в прошлом году купил себе. Ходил с ней в августе 2008 года на Кавказ (один), трое суток из пяти дождь, грозы, видимость 50-200 метров (вобщем всё, как я люблю;-)!), палатка проявила себя замечательно, только непривычно низкая (находиться в ней можно только лёжа, но при необходимости, места хватит и на двоих). Объёмом меньше спальника и весом около 1,5 кг. Вот вариант, но, честно говоря, не знаю, есть ли смысл брать такую палатку для Жигулей. Повторяюсь, но считаю, что смысл тчательнейшего подбора снаряги и уточнённой раскладки имеет смысл только при организации и проведении тяжёлых многодневных автономных походов. В противном случае в "философия" легкоходов я не вижу большой пользы. Разумеется, что каждый выбирает по себе.
LexA (+)
26/03/2009 13:31:08
Re: Походник: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Знакомые сшили подобную палатку самостоятельно, получился очень низкий "шалашик", куда залезать можно только ползком. Вес вышел около килограмма, говорили - ничего хитрого в пошиве. Про материал не знаю. Штука надежная, ходили с ней в высокогорье на штурм вершин.
Apostol (+)
26/03/2009 13:49:32
Re: Шульга: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Я делал так. Ходил в августе в Жигули со спальником, без тента, пленки и подобного. Разжигаю костер, кормлюсь, после ложусь спать у тлеющего кострища. Разумеется не головой в угли, а на расстоянии метр. Комары не беспокоят.
Так же можно (то же так делал) ложиться в спальник, а на голову противомоскитную шляпу-сетку. Но это без дождя и в прохладное время.
Иногда, конечно роса выпадает прямо на спальник, но ведь поход это небольшое приключение, не правда ли?))
Спать лучше под звездами. Но это по мне. На Урал я еще не ходил без палатки, но летом планирую с тентом
Apostol (+)
26/03/2009 13:54:26
Re: Походник: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

>> но считаю, что смысл тчательнейшего подбора снаряги и уточнённой раскладки имеет смысл только при организации и проведении тяжёлых многодневных автономных походов. В противном случае в "философия" легкоходов я не вижу большой пользы. Разумеется, что каждый выбирает по себе.

Почему же только в многодневные? Можно и в ПВД сходить с легким рюкзаком, намного комфортней, чем тащим станковый рюкзак на горбу.
Просто есть физкультура, а есть спорт. От этого и предпочтения людей

Походник (+)
26/03/2009 16:30:40
Re: Apostol: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Я не имел ввиду, что в ПВД не надо делать подбор снаряги, но! именно ТЩАТЕЛЬНОГО выбора избежать можно (типа, что взять, металлическую кружку или пластиковую; 100 гр крупы или 87,5 гр на человека в день). Речь об этом.
Apostol (+)
26/03/2009 21:01:34
Re: Походник: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Верно) Или "спички брать или зажигалку"))
Valeriy (+)
26/03/2009 22:29:44
Re: Apostol: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Давным-давно, собираясь на Вост.Саян, мы пошили из парашютного капрона однослойные двускатки без боковых стенок с тубусом на входе –шириной менее 1,5 метра, 90 см высоты по коньку (спали в них по трое). Вес у этих палаток, действительно, был смешной, объем – тоже: в карман можно спрятать. Читаем дальше…
Под дно требовался кусок полиэтилена, на крышу – еще один, побольше размером, плюс прищепки-веревочки для его крепления. Стойки и колышки надо было искать на месте. А «места», как известно, бывают разные. Так что, вырубив однажды, несли с собой колышки, а часто и стойки.
Про «удобство» обитания трех мужиков в этой (…) даже в хорошую погоду промолчу.

Вот и думаю, что сравнивать снаряжение только по весу, пожалуй, некорректно. Сопоставляемые, например, палатки должны быть одного типа: однослойные или двуслойные, на дугах или на стойках, а то и вовсе без них, с колышками или без таковых.
И если в каждом «модельном ряду» ты выберешь самую легкую – маладэц! Легкоход!

Принято считать «хорошей» палатку, вес которой в расчете на 1 чел. не превышает 1 кг. Вот, моя «Мини» от Normal весит с колышками, в чехле - 2кг, хотя на сайте Нормала Ссылка вес указан больше. Двое в ней (ширина пола – 1 м) лежа умещаются спокойно, правда, из-за низкого «потолка» собираться приходится по очереди.
Но легко подсчитать, что, допустим, 6-местная палатка в расчете на одного человека по весу оказывается выгоднее, чем две 3-местные.

Ну, и конечно, много по весу «тянет» комфорт. Эргономичность рюкзака «весит» килограмм. А сколько – «вторая» обувь? «Самонадувастик» тяжелее ижевской пенки, которую к тому же можно укоротить вдвое: ноги летом не замерзнут.
Можно идти без теплой куртки или безрукавки: на ходу и у костра не замерзнешь, а в палатке – спальник есть. Можно идти и спать в одной и той же рубашке и штанах, обходиться без сменного комплекта белья и носков, без кружки, ножа… Баллончик репеллента тоже чего-то весит и стоит. А березовая ветка – дармовая)) А еще – повторюсь – стойки и колышки для палатки, топор и пила, трос, рукавицы. Тент костровой многие никогда с собой не брали и не собираются.

Если чего-то забыл – добавьте )))

Походник (+)
26/03/2009 23:56:51
Re: Valeriy: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Похожий пример у нас был на Ю.Урале несколько лет назад. В компании было четверо (трое из моего т/к и один со стороны). Мы взяли турклубовскую "Лотос-3" от "Нормал", он принципиально свою самосшитую лёгкую и кусок полиэтилена с прищупками. Колья планировал рубить по-месту ;-). После двух ночных гроз, когда мы благополучно спали в комфортабельных условиях, он половину ночи бегал и прикреплял постоянно срывающийся тент, вторую половину ночи спал уставший в луже... Следствие, приехав в Самару, первым делом побежал покупать подобную нашей палатку :-), а немного позже и всех своих знакомых направлял ко мне за консультациями. Результат, у всех тех людей хорошие комфортные палатки, все счастливы.
Абсолютно согласен с мнением Валерия на счёт сравнительных характеристик именно ПОДОБНЫХ друг другу вмидов снаряги, а не всего подряд со всем подряд. Кстати, до покупки штурмовой палатки "Кэмп - минима" я в одиночный поход на Кавказ ходил как раз с "Нормал - отшельник". Она имеет больший объём, но немного тяжелее и не имеет юбки. Кэмповская ниже (соответственно и ветроустойчивее), с юбкой и легче. Оба варианта двухслойные, с большой водоустойчивостью. Я, как уже писал, не сторонник минимализма, не стал "париться" над выбором и выбирать один вариант взял оба, потому у меня много всяких палаток и прочей снаряги, и вся хорошая ;-)! Потому легко подбирать под любой поход оптимальную раскладку и лёгкую, и удобную, чего всем и желаю!
Сегодня "зашёл" на сайт "Сварог", там тоже обсуждается подобная тема...
Шульга (+)
27/03/2009 16:40:43
Re: Походник: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Классно, когда выбор есть не только в магазине.
Snov (+)
02/04/2009 12:25:23
Re: Apostol: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Ну, всегда надо, как мне кажется, соблюдать меру.
"Используйте коврик 3/4 или 1/2 длины."
Здесь не согласен. По-моему укороченный коврик утрачивает функиональность.

А вот не брать с собой лишние вещи и продукты -- это да. Особенно когда идёшь один или вдвоём. Это ОЧЕНЬ способствует оптимизации.
Года два назад пошёл в матарсный походик со старыми друзьями. И удивился разительному контрасту. Они поволокли какое-то варенье в стекляной баночке (!) и прочие кетчупы. :) А это всё потому, что они не ходили маленькими группками.

Psheno (+)
02/04/2009 12:39:54
Re: Snov: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Есть традиция, каждый берет какой-нибудь сюрприз- конечно лишний.
На перевале Дятлова командир достал 2 л пива. Тортики появляются неожиданно.
Положительные эмоции, удобная палатка,сухая одежда и душевный комфорт важнее веса. Хотя знаю историю, когда в зимнем походе на Манарагу, ребята выбросили печку, так было тяжело.
Шульга (+)
02/04/2009 12:47:08
Re: Psheno: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Совершенно согласна! Очень верно. Я за душевный комфорт на трёх корочках хлеба и обязательный сюрприз для ВСЕХ!
AnthonyA (+)
02/04/2009 12:54:30
Re: Snov: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

>> Они поволокли какое-то варенье в стекляной баночке (!) и прочие кетчупы. :)
>> А это всё потому, что они не ходили маленькими группками.
Скорее потому, что кроме матрасного, в другой не ходили :-))
Psheno (+)
02/04/2009 13:03:22
Re: AnthonyA: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

А утром к каше варенье обязательно
Шульга (+)
02/04/2009 13:09:06
Re: Psheno: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Ну или чего другого сладенького: шоколад, изюм, а можно и на подножий корм налечь!:-)
Snov (+)
02/04/2009 13:10:31
Re: AnthonyA: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

>> Скорее потому, что кроме матрасного, в другой не ходили :-))
Так я тоже. :) Кроме матрасного.
Но я хожу в матрасные один. Поэтому сахара беру ровно столько, сколько съем, а не килограммовую упаковку.
Шульга (+)
02/04/2009 13:14:00
Re: Snov: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

А разве такое бывает, что после первого матрасного, второй тоже матрасный поход???
Snov (+)
02/04/2009 14:19:17
Re: Шульга: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

:))) Да я тридцать лет хожу в матрасные походики по десять раз на лето.
Ну не прельщает меня "Сырая тяжесть сапога, / Роса на карабине / Кругом тайга, тайга, тайга. / И ты посередине...
Truman (+)
02/04/2009 14:52:59
Re: Snov: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Эх, тайга это еще хорошо.......... :-)
Snov (+)
02/04/2009 14:57:51
Re: Truman: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

...Но заволга чаще!
Шульга (+)
02/04/2009 15:05:18
Re: Snov: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

>>>Ну не прельщает меня "Сырая тяжесть сапога, / Роса на карабине / Кругом тайга, тайга, тайга. / И ты посередине...
Попытки хоть были?
Truman (+)
02/04/2009 15:05:29
Re: Snov: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

...и ближе :-)
Snov (+)
03/04/2009 12:27:27
Re: Шульга: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

>> Попытки хоть были?
Было когда-то небольшое желание. Но по разным обстоятельствам не срослось. Значит не очень и хотелось. :)

Меня вполне устраивают одно-двух-трёх-четырёх дневные вылазки в заволгу. При каждом удобном случае.
Причём в последние годы чем меньше народу, тем лучше. Либо с женой ходим, либо один... Совершенно другие ощущения, чем с весёлым дружным коллективом. :)

Snov (+)
03/04/2009 12:54:56
Re: Apostol: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Возвращаясь к теме.
Полагаю, что каждый, кто периодически или регулярно ходит с рюкзаком задумывался о рационализации и оптимизации походного хозяйства.
Я вот одно время гордился тем, что сам додумался до наволочки, которая служит при наполнении её на ночь всякими запасными вещами подушкой. (У меня долгое время был станковый рюкзак, кот. под голову не положишь.) Кроме того вообще удобно держать многие мелкие вещи в палатке в наволочке а не разбросанными по всей палатке.
Народ сначала смеялся, потом перенял.
А недавно выяснилось, что это кто-то там применял задолго до меня. :)
Truman (+)
03/04/2009 13:41:49
Re: Snov: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

ага :-) Издавна применяется мешок от спальника для подушки, а мешок для личных вещей даже приобрел название "шмотник" (в большой палатке без него вообще никуда)
Snov (+)
03/04/2009 14:09:38
Re: Truman: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

>> ага :-) Издавна применяется мешок от спальника для подушки, а мешок для личных вещей даже приобрел название "шмотник" (в большой палатке без него вообще никуда)

Ну, раньше спальник и палатку я носил снизу станка. В специально сшитом мною чехле. Поскольку это всё ставилось на землю, спать на нём лицом я не хотел. :)

Отсюда и наволочка. И чисто. И красиво!

Valeriy (+)
04/04/2009 14:07:42
Re: Apostol: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Возвращаясь к теме.
Посмотрел в инете рюкзаки от «Снаряжения» - Ссылка. В одной литровой)) группе вес разных моделей отличается в 2-3 раза!
Походник (+)
04/04/2009 17:08:57
Re: Valeriy: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Это как раз естественно, так как (уже писал) для разных видов туризма и разного рода походов надо подбирать разные рюкзаки, палатки и т.д.
Например, для ПВД в Жигули я беру рюкзак фирмы "Сплав" без рамы, с минимум "прибамбасов", весом около 1 кг; на Урал беру рюкзак фирмы "Снаряжение" с полужёсткой рамой, полужёстким поясом, нижним клапаном и немного "навороченный", весом 2 кг; на Кавказ беру рюкзак фирмы "Снаряжение" с полужёсткой рамой, жёстким и широким поясом, усиленной фурнитурой, с кучей всяких лямочек, весом более 3 кг. Объём всех этих рюкзаков соизмерим, только назначение отличается. Рюкзак для водного сплава сильно отличается от рюкзака, предназначенного для пешего похода, а рюкзак горника вообще не идёт в сравнение ни с каким другим ;-), так как должен удовлетворять всем максимально возможным требованиям (по всем параметрам, если это возможно)... К сожалению модели, имеющиеся в наличии у меня не вполне удовлетворяют мои запросы, но, в целом, удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям (особенно в соотношении "цена/качество").
Шульга (+)
04/04/2009 17:32:02
Re: Походник: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

А у меня один рюкзак на все случаи жизни. И сплав выдержал, и пещерную глину отбивала с него, было дело на сессию с ним же родненьким. Скарба много влазит разного, да и гульбарий Х-килограммовый впихивала ещё сверху-сбоку...
У меня всё снаряжение с именами личными. Самое главное - у рюкзака. Приходится иногда уговаривать, или заговаривать. Он и задает легкоходность моему туризму. Вот
Иван
18/10/2009 20:43:00
Re: alexandr: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Александр, не могу найти данное пособие "Я+природа". Было оно у меня - подарил другу. Думал легко куплю. Ничего подобного - даже в интернете нет.
Может подскажете куда можно обратиться?
Мой e-mail: absh@list.ru
alexandr (+)
19/10/2009 22:21:29
Re: Иван: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

>> Александр, не могу найти данное пособие "Я+природа". Было оно у меня - подарил другу. Думал легко куплю. Ничего подобного - даже в интернете нет.
>> Может подскажете куда можно обратиться?
Попробую.
купить: Ссылка
координаты автора: Ссылка
P.S.(на всякий пожарный) издательство:Ссылка
P.P.S. Google-найдется не все!
Походник (+)
18/05/2010 15:22:12
Re: Шульга: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

После майского похода смело могу назвать нашу группу легкоходами в плане подбора снаряжения! Из рекомендованного МКК: 1-2 верёвки по 50 м, ледобуры, скальные крючья, фрэнд, обвязки, карабины, петли, айсбайль, кошки, каски, прусики, ледорубы, палки, снежные лопаты, мы взяли только ледорубы и палки и одну лопату! О! Как это себя оправдало! Уже пять раз убеждался, что в горные 1-2 к.с не надо брать лишнего железа! Надо просто предварительно лучше изучать район предполагаемого маршрута, чтобы точнее понять, что тебе точно пригодится, а что будет обыкновенным баластом....
Вот только с продуктовой раскладкой осталось разобраться.... Ну ни как не получается взять столько, сколько нужно! Обязательно каждый берёт "на всякий случай" ещё лишний килограммчик еды помимо раскладки :))....
Shtoorman (+)
17/10/2010 00:29:04
Re: Походник: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

СИВЕРА всерьёз занялась темой легкоходов - на сентябрьском семинаре представила коллекцию Helium - максимально облегчённая одежда для походов и города. Лёгкие и прочные дышащие пуходержащие ткани Pertex в сочетании с утеплителем Primaloft. Легче по весу и процентов на 20-30 дешевле самых лёгких "буржуйских" моделей (на сентябрь 2010). На сегодня это куртки Слана (530г) и Шурга (560г), а с весны будут доступны Алконост (340г) и Гамаюн (анорак 238г). Из штормовок появится Гвор - анорак на гидрофильной мембране, 170г веса. Софтшел: куртка Ярец (85г) и штаны Ярец-П (так же 85г). Такие дела. Более подробная информация - в дилерском каталоге Сиверы в магазине ШТУРМ.
ПАШtet (+)
18/10/2010 13:35:23
Re: Shtoorman: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

я вот непонимаю, а для города-то зачем максимально облегченная одежда?)))
AnthonyA (+)
18/10/2010 17:57:23
Re: ПАШtet: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

>> я вот непонимаю, а для города-то зачем максимально облегченная одежда?)))
Это была реклама фирмы Сивера и магазина Штурм. Ничего более.
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!