Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Valeriy (+)
17/06/2009 22:01:10
В Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

И все равно, туда хочется -
Видно, жара подействовала.
Но, чувствую, жара спадет, а желание останется. Тем более, что на Сев.Урале уже 6 лет не был. Вкус морошки стал забывать))
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [Все]
Любаша (+)
17/06/2009 23:07:46
Re: Valeriy: В Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

Это водопад, про который Света рассказывала? Он тоже в нашем маршруте?
Шульга (+)
18/06/2009 07:53:01
Re: Любаша: В Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

Вот уж действительно туристы-подпольщики! Ничего не доводят до общего сведения о планах. Похоже, сглаза боятся или помятой чакры!
Valeriy (+)
18/06/2009 19:47:37
Re: Шульга: В Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

>> Вот уж действительно туристы-подпольщики!

Не, мы не спелеологи)))
Хотя, в прошлом году из-за меня поход в те края не состоялся.
Так, что - тук-тук три раза и тьфу-тьфу!!!

Любаша (+)
18/06/2009 20:32:59
Re: Valeriy: В Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

А фото реки или ягодок тамошних? Можно грибочков.
Valeriy (+)
18/06/2009 21:06:50
Re: Любаша: В Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

Сначала - про водопады, как просила)

Путешествие по Кваркушу будет неполным, если не посетить еще одну достопримечательность - водопады на реке Жигалан.
Кваркуш - водораздел двух важнейших притоков Вишеры: Улса и Язьвы. Все, что стекает с его северных и восточных склонов, принимает в себя Улс. Язьву же поят речки и ручьи, текущие на юг и запад. Главный узел, откуда берут начало почти все реки Кваркуша,- это верховые болота вокруг двух пологих вершин с непривычными для русского уха названиями - Дормык (989 м) и Гошьянмык (970 м). Здесь начинаются Рассохи Пели и Цепела, Западный и Восточный Молмыс, Северная Язьва и Жигалан. Все они - типичные горные реки с жестким каменным дном, множеством порогов, ям и хрустально-чистой студеной водой. В большинстве из них водится мечта рыболовов - хариус.
Жемчужиной среди рек Кваркуша по праву считается Жигалан. Этот коротенький приток Улса буквально обрушивается в долину. При длине около 8 км его устье ниже истоков почти на 700 м, а русло - почти сплошной каскад больших и малых водопадов и нагромождений камней. Едва появившись на свет, Жигалан ныряет в тесный и мрачный каньон. Солнце проникает в глубину этого ущелья лишь по утрам - так высоки и круты его склоны. В распадках - притоках Жигалана - иногда все лето сохраняются снежники. Когда солнце, встающее на востоке, освещает долину Жигалана, все здесь преображается. Солнечные лучи играют в пенных струях, в листьях ив и рябин, расцвечивают яркими красками покрытые лишайниками камни. В это время нет реки красивее. Просверливая на своем пути каменный склон Кваркуша, несется Жигалан в долину Улса. Над тесниной плотной стеной высятся деревья, некоторые из них вот-вот упадут в кипящую воду. Спускаемся ниже и выходим к тому месту, где широкая струя падает метров с десяти в чашу, выдолбленную водой. Каждая глыба облизана потоком и гладко обточена наподобие ванны.

Кочевник (+)
18/06/2009 21:26:14
Re: Valeriy: В Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

А как там с комарами? Густо?)
Valeriy (+)
18/06/2009 21:27:11
Re: Кочевник: В Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

По-разному. Иногда - меньше, чем мошки))
Valeriy (+)
18/06/2009 21:27:33
Re: Любаша: В Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

Вот тебе ягодка-морошка и речка (Улс) -

Правда, качество снимков паршивое – сканированные фото 2003 года

Любаша (+)
18/06/2009 22:34:20
Re: Valeriy: В Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

Прямо дорожка к Светику!
А вода-то! Хрусталь!
Шульга (+)
20/06/2009 19:17:44
Re: Любаша: В Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

Осталось только сроки выдать... Если они конечно уже есть. Ну или хотя бы зашифровать по ботаническим фенофазам.
Valeriy (+)
20/06/2009 21:16:38
Re: Шульга: В Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

Три недели в августе, а конкретные дни определим, когда группу доберу. До конца месяца, надеюсь, состав утрясется.
Valeriy (+)
21/06/2009 09:23:35
Re: Valeriy: В Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

А на той неделе там обещают: ночью - 5, днем - 10 градусов. Хорошо, когда есть, где перезимовать лето. И еще, там просто красиво))
Шульга (+)
21/06/2009 13:51:33
Re: Valeriy: В Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

А если ещё двоих: Шульга и спелеолог из Челябинска - Светлана Андреевна (я о ней писала в рассказе "Спелеопоход по Южному Уралу" на сайте у Андрея Чередниченко). Она классная! Ну и я рядом...
Valeriy (+)
21/06/2009 14:44:11
Re: Шульга: В Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

С удовольствием составлю компанию, но не в этот раз.
Шульга (+)
21/06/2009 19:34:46
Re: Valeriy: В Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

Жаль... Хотелось бы поучаствовать в прохождении маршрута с нашими опытными самарскими туристами. До сих пор наблюдали лишь иногородних.
Valeriy (+)
23/06/2009 07:22:57
Народ рассказывает...ПросмотрОтветитьЦитата

Вот здесь –

Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка

- при желании можно немного почитать о походах в те края.

Шульга (+)
23/06/2009 08:46:10
Re: Valeriy: Народ рассказывает...ПросмотрОтветитьЦитата

Не в краях суть. Мы планируем в эти же сроки Тофолярию, сплав по Гутаре с восхождениями. Однако, группа сибиряков, в которую мы внедряемся, схоженная без нас двоих. Но берут.
Надеюсь, после Грушинского появятся и среди тутошних самарских (тольяттинских и т.д.) туристов знакомцы. Слишком долго я пребывала за пределами Самарской области, да и как турист растеряла все связи и контакты. Но лучше поздно, чем никогда. Ну, а главное: чего же человек хочет-то, того-то и получит! Я лично очень сильно в это верю. Выдаю свой жизненный принцип, один из них... Извиняюсь, за отступление от темы.
Valeriy (+)
23/06/2009 22:02:05
Re: Шульга: Не в краях сутьПросмотрОтветитьЦитата

>> Не в краях суть.

Ага, "не за огонь люблю костер..."

Зато О.И. может гордиться географией своих походов.
А у меня, например, "Сайшанд Гоби" ассоциируется только со спальником от Снаряжения)))

В группе на август не хватает мужиков (один претендент сегодня отказался).

Любаша (+)
23/06/2009 23:10:43
Re: Valeriy: Народ рассказывает...ПросмотрОтветитьЦитата

Красиво пишет, легко читается (Алексей Слепухин). Переходить по пояс в воде холодную реку - хо-о-о-лодно! А баня, и верно, здорово! Надо попробовать.
Valeriy (+)
24/06/2009 07:35:03
Re: Любаша: Народ рассказывает...ПросмотрОтветитьЦитата

>> Красиво пишет, легко читается (Алексей Слепухин).

А там, действительно, красиво. Хотя природа и суровее - север, как-никак. Леша У. вечно надо мной подтрунивает: "Да-а-а, там и небо другое". Да, другое!
И елки зеленее. И грибы крупнее, и комары).
И горы ... масштабнее, что ли. Когда первый раз от Лямпы Кутимской поднялись на ГУХ в районе одноименной вершины, рты раскрыли, насколько грандиозную картину увидели. Казалось бы, ну что такого? Не Кавказ (привет Походнику)), не Алтай. Хотя, наверное, любое сравнение тут будет некорректным.

И еще. Те места в свое время были обжиты, заселены - дороги, поселки, лагеря геологов и просто лагеря (последних больше)) Когда идешь по нижнему течению Кутима, не верится, что на месте леса и сенокоса не так давно -
"Кутимский завод – в начале века там был процветающий посёлок, была церковь, телефон, телеграф, узкоколейка, даже театр, шахты. Стоял он на древней государевой дороге 15 века – единственной, по которой разрешалось ходить в Сибирь... Жило там около двух тысяч человек, потом руда истощилась, и посёлок забросили".

>>Переходить по пояс в воде холодную реку - хо-о-о-лодно! А баня, и верно, здорово! Надо попробовать.

Попробовать что - брод или баню? С первым проблем не будет: Сосьва, Кутим, Улс, ну, и по мелочи))
А для бани тент нужен - на палаточный каркас. "Родной" палаточный враз загубишь (плавали, знаем)), а кусок полиэтилена такого размера слишком объемен и тяжел (плавали, знаем)).

Любаша (+)
24/06/2009 20:00:34
Re: Valeriy: Народ рассказывает...ПросмотрОтветитьЦитата

Я знаю - брод ты всегда обеспечишь! Хорошо, что сильная мужская рука крепко держит за маленькую худенькую ручку, и страхует от падения в реку с огромным рюкзаком на женских хрупких плечах :-)
Придется баню заменить на наш обычный душ. Тоже неплохо, особенно если учесть, что папарацци у нас - это я, а не кто-то другой.
Valeriy (+)
24/06/2009 20:28:08
Re: Любаша: Народ рассказывает...ПросмотрОтветитьЦитата

Обычный душ - это ты про дождь?
Скока хошь!

По Североуральску прогноз на ближайшие 2 недели - дожди, макс. +18

Любаша (+)
24/06/2009 21:04:41
Re: Valeriy: Народ рассказывает...ПросмотрОтветитьЦитата

Для такого душа купальник не помешает, а замерзнуть на ходу трудно :-)
Любаша (+)
24/06/2009 22:52:35
Re: Valeriy: Народ рассказывает...ПросмотрОтветитьЦитата

Читала Алексея Мурынова.
Птичка кедровка. Есть фотка?
Хочу пройти по снежнику. Белый снег искрится на солнце, переливается. Из под него вытекает ручеек и звонко смеется, и как - будто просит - зачерпни, испей водицы.
Не поняла о какой сетке от камаров рассказывается.
Valeriy (+)
25/06/2009 07:47:29
Re: Любаша: Народ рассказывает...ПросмотрОтветитьЦитата

>> Птичка кедровка. Есть фотка?

Кедровка - таежная сорока. Фото нет.

>> Хочу пройти по снежнику. Белый снег искрится на солнце, переливается.

Ходили. Снежками кидались. А почему бы и нет, если день солнечный?

>> Не поняла о какой сетке от камаров рассказывается.

Наверное, про накомордник речь.
Все собираюсь сделать сетчатую палатку, чтобы можно было в комариный год пообедать спокойно.
В тех же Елгушах летом комарье и К* обычно вздохнуть не дают. Где-то дома лежит старая фотка оттуда: в миске молочный суп покрыт слоем мух, комаров.

Truman (+)
01/07/2009 19:06:53
Еще не передумали?ПросмотрОтветитьЦитата

Еще не передумали идти?
Тогда я с вами!

Чур, мне рюкзак полегче, а еды побольше :-P

Любаша (+)
01/07/2009 19:59:23
Re: Truman: Еще не передумали?ПросмотрОтветитьЦитата

Еды побольше? Не унесешь! Лучше грибы изучай - сколько насобираешь все приготовлю :-)
Valeriy (+)
01/07/2009 20:11:20
Re: Truman: Еще не передумали?ПросмотрОтветитьЦитата

>> Еще не передумали идти?
>> Тогда я с вами!

Рад!
Теперь можно и тундровый участок планировать)))

>> Чур, мне рюкзак полегче, а еды побольше :-P

Легче - некуда: общественного снаряжения - 5 кг и продуктов от 9 кг и больше!
Но тогда у девчат рюкзаки не дотянут до 25-ти, а я ведь им обещал))

Любаша (+)
01/07/2009 20:21:09
Re: Valeriy: Еще не передумали?ПросмотрОтветитьЦитата

У меня уже вес спланирован. Не больше 20кг. Фантазии на увеличение веса не рассматриваются. Иначе в план будем включать кто и сколько грибов да ягодок в день должен насобирать :-)
olesyko (+)
02/07/2009 13:40:50
Re: Truman: Еще не передумали?ПросмотрОтветитьЦитата

>> Еще не передумали идти?
>> Тогда я с вами!

Жить стало легче!

olesyko (+)
02/07/2009 13:41:26
Re: Valeriy: Еще не передумали?ПросмотрОтветитьЦитата

>> Теперь можно и тундровый участок планировать)))

Жить стало веселей! :)

Valeriy (+)
02/07/2009 21:57:39
Re: olesyko: Еще не передумали?ПросмотрОтветитьЦитата

>> Жить стало легче)))
>>
>> Жить стало веселей! :)

Я даже знаю, на сколько. В килограммах)))))))

Valeriy (+)
02/07/2009 22:04:11
Re: В Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

Не-а. Там сегодня ночью будет 3, а завтра днем - 13.
Ох, чует мое сердце))) ягода не вызреет. К нашему приезду.
Но к отъзду - будет в самый раз) И кедрач как раз подойдет, орешками похрумкаем))
Любаша (+)
02/07/2009 22:37:38
Re: Valeriy: Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

В желудке дозреет :-)
Truman (+)
13/07/2009 23:03:49
Про обеды без готовкиПросмотрОтветитьЦитата

Можно вспомнить про почти забытые нами рыбные консервы (если в первые дни лагерь снимать не будем)

Еще сыр можно :-)

olesyko (+)
14/07/2009 00:18:39
Re: Любаша: Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

>> В желудке дозреет :-)
таааак... как главный аптекарь, записываю: побольше угля, левомицетина... :)
Valeriy (+)
14/07/2009 19:47:35
В Североуральске ...ПросмотрОтветитьЦитата

А еще - там сейчас продолжаются белые ночи.

Вот здесь – сайты города Североуральск:
Ссылка
Ссылка

Slava (+)
14/07/2009 20:05:44
Re: Valeriy: В Североуральске ...ПросмотрОтветитьЦитата

Тяжело там людям живется: даже вырастить банальные яблоки уже почти подвиг...
Valeriy (+)
14/07/2009 20:53:56
Re: Valeriy: В Североуральске ...ПросмотрОтветитьЦитата

Актуальный адресок )) - прогноз погоды Ссылка
Главное, чтобы в Перевале на всех нас накидок хватило)))
Valeriy (+)
14/07/2009 21:09:25
Re: olesyko: Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

>> таааак... как главный аптекарь, записываю: побольше угля, левомицетина... :)

Пилюлькин ))), вот еще запиши Ссылка Завтра обсудим.

Valeriy (+)
14/07/2009 21:17:34
Деньги- на бочку!ПросмотрОтветитьЦитата

Любаша сейчас сообщила, что будет нас кормить до отвалу за 120 рублей в день.
Грубо - 2 т.р. на маршрут.

Плюс 2 т.р. поезд туда, да столько же - обратно; итого поезд - 4 т.р.
Сколько потянет заказной автотранспорт, сказать трудно, подождем телефонного разговора с перевозчиками.
Прикинув на то, на се, включая питание в дороге и сувениры из Столицы Узорчатого Каменья)), будем считать, что в 10 т.р. уложимся.

Любаша (+)
14/07/2009 22:23:08
Re: Valeriy: Деньги- на бочку!ПросмотрОтветитьЦитата

А еще грибочки в меню включаю. Сколько насобираем (Вы), столько приготовим с Олесей (мы) :-)
Valeriy (+)
15/07/2009 07:46:30
В Североуральске ...ПросмотрОтветитьЦитата

Здесь Ссылка можно посмотреть картинку Североуральска в реальном времени: веб-камера стоит на центральной площади. Там раньше пельменная была …
olesyko (+)
15/07/2009 13:29:15
Re: Valeriy: Североуральске - тоже 28 СПросмотрОтветитьЦитата

>> Пилюлькин ))), вот еще запиши Ссылка Завтра обсудим.
Ну Пилюлькин только касторкой (внутрь) и йодом (снаружи) лечил. При наличии большого количества незрелых ягод касторка не понадобится, поэтому беру только йод. Все легче нести :))
Valeriy (+)
15/07/2009 22:48:53
Re: Valeriy: В Североуральске ...ПросмотрОтветитьЦитата

Сейчас заглянул по ссылке - светло там, а время без 15-ти полночь!
Любаша (+)
16/07/2009 20:51:51
Re: Valeriy: В Североуральске ...ПросмотрОтветитьЦитата

Это намек на круглосуточный переход?
Любаша (+)
18/07/2009 21:00:24
продукты для походаПросмотрОтветитьЦитата

Закупка продуктов идет полным ходом. Осталось докупить хлебцы-молодцы пару штук, борщ 6шт и 2 моих супер-контика. А затем самое основное - МЯСО! Но это в следующие выходные. Встречаемся в субботу утром. Точное время немного позже. Жду всех с денежкой. Сумму озвучу отдельно.
Valeriy (+)
18/07/2009 21:23:08
Re: Любаша: продукты для походаПросмотрОтветитьЦитата

>> Жду всех с денежкой. Сумму озвучу отдельно.

Как в том анекдоте про выписку из больницы: Сестра, вколите ему успокоительное, а я выпишу счет за лечение))

Любаша (+)
19/07/2009 21:33:28
продукты для походаПросмотрОтветитьЦитата

Закуплены пакетики с замочком. "Свою" кашу необходимо упаковать в них. У кого нет - обращайтесь. Можно упаковаться у меня в выходные.
Из мясных продуктов в поезд и первые 2 радиалки выбрала консервы мясные "Говядина натуральная" марка "Микоян", 250гр,88,80руб. Как вариант паштет из мяса птицы (есть в ассортименте)марка "Наmе", 105гр,28руб. Привлекли тем, что упаковка из фольги, температура хранения 0+20. Мясная нарезка и проч. хранение +4 или+6.
У кого есть информация по выбранным продуктам прошу сообщить.
Truman (+)
19/07/2009 23:22:50
Re: Любаша: продукты для походаПросмотрОтветитьЦитата

>> Из мясных продуктов в поезд и первые 2 радиалки выбрала консервы мясные "Говядина натуральная" марка "Микоян"

Тушенку в холодном виде??? Может лучше все же рыбу? :-(

AnthonyA (+)
19/07/2009 23:52:34
Re: Любаша: продукты для походаПросмотрОтветитьЦитата

>> Как вариант паштет из мяса птицы (есть в ассортименте)марка "Наmе",
>> 105гр,28руб. Привлекли тем, что упаковка из фольги, температура хранения 0+20.

>> У кого есть информация по выбранным продуктам прошу сообщить.

Hame в упаковке из фольги есть круглые и грушевидной формы. Я брал круглые. Даже в открытом виде сутки жили спокойно. Мне понравился паштет, только надо брать "классический", типа из мяса птицы, да.
Варианты "воздушный с ветчиной", "с грецкими орехами" и пр. не советую, на любителя :-))

Любаша (+)
20/07/2009 19:40:32
Re: AnthonyA: продукты для походаПросмотрОтветитьЦитата

Грушевидная форма. Мясо птицы. Экспериментировать с другими видами не будем.
Любаша (+)
20/07/2009 19:43:44
Re: Truman: продукты для походаПросмотрОтветитьЦитата

Рыба проигрывает по весу. И так берем на первые 2 дня фасоль в железных банках. Либо паштет (отзыв получен), либо мясо. Мясо у меня - надо пробовать. Что у тебя в среду?
Любаша (+)
20/07/2009 19:46:12
Re: AnthonyA: продукты для походаПросмотрОтветитьЦитата

Что-то я даже не поблагодарила. Спасибо! :-)
Truman (+)
20/07/2009 20:00:28
Re: Любаша: продукты для походаПросмотрОтветитьЦитата

паштет паштет паштет! (ну это мое мнение.... я не очень люблю есть кишки и жилы)
в среду собрания не будет, я вечером работаю... Да и готовиться уже надо, все покупать, псоле собраний времени не остается :-)
Valeriy (+)
20/07/2009 20:00:53
Re: Любаша: продукты для походаПросмотрОтветитьЦитата

Ветка ожила.
До продуктов дошли)))
Truman (+)
20/07/2009 20:00:57
Re: Truman: продукты для походаПросмотрОтветитьЦитата

хе хе хе
зато в рыбе явно видно что это рыба
а паштет... что там намешали...
Любаша (+)
20/07/2009 20:30:15
Re: Truman: продукты для походаПросмотрОтветитьЦитата

Паштет, паштет...
Мясо съедено!
Отчет:
Жира не наберется и 12 чайной ложки, желе полная столовая ложка, ну может полторы. Желе расположено по краям банки. В центре очень плотный кусок мяса ... был. Мясо имеет волокнистую консистенцию, не фарш. Хорошо сдобрено специями, солоновато. Съедено быстро, в холодном виде. Неплохо, хоть я и не любитель консерв.
Truman (+)
20/07/2009 20:38:15
Re: Любаша: продукты для походаПросмотрОтветитьЦитата

вс еравно не люблю холодную тушенку.
эх.. все равно заставят есть, какая разница :-)
Valeriy (+)
20/07/2009 21:06:35
Про мясо.ПросмотрОтветитьЦитата

Ехали на ГАЗ-69 из Кальи до кривинского моста. По пути подняли выводок глухарят - бройлеры эдакие... Один шарахнулся на дорогу, мы его капотом зацепили.
Остановились, подобрали. Ожил, затрепыхался. Светлана ему сразу судьбу предсказала и нарекла ужином. А Таня отобрала, прикрыла штормовкой и полезла в машину - подальше от этих...этих...
Когда прибыли на место и мужики на прощанье закурили, Танька то ли случайно, а скорее, нарочно, упустила птицу и та забилась глубоко в куст. И хоть понятно было, что помятый глухарь не жилец, не стали вырубать многоствольный куст, чтобы его оттуда вытащить. Какая-нибудь лиса, поди, ночью ухомячила...
Valeriy (+)
20/07/2009 21:11:03
Про погодуПросмотрОтветитьЦитата

В Североуральске сейчас прохладно, только закончился дождь - кругом лужи. Но небо светлое. Вывод: облачно с прояснением, возможен кратковременный дождь)))
Valeriy (+)
20/07/2009 21:19:41
Опять про мясо)ПросмотрОтветитьЦитата

На видео-кадре Ссылка справа закрытый киоск с красной крышей. Мы там с Лешей однажды купили в дорогу пару банок "Китайской стены" (может, кто помнит). В купе сели кушать, открыли банку... В сероватом бульоне плавает беловатый остров свиного жира.
Зато из банки хорошая помоечка получилась - всю дорогу складывали туда мусор. очень удобно.
Но к мясу это отношения, понятно, не имеет.
AnthonyA (+)
20/07/2009 22:00:32
Re: Valeriy: Опять про мясо)ПросмотрОтветитьЦитата

>> Мы там с Лешей однажды купили в дорогу пару банок "Китайской стены" (может,
>> кто помнит). В купе сели кушать, открыли банку... В сероватом бульоне плавает
>> беловатый остров свиного жира

Э-ээ, не скажи.. Я помню совсем другую "Китайскую стену" - в прозрачном студне, распирая стенки банки, прочно стоит ОСТРОВ свиной вырезки! :-))

Valeriy (+)
20/07/2009 22:33:28
Re: AnthonyA: Опять про мясо)ПросмотрОтветитьЦитата

КанЭшно, помню, валидбол. Но мяса нэт (Так, кажется, у Визбора)

Если б мы про ТУ Стену не помнили, ЭТУ бы не взяли))
==================================================
А вот кому - "Говядина натуральная, мясные консервы"!
Московское ЗАО "Микояновский мясокомбинат".
Только одна банка!

Прямоугольная, из толстой фольги желтого цвета.
Брутто 262 г, нетто - 248 (вместо обещанных 250 г)
При встряхивании - громко булькает.
Мясо - 150 г, жир по стенкам банки - 20 г, остальное - вода - 77 г. Банка весит 14 г.

При цене ок.89 руб за банку получается - примерно, 600 руб за килограмм мяса.
Если б еще это был "остров свиной вырезки", а так...

Как Любаша не настаивала ,пробовать сегодня (после десерта) я это мясо не стал. Завтра в обед...
Вечером отпишу)

Truman (+)
21/07/2009 17:21:31
Жир купилПросмотрОтветитьЦитата

Купил... Жира... 4 кг... Жирного-прежирного...
Valeriy (+)
21/07/2009 18:12:34
Re: Valeriy: Опять про мясо)ПросмотрОтветитьЦитата

В обед, как и обещал, мясо пробовал. Попробовал еще. И еще...
Нормальное мясо. Ни жил, ни прочей гадости, кою можно видеть в банке тушенки.

Но для наших целей, наверное, можно не мудрить и взять копченой колбасы. К ней - фасоль, финские хлебцы и чай с халвой. Нормальный обед.

Truman (+)
21/07/2009 19:26:57
Re: Valeriy: Опять про мясо)ПросмотрОтветитьЦитата

>> Но для наших целей, наверное, можно не мудрить и взять копченой колбасы. К ней - фасоль, финские хлебцы и чай с халвой. Нормальный обед.

Колбаса - это хорошо.... :-)

Любаша (+)
21/07/2009 20:59:16
Re: Truman: Опять про мясо)ПросмотрОтветитьЦитата

Я им все по науке! Проверяю срок и способ хранения, а они - колбаса!
Если так, то покупать ее только в Екатеринбурге или на ст. Бокситы.
Любаша (+)
21/07/2009 21:00:02
Re: Truman: Жир купилПросмотрОтветитьЦитата

А мясо не смотрел сколько стоит?
Любаша (+)
21/07/2009 21:10:15
продукты для походаПросмотрОтветитьЦитата

Роман, тебя ждем с жиром в пятницу. Мы с Олесей начнем его топить. Сбор у меня в 19.30. Ужин будет.
В субботу общий сбор. При себе иметь 3100руб., досточку, любимый нож и кашу для расфасовки в пакеты. С Валерия большая кастрюля и весы.
Truman (+)
21/07/2009 21:22:10
Re: Любаша: Жир купилПросмотрОтветитьЦитата

>> А мясо не смотрел сколько стоит?

эх, не посмотрел... И не спросил... :-(

Задания такого не было :-P

Truman (+)
21/07/2009 22:33:41
А мясо?....ПросмотрОтветитьЦитата

А мясо когда будем покупать? Может быть в пятницу днем купить?
Любаша (+)
21/07/2009 22:39:01
Re: Truman: А мясо?....ПросмотрОтветитьЦитата

Вообще-то собирались в субботу утром покупать и сразу готовить.
Лучше найди хлебцы-молодцы пшеничные 2 пачки. Еще нужна вкусная заварка для разнообразия.
Truman (+)
21/07/2009 22:41:54
Re: Любаша: А мясо?....ПросмотрОтветитьЦитата

>> Лучше найди хлебцы-молодцы пшеничные 2 пачки. Еще нужна вкусная заварка для разнообразия.

А можно огласить список, чего еще не купили? Вот был я сегодня на рынке, и все мог найти... А когда туда еще выберусь.

P.S. вкусная заварка - Майский Императорский чай, без всяких там добавок :-P

Любаша (+)
21/07/2009 22:51:35
Re: Truman: А мясо?....ПросмотрОтветитьЦитата

Осталось мясо 8кг, хлебцы-молодцы 2 уп и вкусный чай - в разработке.
Truman (+)
21/07/2009 22:52:50
Re: Любаша: А мясо?....ПросмотрОтветитьЦитата

а 2 упаковки нам хватит разве? Там кажется штук не больше чем по 20 в каждой упаковке... Или несколько упаковок уже купили?
Любаша (+)
21/07/2009 22:57:18
Re: Truman: А мясо?....ПросмотрОтветитьЦитата

Остальное все куплено.
В дорогу на первый день купим сладкое, огурцы, помидоры,майонез. Отварим картофель и курицу. На утро своя каша с сыром и хлебом плюс сладкое. Ближе к обеду перекус. Обед в городе и ужин. Затем завтрак своей кашей. Обед из колбасы, хлеба и чего-нибудь. Промежутки - чай со сладким.
На первые два дня похода купим колбасу в дороге, но это на согласовании.
Valeriy (+)
22/07/2009 07:27:39
Re: Truman: А мясо?....ПросмотрОтветитьЦитата

>> P.S. вкусная заварка - Майский Императорский чай, без всяких там добавок :-P

С общего согласия на ужин купим рассыпной чай - Форсман или ему подобный от Русской чайной компании. Но знаменитый заварочный чайник оставим дома. Еще помнем... С чем тогда в ноябре идти?))

Любаша (+)
22/07/2009 23:17:17
Re: Valeriy: А мясо?....ПросмотрОтветитьЦитата

Ты сам его и покупаешь :-)
Truman (+)
23/07/2009 17:25:44
Хлебцы-молодцыПросмотрОтветитьЦитата

Хлебцы-молодцы в одном месте видел... Но только не пшеничные :-(
kisja (+)
23/07/2009 17:53:41
Re: Valeriy: А мясо?....ПросмотрОтветитьЦитата

простите а в ноябре вы в какую сторону собрались?))
Valeriy (+)
23/07/2009 18:01:38
Re: kisja: А мясо?....ПросмотрОтветитьЦитата

В Курумоч))) Традиционный выход на "ноябрьскую" стоянку. Мы там блины печем и вкусный чай из заварочника в кружки разливаем. О, как!
Valeriy (+)
23/07/2009 18:22:40
SOS! Недокомплект.ПросмотрОтветитьЦитата

В группе образовалась вакансия.

Предложения можно обсудить до субботнего утра.

На маршруте 16-18 дней
Бюджет похода - не более 10 т.р.
Выезд из Самары днем 31-го. Возвращаемся 21 августа.

kisja (+)
23/07/2009 18:57:22
Re: Valeriy: А мясо?....ПросмотрОтветитьЦитата

простите а в ноябре вы в какую сторону собрались?))
AnthonyA (+)
23/07/2009 22:04:12
Re: Truman: Хлебцы-молодцыПросмотрОтветитьЦитата

>> Хлебцы-молодцы в одном месте видел... Но только не пшеничные :-(

Супермаркет "Пчелка" в ТЦ "Мелодия".
Я вас тут собираю как себя.. :-))

Valeriy (+)
23/07/2009 22:25:28
Re: AnthonyA: Хлебцы-молодцыПросмотрОтветитьЦитата

Зачтется. Мы в твою честь какую-нибудь горку назовем. ГОРЫ - то уж все поименованы, а вот горок - хоть отбавляй! У нас в тех краях была своя Танькина Сопка. Правда, потом оказалось, что три человека таковой считали три разных пупыря)))
Любаша (+)
26/07/2009 21:13:49
ПерекусПросмотрОтветитьЦитата

Курага вымыта и сушится. Завтра предполагаю упаковать.
Любаша (+)
26/07/2009 22:41:45
последний сбор перед походомПросмотрОтветитьЦитата

Решено было собраться 24.07.09, в пятницу вечером, а точнее в 19.30. Участники мероприятия по вытапливанию жира – я (Любаша), Роман (Truman) и Олеся (Olesyko).
Начало совместной работы положено обильным ужином, что привело к переносу срока перетопки жира на более позднее время.

На часах отражено ночное время.
Спать легли около четырех утра, исполнив долг перед коллективом и соответственно это отметив.
Утром в субботу к нам присоединился Валерий (Valeriy), беспощадно подняв нас в 9.00 звонком домофона. Работа в субботу распределилась следующим образом – мы с Олесей остаемся на хозяйстве (уборка в доме и приготовление обеда), а Роман с Валерием занимаются закупкой мяса. Затем варим и параллельно пакуем продукты.
За очисткой мяса от всяких пленочек и разрезании оного на мелкие кусочки время пролетело незаметно. Особенно отмечу, что резать мясо надо хорошо заточенным ножом. Заточку ножей для нашего благородного дела выполнял Валерий.

В 13.50 мы отмечаем, что мясо закипело и решаем варить до 18.50, время от времени помешивая.
Не теряя даром драгоценное время расфасовываем продукты.

Роман пакует свою кашу, состоящую из хлопьев овсяных, сухого молока, сухофруктов и сахара.

Мясо продолжает вариться на медленном огне и булькать пузырями.

В 17.30 начинаем постоянно перемешивать, т.к. жира практически не осталось. Точнее жир заместил воду и консистенция получилась густая. Результат из 6кг мяса и 4 кг жира (до перетопки) – 38шт по 100гр. мяса без заливки жиром. Еще 7шт по 100гр и 1шт на 70гр, для которых жира на заливку не хватило. На каждой крышке подписан вес мяса и мяса, залитого жиром.

Достигнутый результат отмечен шампанским, но уже без Валерия.

В воскресенье, уже как обычно, Валерий разбудил нас в 9.00. Быстро позавтракали и начали проверку подготовленных продуктов по списку, сверяя результат. Вообще-то сверял Роман с Валерием, а я расчетами другого уровня занималась.

Рассчитали перекус и решили, что курага подойдет лучше всего.
К обеду нас навестила Светлана. Встреча прошла за праздничным столом весело и шумно - громко чавкали :-). Пробовали гречку с овощами от «Увелки», заправленную свежеприготовленным мясом по-Шендеровскому, а может по-Шандеровскому. Насытившись и вдоволь наговорившись, разобрали продукты по рюкзакам и довольные разошлись по домам
Truman (+)
26/07/2009 23:43:02
Карты...ПросмотрОтветитьЦитата

После искрящегося брызгами шампанского фотоотчета...
Сообщаю - привязал карты к координатам... Теперь заблудиться будет интереснее :-)
Любаша (+)
27/07/2009 20:45:08
ПерекусПросмотрОтветитьЦитата

Ну, все! Курага расфасована. От недостатка витаминов в походе не погибнем :-)
Valeriy (+)
28/07/2009 22:18:42
Re: Любаша: ПерекусПросмотрОтветитьЦитата

>> Ну, все! Курага расфасована. От недостатка витаминов в походе не погибнем :-)

Даже, если ненастное, холодное начало лета погубило ягодники.

Сегодня купили билеты туда и обратно. Дело за малым )))

Truman (+)
28/07/2009 22:24:37
Re: Valeriy: ПерекусПросмотрОтветитьЦитата

Машинку на воскресенье заказал...
В Екатеринбурге сделаем контрольный звонок.
Любаша (+)
29/07/2009 19:32:42
Re: Truman: ПерекусПросмотрОтветитьЦитата

Ну, все! Пора думать о пропитании в поезде.
С собой взять обязательно кашу бп на 2 завтрака.
Сладкое, хлебцы, сыр и мясное возьму я.
Роман - 3 помидора, 3 огурца, майонез на 1 раз.
Валерий - 6 отварных картофелин, 1 перчик.(лук у меня есть)
Truman (+)
29/07/2009 23:12:17
ПоездПросмотрОтветитьЦитата

Во сколько наш поезд в пятницу?
olesyko (+)
29/07/2009 23:17:50
Re: Truman: ПоездПросмотрОтветитьЦитата

>> Во сколько наш поезд в пятницу?
Люба мне написала, что в 13:30 время московское
Slava (+)
30/07/2009 00:16:45
Re: olesyko: ПоездПросмотрОтветитьЦитата

Желаю вам удачного похода!
Truman (+)
30/07/2009 11:12:56
Re: Slava: ПоездПросмотрОтветитьЦитата

Спасибо огромное!
Олесе - за время отправления поезда!
Славе - за пожелания!
...
Сижу на работе, заряжаю аккумуляторы для электрооборудования
Кочевник (+)
30/07/2009 16:06:47
Re: Truman: ПоездПросмотрОтветитьЦитата

Удачи.... и.. поменьше комаров и гнуса))
Valeriy (+)
30/07/2009 18:24:48
Re: Truman: ПоездПросмотрОтветитьЦитата

Поезд №142 Симферополь – Свердловск. Вагон 12.
Отправление из Самары в 13-39 мск. вр.
Встречаемся, как обычно, у центрального входа рядом со справочным табло.
Мы с Любашей будем там в 13-00 мск. вр.
Valeriy (+)
30/07/2009 22:05:35
АктивПросмотрОтветитьЦитата

Вот нитка активной части маршрута: р.Жигалан (сюда прибываем заказной машиной - 100 км от Североуральска)–г.Вогульский Камень (хр.Кваркуш) – вниз по р.Улс до устья р.Кутим - вверх по р.Кутим до устья р.Выдерга – ур.Выдерга – г.Шудья-Пендыш – р.Лев.Рассоха – г.Белый Камень – р.Кутим – р.Бол.Паймары – г.Рус-Хайт – г.Палласа – г.Гумбольдта – р.Лямпа Кутимская – пер.Ходовой (ГУХ)– р.Ходовой – р.Сосьва – р.Крив Сосьвинский. Отсюда, если заранее не договоримся с машиной, еще два (резервных) дня пешком до пос.Калья.
Обратный выезд из Североуральска (ст.Бокситы) - 20 августа, из Свердловска - 21 августа. В Самару должны прибыть 22 августа в обед.
Valeriy (+)
31/07/2009 07:42:03
ПогодаПросмотрОтветитьЦитата

Завтра в Свердловске +15, дождь
Truman (+)
31/07/2009 10:00:01
Выхожу...ПросмотрОтветитьЦитата

Выхожу, и окольными путями (к родителям еще зайду) - на вокзал...
Спасибо за пожелания!
LexA (+)
31/07/2009 10:23:36
Re: Truman: Выхожу...ПросмотрОтветитьЦитата

Удачи!
Valeriy (+)
31/07/2009 11:56:15
Re: LexA: Выхожу...ПросмотрОтветитьЦитата

>> Удачи!

Там она, там))

Анастасья (+)
04/08/2009 21:05:18
Re: Truman: Выхожу...ПросмотрОтветитьЦитата

Эх, ребята!!!!Очень радуюсь за вас! С нетерпением буду ждать отчета и новых красивых фото!!!!!!
kisja (+)
04/08/2009 23:57:16
Re: Valeriy: ПогодаПросмотрОтветитьЦитата

+15,дождь.....от +15 до 0,это моя любимая температура,а еще и дождь...
LexA (+)
18/08/2009 22:31:48
Весточка от нашихПросмотрОтветитьЦитата

Сегодня состоялся сеанс телефоносвязи с нашими путешественниками. На подходе к Североуральску. Докладывают, что у них все в порядке, настроение - на высоте (по голосу - было слышно), погода - самая разная, живность вокруг - самая мирная и доброжелательная. Рюкзаки полегчали изрядно, Роман - как всегда - голодный, Валерий - как всегда - участников держит в ежовых рукавицах а ситуацию - под контролем, Любаша - как всегда - следит за харчами, чтоб не больше пайки в одни руки. В Самару возвращаются 22 числа. Ждем-с!!
Valeriy (+)
22/08/2009 16:00:57
Re: LexA: Весточка от нашихПросмотрОтветитьЦитата

Прибыли. С возвращением нас))
AnthonyA (+)
22/08/2009 17:50:37
Re: Valeriy: Весточка от нашихПросмотрОтветитьЦитата

>> Прибыли. С возвращением нас))

Вас - с прибытием! :-)

kisja (+)
22/08/2009 20:13:20
Re: Valeriy: Весточка от нашихПросмотрОтветитьЦитата

йуххууу)))
с прибытием ))
Valeriy (+)
22/08/2009 21:05:38
Re: kisja: Весточка от нашихПросмотрОтветитьЦитата

Впечатлений, естественно, море. Как обычно))
Разложим по полочкам, осмыслим, сформулируем - и выложим на сайте. К тому времени и фото будут отсортированы. Как знать, если не поленимся, то отчет/дневник сделаем.
olesyko (+)
24/08/2009 00:30:50
Re: Valeriy: Весточка от нашихПросмотрОтветитьЦитата

>> Впечатлений, естественно, море. Как обычно))
>> Разложим по полочкам, осмыслим, сформулируем - и выложим на сайте. К тому времени и фото будут отсортированы. Как знать, если не поленимся, то отчет/дневник сделаем.
Ура!!! Вернулись!!!! У меня тоже есть кой-чего рассказать :) Ну, это при встрече
Valeriy (+)
24/08/2009 11:22:21
Re: olesyko: Весточка от нашихПросмотрОтветитьЦитата

Вот, давай, и встретимся в среду у Романа. Он обещал быть дома.
Сказал, до нашего прихода ужинать не будет))
olesyko (+)
24/08/2009 16:57:33
Re: Valeriy: Весточка от нашихПросмотрОтветитьЦитата

>> Вот, давай, и встретимся в среду у Романа. Он обещал быть дома.
>> Сказал, до нашего прихода ужинать не будет))
Эх, в эту среду у меня не получится... :( Я сейчас в Туапсе, поезд на Самару завтра, приеду только 27-го
Valeriy (+)
24/08/2009 17:59:32
Re: olesyko: Весточка от нашихПросмотрОтветитьЦитата

Ну, что ж, делить вкуснятину на троих нам не привыкать)))
Любаша (+)
24/08/2009 20:28:34
встреча с просмотром фотоПросмотрОтветитьЦитата

Ладно, курица будет на троих. А может лучше "Антреме от Палыча"? Роман поставит фотки в режим слайд-шоу, а мы ложками будем постукивать и чаек попивать.
Кстати, я вернулась с прежним весом. Удивляюсь, как на таких харчах не распухла!
Valeriy (+)
24/08/2009 21:06:12
Re: Любаша: встреча с просмотром фотоПросмотрОтветитьЦитата

>> Кстати, я вернулась с прежним весом. Удивляюсь, как на таких харчах не распухла!

А я потерял 3 кг. Если б не пермяки, потери могли бы быть больше)))

Truman (+)
24/08/2009 21:32:27
Re: Valeriy: встреча с просмотром фотоПросмотрОтветитьЦитата

а я не знаю...
какой у меня был вес....
и какой стал...

Но работать сегодня жутко не хотелось :-D

Любаша (+)
24/08/2009 21:53:17
Re: Truman: встреча с просмотром фотоПросмотрОтветитьЦитата

Ты сам фотки смотрел?
LexA (+)
24/08/2009 22:15:41
Re: Valeriy: Весточка от нашихПросмотрОтветитьЦитата

>> Ну, что ж, делить вкуснятину на троих нам не привыкать)))
Кусочек оставьтееее!
Truman (+)
24/08/2009 23:10:06
Re: Любаша: встреча с просмотром фотоПросмотрОтветитьЦитата

>> Ты сам фотки смотрел?

Да...... Конечно.....
Поэтому давайте так - вы будете смотреть фотки, а я - кушать...

Анастасья (+)
25/08/2009 00:14:11
Re: Truman: встреча с просмотром фотоПросмотрОтветитьЦитата

Приветствую вас, тропоходцы:)
Рада, что вы вернулись в таком хорошем расположении духа, теперь давайте скорее отчет выкладывайте с фотографиями. Хотела напроситься в среду на вкуснятину и слайд шоу, но работаю во вторую смену:(
Поэтому давайте все самое интересное на сайт!!!!!
Кочевник (+)
25/08/2009 16:54:35
Re: Valeriy: Весточка от нашихПросмотрОтветитьЦитата

Вот уж виды то поди классные были!))))
Valeriy (+)
25/08/2009 17:46:34
Re: Кочевник: Весточка от нашихПросмотрОтветитьЦитата

>> Вот уж виды то поди классные были!))))

А то!
Направо - брусника с голубикой и жимолость, чуть дальше - земляника. Налево - малина, морошка, и костяника с княженикой.
Головой повертел туда-сюда и увидел смородину красную и черную, чернику, шикшу. Про шиповник и черемуху уж молчу)))
Что и говорить, видные места!

Любаша (+)
25/08/2009 20:56:01
Re: Valeriy: Весточка от нашихПросмотрОтветитьЦитата

Дикий зеленый лук очень неплохо смотрелся в наших тарелках, а про вкусовые ощущения и говорить нечего. Есть надо!
Truman (+)
25/08/2009 23:30:08
Re: Любаша: Весточка от нашихПросмотрОтветитьЦитата

Орехи.... Кедровые........
Truman (+)
05/09/2009 15:43:05
Памяти ножаПросмотрОтветитьЦитата

А в урочище Выдерга мой нож ускользнул от меня и уполз куда-то в траву... Так я его и не нашел :-(

Если кто-нибудь найдет - могу выслать ножны и бумажку о том, что этот нож - не холодное оружие :-D

Slava (+)
05/09/2009 18:34:08
Re: Truman: Памяти ножаПросмотрОтветитьЦитата

Ну терять ножики ты любишь, это факт :)
Truman (+)
05/09/2009 20:12:28
Re: Slava: Памяти ножаПросмотрОтветитьЦитата

Я вот думаю перейти на складные ножики... Преимущества нескладных я все равно практически не использую, а с доблестной милицией проблем будет меньше :-) Завтра на Птичку съезжу, посмотрю...
kisja (+)
06/09/2009 15:10:38
Re: Truman: Памяти ножаПросмотрОтветитьЦитата

складные не хуже теряются))
мы были почти на вершине барсука,а мой складной гдето сейчас у подножия лежит ))
AnthonyA (+)
06/09/2009 17:40:04
Re: kisja: Памяти ножаПросмотрОтветитьЦитата

Как учили "отцы-основатели": нож на длинном (так, чтоб можно было резать не снимая) шнурочке крепиться к штормовке и храниться в ее же кармане.
olesyko (+)
06/09/2009 23:03:12
Re: Truman: Памяти ножаПросмотрОтветитьЦитата

Даааа.... Ромка с ножами суров: свои - теряет, чужие - безжалостно выбрасывает. :)))
Truman (+)
06/09/2009 23:08:03
Re: olesyko: Памяти ножаПросмотрОтветитьЦитата

Не обижайся, я же потом свой нож аналогичным образом выбросил :-D
olesyko (+)
06/09/2009 23:37:29
Re: Truman: Памяти ножаПросмотрОтветитьЦитата

Да я шучу, что ты :))
Truman (+)
04/10/2009 00:10:54
Re: AnthonyA: Памяти ножаПросмотрОтветитьЦитата

>> Как учили "отцы-основатели": нож на длинном (так, чтоб можно было резать не снимая) шнурочке крепиться к штормовке и храниться в ее же кармане.

Привязал нож на веревочку... ПОсмотрим, удастся ли ему теперь убежать от меня :-D

Любаша (+)
04/10/2009 22:35:32
Re: Truman: Памяти ножаПросмотрОтветитьЦитата

Носи с собой магнит на всякий случай :-)
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!