Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Valeriy (+)
11/09/2008 07:49:54
Сообразим на троих?ПросмотрОтветитьЦитата

Часто недоумеваешь, откуда только эти проклятые килограммы берутся?! Вечно суммовой вес рюкзака оказывается больше, чем каждой отдельной шмоточки. И не только потому, что вес самого рюка постоянно упускаешь из виду :о))
Вчера Любаша, поинтересовавшись весом наших рюкзаков в недавнем походе, натолкнула на мысль …
Надо попробовать посчитать, из чего этот вес складывается. Хотя бы тот минимум наименований, без которого в «среднестатистическом» походе не обойтись. Понятно, что вес отдельных вещей у каждого – свой. Тем и интереснее. Кому-то может оказаться полезным…
У меня рюкзак (Шивлинг-80 от Баска) с чехлом от дождя весит - 1800
спальник Гоби от Снаряжения – 1800
самонадувастик Термарест – 1200
сидушка – 60
Без этих вещей – никуда. Итого – 5400.
Позже добавлю остальное.
Предлагаю неленивым посчитать свое.
А общественное, например, из расчета палатка – на троих.
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Truman (+)
11/09/2008 10:13:39
Re: Valeriy: Сообразим на троих?ПросмотрОтветитьЦитата

Дома посчитаю...........
Valeriy (+)
11/09/2008 22:25:25
Re: Valeriy: Сообразим на троих?ПросмотрОтветитьЦитата

Сейчас вот решил дополнить список, и уже в который раз «споткнулся» на том же месте. Сложно, если вообще возможно, составить список содержимого рюкзака на все случаи жизни.
Что ни говори, а в ПВД комплект снаряжения будет иным, чем в многодневном походе. Летний будет отличаться от осеннего. А вот первомайский поход по Жигулям в этом смысле уже можно сравнить с августовским по Ю.Уралу. Если не считать надетую на переходе одежду и обувь, то вес рюкзака будет отличаться только из-за количества продуктов (весом туалетной бумаги можно пренебречь :о)
Попробую прикинуть вариант для ПВД с субботы на воскресенье в осеннее межсезонье (актуально!), когда ночью 0-5 тепла, днем 5-15, ветрено, облачно, возможен дождь.
Итак, за минусом постоянно надетого на себя (белье, майка, комплект носков, штормовой костюм и ботинки) получается следующее:
Рюкзак с чехлом от дождя – 1800
Спальник – 1750 с компрессионником Ареал + 140, итого 1900
Самонадувастик с чехлом – 1200
Сидушка из ижевской пенки – 60
КЛМН (кружка-ложка-миска-нож) – 350
«Спальная» одежда (майка и штаны – теплое термобелье) – 500
Запасной комплект носков (тонкий+шерстяной) – 170
Синтепоновая безрукавка (на остановках и вечером у костра) - 780
Дождевик – 270
Шапочка вязаная - 50
Сланцы (в обед и на ночной стоянке отдыхают ноги и сохнут ботинки) – 280
Фонарь-налобник – 80
Вот, уже за спиной 10 кг личного снаряжения.
Общественное снаряжение посчитаем усреднено, т.е каждому участнику поровну.
Палатка (например, мой Трубадур-2) в чехлах с колышками – 3800 : 3 = 1300
Тент костровой 3х2,5 м – 900 : 3 = 300
Котлы (1,9 л и 2,6 л) – 300 : 3 = 100
Ножовка – 400 и Топор – 800, итого – 1200 : 3 = 400
Прочее бивачное «барахло» (тросик, рукавицы, репшнур, мягкая канистра…) – 400 :3 = 130
Термос 1 л (не пустой :о) - 2000 : 3 = 700
Итого, общественного – 2900. Всего снаряжения - 12,9 кг. Округлим до 13-ти.
Продукты, если без экзотики (бывает и такое :о) – примем 1 кг на 4 раза поесть (обед-ужин-завтрак-обед).
Стрелка весов на 14-ти килограммах. Теоретически :о)
Кинем на весы еще килограммовую гирьку на разгильдяйство, получаем 15 кг.
Valeriy (+)
11/09/2008 22:27:39
Re: Valeriy: Сообразим на троих?ПросмотрОтветитьЦитата

Можно ли сократить приведенный список, а значит, вес?
Конечно! Есть рюкзаки, спальники, коврики полегче. Безрукавка много весит. Сланцы и термос - пижонство. Ножовка и большая часть костровых "прибамбасов" - излишество.
Но это уже будет не мой рюкзак :о))))
Truman (+)
13/09/2008 15:38:53
Мое личное снаряжение...ПросмотрОтветитьЦитата

Кое-что надо перевзвесить... Но примерно так и получится.

Рюкзак "Мастер" + накидка 2600
Спальник Гоби-3 + компресс 2000
Коврик ижевский 500
Сидушка 60
КЛМН (новый нож надо перевзвесить) 370
Фонарь (Blizzard, как оказалось сильно жрет батарейки) 75
Носки Полар-300 110
Носки Шерсть (на всякий случай) 150
Свитер Полар-100 560
Штормовка (куртка+штаны) Дельтапланка 1050
Термобелье (рубашка+штаны) 340
Дождевик - надо менять… Прожег его :-) 480
Шапка - флис 80
Сланцы 280
Дудка :-) В чехле из дюралевой трубы 250

Всего 8875

Еще ГПС и фотоаппарат много весят...

LexA (+)
14/09/2008 22:29:12
Re: Truman: Мое личное снаряжение...ПросмотрОтветитьЦитата

Елки-палки.. аж до 5 граммов округление! Одолжите такие весы, пожалуйста...
Valeriy (+)
15/09/2008 19:00:36
Re: LexA: Мое личное снаряжение...ПросмотрОтветитьЦитата

Как?! У тебя нет таких весов?
Ну, значит, еще не надоело такой тяжелый баул таскать:о)
Truman (+)
02/06/2009 19:44:39
Электронные весы :-)ПросмотрОтветитьЦитата

В "Копейке" увидел в продаже электронные весы. 299 рублей. До 3 кг. Китайского производства (а чьего же еще?) Разумеется сразу купил :-)

Пока все тесты прошли нормально... Гирьку 100 грамм положил - показали 100 г, взвесил 6 банок тушенки по отдельности, и вместе - сумма совпала... Так что пока не сломались... Работают нормально :-)

Так что теперь взвешиваю еду и снаряжение, с точностью до грамма :-)

Любаша (+)
02/06/2009 20:39:50
Re: Truman: Электронные весы :-)ПросмотрОтветитьЦитата

А я на напольных взвесила рюкзак без продуктов - получилось 10кг. Меньше что-то никак у меня не собирается. Всегда есть, что добавить.
AnthonyA (+)
02/06/2009 21:08:07
Re: Valeriy: Сообразим на троих?ПросмотрОтветитьЦитата

>> Часто недоумеваешь, откуда только эти проклятые килограммы берутся?!

Так-с.. У всех совпало по времени?

На днях взял на распродаже для сольных выходов палатку BASK Single (Ссылка) = 1.8 кг.

Посмотрел, покрутил ее и рьяно взялся за оптимизацию двухместного Normal-a.
На собачках с молний, крючках для внутренней палатки и других "железяках" грамм 150 скину :-))
Вопрос про люверсы из этой темы...

Valeriy (+)
02/06/2009 22:32:47
Re: AnthonyA: Сообразим на троих?ПросмотрОтветитьЦитата

>> На днях взял на распродаже для сольных выходов палатку BASK Single Ссылка = 1.8 кг.
>>
>> Посмотрел, покрутил ее и рьяно взялся за оптимизацию двухместного Normal-a.
>> На собачках с молний, крючках для внутренней палатки и других "железяках" грамм 150 скину :-))
>> Вопрос про люверсы из этой темы...

А мне по нраву пришлась Мини от Normal Ссылка. Весит почти столько же, как и твоя обновка. На домашних весах в чехле со всеми оттяжками - 2100.
А без чехла - 1970, как показали эл.весы:
- палатка - 770
- тент - 700
- каркас - 500.

Но я вообще фанат)))Normal-а. Его Трубадуры - 2 и -4 ни на что не променяю)))

Походник (+)
03/06/2009 08:58:27
Re: Valeriy: Сообразим на троих?ПросмотрОтветитьЦитата

Я тоже свой турклуб снабдил исключительно палатками от Нормал, еще много лет назад. Считаю, что они являются для несложных походов лучшими в соотношении цена/качество (в какой-то теме уже об этом писал).
AnthonyA (+)
03/06/2009 09:44:10
Re: Valeriy: Сообразим на троих?ПросмотрОтветитьЦитата

>> Но я вообще фанат)))Normal-а.

Меня цена Сингла подкупила. 1400 руб. :-))

Truman (+)
03/06/2009 09:51:07
Re: AnthonyA: Сообразим на троих?ПросмотрОтветитьЦитата

Ого...
Может Тритон байдарки за 3 т.р. скоро начнет продавать...
Truman (+)
23/02/2016 20:04:56
Re: Truman: Электронные весы :-)ПросмотрОтветитьЦитата

>> В "Копейке" увидел в продаже электронные весы. 299 рублей. До 3 кг. Китайского производства (а чьего же еще?) Разумеется сразу купил :-)

...эх, сегодня эти самые весы были бякнуты на пол, и приказали долго жить :-( но я удивлен этой китайской технике, работали 6,5 лет (причем на одном комплекте батареек), пережили "Копейку" и неизвестно, сколько бы еще проработали, если бы не сегодняшний несчастный случай :-)

iva-eva (+)
23/02/2016 20:36:48
Re: Походник: Сообразим на троих?ПросмотрОтветитьЦитата

Не могу не согласиться с заявлением о палатках Нормал. У нас их три штуки. Для двоих вот такой вариант http://www.normal.ru/katalog/the237.html, если колышки и упаковку не брать - меньше кило на двоих. А еще Ладога-2, в ней живем втроем пока ребенок не подрос. Для "матрасного" варианта - Лотос-4. Кстати, Нормал практически одна фирма, кто шьет для своих палаток на замену верхние. Вот после 15-летнего пользования "помер" тент у Ладоги-2, механически "помер", швы не текут, а дырочки протерлись на сгибах... Придется менять.
Valeriy (+)
24/02/2016 20:03:27
Re: iva-eva: Сообразим на троих?ПросмотрОтветитьЦитата

Да, НОРМАЛ-овские палатки давно и прочно занимают свою потребительскую нишу.
Сам хожу с ними с 2000–го года. Ранее использовал самоделки, причём, с 1990-го года –каркасные (дуговые)

И вот с этими-то палатками оценил удобство большого тамбура при входе – настолько, что у первой купленной ЛОТОС-2 увеличил тамбур на манер своих самоделок.
Очень скоро сменил эту палатку на ТРУБАДУР (сейчас у меня – двойка, четверка, обе – старые модели, с одним входом и одним тамбуром). Но! Если у четырехместного ТРУБАДУР-а вес приемлемый – 1,2 кг на человека, то у двойки – уже 1,8 кг, а это много.
Получается, что «маломестные» палатки, чтобы быть лёгкими, должны быть «маломерными».
Например, в двухместном «гробике» МИНИ (куплен тоже давно) в расчете на одного заявленный вес – 1,35 кг. Но использовать эту модель для двоих даже средней комплекции «жильцов» оказалось неудобно: одеваться / раздеваться, упаковывать спальник и прочие вещи приходится по очереди. В тамбуре места хватает только для ботинок и мокрых накидок. В дождливую погоду залезть под тент и там снять дождевик у меня не получалось, поскольку с «улицы» ты опускаешься сразу на спальное место.
Понятно, что за малый вес нужно платить, что «двух зайцев» сразу не поймать, но …
В общем: «Нет ли у вас такой же лёгкой, но с большим тамбуром? Ладно, будем искать!»
На текущий год НОРМАЛ заявила о выпуске облегчённых палаток - Ссылка
Кстати, ЭЛЬБРУС с его просторной внутренней палаткой по конструкции близок знаменитой Huba Huba NX (MSR) –1,7 кг и отечественным САКША (СИВЕРА) – 1,9 кг, Cenus 2 mesh (СнарЯжение) – 2,4 кг. К сожалению, вес этой палатки в статье не указан.

Valeriy (+)
24/02/2016 20:21:56
Re: Valeriy: Сообразим на троих?ПросмотрОтветитьЦитата

А некоторым ))) разговоры про вес палаток, наверное, вообще странными кажутся: если фирн не позволяет пещеру вырыть, глиссируешь по нему в зону леса и нодьишь сухую ёлку...Ссылка
Это я к тому, что у каждого свои требования к походному быту, к степени комфорта в походе и свои возможности по тасканию тяжестей по пересечённой местности в плохих погодных условиях.
А значит, каждый выбирает для себя не только женщину, религию .., но и палатку.
Главное, чтобы было, из чего выбирать!
Valeriy (+)
25/02/2016 19:54:01
Re: Valeriy: Сообразим на троих?ПросмотрОтветитьЦитата

Поиском лёгкой и компактной палатки озадачены многие.
Рассматривается и такой вариант

Dmitry (+)
26/02/2016 08:12:42
Re: Valeriy: Сообразим на троих?ПросмотрОтветитьЦитата

Валерий, зря смеёшься:) Вот такая микропалатка отлично защитит от комаров! Но как её купить, ведь это же демо-образец, макет, который выставляется только в магазине:) Dmitry.
iva-eva (+)
27/02/2016 21:35:53
Re: Dmitry: Сообразим на троих?ПросмотрОтветитьЦитата

У меня есть, могу дать "поносить".
Dmitry (+)
11/03/2016 08:06:29
Re: iva-eva: Сообразим на троих?ПросмотрОтветитьЦитата

Да, Людмила, уж у тебя-то точно такая микропалатка должна быть, если учесть род твоей деятельности:)
Ну, а если всерьёз, то практика показывает, что когда собираешься в коллективный поход, то всегда рюкзак бывает тяжелее, чем когда идёшь на такой же по длительности поход, но сольно. Да ещё подкинут что-нибудь уже на маршруте. Я не обижаюсь и не удивляюсь, иногда и сам у кого-то что-то "отнимаю" :) А сообразить на троих, например, палатку, можно, конечно - одному дать тент, другому - дуги, себе оставить внутреннюю палатку с колышками. Но (опять же - практика показывает) так обычно никогда не поступают, палатку несёт владелец. Dmitry.
Valeriy (+)
12/03/2016 10:58:10
Re: Dmitry: Сообразим на троих?ПросмотрОтветитьЦитата

... практика показывает, что когда собираешься в коллективный поход, то всегда рюкзак бывает тяжелее, чем когда идёшь на такой же по длительности поход, но сольно...
-----
Эх, какой-то я неправильный! У меня получается всё наоборот: когда ходил один, вес "общественного" снаряжения получался больше, нежели в группе. Палатка, даже самая маленькая из имеющихся, - 2 кило, а моя доля в "четвёрке" - 1,2 кг. Топор, ножовка, костровой тент, даже маленький (Людмиле - поклон!)- куда ж без них?!
Такая вот арифметика.

Поэтому в стихах: "Не за огонь люблю костёр, - за тесный круг друзей" вижу ещё и скрытый (чуть не написал "шкурный")смысл.

Valeriy (+)
14/05/2016 15:18:09
Про новую палаткуПросмотрОтветитьЦитата

В недавний рачейкинский поход взял только что купленную (спасибо – Павлу / kisja) палатку Спутник-2 с большим тамбуром от питерского БЕРКУТ-а Ссылка

После замены части фурнитуры, а также использования ИСТОН-овского каркаса Ссылка вместо «родного» 7075Т6 вес палатки удалось снизить до 2460 г (плюс алюминиевые колышки – 180 г). В расчёте на одного человека такой вес считаю вполне приемлемым.

Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!