Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Анастасья (+)
18/06/2007 23:10:17
На тему травок...ПросмотрОтветитьЦитата

Товарищи, люди добрые, скажите кто-нибудь, что это за растение такое: маленькие кругленькие резные листочки, сереневые цветочки, мятный запах, короче симпатичная такая травка...мы его в чай все время добавляем, когда на природе. Видела я его в основном на островах волжских.
Известно точно, что это не мята
http://flower.onego.ru/other/mentha.html
и не перечная мята
http://www.floranimal.ru/pages/flora/m/6756.html
и не мелисса
http://flower.onego.ru/other/melissa.html.
СОС! Уж больно интересно!
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [Все]
Valeriy (+)
19/06/2007 09:25:43
Re: Анастасья: На тему травок...ПросмотрОтветитьЦитата

Дохтур скажет...
лопают все, что ни попадя :о))

Настен, ты бы поподробнее и само растение, и в особенности цветы описала. А еще лучше - принесла бы в среду ... стожок!
А предположительно, это - будра плющевидная или собачья мята - посмотри по ссылке: http://ecosystema.ru/08nature/flowers/012.htm

И немного отвлекаясь - предложение: присылать Роману фотографии цветущих растений (общий вид и крупно - цветы), встреченных в Самарской области.
Есть задумка разместить на сайте определитель.

Анастасья (+)
19/06/2007 21:54:07
Re: Valeriy: На тему травок...ПросмотрОтветитьЦитата

О! Очень похоже на бурду:)! Спасибо!
Если честно, я думала, что у нее более благородное название:)
Странно, но легче не стало:(
А насчет пучка.... недавно выпила последний стебелек и уже потом решила поинтересоваться названием:)
Да, типично русский подход!
Анастасья (+)
19/06/2007 21:59:25
Re: Анастасья: На тему травок...ПросмотрОтветитьЦитата

Насчет типично русского подхода: сейчас набрала в поисковике "собачья мята", пошла по приглянувшейся ссылке и прочла следующее:
"Побочные действия растения:
Растение считается ядовитым, применять с осторожностью, поэтому главное не передозировать, и тогда нет оснований опасаться каких-либо побочных явлений."
http://www.sknowled.com/xarakterictika/bydra_plysh.htm
Вот так! Видимо мне повезло:не страдаю излишней жадностью:)
AnthonyA (+)
20/06/2007 22:44:16
Re: Valeriy: На тему травок...ПросмотрОтветитьЦитата

>> И немного отвлекаясь - предложение: присылать Роману фотографии цветущих растений (общий вид и крупно - цветы), встреченных в Самарской области.
>> Есть задумка разместить на сайте определитель.

А Роман не против? Объем фоток будет приличный.. Как с каналом?

Valeriy (+)
20/06/2007 22:49:36
Re: AnthonyA: На тему травок...ПросмотрОтветитьЦитата

За ним-то и последнее слово.
А не влезет, можно будет поочередно выкладывать...

Конечно, от такого определителя практическая польза для туристов - небольшая.
Но, с другой стороны, какой вообще практический смысл в наших хождениях с мешками по пересеченной местности?

Хотя, может, кто-нибудь - прочитав пояснение под фоткой - не станет веточки дафны по весне в букет собирать...

AnthonyA (+)
20/06/2007 23:44:03
Re: Valeriy: На тему травок...ПросмотрОтветитьЦитата

>> Конечно, от такого определителя практическая польза для туристов - небольшая.
>> Но, с другой стороны, какой вообще практический смысл в наших хождениях с
>> мешками по пересеченной местности?

Ну, можно сделать подкаталог "лекарственные" растения :-))
Хотя, из всех "травок", только зверобой обладает доказанной эффективностью, а его уж все знают.. :-)

Короче, ждем решения Романа по пересылке фоток.

Truman (+)
21/06/2007 00:06:04
Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Я не против создания справочника :-)
Правда я сам в растениях не очень силен, с трудом отличаю одуванчик от ромашки, да ромашка оказалась и не ромашка вовсе... Но с вашей поощью я думаю справлюсь :-)

Реализация я думаю такая - на странице фотографии среднего размера (чтобы можно было узнать растение), а при нажатии на ссылку открываются крупные фотографии, а также описание - съедобное/несъедобное :-) - если съедобное, то с чем его едят :-) Лекарственное или нет (от чего помогает)... В каких местах чаще встречается - в лесу, на лугу, на болоте... Возможно, еще какие-то сведения.

В общем, мне надо будет что-то сделать - а там подумаем как улучшить :-)
Сейчас у меня есть довольно большой список растений и фотографии. Мне надо будет их обработать, а потом уже заниматься новыми фотографиями.

AndreyCH (+)
21/06/2007 10:27:46
Re: Truman: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Посмотрите здесь...
Ссылка
Apostol (+)
21/06/2007 10:38:22
Re: AnthonyA: На тему травок...ПросмотрОтветитьЦитата

"Хотя, из всех "травок", только зверобой обладает доказанной эффективностью, а его уж все знают.. :-)"
Не соглашусь. Почти все травы лекарственные. Я вообще никогда таблетками не лечился, а только травами. Особополезны липа, чистотел, душица, богородская трава, пустырник, да многие... Не стоит забывать про золотой корень и женьшень с бессмертником. Зверобой, кстати, еще и вреден, если переборщить))
Valeriy (+)
21/06/2007 16:05:43
Re: AndreyCH: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Думается, нам нужно несколько иное - в первую очередь, поиск названия по внешнему виду цветущего растения. Прямо так: вернулся, рюкзак бросил в угол и - за компьютер. Пока не забыл, посмотреть, как этот цветочек аленький называется :о)
Valeriy (+)
21/06/2007 16:22:43
Re: Apostol: На тему травок...ПросмотрОтветитьЦитата

Лекарственные свойства растений - разговор особый, ведь в походных условиях немногие из них можно применить без переработки, тем более, для лечения острых состояний, разве что - подорожник на ранку привязать. А по мне, так пластырь бактерицидный - удобнее.
То же можно сказать и про пищевое значение - какие травки "прямо с грядки" в чай можно бросить, какие - в салат. Тот же одуванчик вымачивать - оно нам надо?

На лугу полно растений, которые ни пищевыми, ни лекарственными не являются, во всяком случае, в бытовых условиях. Зачем они нужны в определителе? Ну-у-у, во-первых, просто красиво :о))

Конечно, надо будет не забыть про ядовитые травы, кустарники с ядовитыми и несъедобными ягодами. Да и, например, калину не все знают, а уж вкус у нее ...

AndreyCH (+)
22/06/2007 13:16:28
Re: Valeriy: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Определитель растений?
Valeriy (+)
22/06/2007 15:32:01
Re: AndreyCH: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Растений. Но не всех.
Может, только ярко цветущих. Может, некоторых съедобных, в т.ч. плодовых. Еще - несъедобных, хотя и привлекательно выглядящих. Может, некоторых лекарственных.
Еще надо подумать.
Например, многие путают черемуху с жостером, не отличают ель от сосны или, что хуже, от лиственницы (по весне).
Был случай, когда под видом родиолы накосили охапку очитка.
А тут, на Скитальце про борщевик разговор вели. Так среди зонтичных цикута приблудилась...

Так что, может, стОит остановиться на КРАСИВЫХ и ПОЛЕЗНЫХ - ?

Apostol (+)
22/06/2007 17:14:10
Re: Valeriy: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

>> Например, многие путают черемуху с жостером, не отличают ель от сосны или, что хуже, от лиственницы (по весне).
>> А тут, на Скитальце про борщевик разговор вели. Так среди зонтичных цикута приблудилась...

Действительно жуть)) Борщевик с вехом напутать воистину проблематично будет.

Valeriy (+)
25/06/2007 09:33:08
Re: AndreyCH: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Зверобой зацвел.
Его много везде - и вдоль Волги, и на лугах внизу и на полянах вверху.

Клубника на лугах вдоль гор уже поспевает. На верхних полях видели её немного. А в В.Елгушах - россыпи только "завязавшихся" ягодок.

AnthonyA (+)
25/06/2007 09:54:58
Re: Valeriy: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

>> Клубника на лугах вдоль гор уже поспевает. На верхних полях видели её немного.

Это хорошо. Пора "по ягоде" :-)

Valeriy (+)
28/06/2007 08:37:10
Re: Valeriy: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

В прошлом году 1-2 июля мы собирали душицу на поле по дороге в Сидоровы горы, да и в В.Елгушах она была.
В прошлое воскресенье - еще не зацвела.
Как чайные травы, душицу и зверобой знают многие. Ну, еще чабрец, может быть, листья черной смородины. Они годятся для заварки в "сыром" виде: сорвал и - в котел.
А вот иван-чай (листья зеленые или увядшие на стебле) несколько раз заваривать пытались, но ...
Эта трава требует обработки, как и "настоящий" чай.

http://ivantea.ru/Tea/Tea.aspx/t/Catalog

Valeriy (+)
28/06/2007 10:29:20
Re: Valeriy: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Вот, что прочитал по ссылке http://filiaev.narod.ru/dom/dom38.htm

Иван-чай русские «чаевники» заваривали и пили еще в 12 веке!
Заваривали «Иван-чай» таким образом, что он стал напоминать вкусом и окраской субтропический чай.
Изготавливали его так: листья «Иван-чая» сушили, ошпаривали в кадке кипятком, перетирали в корыте, затем откидывали на противни и, сушили в русской печи. После сушки листья еще раз мяли и чай был готов.
Больше всего такого чая заготавливали в селении Копорье под Петербургом. Поэтому и стали называть напиток, а позже и сам «Иван-чай», Копорским чаем.
Сотни пудов этого продукта использовались в России. Позже он стал важнейшей составляющей и в российском экспорте. После особой обработки «Иван-чай» отправляли морем в Англию и другие страны Европы, где он также знаменит, как персидские ковры, китайский шелк, дамасская сталь. За границей «Иван-чай» называли Русским чаем!
Уже в XIX веке он составил мощнейшую конкуренцию индийскому чаю. Великобритания, владевшая огромными чайными плантациями в Индии, покупала ежегодно десятки тысяч пудов Копорского чая, предпочитая его индийскому!
Так почему же в России прекратилось столь выгодное производство Копорского чая? Дело в том, что в конце XIX века его популярность оказалась, так велика, что стала подрывать финансовое могущество Ост-Индийской чайной кампании, торговавшей индийским чаем!!! Кампания раздула скандал, якобы русские перетирают чай белой глиной, а она, мол, вредна для здоровья. А истинная причина в том, что владельцам Ост-Индийской кампании надо было убрать с собственного рынка в Англии мощнейшего конкурента – Русский чай!
Компания добилась - таки своего, был снижен закуп Русского чая, а после революции в России 1917 года, когда Англия вошла в военный блок «Антанта», закуп чая в России прекратился полностью. Копорье разорилось.

Любаша (+)
28/06/2007 20:49:28
Re: Valeriy: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Может наладим производство? У нас в Самаре растет? А где картинку посмотреть можно?
Truman (+)
29/06/2007 00:31:57
Re: Любаша: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Вот дубы в Елгушах вырастим - займемся производством Иван-чая
AnthonyA (+)
29/06/2007 09:21:57
Re: Любаша: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

>> Может наладим производство? У нас в Самаре растет? А где картинку посмотреть
>> можно?

Посмотрел по ссылке картинку http://ivantea.ru/Tea/Tea.aspx/t/AboutTea
Так у нас его на подгоровских полянах полно! Теперь будем знать.
Когда цветет, вокруг него постоянно много пчел и шмелей.

fish_ka (+)
29/06/2007 10:05:09
про травкуПросмотрОтветитьЦитата

Любители травки:))))))
Valeriy (+)
29/06/2007 10:26:13
Re: Любаша: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

А "картинку" можно посмотреть в твоих фотографиях этого года:о)))
То-о-оже мне...

А цветет иван-чай повсеместно. Куда ни глянешь - розовые поляны.
У деда в Подмосковье по ягоду ходили, там кипрея - море!
Или вот еще: начало осени, за окном поезда - дождливое утро, вдоль ж.д. полотна - иван-чай, дальше - черный мокрый ельник, в разрывах которого - колючка, вышки...
Из динамика вагонного радио стонет ДДТ-вская "Осень"...
Настроение, однако.

Valeriy (+)
29/06/2007 10:30:45
Re: AnthonyA: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Сейчас вернулся с рынка - за земляникой ездил, думал с рузаевского поезда ягодники из Рачейки, Налейки и пр. подойдут. Увы, пришлось довольствоваться остатками вчерашней торговли.
Черники еще нет, зато появилась ежевика, малина и полно луговой клубники (или, как ее зовут еще, зеленой земляники, полуницы).
Apostol (+)
29/06/2007 14:03:28
Re: Valeriy: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Я в лес ходил за ягодами. Вечерком.
Valeriy (+)
29/06/2007 15:47:45
Re: Apostol: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Ну, похвастайся. не жадничай :о)
Apostol (+)
29/06/2007 16:11:53
Re: Valeriy: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Да, что тут хвастаться: то пакет маленький возьму, то времени не хватает)) Никак не наемся)) Красноглинский лес чудесен. Но там уже пройдут скоро. Вот в Ширяево интересно как...
Много будет орехов в этом году. А вот липа что-то в лесу не цветет еще.Или я проворонил(( И личный рекорд - семь клещей за онин день снятых уже дома.
А вообще, я больше земляники только черемуху люблю. Но это мало кому понятно))
Valeriy (+)
29/06/2007 17:18:12
Re: Apostol: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Чуток лесной земляники нашел как-то на опушке неподалеку от "Чайки". А много ее было (и собирали) в Рачейкинском бору. Там и костяники полно.

Цветущую липу я увидел в этом году первый раз 18-го июня на Осипенко. Накануне были в Жигулях - не цвела, да и в прошлые выходные цветов на липе не видел.

А за лещину - обидно :о) Я как-то лишнего поел орехов, собранных в Верхних Елгушах, с тех пор и фундук не переношу :о( Вот и приходится рассказывать, что арахис и кедровые в перекусе полезнее :о))))

Truman (+)
01/07/2007 01:14:56
Re: Valeriy: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Сегодня была запланирована встреча с клубом "Рысь" около Каменного озера - правда она не удалась :-(

Зато... Шел я по лугу, и вдруг почувствовал клубничный запах. К чему бы это? - подумал я. Опустил глаза вниз, а там... Столько ягод... И встал я на колени, и начал есть...

Эх, были бы ягоды размером с яблоко хотя бы :-)

P.S. А через протоку (где Каменное озеро в Волгу впадает) действительно не было мостика. Там лежало бревно! Ясно вспомнил, когда встал на берегу протоки... А сейчас это бревно наверно уплыло :-(

AnthonyA (+)
01/07/2007 20:10:08
Re: Truman: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

>> Зато... Шел я по лугу, и вдруг почувствовал клубничный запах. К чему бы это? - >> подумал я. Опустил глаза вниз, а там... Столько ягод... И встал я на колени, и >> начал есть...

А я начал собирать. :-)) Подтверждаю - ягод очень много. Запах просто обалденный. Сегодня набрал килограмма четыре. Центнера четыре осталось на полянках. :-))

Truman (+)
01/07/2007 21:50:06
Re: AnthonyA: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

щедра в этом году природа :-)
Valeriy (+)
07/07/2007 12:52:55
Re: Truman: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Поспела черника в Ульяновской области.
Сегодня на рынке сделал "запас на зиму" :о)

И земляника еще не отошла - везут на рынок оттуда же.

Но в сравнении с прошлым годом ягоды мало - сказалась погода...

Костровой (+)
24/07/2007 10:27:30
Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Как насчет сходить в Жигули по траву на след СбВс?
Truman (+)
24/07/2007 10:38:34
Re: Костровой: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

я скорее всего на байдарке пойду... По водоросли :-)
Анастасья (+)
24/07/2007 16:54:08
Re: Truman: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Будьте добры, мне ламинарии килограмма 2-3 :)
alexandr (+)
27/07/2007 17:06:45
Re: Truman: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Роман, зонтик не забудь ;)
Truman (+)
30/07/2007 07:42:55
Re: alexandr: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Зонтик не понадобился :-)
Дождя не было... Надо вот только с собой какие-нибудь грязеступы брать и раскладную пристань - очень грязные берега у Кинеля, впрочем как и у остальных наших речек в нижнем течении :-(
Apostol (+)
30/07/2007 10:29:55
Re: Truman: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Ждем отчет!))
Truman (+)
30/07/2007 14:28:27
Re: Apostol: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

большого отчета не получится...
но маленький напишу на форуме вечером :-)
Valeriy (+)
31/07/2007 20:47:39
Re: Костровой: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

В воскресенье были в районе Подгор, Гавриловой Поляны.

Внизу, вдоль гор цветущих душицы и чабреца еще много. Наверху местами остался зверобой.

Ежевику надо искать, собирали по ягодке. Рано еще...

Наверху бросился в глаза куст рябины - ягоды скорее красные, чем оранжевые. А в городе днями видел - зеленоватые...

AnthonyA (+)
27/08/2009 15:49:43
Re: Копорский чайПросмотрОтветитьЦитата

Ну пока все собираются с мыслями после походов, оживим старую тему про иван-чай :-))

>> Иван-чай русские «чаевники» заваривали и пили еще в 12 веке!
>> Заваривали «Иван-чай» таким образом, что он стал напоминать вкусом и окраской
>> субтропический чай.

В качестве эксперимента решил приготовить копорский чай по этой технологии:
Ссылка

Что показала практика: возникли трудности со скручиванием "веретенообразных колбасок" - они рассыпались. Или пересушил листья или они были уже суховаты по причине лета без дождей?
Или надо было обдать листья кипятком после сушки, как указывал Валера в другом рецепте...
Короче, из-за этого не весь продукт полностью прошел ферментацию, на вид напоминает смесь зеленого и черного обычного чая в пропорции 50/50.

Но по вкусу - уже не трава! Да и пара месяцев хранения явно пошла на пользу, значительно улучшив первоначальный вкус.

Valeriy (+)
27/08/2009 19:05:53
Re: AnthonyA: чайПросмотрОтветитьЦитата

Там, на форуме приводят еще способ - с использованием мясорубки. Это упрощает процедуру.
Но, видимо, главное - момент сбора листьев. Там говорят о молодых побегах. которые собирают до начала цветения.
Нужно будет при случае поискать по первоисточникам упоминание о сезонности сбора.
AnthonyA (+)
27/08/2009 19:21:52
Re: Valeriy: чайПросмотрОтветитьЦитата

>> Там, на форуме приводят еще способ - с использованием мясорубки. Это упрощает
>> процедуру.

Ага, нашел.. Надо только найти крупную решетку.

>> Но, видимо, главное - момент сбора листьев. Там говорят о молодых побегах.
>> которые собирают до начала цветения.

В первом посте: "Собирают листья в пору массового цветения в начале июля - в южных широтах, середине - конце месяца - в северных" - на это и купился.

Как оказалось, собирать листья у иван-чая очень просто - пальцами обхватываешь стебель и проводишь (вот только не помню сверху-вниз или наоборот :-) - на выходе сразу пучок листьев :-)

А уж добра этого...

Valeriy (+)
27/08/2009 19:34:20
Re: AnthonyA: чайПросмотрОтветитьЦитата

Последнее время избаловался разными чаями с цветочно/травяными и фруктовыми добавками, чистый черный чай кажется "невкусным"))

В походе в чай с чабрецом (пакетики Гринфилд-а) добавляли лист черной смородины. Еще у нас с Романом хорошо шел того же производителя "виноградный" чай: смесь гибискуса, шиповника, суш.яблок и виноградных листьев. Чая там вообще нет, т.е. фруктово-травяной напиток.

Psheno (+)
28/08/2009 14:08:41
Re: Valeriy: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Валерий! Наснимали на Ольхоне всяких травок и цветочков. Хотелось бы получить консультацию по названиям
Valeriy (+)
28/08/2009 15:16:14
Re: Psheno: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Не, ботаник из меня некудышный)) Был у меня, помнится, справочник - определитель дикоросов Восточной Сибири, да куда-то запропастился ((
Но хорошо бы фоты выложить в доступном месте - сообща разберемся. Специалисты на сайт заходят))
Psheno (+)
28/08/2009 16:18:32
Re: Valeriy: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Так и сделаю! Спасибо!
Psheno (+)
30/08/2009 19:40:46
Re: Valeriy: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

>> Не, ботаник из меня некудышный)) Был у меня, помнится, справочник - определитель дикоросов Восточной Сибири, да куда-то запропастился ((
>> Но хорошо бы фоты выложить в доступном месте - сообща разберемся. Специалисты на сайт заходят))
В альбоме БАЙКАЛ 2009 (ссылка на форуме ) в конец поместил растения. Прошу писать в коментарии версии названий. Сам знаю только шиповник.
Valeriy (+)
31/08/2009 08:36:02
Re: Psheno: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

С последними снимками просто. Это мои знакомые травки - молодило (побегоносное?) и очиток (пурпурный?).
Веселенький "колокольчик" тоже встречался. Похожие (только похожие!) цветы видел на Самарской Луке в районе Шелехмети и на Южном Урале - в тундровом поясе, на Зигальге. Помнится, находил их в определителе.
Psheno (+)
31/08/2009 09:10:19
Re: Valeriy: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Спасибо! А говоришь, не ботаник!
cvetahome (+)
26/10/2010 14:03:25
Re: Анастасья: На тему травок...ПросмотрОтветитьЦитата

может быть, это чабрец? фото есть этой загадочной травки?
Valeriy (+)
12/06/2015 11:00:00
Re: Valeriy: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Сегодня на рынке первый раз увидел землянику из ульяновских лесов (Налейка). Мимо не прошел ...
Топор (+)
12/06/2015 17:23:55
Re: Valeriy: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

я собираюсь за ней в Жигули сходить. Знаю местечко с особенной ягодой !
Valeriy (+)
13/06/2015 11:30:18
Re: Топор: Справочник растенийПросмотрОтветитьЦитата

Вспоминаю, как в Ручейке едва ли не пинками выгонял группу с ягодника. Народ был готов потом бежать до станции бегом (электричка уходила в полдень), а сэкономленное время почавкать спелой земляникой.
Топор (+)
05/10/2015 20:17:35
ЛистваПросмотрОтветитьЦитата

Почему не вижу жёлтой листвы ? Или всё зелёное или уже голые деревья , с облетевшей листвой. Чую , это связано с рекордной сентябрьской жарой. Берёзы ещё зелёные , дубы голые. Ни жёлтого , ни красного.
Valeriy (+)
06/10/2015 10:30:09
Re: Топор: ЛистваПросмотрОтветитьЦитата

Действительно, березы и осины стоят большей частью зеленые, что видно на фоне сосен.

Но клен широколистый вовсю желтеет.

И алого цвета много - бересклет, да и на осинах листьев багряных много.

На склоне над фестивальной поляной неделю назад встретили рядом стоящие две осинки с контрастной листвой.

Топор (+)
07/10/2015 16:56:34
Re: Топор: ЛистваПросмотрОтветитьЦитата

Сегодня из-за погоды не поехал на работу. Поехал в лес , проведать Новый Буян. По дороге на Михайловку . Нашёл желтизну. Всё в порядке . Но не совсем . В обычные краски золотой осени ( жёлтый , красный , зелёный , коричневый ) добавился новый цвет - белый . И было его в некоторых местах подавляющее количество . На полянках и лесных дорожках слой снега до 5 см. Только в густых сосняках почти весь снег застрял на ветках . Нашёл всё таки под снегом пригоршню опят , на жарёху хватит . а так пусто. В сторону Николаевки вообще ни снежинки .
Dmitry (+)
08/10/2015 08:20:52
Re: Анастасья: На тему травок...ПросмотрОтветитьЦитата

Раз уж продолжилась тема, то вот ссылка на сайт "Определитель растений", может, пригодится кому-то. Dmitry.
Valeriy (+)
08/10/2015 15:01:08
Re: Dmitry: На тему травок...ПросмотрОтветитьЦитата

Дима, спасибо. Определитель очень удобный в пользовании.
С его помощью смог (предположительно) распознать как Белокопытник растение, встреченное в мае на склоне холма близ Лабиринта.
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!