Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
Valeriy (+)
21/05/2017 13:26:19
Re: Valeriy: Кто, куда, с кем, в какие походы - 2017

Мне район понравился разнообразием ландшафтов: обширные площади смешанного леса с заболоченными низинами сменялись открытыми участками, обычно зарастающими сосняком, возделанными полями и сухими песчаными балками. И если с первыми мы неоднократно встречались прежде, то пески Сухой Чумыксы, протянувшейся от Студенца до Никольского, оказались в диковинку.

Сухая Чумыкса - это песчаная балка.Что такое балка? Википедия разъясняет это, отталкиваясь от понятия долины. Долина (речная) — это отрицательная, линейно вытянутая форма рельефа с однообразным падением. Образуется обычно в результате эрозионной деятельности текучей воды. Речная вода, смывая берега и подошву, образует речную долину. Зачаточными формами речных долин являются промоины, балки, овраги, создаваемые непостоянными (периодическими) водотоками. В другом месте Интернета пишут, что в зависимости от размеров и формы различаются ложбины, лощины и балки. Далее идёт цитата.
Ложбины обладают пологими склонами, которые плавно переходят и к днищу, и к водораздельной поверхности. Ложбины обращают на себя внимание только по весне, когда по ним текут потоки талых вод. При естественном развитии такие ложбины со временем превращаются в лощины, при распашке - в овраги. Впрочем, вблизи рек и в других случаях, когда наблюдаются большие перепады высот, ложбины приобретают крутые склоны, а днище у них в этом случае узкое. Подобные ложбины обычно называют V-образными. Они под большим углом спускаются к рекам или балкам, как бы висят на склонах, за что их ещё называют "висячими" ложбинами. V-образные ложбины – относительно молодые геологические образования. Они гораздо моложе тех рек, балок или лощин, к которым подходят.
Лощины имеют корытообразное сечение: плоское или слабо вогнутое днище, склоны крутизной 15-45 градусов, чёткие бровки. При дальнейшем нормальном развитии лощины превращаются в балки.
Балки характеризуются полого-вогнутым днищем, в пределах которого выражено или не выражено русло временного водотока, а также выпуклыми склонами, плавно переходящими в водораздельное пространство. Длина балок может составлять от сотни метров до нескольких километров. Если при своём углублении балка достигнет водоносных горизонтов, то может превратиться в долину реки.
Постепенный переход от ложбины к лощине, балке и речной долине иногда можно пронаблюдать при движении вдоль временного весеннего водотока от самого его верховья.
Овраг - очень многозначное понятие, в строгом смысле - глубокая рытвина, недавно промытая временным потоком воды. Растительности в этом случае на склонах почти нет, а на дне отсутствует постоянный водоток. Однако в повседневном обиходе под "оврагами" понимаются также лощины и балки, склоны которых заросли травами, кустарниками, а иногда и лесом. Зачастую подобные понижения ветвятся и в отдельных участках подвержены современной эрозии. Это овражно-балочные системы. Иногда "оврагами" называются долины маленьких речек.
Про Сухую Чумыксу -– см. также сообщения Пашtet-а от 5 и 11 апреля т.г. и фото на Велосамаре – Ссылка, а подробнее – на страничке тольяттинца Данилы Бадаева – Ссылка.
В отчёте о походе ульяновской группы (август 2006 года) приводится услышанное от местных жителей объяснение мордовского слова «чумыкса»: овраг так называется потому, что труднопроходим для транспорта - зимой из-за снежных заносов, весной и осенью из-за грязи, летом из-за песков. Прохождение Сухой Чумыксы ульяновцы описывают так: Грандиозно выглядящий на карте овраг в реальности оказывается очень широким, более километра, пологим корытообразным углублением, заросшим травой на склонах и песчаным дном. Идти по песку трудно. Странное ощущение пустыни среди леса, находящегося в 1-2 км от нас.
Причём, сухой эта Чумыкса бывает не всегда, во время весеннего паводка она очень даже мокрая – см: Ссылка

К списку тем Добавить ответ: Вернуться к теме
Пользователь:
Заголовок:


Введите цифры, которые вы видите на картинке)

Код разметки (примеры):

[url]http://www.trumanoutdoor.ru[/url]
или
[url=http://www.trumanoutdoor.ru]Текст ссылки[/url]

[email]truman@mail.ru[/email]

[img]Адрес картинки[/img]
Не делайте ссылки на большие картинки!!!

[b]жирный текст[/b]

[i]курсив[/i]

[u]подчеркнутый текст[/u]

Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!