Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
Truman (+)
04/12/2021 22:02:23
На "Ласточке" - к Молодецкому кургану

Наконец-то у меня получилось проехать на электричке «Ласточка» – которую запустили летом до станции Жигулевское море, а пару месяцев назад она стала ходить до Жигулевска. А до железнодорожного вокзала мне сейчас идти совсем недалеко.
Вот решил воспользоваться, сходить в сторону Молодецкого кургана. Не был в тех краях с лета 2013 года.
28 ноября, 7 утра. Завтракаю уже в электричке, горячие пирожки, которые подогрел дома и завернул в куртку, и кофе. Я продуманный.
В электричке комфортно. Но народа мало. Заполнена едва ли на 20 процентов. Идет, не сказать, чтобы быстрее чем обычная электричка – но за счёт того, что остановок намного меньше, добирается гораздо быстрее до станции назначения. В Прибрежном, на станции Задельная, были чуть позже 8 утра, еще в темноте. Там вышли человек 10 однодневно-походного вида. А я вышел на станции Могутовая в 8:39.
Минут 15 ждал автобус 1к, еще минут 15 поездки на этом автобусе, и вышел на остановке Школа в Яблоневом овраге. Должен сказать, что отсюда на Молодецкий курган я еще не ходил.
Вообще план у меня был такой – пойти от остановки Школа по улице Свободной, откуда на карте через лес была обозначена тропа до берега Жигулевского моря в Овечкином овраге. Я слышал, да в 2013 году и видел, что после пожаров 2010 года просек, а тем более троп в том лесу практически не осталось. Но надо же проверить. Вдруг что-то изменилось. Значит, до берега Жигулевского моря, затем вдоль берега, поднимаюсь обычным путем, в обход, на Молодецкий курган, а обратно, если будет реально, пойду чуть южнее, где более пологая местность, чтобы не пересекать овраги.
Некоторое время все шло по плану – улица Свободная превратилась в дорогу вдоль гаражей, затем стала тропой, идущей по оврагу в лесу. Некоторое время весело шел по ней, набирая высоту. Но это продолжалось недолго. Увидел развилку – вправо уходила более хорошая тропа, а прямо – куда мне как раз было нужно – гораздо более нехоженая. Но делать нечего, пошел прямо.
И метров через 200 увидел, что дальше овраг перевален бревнами, а человеческие следы развернулись назад. Оставались только собачьи следы.

Некоторое время пробовал идти по дну оврага, потом поднявшись повыше – вдоль дна оврага... Понял, что это бесперспективно, очень медленно, и начал подниматься вверх. Может верхами будет лучше?
Через некоторое время, запыхавшись по причины не совсем хорошей формы, выбрался наверх. Снега в лесу сантиметров 20, он рыхлый, идти почти не мешал. Но сильно мешали идти кусты и валежник. Хотя, все-таки, верхами идти было действительно проще, чем по дну оврага. А еще через несколько сотен метров я увидел широкую, но частично заросшую просеку. На карте она обозначена как подземный нефтепровод.
Пошел по этой просеке. Идти по ней было тоже не слишком просто – кусты, иногда бревна. Но легче, чем прямо через лес. Прошёл то место, где эту просеку должна была пересекать тропа в Овечкин овраг. Но никаких следов тропы не обнаружил. Поэтому в Овечкин овраг я идти передумал – решил идти на Молодецкий тем путём, которым, изначально, хотел возвращаться – по местам с наименьшими перепадами рельефа. По плато. Так появился шанс успеть вернуться не совсем поздно.
С просеки через некоторое время пришлось уйти. Опять через лес, пусть без резких подъёмов и спусков, идти всё равно тяжело. Опять валежник, колючие кусты. Подумал, что если бы шел в своем летнем камуфляже – разодрал бы его в клочья.

Зато здесь раздолье для лосей. На пути к Молодецкому видел двух. Еще видел клок чьей-то щетины на ветке, наверно, кабанья. Пошёл снег – и шёл все сильнее и сильнее.

Когда наконец-то увидел открытые вершины – обрадовался. Но там был сильный ветер. Прямо как в горах. Не зря Жигулёвские горы называют горами. Ветер сдувал. А еще нёс снег, который больно бил в лицо. Шёл, немного повернувшись и наклонившись на ветер.

Дошёл до памятника на вершине Молодецкого кургана, фотографироваться сам не стал, ветер, снег летит. Я думаю, ветер бы сдул фотик. Он начал разряжаться, но я его отогрел, сделал несколько кадров. Неудачных: видимость совсем плохая, ничего не видно.

К списку тем Добавить ответ: Вернуться к теме
Пользователь:
Заголовок:


Введите цифры, которые вы видите на картинке)

Код разметки (примеры):

[url]http://www.trumanoutdoor.ru[/url]
или
[url=http://www.trumanoutdoor.ru]Текст ссылки[/url]

[email]truman@mail.ru[/email]

[img]Адрес картинки[/img]
Не делайте ссылки на большие картинки!!!

[b]жирный текст[/b]

[i]курсив[/i]

[u]подчеркнутый текст[/u]

Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!