Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
Valeriy (+)
09/11/2015 16:53:43
Re: Truman: Ну как сходили?

В «закрытии сезона» участвовали четверо представителей Самары и Тольятти.
Алексей с Машей приехали в Прибрежный незадолго до нас с Мишей и ждали на остановке. Традиционное приветствие: Тепло ль тебе, девица, тепло ль тебе, синенькая? – и в путь.
Немного отойдя от посёлка, устроили в березняке опять-таки традиционный второй завтрак. Понравилось. Решили чуть позже повторить. Вот это, я понимаю, туризм!
Сделав крюк лесом, вышли по песчаным просекам к железной дороге и на знакомой обзорной площадке над Фестивальной поляной решили передохнуть.
Простор, волжско-жигулёвские дали, высокое небо, одуряюще пахнущие бутерброды … Эх, хорошо! Ух, здорово!

Потом быстро собрались (чё сидеть-то, если бутерброды закончились?!) и – вниз, под горку, причём, кое-кто - заячьим способом.
Внизу – тихо, не видно ни людей, ни машин. Лепота! Даже грязные грунтовки не портят настроения. Праздничного!
Немного поплутав между озёр (куда ж без этого?), устроили образцово-показательную переправу по бревенчатой клади через протоку и углубились в пойменный чапыжник. Листья с деревьев и кустарников облетели, и свет легко проникает через чащу. Нам же это удается труднее. Тем более, после двух лесных завтраков поперечные размеры у каждого нас … Но уж явно меньше трёх обхватов, как у этого осокоря.

Не прошло и получаса, как вышли на чистый, открытый солнцу берег. Ветер гонит по воде крупную рябь. Над лесом противоположного берега, скрывающем волжскую перспективу, высятся Жигули. В небе всё больше синих просветов.

Разве не за этим шли сюда? Решаем дальше не ходить: как говорится, от добра добра не ищут. Мария такой выбор одобрила, поскольку место оказалось урожайным на грибочки.

Лагерь устроили в уютной низине. Дров вокруг полно, вода – рядом.
Впрочем, с водой вышла небольшая заминка. В обе стороны, насколько глаз хватает, берег протоки вдоль воды - травянистый и топкий. Преодоление этой трехметровой полосы даже в сапогах (Миша, виват!) весьма проблематично. Выручили нас рыбаки, которые летом загатили топкий участок дощечками. Но и это – полдела, т.к. у самого берега оказалось очень мелко – котлом не зачерпнёшь, и вода мутная.
Пришлось, благо опыт уже есть, делать «удилище» на манер колодезного журавля и с его помощью забрасывать котелок подальше. Впрочем, и там в воде оказалось много песка, поэтому перед готовкой на костре её фильтровали через ткань.
Учитывая короткий световой день, мы несли из дома готовый горячий обед в широкогорлых металлических термосах. Плюс к тому, у каждого с собой были литровые термосы с чаем. Для холодного межсезонья это очень удобно.
Оставшееся до темноты время готовили впрок дрова, гуляли по окрестностям, отгоняли от продуктовой «кладовки» приблудного кота.
После ужина были чайные посиделки у костра, «смотрелки» дружно высыпавших звезд на ночном небосводе, неудачное испытание охотничьего фальшфеера (действительно, «фальш») и обычные в такой обстановке неспешные разговоры обо всём на свете. Заканчивался день под душевные песни Серёжи Анцинова.
Утром поднялись ещё до солнца – это, если учитывать, что в течение второго дня светило вообще не показалось на мутном небе. Хмурый пейзаж скрашивала скатерть-самобранка, с которой каждый брал сам, чего и сколько хотел. Разумеется, в пределах того, чего и сколько ему отмеряно по раскладке. И хотя ассортимент чая, кофе, масла, сыра и сгущёнки был скромный, зато конфет – четыре сорта: Коровка такая, Коровка этакая, … Да, чуть не забыл: у Алексея со вчерашнего дня ещё бутерброд оставался.
Вот, об этом бутерброде надо сказать особо. С его помощью Алексей дрессировал кота – того самого, что ошивался около нашей стоянки со вчерашнего дня. Дрессура заключалась в последовательном скармливании коту бутербродной мясной начинки, а потом и его «хлебоосновы». Результатами дрессировки этой зверюги Лёша должен быть доволен: его пальцы остались целы. Что до кота, то и он, думаю, был доволен контактом с незнакомым человеком: стоило только приблизиться, как устрашающего вида мужик в камуфляже сразу протягивал ему кусочек ветчины и нежно так: сю-сю-сю, кис-кис-кис. Будь бутерброд покрупнее, котяра вполне мог выработать у Алексея стойкий условный рефлекс на своё появление из кустов.
Со стоянки уходили другой дорогой, чтобы получше узнать, а кто-то - и вспомнить окрестности.
От понтонного моста, который в преддверии зимы размещён вдоль берега наподобие дебаркадера, по самой короткой дороге быстро дошли до фестивальной Горы и совершенно неспортивно поднялись наверх по лестнице. Сырой воздух прозрачен, видно далеко вокруг. Но сегодня, в пасмурную погоду, Волга и лесистые склоны её правобережья выглядят уныло.

Зато примыкающий к железной дороге лес, в котором среди древесных пород преобладает сосна, соседствующая с белоствольными берёзами, смотрится очень даже живенько.
А если добавить сюда обеденный костерок, горячие сардельки из термосов .., то этот наш небольшой поход совсем не тянет на «закрытие» сезона. Он – продолжение!


К списку тем Добавить ответ: Вернуться к теме
Пользователь:
Заголовок:


Введите цифры, которые вы видите на картинке)

Код разметки (примеры):

[url]http://www.trumanoutdoor.ru[/url]
или
[url=http://www.trumanoutdoor.ru]Текст ссылки[/url]

[email]truman@mail.ru[/email]

[img]Адрес картинки[/img]
Не делайте ссылки на большие картинки!!!

[b]жирный текст[/b]

[i]курсив[/i]

[u]подчеркнутый текст[/u]

Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!