Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
LexA (+)
15/03/2009 23:23:04
Самарская Лука - не для туристов?ПросмотрОтветитьЦитата

В прошлом году руководство нац.парка Самарская Лука активизировалось и стало брать деньги за посещение Самарской Луки. Кроме того, часть зон совсем закрыли для самостоятельного посещения. Что, впрочем, не мешает отдыхающим на машинах и снегоходах с квадроциклами ездить там где им захочется.
Подробности:
Зонирование: Ссылка
Общая карта: Ссылка
Положение о национальном парке, внимательно читаем п. 6.1:
Ссылка
Походник (+)
16/03/2009 10:28:38
Re: LexA: Самарская Лука - не для туристов?ПросмотрОтветитьЦитата

Я что-то не увидел в данном документе пункта, разрешающего ношение инспекторами нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия при обходе территории нац. парка. А именно с таким оружием в ноябре к нашей группе подошёл инспектор, в сопровождении ещё двух лиц непонятной принадлежности.
Далее, я не заметил хоть одного пункта, который бы мы нарушали при проведении своих походов (кроме оформления самого разрешения на прибывание), более того, наша группа помимо соблюдения всех правил прибывания всегда осуществляет хотя бы минимальные экологические действия, а именно, сбор и утилизация мусора на маршрутах и стоянках, рубка и сжигание только сухостоя, что уменьшает пажароопасность и болезнь леса (это, кстати говоря, работа лесничих), частичное поддержание просек в проходимом состоянии и т.п. И потому мне КРАЙНЕ НЕПРИЯТНО слышать от людей с удостоверением, которые вместо охраны вышли на охоту (к счастью мы спасли от неминуемой гибели того огромного лося, которого по всей видимости они и загоняли) какие-то нравоучения и сказки типа, "как космические корабли будут бороздить просторы вселенной"!
И ваще, КАК ХОДИЛИ МЫ ПО РОДНОЙ ЗЕМЛЕ, ТАК И БУДЕМ ХОДИТЬ ДАЛЬШЕ!!! Лично мне "по барабану" на все эти "законные официальные требования", которые безпрепятственно разрешают проезжать на гору Стрельную через посты на джипах, "бухать и кутить" там, оставлять на всех стоянках горы мусора, которые мы потом пытаемся ликвидировать. Наша совесть чиста, как вода в озере Байкал (чистоту Байкальской воды проверял на себе, пил много раз, зачерпывая стаканом прямо с берега ;-)!). Вот...
Шульга (+)
16/03/2009 11:11:54
Re: Походник: Самарская Лука - не для туристов?ПросмотрОтветитьЦитата

Мой стакан всегда будет рядом со стаканом Алексея Буслаева!!!
Шульга (+)
24/03/2009 19:23:42
Re: LexA: Самарская Лука - не для туристов?ПросмотрОтветитьЦитата

В связи со сменой директора, парк занимается всем, только не созданием условий для развития туризма. Скорее наоборот: создания условий для отторжения туризма как инородного тела. Я имею ввиду кучу всяческих условий для посещения, необъяснимыезачтоименно платы, зоны арендного владения наиболее посещаемых объектов (бухта Жигулиха, Молодецкий?, Винновский берег, гора Верблюд, Ширяево). А ещё грубость и хамство "лесников" и их откровенно хищнические намерения. Короче, рыба, которая тухнет...Надо вооружаться...федеральным законом, но не как внутренними документами парка, которые они пишут сами для себя.
Apostol (+)
24/03/2009 20:07:25
Re: Шульга: Самарская Лука - не для туристов?ПросмотрОтветитьЦитата

На Зюраткуле были? Если не были посмотрите на что идут там платы в интернете: на уборку мусора, обустройство маршрутов и подобное. Там чисто.
А на Луке?
Шульга (+)
24/03/2009 20:32:03
Re: Apostol: Самарская Лука - не для туристов?ПросмотрОтветитьЦитата

А в пределах своих должностных обязанностей - слабо?
Заповедник, кстати свою территорию убирает: Стрельная, родник у Каменной Чаши, берег Волги от Бахиловой Поляны до Морквашей.
А за деньги любой д-к может!
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!