Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
04/02/2009 01:58:37
Обсуждение "Центральный Кавказ (Приэльбрусье) 2006"ПросмотрОтветитьЦитата

Ссылка

Отчет о горном туристском путешествии II категории сложности по Центральному Кавказу (Приэльбрусью), совершенном с 8 по 16 сентября 2006 г.

Походник (+)
04/02/2009 11:54:38
Re: Truman: Обсуждение "Центральный Кавказ (Приэльбрусье) 2006"ПросмотрОтветитьЦитата

Именно в этом путешествии я понял, что отныне я стал не только пешим, но и горным туристом :-). Именно после этого стал понимать высокогорье, хотя литературы прочитал много... Да, описания, городские тренировки, красивые фото, это всё хорошо! Но! Стоять под свисающим ледником Субашии или пиком Авиации, это ЧУДО! До сих пор мечтаю пройти ледопад Субаши (справа от вершины, примерно 3А к.т.)....
Psheno (+)
04/02/2009 13:13:00
Re: Походник: Обсуждение "Центральный Кавказ (Приэльбрусье) 2006"ПросмотрОтветитьЦитата

И опять один! Не одобряю, мягко говоря!!!
Походник (+)
04/02/2009 13:28:16
Re: Psheno: Обсуждение "Центральный Кавказ (Приэльбрусье) 2006"ПросмотрОтветитьЦитата

Ну, а куда деваться? А кому щаз легко? Собирайтесь и идите со мной (см. объяву).
Psheno (+)
04/02/2009 14:12:57
Re: Походник: Обсуждение "Центральный Кавказ (Приэльбрусье) 2006"ПросмотрОтветитьЦитата

Я только с горки на катамаране! Но друзьям дам ссылку!
Truman (+)
04/02/2009 15:11:11
Re: Truman: Обсуждение "Центральный Кавказ (Приэльбрусье) 2006"ПросмотрОтветитьЦитата

вот, 12 сентября:

>> Был бы не один, конечно не стал бы подвергать группу риску, но я был один...

То же самое было со мной 17 января этого года... Был бы не один, почти наверняка не пошли бы по плохому льду на Верблюд... А был один, за себя вроде не страшно... Ну и пришлось искупаться в полынье :-) Видимо, к своим силам надо критичнее относиться... Ведь если что-нибудь случится - никто не сможет помочь...

Шульга (+)
04/02/2009 15:59:30
Re: Truman: Обсуждение "Центральный Кавказ (Приэльбрусье) 2006"ПросмотрОтветитьЦитата

Вот уж никогда бы про Trumana не подумала, что пойдет на риск. Все выверено до нитки и гвоздика. Оказывается живой реальный человек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Truman (+)
04/02/2009 16:00:55
Re: Шульга: Обсуждение "Центральный Кавказ (Приэльбрусье) 2006"ПросмотрОтветитьЦитата

не... про выверено это не про меня... я разгильдяй :-( Хотя стараюсь брать пример с тех, у кого как раз выверено :-)
Шульга (+)
04/02/2009 16:03:52
Re: Truman: Обсуждение "Центральный Кавказ (Приэльбрусье) 2006"ПросмотрОтветитьЦитата

Ну хоть что реальный и живой, правда?
Походник (+)
04/02/2009 16:57:02
Re: Truman: Обсуждение "Центральный Кавказ (Приэльбрусье) 2006"ПросмотрОтветитьЦитата

Да, этот отчёт я решил выложить послепрочтения "Приполярный Урал 1999". Для того, чтобы было понятно, что все мы реальные люди. Но, как правильно обратил внимание Роман, есть отличие втом, когда ты идёшь один и отвечаешь за себя (каждый имеет право оценивать степень своей безопасности по своим возможностям и, соответственно действовать в тех или иных случаях) и, совсем другое дело, брать ответственность за безопасность коллектива. Как уже писал ранее, сначала я всё испытываю сам, потом, полученный опыт передаю коллективу. Старшему поколению повезло, до начала 90-х у нас в городе в каждом ВУЗе были турклубы, а теперь? Интерестно, гдеж теперь народу брать опыт? И кто их чему-нить научит, если не энтузиасты?
Шульга (+)
04/02/2009 17:13:42
Re: Походник: Обсуждение "Центральный Кавказ (Приэльбрусье) 2006"ПросмотрОтветитьЦитата

Однако, все учатся на своих ошибках. Почему-то так быстрее доходит, буквально с первого раза. Может быть поэтому глубокий смысл есть в монопоходах?
Павел (+)
04/02/2009 17:24:08
Re: Походник: Обсуждение "Центральный Кавказ (Приэльбрусье) 2006"ПросмотрОтветитьЦитата

В качестве "народа" и человека, не принадлежащего к "старшему поколению" благодарен за переданный опыт ЗУБРАМ самарского туризма!!!
((( жалко, что тоже придется собираться в одиночный поход((
Походник (+)
04/02/2009 18:18:08
Re: Павел: Обсуждение "Центральный Кавказ (Приэльбрусье) 2006"ПросмотрОтветитьЦитата

Паша, спасибо за добрый отзыв, но я ещё не совсем Зубр :-))! Прилечу из тундры, обязательно организую что-нить в Жигули, конечно приглашу и тебя!
Кстати, мой знакомый из московско горного т/к МГУ (член их МКК), написал мне по данному отчёту, что было недостаточно автономно и т.п.
Truman (+)
04/02/2009 20:35:14
Re: Truman: Обсуждение "Центральный Кавказ (Приэльбрусье) 2006"ПросмотрОтветитьЦитата

А я ведь был практически в тех местах - мы на перевал ВЦСПС и г.Курмычи акклиматизационные выходы перед Эльбрусом делали! А стояли в лагере Джан-Туган...
Походник (+)
04/02/2009 22:28:06
Re: Truman: Обсуждение "Центральный Кавказ (Приэльбрусье) 2006"ПросмотрОтветитьЦитата

Рома, по моему ты уже тоже созрел (как тот клиент в знаменитой комедии) для летнего похода в Приэльбрусье, тем более места тебе уже знакомые :-))! Кто следующий?!
И ещё о безопасности. Большинство знакомых мне несчастных случаев (почти все) в походах случались именно в группах, а не содиночками. На мой взгляд происходило потому, что в монопоходах человек ведёт себя гораздо внимательнее, собраннее и осторожнее. Готовясь в такой поход пытаются предугадать и учесть каждую мелочь. Для примера. В этом походе часть маршрута я прошёл с группой украинцев, которые ходили в этих местах десятки раз, выпускники турклубов. И что из этого? При спуске с перевала Ирикчат при переходе через бергшрунд они отказались применять верёвку, хотя берг был широк, далее, если бы я не углядел на перегибе ледника "сомнительного местечка" и пока они отдыхали не разведа бы закрытую трещину, то, как минимум один из них в неё провалился! Но надо было слышать, как они "били себя пяткой в грудь", что никаких трещин здесь и в помине никогда не было! Когда снег обвалился и они подойдя увидели провал в несколько этажей глубиной, тогда их мнение резко изменилось на противоположное! Вот вам и группа с огромным горным опытом.... Самое ужасное, что там ходит много таких "опытных" групп :-(.
Но! Я категорически против того, чтобы в монопоходы ходили новички! Вот.
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!