Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
27/11/2008 21:33:00
Зимние вылазки с ночевкой - подготовка к лыжным походам.ПросмотрОтветитьЦитата

29-30 ноября первый выход с зимней палаткой, в леса Курумоча.
Переезд - Лес выше ж/д - ст.Курумоч - р.Курумка - с.Курумоч
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
Любаша (+)
15/12/2008 22:53:27
Re: Truman: Выход состоялся!...ПросмотрОтветитьЦитата

Поход прошел здорово. Добавился новый участник (участница :-)) Очень приятный в общении. Прошлась здорово. Правда на некоторых в начале пути пришлось наехать :-) иначе идут и вокруг ничего не видят и не слышат.
Я опробовала свои новые ботинки. Здорово! Ноги были в тепле все время и даже, когда стояли на привале, и когда готовились к ночевке.
Для меня ночевка в зимней палатке с печкой - это новшество, которое мне понравилось. Просторно,тепло и уютно, большая веселая компания. Быт можно обустраивать с комфортом. Продувание - это решаемая проблема. Основные опасения - замерзнуть и что-нибудь себе отморозить развеялись как дым. Осталось подобрать утепление для привалов - безрукавку с капюшоном, и я готова к походу. Жду с нетерпением январь.
Truman (+)
15/12/2008 22:59:48
Re: Любаша: Выход состоялся!...ПросмотрОтветитьЦитата

>> Осталось подобрать утепление для привалов - безрукавку с капюшоном, и я готова к походу. Жду с нетерпением январь.

А почему безрукавку? Думаешь в -30... ну или даже в -20 она тебе поможет?...
Или ты хочешь брать с собой и безрукавку и пуховку?

Artemisia (+)
15/12/2008 23:43:20
Re: Любаша: Выход состоялся!...ПросмотрОтветитьЦитата

Всем привет. Очень рада, что все-таки познакомилась с вами. Получилась удивительно теплая компания – и думается, это первое, что нужно для сугрева в зимнем походе:) Тогда уже можно не обращать внимания на подмерзшие ноги и прочие «приключения», которых мы обычно ищем себе на … голову.
Люба, взаимно @}->--
Тоже первый раз ночевала в зимней палатке. Это нечто. Влажность заметно ниже, чем в обычной. Значительное пространство заполнено теплым воздухом.
Еще могу отметить, что у вас очень хорошая организация.
Протяженность маршрута – в самый раз (ничего не отвалилось:))
Походник (+)
16/12/2008 09:32:21
Re: Artemisia: Выход состоялся!...ПросмотрОтветитьЦитата

Привет, Татьяна! Протяжённость маршрута "в самый раз" была подобрана специально для первого раза, чтобы ни кого не шакировать. Мы-же шли отдыхать, знакомиться и испытывать палатку! К следующему разу нужно быть готовым к немного большему! А на счёт зимних привалов, девушки, преобретите на сменку курточки из полара 300 или 375 (с капюшоном), есть в "Перевале". Во время стоянки одеваете на термобельё, под верхнюю одежду и "СЧАСТЬЕ ЕСТЬ"! Если надо, подскажу, что конкретно и где взять (чтобы дёшево и качественно). А, вообще, конечно-же вы все правы, главный грев - это ТЁПЛАЯ и ДРУЖНАЯ КОМПАНИЯ!
Truman (+)
16/12/2008 20:06:03
Усовершенствование тентаПросмотрОтветитьЦитата

Вот как мне видятся изменения в тенте. Желтый цвет - то что уже сделано, голубой - то что думаю добавить. Т.е. с каждой стороны тента пришиваем полосу полиэтилена шириной 1 метр. При высоте стенок 80 см будет даже "юбка", которую можно будет присыпать снегом. Оттяжка проходит через отверстие в тенте (укрепленное куском ткани), привязывается к палке, ну а потом прикрепляется к колышкам, окружающим деревьям, лыжам вкопанным в снег и т.п. А сама палка нижним концом втыкается в отверстие в "юбке" (тоже укрепленное куском ткани)

Извиняйте, не художник :-D

Как на ваш взгляд, пойдет такая конструкция? Или можно как-то получше сделать? Я пока не опытный конструктор тентов :-)

И я пока не знаю, делать переднюю стенку тента? Палатка все же дышать должна... Может быть сходим в новогодний поход, и там посмотрим - нужна будет передняя стенка или нет?

Любаша (+)
16/12/2008 23:32:44
Re: Truman: Усовершенствование тентаПросмотрОтветитьЦитата

Я за пробу в праздники без передней стенки. Вход пока не трогаем?
LexA (+)
17/12/2008 00:59:19
Вторая обувь на привалеПросмотрОтветитьЦитата

Любаша, расскажи - где ты купила такие замечательные унты!
Походник (+)
17/12/2008 10:09:14
Re: Любаша: Усовершенствование тентаПросмотрОтветитьЦитата

Рома, ты прав, переднюю стенку делать не надо. Палатка должна вентилироваться, иначе зальёт конденсатом, так как полиэтилен абсолютно не пропускает влагу, особенно с юбкой (чем больше разница темперетур внутри и снаружи, тем больше при остывании будет конденсата).
Truman (+)
17/12/2008 13:29:46
Re: Походник: Усовершенствование тентаПросмотрОтветитьЦитата

Отлично! Переднюю стенку делать не будем. Вот тубус надо будет как-то удлинить, сантиметров на 10, чтобы он все же прикрывал вход даже незавязанный...

Кстати, сегодня с утра шел легкий снег, хотя в прогнозе его и не было :-) Может нападает к НГ?...

Любаша (+)
18/12/2008 00:29:16
Re: LexA: Вторая обувь на привалеПросмотрОтветитьЦитата

На птичке 2 года назад. Стоили примерно 200-400руб. Очень тепло, ногам свободно, одеваются легко и быстро. Вес маленький и складываются удобно.
Любаша (+)
18/12/2008 00:31:28
Re: Truman: Усовершенствование тентаПросмотрОтветитьЦитата

Сомнений, что снег выпадет быть не должно - это кощунство. Снег БУДЕТ обязательно, как и Новый год.
Truman (+)
23/12/2008 00:25:26
А вот и лыжи :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Это не горнолыжная база... Это у меня дома...

Эх, тяжело оказывается нести на плече четыре пары горных лыж :-)

В общем, все кто заказывал лыжи - разбирайте :-D

Любаша (+)
24/12/2008 00:13:47
Re: Truman: А вот и лыжи :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Вот это выбор! Срочно необходимо опробовать. Сне-е-е-г, ты где?
Truman (+)
26/12/2008 12:18:39
Еще одно тестирование зимней палаткиПросмотрОтветитьЦитата

Еще одно тестирование зимней палатки - последнее перед новогодними праздниками... В 12 часов встречаемся на остановке 7 участок. (Или примерно в 11:15 на ост. пол.Фрунзе)
Truman (+)
29/12/2008 10:12:38
Re: Truman: Еще одно тестирование зимней палаткиПросмотрОтветитьЦитата

Палатка проверена еще раз.
Тент с юбкой неплохо получился...
Теперь мы готовы к зимним походам :-)

P.S. При работе с о топором и пилой-двуручкой соблюдаем технику безопасности... Пилим только в рукавицах! И поаккуратнее - пальцы бережем... Хорошо, в этот раз, после небольшого ЧП при пилке дров, все обошлось, пальцы на месте :-)

Truman (+)
09/01/2009 15:57:47
Выводы после Рачейского походаПросмотрОтветитьЦитата

1. Если воду топим из снега - заготавливаем котлы с водой с вечера. Это значительно облегчает работу утреннего дежурного. Растопка и дрова, конечно, тоже должны быть с вечера заготовлены. В общем-то мы так и начали делать :-)

2. Дежурный может объявлять общий подъем сразу после того, как разведет огонь и повесит котлы с водой. Одного котла хватит чтобы наполнить термоса, второго - чтобы всем поесть (залить кипятком кашу). Еще один котел для чая придется топить из снега. Когда объявляется подъем - в печку последний раз подбрасываются дрова... И все! Больше не подбрасываются! Дрова должны прогореть, и печка остыть. В это время все оперативно одеваются :-) Вход не завязывается - т.к. люди все равно оживленно начинают сновать туда-сюда, и завязывание-развязывание входа будет отнимать время.

3. Всем нужно иметь шмотник (мешок для мелкий вещей). Все мелочи нужные в палатке, а также запасные носки и прочее, кладутся туда. Это позволяет ничего не потерять, а так же быстрее вылезти утром из палатки (со спальником в одной руке и шмотником в другой). ВНИМАНИЕ!!! В палатке только одеваемся и сворачиваем спальник! Рюкзак в палатке должен лежать пустой, или с теми вещами которые в палатке точно не понадобятся (например упаковки для тента, палатки и печки) Рюкзак укладываем на улице - не задерживаем выход!

4. Надо продумать подстилку, чтобы отказаться от лапника - тогда мы сможем ставить палатку на час раньше или даже быстрее. Вся палатка в ширину застилается шестью ковриками (ширина палатки 360 см, ширина коврика 60 см), еще один коврик стелется дежурному. На спальных местах нужно два слоя утеплителя - т.е. нам надо на палатку 7 + 6 = 13 ковриков, или же 7 ковриков и еще рулоны какого-нибудь утеплителя.

5. Воды при нашем способе передвижения мало - 2 литра на 3 человек. Чтобы хватило воды на перекусы, придется терпеть. Если в день у нас будет 6 часовых переходов (50 минут идем, 10 отдыхаем) - первый раз пьем после 2 перехода, после 4 обедаем и выпиваем бОльшую часть воды, и оставляем немного на вечер... Утром пьем как можно больше чая - это уменьшит жажду на маршруте.

6. Про еду.
- Количество крупы (макарон) вечером нужно уменьшить до 80 грамм - 100 г не все могли осилить. Зато утреннюю порцию сыра увеличить с 30 до 50 г (сыр очень хорошо шел в полурасплавленном виде в каше)
- От колбасы надо отказаться - плохо грызется на морозе. Количество сала немного увеличить - (например с 30 до 50 грамм).
- Можно добавить орехи - только нужно выбрать такие, которые не сильно дороги, и в то же время не вызовут аллергию и тяжелую диарею :-)
- Один раз овсяные печенья можно заменить расфасованной халвой... Все же какое-никакое разнообразие :-)

Любаша (+)
09/01/2009 16:37:59
Re: Truman: Выводы после Рачейского походаПросмотрОтветитьЦитата

Если женская половина не ускорит утренний сбор, то придется вставать вместе с дежурным. Открытая дверь ни к чему хорошему не приведет - только чихов и кашля добавит. Укладка рюкзака в любом случае вне палатки, т.к. общественное снаряжение еще в работе. Как насчет расчета времени на сборы? Столько-то минут после подъема до выхода из палатки без споров и оправданий. Соответственно время для завтрака и сбора. Выход в 8.10 или 8.30 в зависимости от освещения.

Сыр у меня шел прекрасно в холодном виде, пока каша заваривалась, а коровки к чаю - божественно.
Овсяное печенье с чаем очень вкусно, но оно на обед и перекус. Может послеобеденный перекус - халва? Кстати устраивать перекус во время работы лагеря мне показалось не очень удобно - отрываться от работы приходится. Может после 5 перехода (халва и последний чай)? Правда дальше пить придется только когда новую воду растопим.

Truman (+)
09/01/2009 17:03:40
Re: Любаша: Выводы после Рачейского походаПросмотрОтветитьЦитата

>> Открытая дверь ни к чему хорошему не приведет - только чихов и кашля добавит.

Не добавит. Дверь будет открытая когда уже все будут одеты - останется спальники сворачивать, обуваться и по очереди выходить. А кто медленно одевается - тот сам виноват.

>> Как насчет расчета времени на сборы? Столько-то минут после подъема до выхода из палатки без споров и оправданий. Соответственно время для завтрака и сбора. Выход в 8.10 или 8.30 в зависимости от освещения.

По минутам сложно сказать. Этот вопрос еще требует исследования :-) Время выхода будет корректироваться в зависимости от изменения длины дня... Ближе к концу зимы собираться в темноте уже смысла не будет, а вот в новогодние праздники - это обязательно, если нужно много пройти...

>> Сыр у меня шел прекрасно в холодном виде, пока каша заваривалась, а коровки к чаю - божественно.

Ну это кто как хочет :-)

>> Кстати устраивать перекус во время работы лагеря мне показалось не очень удобно - отрываться от работы приходится. Может после 5 перехода (халва и последний чай)? Правда дальше пить придется только когда новую воду растопим.

Нет, последний перекус менять не будем. Он - во время установки лагеря, когда основные работы уже проведены, на них затрачивается очень много сил. Смысла делать его раньше нет. Разве что его можно будет сделать на свежевскипяченой воде (если народа будет больше, и будут свободные руки для разведения костра)

А если кто хочет - на перекус после 5 перехода есть личные сухофрукты :-)

LexA (+)
09/01/2009 23:09:36
Re: Truman: Выводы после Рачейского походаПросмотрОтветитьЦитата

Да, подъем нужно объявлять сразу - иначе одни нежатся в тепле палатки, а другие пытаются отогрется у костра. Обидно, особенно когда долго.

Во время организации ночевки перекусы - лишнее, иначе работы затягиваются до темноты, да и сытым работать лениво.

Сушка у костра нужна только тем, кто жить не может без шитья по ночам - прожженые дыры обеспечены.

Тент натягивать надо сильнее - примерзал к палатке, это не дело.

olesyko (+)
10/01/2009 00:47:58
Re: Truman: Выводы после Рачейского походаПросмотрОтветитьЦитата

>> 1. Если воду топим из снега - заготавливаем котлы с водой с вечера. >>
Отличная была идея, кажется, Лешкина. По крайней мере, мы первые так сделали :)

Насчет объявления подъема сразу после того, как дежурный разведет костер, согласна. Главное, одеться в тепле. Может быть еще будет время свернуть коврик в палатке, а то задубевшими руками это не очень удобно?

>> 4. Надо продумать подстилку, чтобы отказаться от лапника - тогда мы сможем ставить палатку на час раньше или даже быстрее. Вся палатка в ширину застилается шестью ковриками (ширина палатки 360 см, ширина коврика 60 см), еще один коврик стелется дежурному. На спальных местах нужно два слоя утеплителя - т.е. нам надо на палатку 7 + 6 = 13 ковриков, или же 7 ковриков и еще рулоны какого-нибудь утеплителя.>>
Мы с Любой стелили 6 ковриков в ряд и 2 поперек + 1 дежурному = 9 ковриков. Ну, чем больше их, тем, конечно, теплее :)

>> - Количество крупы (макарон) вечером нужно уменьшить до 80 грамм - 100 г не все могли осилить. Зато утреннюю порцию сыра увеличить с 30 до 50 г (сыр очень хорошо шел в полурасплавленном виде в каше)>>
Отлично! Обожаю сыр!

>> - От колбасы надо отказаться - плохо грызется на морозе. Количество сала немного увеличить - (например с 30 до 50 грамм).>>
Сало шло гораздо лучше мерзлой колбасы, но вот лично я ну просто не в состоянии съесть больше сала, чем было, меня, извините за подробности, начинает тошнить, такой уж организм, хотя в общем-то сало я люблю, но в малых дозах.

>> - Можно добавить орехи - только нужно выбрать такие, которые не сильно дороги, и в то же время не вызовут аллергию и тяжелую диарею :-)
Есть 3 варианта: фундук, кешью, миндаль. По цене они приемлемы. Насчет аллергии - не в курсе. А диарею скорее курага вызовет, чем орехи. Но, кажется, у всех было все в порядке? :)

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!