Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Valeriy (+)
19/06/2006 22:28:04
Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

Привычка у меня такая - заранее билеты брать. С местами. Чтобы в день отъезда не "дергаться". И без того накануне хлопот...
Да и чего тут осталось времени-то: народ с Грушинского вернется, - и как раз месяц до отъезда.

В августе собираюсь на Южный Урал.
Две недели: выезд из Самары 5-го (суббота), возвращение в Самару 20-го (воскресенье).
Район технически простой: дороги, тропы. И бестропье – захламленная тайга, болота, курумы и альпийское высокотравье: все это - когда порознь, а чаще – «в одном флаконе».
Комары и мошка – полно! А вот людей – мало, стОит только отойти от поселка.
Погода в это время начинает «ломаться». Дождь, туман, ночные заморозки – обычное дело. Солнце тоже … бывает.

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [Все]
Truman (+)
29/06/2006 14:09:56
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

про 15-16 - я спрошу общественное мнение, сейчас пока на связь не со всеми могу выйти, кое-кто уже на Груше сидит :-) Ну если вдруг кто-то не сможет... А остальным будет все равно можно будет перенести на 22-23. Хотя 15-16 конечно лучше, т.к. если возникнут вопросы - останется больше времени чтобы их решить.

Маршрут - так как среди нас тольяттинец, видимо надо будет ходить где-то между Самарой и Тольятти. Леса в районе 125, 135 км, Курумоча, Бинарадка? Правда там воды нет, жарко...

Вот если мы в субботу утром сможем вместе начать - число вариантов увеличивается :-) Можно закончить поход в Ширяево, например.

Valeriy (+)
29/06/2006 21:10:39
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

Сегодня уточнил: плацкарт до Вязовой стоит 480 руб. Туда и обратно с комиссией за предварительную продажу будет // 1 т.р.

Вчера прикинули с Романом: общественное снаряжение вытянуло на 19 кг - в среднем, по 2,7 кг на человека.
Продуктов на 13 дней (12 ходовых плюс вход/выход) будет 6,5 кг на человека. Итого (округляем) - 9 кг без личного снаряжения.
Список личного - примерный - у Романа.
Мои "шмотки" при первом подсчете вытянули на 11 кг - все вместе, т.е. на себе и в рюкзаке.
Так что, можно ориентироваться на средний вес рюкзака - 20 кг.

Truman (+)
02/07/2006 22:42:39
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

На Грушинском купил тент - готовый, 4*4,5 из серебрянки, только веревочки осталось к нему привязать. Прикинули - весит наверно чуть больше килограмма. Сами продавцы точный вес тента не знали :-)

Несколько пакетиков сублиматов - наибольший интерес представляют творог со сметаной и омлет с копченостями - у меня в руках! В среду попробуем!

Valeriy (+)
03/07/2006 07:58:13
Re: В среду попробуем!ПросмотрОтветитьЦитата

Ты про среду-то не очень распространяйся ... Сам говоришь - "пакетИКИ" :о)
А веревочки к тенту купим - в выходные собираюсь поездить по магазинам: сапоги нужны, клей в ремнабор...
Truman (+)
03/07/2006 11:10:42
ГалетыПросмотрОтветитьЦитата

Я еще в Волгу-Волгу зайду, может там галеты есть, куплю, попробуем на раскрашиваемость (от слова "Крошиться") :-)
Truman (+)
03/07/2006 23:31:26
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

В "Волге-Волге" галет не было :-( Завтра попробую ТЦ "Империя" исследовать на предмет наличия галет :-)

Еще надо вещи собрать, которые взвешивать (а то они у меня по квартире разбросаны в беспорядке) - и взвесить их в среду на нашем собрании.

Valeriy (+)
04/07/2006 07:07:07
Re: Еще надо вещи собратьПросмотрОтветитьЦитата

Я в среду принесу эл. весы. Но они до 2-х кг только. Безменчик нужно бы.

А с галетами, как ни странно, всегда сложности были. Несколько раз поэтому брали то крекер, то галетное печенье разной степени хрумкости и хрупкости.
Тут еще некоторые любят на рюкзаки садиться. На чужие :о) На второй-третий день вместо печенья - панировочные сухари...

Truman (+)
04/07/2006 08:53:30
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

А безменчик у меня есть :-) Правда он не слишком точный... Но мы его сможем отградуировать по электронным весам! :-)

Вариант - взять с собой муку и печь лепешки! :-D Это я у Джека Лондона прочитал :-)

Valeriy (+)
04/07/2006 10:33:52
Re: Это я у Джека Лондона прочиталПросмотрОтветитьЦитата

Остановись!
Не читай про последнюю спичку!
Truman (+)
06/07/2006 08:41:38
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

Вчера прошло собрание участников похода - присутствовало четыре человека из семи. А остальные - прислушиваются к мнению присутствующих на собрании :-D

Как обычно решались вопросы еды... И еще веса снаряжения. Мои шмотки почти все взвесили.

Начали сбор средств на покупку билетов и продуктов - к понедельнику деньги хотя бы на билеты должны быть собраны...

Vyacheslav (+)
10/07/2006 10:36:16
я снова в инете;)ПросмотрОтветитьЦитата

Две недели был отрезан от сети - недорулез, конечно же.
Мне над своим снаряжением надо будет еще порядком позаниматься. Опять же с учетом опыта прошлого похода на Таганай. Но непросто соблюсти оптимальное соотношение затрат и качества;) при не таком уж богатом выборе.
Кстати, Валер - у меня по болотным сапогам вопросы возникли. Как отличить резиновые от ПВХ? Я бы хотел взять ПВХ, т.к. они легче. И сколько стоят сапоги из ПВХ, которые ты купил? Просто те, что я видел, мне показались весьма тяжелее, чем 2 кг.
Valeriy (+)
10/07/2006 13:46:05
Re: Как отличить резиновые от ПВХ?ПросмотрОтветитьЦитата

Отечественные резиновые болотники, которые везде есть в продаже - черные, жесткие, с резиновыми же ботфортами, у которых наверху дырочка или тканевая петля. Попадаются в охотничьих магазинах разные "буржуйские", но они дороги и тяжелы - не о них речь.
ПВХ, обычно питерского производства, - зеленых оттенков, мягкие. Ботфорты часто из прорезиненной ткани. Наверху - пластиковая пряжка и ленточка из материала ботфорта. В продаже есть две разновидности: сапог покороче, подошва мягче и тоньше (1 кг - сапог 42 размера) и - сапог повыше и потолще, подошва черная,жесткая, крупного рифления, на ботфорте на уровне колена - "заплатка" (1,4 кг - один сапог). Первые стоят 500руб., вторые - 550руб.
Vyacheslav (+)
11/07/2006 09:56:37
Re: Как отличить резиновые от ПВХ?ПросмотрОтветитьЦитата

Спасибо за информацию. Похоже я видел сапоги именно из ПВХ, судя по описанию и цене, только подошва там была светлая рифленая. Пара значит весит 2,8 кг в сумме. Порядком, но придется брать и потом тащить... А я так надеялся, что то что я видел - это именно резиновые, а где-то есть еще более легкие из ПВХ;).
Truman (+)
11/07/2006 10:43:44
Если есть возможность... Покупай сапоги чтобы 15-16 их испытатьПросмотрОтветитьЦитата

Слав, если возможность будет, покупай сапоги, чтобы 15-16 их испытать. Самое главное, оценить сколько места в рюкзаке барахло займет, и сколько весить все будет. Валера обещал безмен на 20 кг захватить :-)
Vyacheslav (+)
11/07/2006 11:12:35
Re: Если есть возможность...ПросмотрОтветитьЦитата

Попробую успеть. Плохо, что это далеко от меня и добираться неудобно. Главное еще, чтоб размер нужный был;). И в рюкзаке мне их сложновато будет разместить, чую.
Valeriy (+)
11/07/2006 16:32:06
Re: И в рюкзаке мне их сложновато будет разместитьПросмотрОтветитьЦитата

Ну, вот! Опять новый рюкзак покупать :о)))
Valeriy (+)
11/07/2006 21:29:16
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

Сегодня оформил маршрутную книжку. Все, как положено: подписи, печати.
Теперь хошь-не хошь, а идти придется :о)))
Valeriy (+)
14/07/2006 09:51:50
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

Вчера составлял описание Зигальги - цитатник из чужих отчетов.
Вот несколько разрозненных ыитат:
Ельник, прорезанный языками курума, довел нас почти до седловины, где в высокой траве нас ждал бурелом вперемежку с крупными и не очень камнями.
Подъем был на редкость тяжел, рюкзаки отрывали плечи, силы наши таяли, день уже клонился к вечеру, а пути было не видно конца. Болота на хребте раскисли от дождей и тоже были совсем не в радость. В течение нескольких часов мы громко хлюпали по сырому и угрюмому еловому редколесью, проваливаясь то по щиколотку, а то и по колено в урчащую бурую жижу и, в конце концов, вообще потеряли тропу. Заколдованный хребет незаметно заколдовывал нас и запутывал в свои сумрачные сети. Он пытался усыпить нас бесконечным чередованием двух однотипных картин: сырые топкие поляны с высокой цепкой травой и белыми скелетами мертвых деревьев сменялись чащобами из низкорослых елок с переплетенными ветвями, покрытыми серой шерстью лишайников; ветки норовили сорвать с нас рюкзаки и кепки, хлестали по ушам. Затем елки расступались, и все повторялось - снова и снова, без конца.
К вечеру мы все-таки добрались до подножия Поперечной, чертыхаясь и ругаясь друг с другом, злые от усталости, и обнаружили там уютную стоянку с мощным родником и звонким ручьем, стремительно убегающим в лес. Дорога заняла не менее 8 часов.
Спускались мы долго, на склоне было скользко, а болота раскисли еще больше вчерашнего, лес на хребте превратился в один сплошной заболоченный ручей без берегов. Юрюзань же мы промахнули даже не останавливаясь - словно улицу перешли, и дальше потопали. Дорога назад заняла около 6 часов.
Вскоре пересекаем заболоченный участок дороги (болотце питает сверху ручей). Не все ... умеют ходить по воздуху, и посему я тщательно рекомендую для сего приключения сапоги.
Сергей ходил на разведку на предмет продолжения маршрута. Он прошел вверх по поляне, на краю которой мы стояли. Говорит, что там начинается массивное болото ... Похоже, в лоб к Зигальге не подойти из-за болот. Надо искать тропу или дорогу к ней.
Погода стоит мерзкая: низкие облака, иногда морось, холодно и ветрено. Я первоначально хотел залезть наверх. Оттуда открывается неплохой вид, приятное плоскогорье наверху, елочки.… Однако, в данную погоду делать там действительно было нечего.
Постепенно лес уступил место полю, начались болота.
Увы, тропы, показанной на карте, не оказалось. Решили выходить наверх на хребет (0*), потому что здесь идти быстро невозможно. Высокая трава, камни, редколесье. В седловине болото, поросшее березой. Много мха. Воды, короче, хватает.
Через некоторое время тропа вылетела на болото в лесу. Много мха и воды. ...вода исчезает, и тропа идет по высокотравью, или, что более похоже на правду, высокотрубью. Травой эту растительность назвать можно с большой натяжкой.
Мы идем по азимуту, пытаясь пройти траверсом этот лог. Рельеф весьма сложный: забуреломленный лес, разрезанный тут и там меандрами ручьев и усеянный камнями. Местами, чтобы не провалиться в пустоту, приходится идти по камням и корням деревьев. Мерзко. Быстрее бы выйти отсюда.
После перекуса траверсом через жуткий бурелом вышли к курумной горке. Карабкаемся вправо вверх по куруму. Склон крутой.
Внизу в логе была вырубка. Сейчас это превратилось в неповторимое сочетание кустарника, высокой травы, камней и бурелома. Ах, если бы мои ноги могли говорить…

Передо мной открылась неописуемой красоты широчайшая тундровая долина на самой вершине хребта между двумя Поперечными, которая плавно уходила вниз, обзаводясь лесом и обрываясь в сторону Тюлюка, а над ней нависал уже темный из-за зашедшего солнца силуэт Иремеля. Противоположный борт долины образовывал мощный курумный склон Поперечной. Другой конец долины резко обрывался в темную бесконечность.

Отрог выплывает во всей своей скально-остро-зубчатой красе. Еще сотня метров - и видна вся узкая и глубокая горная долина, круто опускающаяся куда-то далеко вниз. На заднем плане, ровно посередине, сначала медленно, обширными лесистыми склонами, затем все круче, освещенными солнцем курумниками вырастает величественный хребет Нургуш, белый зубчатый гребень которого увенчан неприступными скальными бастионами. И вокруг хребты, хребты, хребты, один выше другого. Когда сидите здесь, ни один человек на земле не убедит вас в том, что Уральские горы - старые, разрушенные и пологие.

Тут вообще потрясающая таежная глушь, я такого еще не видел. Бурелом, замшелые деревья, под которыми кое-где даже не видно ручья, замшелые камни, тишина. Глушняк полный, Сибирь, Тунгуска...

Внезапно падение русла резко увеличивается, река превращается в сплошной бурлящий поток и уходит в глубокий каньон. Иду час, иду два - никаких улучшений. На карте ничего подобного и в помине нет! Где я? Что это за река? Ничего не понимаю. Кошмар какой-то. Можно подумать, я спускаюсь с Эвереста! Семь часов (!) ломлюсь вниз, а низа нет и нет.

Truman (+)
17/07/2006 14:35:57
эх... жуткие вещи какие на Зигальге творятся!ПросмотрОтветитьЦитата

Так что надо получше готовиться :-)
Продукты покупаем и несем ко мне в резиденцию (постараюсь их не съесть)
И упаковку тоже. Будем расфасовывать все по пакетикам :-)
Truman (+)
18/07/2006 23:13:12
Почти все купил...ПросмотрОтветитьЦитата

Купил контейнеры для упаковки, пакеты, мюсли (для мюслеедящей части нашей команды), сухое молоко... А вот каши мне не хватило всего одной коробки - скупил последнее. Эх... Придется докупать в другом магазине.
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!