Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Valeriy (+)
19/06/2006 22:28:04
Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

Привычка у меня такая - заранее билеты брать. С местами. Чтобы в день отъезда не "дергаться". И без того накануне хлопот...
Да и чего тут осталось времени-то: народ с Грушинского вернется, - и как раз месяц до отъезда.

В августе собираюсь на Южный Урал.
Две недели: выезд из Самары 5-го (суббота), возвращение в Самару 20-го (воскресенье).
Район технически простой: дороги, тропы. И бестропье – захламленная тайга, болота, курумы и альпийское высокотравье: все это - когда порознь, а чаще – «в одном флаконе».
Комары и мошка – полно! А вот людей – мало, стОит только отойти от поселка.
Погода в это время начинает «ломаться». Дождь, туман, ночные заморозки – обычное дело. Солнце тоже … бывает.

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [Все]
Truman (+)
19/06/2006 22:42:45
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

Значит... после Грушинского состав должен быть 100% определен?
Меня можно сейчас записывать :-)
Арт (+)
19/06/2006 23:31:46
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

Мошка на Южном Урале? Не попадалась. Комаров хватает. :)
А куда именно собираетесь? Иремель?
Valeriy (+)
20/06/2006 07:31:35
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

Есть мошка... Места знать надо :о)))))))))))
Куда ж без Иремеля? Еще Зигальга, Бакты. Хорошо б на Аваляк заглянуть..
Valeriy (+)
20/06/2006 20:50:24
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

Кроме Романа, "заявились" еще двое - Светлана и Люба. Уже 4 человека - группа есть.
Олег (+)
20/06/2006 23:49:32
Можно подробнее?ПросмотрОтветитьЦитата

Добрый день.
Valeriy а можно узнать о примерной стоимости.И маршруте?
Valeriy (+)
21/06/2006 07:32:20
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

Продукты - из расчета 100 руб. в день.
Билеты на поезд - в прошлом году брали купе (много мелких станций, где народ входит/выходит всю ночь - не уснешь по 910 руб, плацкарт - едва ли не вдвое дешевле. Нынче никак до вокзала не доберусь, а в Инете цену билетов не нашли.
На той неделе, думаю, уточним.
Местные автобусы туда/обратно - в пределах 100 руб.
Ну, и что-то купить покушать надо на станции туда/обратно - за пределами походной раскладки.

Маршрут предварительный: (Самара-ст.Вязовая-с.Тюлюк) - траверс хр.Зигальга со стороны р.Евлахта до (если повезет с погодой) г.Бол.Шелом, через долину р.Юрюзань, хр. Бакты, долину р.Авияр, траверс всего массива г.Иремель и (если повезет с погодой) - через долину р.Тыгын с заходом на хр.Аваляк, откуда - на Тюлюк и домой.

Valeriy (+)
21/06/2006 22:48:30
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

С Романом перекинулись парой слов о лично снаряжении в этот поход.
Вообще-то, ничего особенного в этом районе нет. Так что, все - обычное, привычное.
Но есть несколько "НО".
1. В августе там обычное дело - дожди.
Например, с 6 по 18 августа 2002 - из 11 дней 5 - с дождем,
с 2 по 16 августа 2004 - из 12 дней 6 - с дождем,
с 20 авг. по 7 сент. 2005 - из 16 дней - 13 с дождем.

Значит, мокро и грязно под ногами, мокро сверху, поднимается вода и осложняет броды. Про обширные болота (долина Тыгына, плато Зигальги, например) я уже говорил.
Поэтому всегда ходим в болотных сапогах, а ботинки или кроссовки - вторая обувь.

Valeriy (+)
21/06/2006 22:55:04
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

И этот год - не исключение: в прогнозе с 22 июня по 5 июля - из 14 дней 12 - с дождем.
Кроме прочего - не меньше 2-х комплектов носков, запасные стельки (если ходовые впитывают воду - войлочные, например).

2. За счет высоты (небольшая, но...) : долины - 500 м, плато 1000-1300, вершины 1300-1500 метров, чувствуется контраст ночных и дневных температур. Значит, вечером придется утепляться (свитерок, безрукавка), часто - и трико под брюки надевать. С дождем всегда приходит туман - сидишь в низких тучах, как в мокрой губке. Одежда отсыревает...

3. Год на год не приходится, но надо исходить из худшего - комары и мошка будут! Значит, у каждого д.б. антикомариный аэрозоль.

Вот, пожалуй, и все "премудрости".

Vyacheslav (+)
23/06/2006 15:15:46
иду добровольцем;)ПросмотрОтветитьЦитата

Здравствуй, Валерий!

Это Слава беспокоит из Тольятти. Если еще не забыл с прошлых ноябрьских праздников;)
Рома рассказал мне про ваши с ним планы на август, когда узнал, что у меня очень кстати отпуск в это время планируется. У нас на ВАЗу отпуск летом не чаще чем раз в два года - потому особо важно использовать его с толком. Так что прошусь добровольцем с вами на Урал;).
Некоторый "уральский" опыт есть - в позапрошлом году неделю ходили впятером по Таганаю как раз в такой же период - начало августа. Согласен с прогнозом - дожди поливали нас ежедневно;).
К сожалению, не получается присоединиться к вам в эти выходные, чтобы "вживую" пообщаться;). Родители затеяли затяжной двойной перезд с ремонтом параллельно - приходится все выходные максимально посвящать этому, чтобы к отпуску проблема была решена и уже не мешала - им же не откажешь;). И на ВАЗу, млин, нас работать иногда заставляют по субботам. Но, надеюсь, еще смогу вырваться до августа.

Valeriy (+)
25/06/2006 21:14:14
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

Привет!

Присоединяйся. Пока свободные места есть :о)

Думаю, что 15-16 или 22-23 июля мы в ПВД пойдем в полном составе. Попутно решим "организационные вопросы", кто не знаком - познакомятся.

Vyacheslav (+)
26/06/2006 10:50:14
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

Очень хорошо;) - присоединяюсь!

И в ПВД, думаю, вырваться смогу обязательно - желательно бы только так его спланировать, чтобы из Тольятти удобно было присоединиться.

Оперативно связаться со мной через Рому можно, ежели чего. Мы с ним по аське общаемся регулярно. Или по телефону - у него все номера есть. Доступ к интернету у меня в рабочее время только - дома отсутствует пока в связи с переездом.

Олег (+)
26/06/2006 17:10:10
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

Я точно еду,и со мной девушка Настя,вы с ней знакомы,вместе пельмени ели.
Это уже окончательно.
Valeriy (+)
26/06/2006 22:24:44
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

После Фестиваля договоримся и встретимся всей группой. Может, на день в лес выберемся...
Ну, а тренировочный ПВД само-собой, во второй половине июля.
Олег (+)
26/06/2006 22:59:13
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

Да тренировка это хорошо.Только давайте около воды, теперь бродить будем,чтоб искупаться можно было,слишком уж тоскливо в +30 по полю.
Truman (+)
27/06/2006 10:47:17
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

Накомарник и кое-что еще из снаряжения я на Грушинском постараюсь купить :-)

А кстати, нам ведь нужен тент побольше? Может быть начать уже ткань пытаться заказать? Кстати, как та серебрянка называется, которая легкая?

Valeriy (+)
27/06/2006 13:38:09
Re: Кстати, как та серебрянка называется, которая легкая?ПросмотрОтветитьЦитата

Это - тафета сильвер.
http://fido.skitalets.ru/article.php?id_article=2660&grp_id=32&next=

Я брал полуторной ширины - 5 метров. Получался тент размерами 3х2,5. На 4-х хватает.
На 8 чел. нужно бы 4х6 (т.е. длина крыла - 3 м, по коньку - 4 м. Весить это чудо будет около 1 кг.

Лучше бы купить готовый с такими же характеристиками, что по весу - нереально.
Будем искать...

Truman (+)
27/06/2006 14:11:28
Taffeta SilverПросмотрОтветитьЦитата

Звонил в Грушинский клуб - мне сказали что в наличии нет, а пытаться через них чего-то заказать можно будет только после фестиваля.

Поспрашиваю еще. Может быть на самом Грушинском на ярмарке увижу таффету силвер, кто знает :-)

Valeriy (+)
27/06/2006 15:07:43
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

Да, там могут быть готовые.
Размер 3х5 метров (3м по коньку), наверное, нас устроил бы - за счет большой длины крыльев - 2,5 м.

Главное, чтобы ткань была потоньше и не с "резиновым" покрытием снизу (к нему искры охотно "липнут"), и вес уточнять.

Полиэтилен, даже армированный - не вариант!

Truman (+)
28/06/2006 08:38:40
Дела идут понемногу...ПросмотрОтветитьЦитата

список участников составляется
список снаряжения сегодня всем разошлю, чтобы смотрели, добавляли, и взвешивали
про тент или ткань - попробую сегодня тоже посмотреть, позвонить, поспрашивать...
***
а меню когда будем придумывать? Кстати, на первый день можно будет и пюре с рыбой взять - все равно не далеко нести :-)
Valeriy (+)
29/06/2006 13:52:32
Re: Пора билеты покупатьПросмотрОтветитьЦитата

Тренировочный ПВД на 15-16 июля всех участников уральского похода устраивает?!
Тогда - давайте предложения по маршруту. Обсудим.
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!