Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Valeriy (+)
06/07/2008 20:40:35
Встречи в тайгеПросмотрОтветитьЦитата

Собирая материал по Северному Уралу, наткнулся на статью из «Уральского рабочего».
Ссылка (тут - 4 страницы)
Впервые узнал об Аликине из альманаха - "Ветер странствий" (второй выпуск, 1967) – вон, стоит на полке в шкафу. Кроме прочего, здесь - репортаж "В стране "узорчатого каменья" Анатолия Филатова, который, в частности, описывает свою встречу на Северном Урале с "князем кутимским" - С.П.Аликиным. Тогда Сергею Петровичу было 47 лет. А в 87-м, когда по пути с Белого Камня мы заглянули в избушку на Кутиме, ему было, значит, под семьдесят. Здорово выручил нас тогда Дед - новое топорище дал взамен сломанного. Еще просил передавать привет «Валерке из Самары» (оказалось, Пристенкову), который бывал у него в гостях.
А в 93–v, когда начальник КСО последним, как капитан - тонущий корабль, покидал Сольву в связи с восстановлением заповедника "Денежкин Камень", он поведал нам, что накануне вывез парализованного Деда на вездеходе в город.
Из той, единственной встречи запомнились глаза старика – молодые, живые, умные, с хитринкой.
21 августа 99-го Аликин умер, а неделей раньше мы заходили в его избу. Посидели немного...

Вообще, о местных жителях, встреченных на уральских маршрутах, вспоминается только хорошее. Одна дала основу рассказу

Утро на Юрюзани.

Июль в тот год на Южном Урале выдался на славу: на небе – ни облачка, жара, можно купаться вволю. Если бы еще не слепни… Ну, хотя бы, не так много.
На ночь устроились очень комфортно на сухой гривке среди сосен. На закате стих ветер. Тишина. Казалось, даже речка успокоилась. Не верилось, что это - та самая Юрюзань, что надолго запомнилась своим майским норовом.
После ужина, вконец умиротворенный, объявил народу свою волю: завтра - матрасничаем. Не сразу поняли (не иначе, перегрелся начальник!). Когда же до них дошло, что не шучу, достали "слонов" и притащили свежей воды для чая. Гуляем!
Утром встал пораньше. Поёживаясь, огляделся. Красота! Всё вокруг плавает в росе. Река - под ватным одеялом тумана. Выше - густая зелень хвойника. Дальше - только небо. Пока чаёвничал с остатками "слонины", солнце мало-помалу разогнало туман, подожгло реку - глазам больно.
Решив прогуляться, надел болотники и спустился к воде. Из-за росной травы по берегу вскоре пришлось отвернуть ботфорты. На изгибе русла - перекат, за ним - яма, в которую с левого берега прыгает ручей. Шум, брызги, подсвеченные ползущим в гору солнцем.
Заглядевшись, не сразу обратил внимание на человека, идущего навстречу мне по другому берегу. Очнулся, только уловив боковым зрением какое-то движение. Мужик тем временем перебрался через ручей и остановился напротив.
Я махнул ему, намереваясь расспросить о наличии троп на этом участке, но из-за шума реки разговор не получился. Тогда я поправил сапоги и решил перебродить речку. Не тут-то было! На середине даже на цыпочки встал - увы, глубоко!
Тогда мужик спокойно шагнул в воду и направился ко мне. На берег мы с ним вышли вместе. Здесь он, мокрый по … (в общем, вам по пояс будет) невозмутимо скинул обувь - надетые на босу ногу (б-р-р!) обрубки резиновых сапог - и вылил из этих импровизированных калош воду. Вытер о солдатское "хабэ" руки, поздоровался и закурил.
Выбрали место посуше, присели. После обычных в таких случаях "дежурных" вопросов разговорились. Сейчас, за давностью лет, не помню имени мужика и всего, им рассказанного.
Как водится, ругал он политиков, вообще начальство, и сталь моего нового ножа. Говорил о морозной зиме, когда ездил на "Ниве" по чистому от снега льду Юрюзани. Рассказывал, как ловил здорове-е-е-нных хариусов в устье ручья напротив места, где мы сейчас сидели. Потом поведал от кого-то слышанное про монастырь (очевидно, староверческий скит), что располагался встарь здесь неподалеку.
Узнав, что мы завтра пойдем на Зигальгу, мужик подсказал, как выйти на перевальную дорогу. Сам же он привык подниматься на хребет прямо здесь, вдоль ручья. Наверху, сказал он, место красивое есть - "Е-лахта" (именно так, без буквы «в»). Там скалы разрушенные и маленькое озеро, точнее, яма с чистой водой. Много ягоды. Предупредил, что в ельнике мошка держится.
Слушал я, кивал согласно, сам отвечал на его вопросы, а в голове между тем вертелась мысль, которая и сегодня, много лет спустя, не дает мне покоя. Вновь и вновь встает перед глазами эта сценка: я, беспомощно замерший посреди бурунов, и мужик, бредущий по скользким камням мне навстречу.
Казалось бы, ну что здесь такого?! За столько походных лет мало ли было встреч? Так нет ведь, прямо, как у Визбора:
"Вот и все приключенье, да и вспомнить чего там -
Пароходик прошлепал, волнишка прошла.
Но вздохнул очень странно командир вертолета,
Философски заметив - "Вот такие дела …"
Да уж, философия… Сам проявил инициативу, но побоялся штаны замочить. Я думал о штанах, а он - обо мне. Может, и не "думал" вовсе: увидел, что человек рукой машет - и подошел. А говорят еще, что хлеб за брюхом не ходит.
Потом он, скупо попрощавшись, перешел на свой берег и продолжил путь. Я же какое-то время еще посидел у воды, размышляя о том, что люди, живущие в провинции, проще нас, жителей крупных городов, что вовсе не значит "примитивнее". Они по-житейски мудрее, естественнее, человечнее, что ли.
Со всем своим походным опытом мы в тайге все же гости. А этот мужик - у себя дома. И поступает он - соответственно, как и положено хозяину на Руси. Дай Бог и мне, случись, не ударить в грязь лицом.

Дарья
07/07/2008 23:18:43
Re: Valeriy: Встречи в тайгеПросмотрОтветитьЦитата

Валерий, а как вы смотрите на то, чтобы отправиться на сплав по реке Чарыш в г.Алтая с 19 июля?
Valeriy (+)
08/07/2008 07:41:18
Re: Дарья: Встречи в тайгеПросмотрОтветитьЦитата

Как смотрю?
Из под ладони козырьком :о) Пешаки мы...
Буду рад за вас, если все сложится удачно.
Дарья
08/07/2008 12:57:59
Re: Valeriy: Встречи в тайгеПросмотрОтветитьЦитата

Я понимаю, пешие походы это очень интересно! Однако, иногда в свою жизнь можно внести изменения, жизнь интересна, когда она наполнена разными ощущениями. К тому же, мы тоже будем подниматься на гору. А еще в сплав будет включен тренинг Целеполагание, т.е как ты ставишь цели, всегда ли ты их достигаешь, научиться это делать так как это лучше для тебя! Вот так!
Анастасья (+)
08/07/2008 22:59:28
Re: Valeriy: Встречи в тайгеПросмотрОтветитьЦитата

Какой удивительный человек... Жаль...
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!