Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Odslav (+)
14/06/2008 12:55:01
тачки (тележка) для транспортировки собранной байдаркиПросмотрОтветитьЦитата

хочу спросить,нет ли у кого чертежа тачки для транспортировки собранной байдарки? дело в том ,что от Волги мы живем недалеко и есть возможность хранить летом байдарку в гараже не разбирая,муторно это.А так взял ее за нос,прикатил к речке,перешел на остров,отдохнул,прикатил в гараж.А разобрал в конце сезона.Давно в общем эта идея у меня,но вот как ее воплотить пока незнаю.
Truman (+)
15/06/2008 19:34:21
Re: Odslav: тачки (тележка) для транспортировки собранной байдаркиПросмотрОтветитьЦитата

Я пробовал делать телегу только для перевозки разобранной байдарки - в которой в качестве деталей конструкции использовались некоторые детали байдарки :-)

Потом я от этой идеи отказался... От Волги живу далековато, а любые препятствия усложняют путь.

а так, первое предложение, то что в голову пришло - к шпангоуту просто приматывается веревкой (чем проще тем надежнее - у меня так мачта крепится) деревянный брусок, на котором укрепляется ось с колесами, байдарка переворачивается и везется.

Odslav (+)
15/06/2008 20:25:10
Re: Truman: тачки (тележка) для транспортировки собранной байдаркиПросмотрОтветитьЦитата

в принципе все гениальное просто...
у меня немного другая история.Тайменя-2 приходится таскать одному,плюс кое какие вещички.На жену много не нагружу :-)) .Как-то попробовал привязал к корме тележку с которыми бабушки на дачи ездиют. Вниз по Коптеву проклял все,но это были цвяточки.На косе обгорел и когда шел назад возможности положить нос на плечо небыло,вот это были ягодки.Сделал вывод что кострукция должна крепится к байде пожестче и колесики должны быть побольше.Нашел колеса от детского велосипеда.В принципе и конструкцию разработал,дело за малым - сделать.Но подумав,а не изобретаю ли я велосипед,решил спросить у народа.
в предложенном варианте : "к шпангоуту просто приматывается веревкой (чем проще тем надежнее - у меня так мачта крепится) деревянный брусок, на котором укрепляется ось с колесами, байдарка переворачивается и везется." есть недостаток - угол наклона байды при перевозке,будет носом по субстрату скрести.Надо либо колеса большего диаметра,либо два таких бруса и тянуть ее за собой на лямке.
а уж что бы совсем не парится,думаю купить Щуку-3. 12 кг я до Волги бегом донесу :-))
Truman (+)
15/06/2008 20:36:14
Re: Odslav: тачки (тележка) для транспортировки собранной байдаркиПросмотрОтветитьЦитата

Еще, чтобы байдарку легче было везти - колеса должны быть как можно ближе к центру тяжести... Правда как тогда везти не знаю :-) Может быть ручку на носу устроить?... Но это конечно тоже непроверенная фантазия

Кстати, сейчас выбор надувных байдарок достаточно велик, кроме Щуки есть например Каньон-2, на котором Slava плавает, у него можно спросить про достоинства и недостатки... Правда сейчас его в городе нет, насколько я знаю.

Odslav (+)
15/06/2008 20:57:46
Re: Truman: тачки (тележка) для транспортировки собранной байдаркиПросмотрОтветитьЦитата

на тему Щуки и Каньона я много уж прочитал в инете,остановился на Щуке,хоть Каньон-2+ выглядит покрасивше и дно у него надувное.Но если сравнить их Ссылка и Ссылка ,то все-таки Щука-3 выигрывает и по весу и по грузоподъемности.
Ну а отзывы и на ту и на другую можно найти и положительные и отрицательные.
AnthonyA (+)
16/06/2008 14:29:05
Re: Odslav: тачки (тележка) для транспортировки собранной байдаркиПросмотрОтветитьЦитата

>> хочу спросить,нет ли у кого чертежа тачки для транспортировки собранной
>> байдарки?

Чертежа нет, но вот варианты от Prijon, по фото можно изготовить:
Ссылка

А вот предложение интернет-магазина:
Ссылка

Djek (+)
18/06/2008 08:42:14
Re: AnthonyA: тачки (тележка) для транспортировки собранной байдаркиПросмотрОтветитьЦитата

У меня есть такое устройство купил вместе с байдаркой , мне оно как то ни к чему. от Волги далеко живу и в собранном виде хранить негде так что отдам за пиво.
Odslav (+)
18/06/2008 15:51:28
Re: Djek: тачки (тележка) для транспортировки собранной байдаркиПросмотрОтветитьЦитата

Пардон за задержку,был в степях Оренбуржья.Djek ,буду благодарен,надо взглянуть. AnthonyA , спасибо за ссылку.
Djek (+)
19/06/2008 12:37:11
Re: Odslav: тачки (тележка) для транспортировки собранной байдаркиПросмотрОтветитьЦитата

Седня скину фотку, а так принцип простой уголок с колесами под корму байдарки и на нос приделывается ручка. На уголок ставится байда за ручку тащица:)
Odslav (+)
19/06/2008 18:04:56
Re: Djek: тачки (тележка) для транспортировки собранной байдаркиПросмотрОтветитьЦитата

пиво с меня,какое предпочитаешь?
Djek (+)
23/06/2008 10:40:30
Re: Odslav: тачки (тележка) для транспортировки собранной байдаркиПросмотрОтветитьЦитата

Оболонь предпочтительно бутылочный:) Только забирать придецца из Тольятти.
Odslav (+)
23/06/2008 17:13:31
Re: Djek: тачки (тележка) для транспортировки собранной байдаркиПросмотрОтветитьЦитата

Оболонь так Оболонь,доеду и до Тольятти.Надо только уточнить время и место всторечи,а то я человек в Самаре непостоянный,работа связана с постоянными разъездами...
Slava (+)
25/06/2008 02:17:42
Re: Щука и Каньон-2+ПросмотрОтветитьЦитата

Щуку в реале мы с Романом видели - чисто надувная сосиска.
Каньон 2+ тоже имеет ряд существенных недостатков, основной из которых - слабая устойчивость на курсе.
Я бы посоветовал обратить внимание на байдарку Северянка-42
http://baydarkin.ru/baydarka_p-132-baidarka-severyanka-4.html
Возможно, эта лодка будет самое то.
AnthonyA (+)
25/06/2008 09:40:10
Re: Slava: и Каньон-2+ПросмотрОтветитьЦитата

>> Щуку в реале мы с Романом видели - чисто надувная сосиска.

Да простят меня поклонники надувных байдарок, и опыта эксплуатации их нет, но вот никак себе не могу представить использование их в нашей средней полосе :-)

Ну как на ней можно, например, пересечь Волгу при сильной волне и ветре (боковом или встречном)? Она не переломится или сложится на волне? Не сдует по ветру?

Djek (+)
25/06/2008 10:35:08
Re: Odslav: тачки (тележка) для транспортировки собранной байдаркиПросмотрОтветитьЦитата

аська 73159044 сотовый 89272110076 стучитесь звонитесь:)
Odslav (+)
26/06/2008 20:29:21
Re: AnthonyA: и Каньон-2+ПросмотрОтветитьЦитата

>> Ну как на ней можно, например, пересечь Волгу при сильной волне и ветре (боковом или встречном)? Она не переломится или сложится на волне? Не сдует по ветру?

думаю переломиться она не должна,а вот что касательно их парусности ,то да при сильном ветре их сносит с курса.но я не раз наблюдал надувные байды на Волге,чувствуют себя они вполне уверенно.

Slava (+)
26/06/2008 21:40:12
Re: Odslav: и Каньон-2+ПросмотрОтветитьЦитата

В силу того, что киль у надувной байдарки отсутствует, поддерживать правильный курс приходится постоянно, даже если ветер отсутствует.
Но на волне лодка не переламывается и не складывается, покрайней мере каньон :)
А для узкой речки, которых в нашей области большинство - надувная байдарка вполне подходит.
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!