Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
DimaS (+)
08/12/2007 21:39:27
Где купить "туристические" ткани в Самаре..?ПросмотрОтветитьЦитата

Народ! Кто-нибудь знает, есть ли в городе-герое Самара гамазины, в которых можно купить ткани для пошива снаряжения и тур. шмоток и сопутствующую фурнитуру? Лет 5 назад был магазин в подвальчике Рабочая/Самарская, но его там давно уже нет... Еще была такая шарага - "Сатор" (главный у них там был некто Юра, тоже, кстати, турЫст), они шили на заказ и ткани всякие у них были, находились в ателье на Мориса Тореза, существуют ли они сейчас и где? Сам последние несколько лет был "не в теме", так что колитесь, если кто что знает :)
Truman (+)
08/12/2007 23:21:08
Re: DimaS: Где купить "туристические" ткани в Самаре..?ПросмотрОтветитьЦитата

Стропу, пряжки и кое-какие ткани можно купить в Грушинском клубе (в Современнике)
Еще в магазинчике у ст. метро Безымянка (если пройти метров 50 к Птичке), тоже можно посмотреть... Кстати, объявление о пошиве у них тоже висело.

Авизента и дельтапланки ни там ни там не видел, можно я думаю из Тольятти заказать, но это надо у Андрея (AhdreyCH) спрашивать

Valeriy (+)
09/01/2008 20:30:42
Re: Truman: Где купить "туристические" ткани в Самаре..?ПросмотрОтветитьЦитата

>> Авизента и дельтапланки ни там ни там не видел, можно я думаю из Тольятти заказать, но это надо у Андрея (AhdreyCH) спрашивать

Последняя лыжная вылазка (покатался три часа в районе Чайки, Горелого Хутора) снова заставила задуматься о достоинствах/недостатках авизента в качестве материала для туристской одежды.
Готовый авизентовый костюм два года назад я купил именно для зимы - на замену старой, хотя еще вполне крепкой, капроновой самошвейке.
Покрой и качество пошива, расцветка, прочность, непродуваемость, "снегонеприлипаемость" нового костюма меня удовлетворяют.
Одно существенное "НО" - ткань плохо дышит, из-за чего внутренняя поверхность анарака и штанов покрывается инеем. И тем больше, чем сильнее мороз. Термобелье и полартек влагу от тела отводят, но авизент наружу ее почти не пропускает, вот конденсат и намерзает. А если едешь с рюкзаком - куртка на спине насквозь мокрая.
Когда уходим на весь день, то в обед у костра можно подсушиться, а если нет...
В последний раз на выходе из леса надел теплую куртку и сел переобуться, поменять носки и стельки на сухие (не дай бог, придется на остановке долго ждать...). Пока возился, иней на передней поверхности штанов растаял, а снятый и брошенный на снег анарак замерз в доску!
Так и пошел в мокрых штанах, которые по дороге тоже замерзли и громко шуршали на ходу!

AnthonyA (+)
10/01/2008 11:02:56
Re: Valeriy: Где купить "туристические" ткани в Самаре..?ПросмотрОтветитьЦитата

>> Одно существенное "НО" - ткань плохо дышит, из-за чего внутренняя поверхность
>> анарака и штанов покрывается инеем. И тем больше, чем сильнее мороз.

Какой выход, Валера? У самого такая же проблема. Я намеревался сшить куртку из дельтапланки именно для лыжных пробегов, но, судя по твоему опыту, эффект от нее будет аналогичен моей BASK Compact Jkt из дешевой мембраны..

Пробовал старую куртку из плотного капрона - получше, влагу выводит и иней образуется снаружи куртки в тех местах, где внутреннее влагозащитное покрытие из "серебрянки" стерлось :-) Возьму наждачку и счищу покрытие полностью :-))

Truman (+)
10/01/2008 13:20:36
Re: AnthonyA: Где купить "туристические" ткани в Самаре..?ПросмотрОтветитьЦитата

Внесу свой голос. У меня штормовка и штаны из дельтапланки...
Иней внутри я видел, когда был сильный мороз, и я был одет тепло - два свитера (на Урале, когда на Ицыл лезли так было). Место конденсации смещается в этом случае под куртку :-)

Слышал мнение, что мне надо было снять один свитер... Но я бы тогда просто сразу замерз :-)

В наших условиях - мороз до -20 (в более сильные морозы не довелось), я одет в тонкое термобелье и свитер полар-100, инея внутри я не вижу.

Видимо наличие инея зависит от многих условий - кроме материала штормовки, еще от температуры, теплой одежды, интенсивности движения, и индивидуальных особенностей - кто сколько пара может выделить :-)

AnthonyA (+)
10/01/2008 15:50:40
Re: Truman: Где купить "туристические" ткани в Самаре..?ПросмотрОтветитьЦитата

>> Видимо наличие инея зависит от многих условий - кроме материала штормовки,
>> еще от температуры, теплой одежды, интенсивности движения,
>> и индивидуальных особенностей - кто сколько пара может выделить :-)

Я так понимаю, исходные условия в данный момент у участников обсуждения примерно одинаковы:
- температура воздуха -18-20
- термобелье майка с рукавами
- полар-100

Остается интенсивность движения и инд.особенности.
Не думаю, что мы носимся как на кубке мира, да индивидуальные особенности по выделению пара отличаются не в разы. А на выходе разница кардинальная: "замерзший в доску анорак" vs "инея внутри я не вижу". Тогда в чем причина? Может в материале - авизент (у Валеры) более плотный, чем дельтапланка (у Романа)?

AnthonyA (+)
10/01/2008 20:16:08
Re: Где купить "туристические" ткани в Самаре..?ПросмотрОтветитьЦитата

Обсуждение на тему:
Ссылка
Valeriy (+)
10/01/2008 22:28:56
Re: AnthonyA: купить "туристические" ткани в Самаре..?ПросмотрОтветитьЦитата

Проблема есть...
Кстати, там я (GVA)писал по первым зимним впечатлениям от авизента, BASK-овских термобелья и поларового костюма (куплены летом 2005-го).
Посмотрел сейчас старые дневники - в феврале 2006-го при утреннем морозе 25 вынужден был снять кофту (жарко!) и привычно шагать в термо-майке. Плечи, предплечья, конечно, студило, но спина под рюкзаком всегда теплая.

Теперь, на третьем сезоне носки авизента лишь утвердился во мнении. В этот раз остро воспринял неприятные качества ткани, т.к. давно не выходил "просто покататься". Видимо, привычный "промежуточный" костер сглаживал впечатления от промокшей ветровки и штанов.

И вот еще, что. Мне и в голову не приходило одеваться в авизент летом и в межсезонье, хотя на Скитальце многие ратуют именно за такое использование ГалаТур-овских костюмов. А Роман в дельтапланке ходит постоянно и - доволен. Разные мы ...

И к разговору еще вернулся в надежде на то, что кто-нибудь из посетителей форума предложит проверенную "тряпку", которая для зимы будет идеальной :о)

Truman (+)
12/01/2008 18:33:44
Re: Valeriy: купить "туристические" ткани в Самаре..?ПросмотрОтветитьЦитата

>> И вот еще, что. Мне и в голову не приходило одеваться в авизент летом и в межсезонье, хотя на Скитальце многие ратуют именно за такое использование ГалаТур-овских костюмов. А Роман в дельтапланке ходит постоянно и - доволен. Разные мы ...

Ну не то чтобы постоянно - в дельтапланке я зимой и в межсезонье. А летом я предпочитаю "песчанку" (точнее, это строительные штаны и куртка какие-то, но ткань вроде такая же)

AnthonyA (+)
16/01/2008 18:43:27
Re: где купить "туристические" ткани в Самаре..?ПросмотрОтветитьЦитата

Усиленный поиск технических тканей в Самаре показал практически полное отсутствие выбора, но тем не менее удалось приобрести лавсан - остатки швейного производства.

Сам продавец точно не знает артикуля, но, судя по внешнему виду, это полиэфирная ткань 56207, поверхностная плотность 120 г/м2, так называемый "молочный фильтр".

Продуваемость у нее выше, чем у дельтапланки и тем более авизента (плотностью 250 г/м2), но, соответственно, и дышимость намного лучше. Думаю, для зимних пробегов на лыжах в условиях средней полосы, подойдет.

Конечно, в идеале, хотелось найти 56208 (150 г/м2), но пока только такая.

Теперь встал вопрос покраски ткани в домашних условиях :-) Стандартные красители для тканей полиэфир "не берут". Вычитал пару способов - буду пробовать.
Ну и далее - шить и испытывать в полевых условиях.

AnthonyA (+)
06/06/2008 09:50:10
Re: Valeriy: купить "туристические" ткани в Самаре..?ПросмотрОтветитьЦитата

>> И к разговору еще вернулся в надежде на то, что кто-нибудь из посетителей
>> форума предложит проверенную "тряпку", которая для зимы будет идеальной :о)

Проверенную - не предложу. Просто для информации - СПЛАВ начал шить вот что:
куртка Ссылка
штаны Ссылка

А вот здесь обсуждения: Ссылка

В Самаре спрашивал - пока не знают..

Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!