Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
14/03/2007 23:50:49
Пора говорить про УралПросмотрОтветитьЦитата

Итак, пора начинать обуждение.

Пока стопроцентно идут шесть человек - назову их своими именами... Т.е. никами - Truman, fish-ka, Любаша, Анастасья, Тихпуз, Олег. Еще несколько человек возможно пойдут, с разной степенью вероятности.

Сбор взносов для покупки билетов и продуктов намечается на начало апреля. Общая стоимость мероприятия (без покупки личного снаряжения) - посчитаем ориентировочно: 1500 - проезд туда-обратно и транспорт на месте, 800 - ЕДА (100р. в день), 300р. - плата за нахождение в национальном парке (если потребуется), 100р. - всякие мелочи... Итого - получается 2700. Может быть получится меньше или больше - пока не знаю :-)

Перечислю основное снаряжение (остальное личное - попозже напишу)
1) Болотные сапоги - основная ходовая обувь. Нам вдоволь придется поместить снежно-болотную грязь, и переходить через ручьи, болотники совершенно необходимы.
2) Непромокаемая накидка на рюкзак! Спальник и теплые вещи не должны промокать. Опытные люди говорят, что дождь будет обязательно. Вопрос только, сколько дней будет дождливых.
3) Дождевик - куртка+штаны или плащ. Такой, чтобы в нем можно было идти с рюкзаком.
4) Запасная обувь - ботинки! А не кроссовки как я уже успел когда-то сказать. Конечно они тяжелее чем кроссовки, но что поделать, если кругом снег и грязь. Но вообще ботинки это именно запасная обувь. Основная - болотники.

Даты. 21 апреля выезд из Самары, 22 - первый ходовой день. 29 вечером уезжаем обратно, 30 апреля должны быть в Самаре. И еще остается 1 мая - чтобы на демонстрацию трудящихся сходить... Или если задержимся "По причине непроходимости тайги" :-)

А в начале апреля попробуем сходить в тренировочный поход по Самарской луке - снег помесим сапогами :-)

Маршрут - пока вызывает наибольшее количество вопросов. По большому счету, есть три варианта:
1) Иремель-Аваляк. Хороший и удобный район, не нацпарк, т.е. не нужно беспокоиться об оплате. Но... Большинство участников похода на Иремеле уже были, а некоторые (не будем показывать пальцами кто) - даже два раза. С другой стороны - на Аваляке-то никто из нас не был.
2) Район Большая Сука - Нургуш. Для нас новый. Это национальный парк "Зюраткуль" - нужно платить за посещение, правда пока непонятно кому, буду сейчас им писать письмо :-)
3) Зигальга - тоже можно рассматривать... Не нацпарк. Пробраться туда можно по мосту через Юрюзань (по которому переходили в августе), обратно выбираться по нему же. Правда опять же, с краешку Зигальги - на Поперечной - мы были.

Ну вот. Прошу всех (и кто точно пойдет, и кто возможно пойдет) высказывать мнения по поводу маршрута, снаряжения, похода в целом и предпоходной подготовки, а я письмецо в нацпарк Зюраткуль сел писать :-)

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [Все]
fish_ka (+)
22/03/2007 20:18:33
Re: Truman: Берег ЗюраткуляПросмотрОтветитьЦитата

если от моего штатива отломать 2 ноги и получится Монопод - циклоп))
но чего-то мне его жалко ломать)
наврядли он от клещей избавит - от клещей инструмент клещи помогут:)
Анастасья (+)
22/03/2007 23:50:03
Re: fish_ka: Берег ЗюраткуляПросмотрОтветитьЦитата

А помоему, вам надо взять не средство от клещей-комаров, а что-нибудь от медведей-кабанов:)
alexandr (+)
23/03/2007 10:07:24
Re: Truman: Берег ЗюраткуляПросмотрОтветитьЦитата

Монопод-это сын лыжной палки и штатива :)(складная палка, с креплением для фотоаппарата наверху)
Бить клещей им можно, но неэффективно, я их сжигаю, или протыкаю шилом от ножа-если в спальнике вылавливаю, когда вылезать лениво :)
А вообще согласен с Настей-после "удачной" встречи с медведем, вопрос с клещами отпадет сам собой :). Кабанам я думаю вы будете неитересны, если в них стрелять не начнете, а вот волкам вопрос-хищники сейчас голодные, сигналку с собой можно захватить(вещь и так полезная) или какую-нибудь шумовую защиту, на всякий пожарный.
Truman (+)
23/03/2007 16:57:19
Про отпугивание волковПросмотрОтветитьЦитата

У меня дудка есть. В нештатном режиме (если очень сильно дуть) может издавать ужасной громкости высокочастотные звуки. Все волки с медведями сразу же разбегуться :-) ... сигналку вообще можно...
Truman (+)
23/03/2007 17:07:14
Погода в ЗюраткулеПросмотрОтветитьЦитата

Звонил сегодня в НП Зюраткуль
мне сказали что у них вчера было +10, и еще большое количество снега, люди ходили проваливались в снег, пропитанный водой.
Ну через месяц я думаю что-то изменится :-) Снега все-таки поменьше будет... А температура - кто ее знает :-)
Truman (+)
24/03/2007 22:26:46
Вес моего снаряжения, групповое снаряжениеПросмотрОтветитьЦитата

Итак, сейчас тщательно взвесился :-)

Вес всего моего личного снаряжения 14,5 кг. Из них 5 будет надето на мне (только болотники 2,5), а 9,5 будут в рюкзаке.

Если бы у меня был новый рюкзак (2 а не 2,5), новый спальник (2 а не 2,4), и чуть менее теплая куртка (примерно 1 а не 1,2, хотя должен сказать куртка у меня сейчас и так очень легкая), можно было бы убавить общий вес личного снаряжения больше чем на килограмм. С другой стороны, я не беру с собой дополнительный теплый свитер и штаны. Кто в такую погоду не ходил - рекомендую все-таки взять. Жареных туристов не находили - а замерзших сколько угодно :-)

Кроме личного снаряжения будет еще групповое. Это:
- Палатки
- Котлы
- Костровое (пила, топор, тросик)
- Тент
- Фотовидеотехника
- Аптечка
- Умывальник (мыло, зубная паста)
- Ремнабор
- Штурманский набор (карты, компас, GPS)

И еще ЕДА :-)

Truman (+)
26/03/2007 12:23:16
Мяяяяясо....ПросмотрОтветитьЦитата

С неимоверными затртыми трудовых (с привлечением Турсамары) и временных ресурсов мясо было сварено... Самая сложная часть подготовки к походу осталась позади :-)
Valeriy (+)
26/03/2007 19:47:09
Re: Truman: Мяяяяясо....ПросмотрОтветитьЦитата

Взвешивали - до и после?
На каком жире готовили, сами его вытапливали или купили уже готовый?
Сколько съели, не удержавшись (повар у плиты сыт :о)?
Truman (+)
26/03/2007 22:42:22
Re: Valeriy: Мяяяяясо....ПросмотрОтветитьЦитата

не взвешивали :-( подумал что тяжеловато мне будет тащить и мясо и весы... Хотя... можно было все в рюкзак сложить :-)

Примерно только можно оценить - из 4 кг мяса (4,7 минус отходы) получилось 19 125-граммовых контейнеров - именно столько, сколько и надо было сделать. Точный расчет :-)

Жир - покупали говяжий нутряной, вытапливали.

Немножко попробовал... Вроде съедобно :-)

Truman (+)
27/03/2007 14:27:49
ЗюраткульПросмотрОтветитьЦитата

Поговорил с НП Зюраткуль.
С посещением все хорошо - добраться туда от станции Сулея довольно просто. В Магнитке нас остановят на КПП и там мы купим билеты. Вот и все.
Что плохо - мосты через Березяк не существуют. (Из письма про дороги я сначала понял что они еще есть) Так что вторую часть маршрута нам надо будет еще продумывать.
Valeriy (+)
28/03/2007 20:19:55
Re: Truman: ЗюраткульПросмотрОтветитьЦитата

Главное, чтоб они через Калагазу были.
А за Березяк можно и не ходить.
Между первой перевальной дорогой и второй (если считать от Бол.Нургуша) траверсом хребта по Березякской стороне прежде шла очень неплохая дорога.
Truman (+)
31/03/2007 19:27:16
Re: Valeriy: ЗюраткульПросмотрОтветитьЦитата

Я примерный маршрут набросал и отправил Сергею из Зюраткуля "на рецензию". Зюраткуль - г.Бол.Калагаза - Фонтан - хр.Бол.Сука - ур.Петропавловка - ур Олимпиев Кордон-хр.Нургуш - р.Березяк - Мост.

Как раз чтобы за Березяк не заходить... Саначала я вообще думал Иремелем закончить - но видимо не получится.

Truman (+)
31/03/2007 19:37:22
Билеты. Сапоги. Аптека. Умывальник.ПросмотрОтветитьЦитата

Билеты куплены - четыре штуки, в одно плацкартное купе :-) Отправление - 20 апреля в 21:20 по Моск. времени (22:20 по нашему)

Дальше - fish-ke:
Сапоги 39 размера куплены :-)
Поскольку ты будешь ответственной за наше здоровье - вот список того что должно быть в аптечке (со Светланой консультировался сегодня):

- Пластырь обычный
- Пластырь бактерицидный
- Бинт стерильный
- Бинт эластичный - тоже очень неплохо бы взять
- Маленькие ножницы
- Зеленка (лучше "карандаш")
- Мазь "Спасатель" или "Скорая помощь" (они в тюбиках)
- Цитрамон (обезболивающее)
- Парацетамол (жаропонижающее)
- Бисептол (антибиотик)

И еще ты будешь ответственной за чистоту наших рядов :-) Покупай:
- Зубную пасту
- Мыло туалетное
- Мыло хозяйственное

(подумал что дегтярного мыла не брать... Для облегчения веса :-) )

Для аптечки и умывальника придумай упаковку какую-нибудь... Чтобы не рассыпалось и не промокало :-)

Все денежные траты на общественное снаряжение записывай - потом скидываться будем.

AndreyCH (+)
31/03/2007 22:14:34
Re: Truman: Билеты. Сапоги. Аптека. Умывальник.ПросмотрОтветитьЦитата

Ой Рома, вот пожалуюсь на Скитальце на твою аптечку и Антон из медфорума тебя поругает!
Это я ворчу про Бесиптол и про отсутствие от отравления чего либо ну и еще по мелочи...
Valeriy (+)
31/03/2007 22:39:52
Re: Truman: ЗюраткульПросмотрОтветитьЦитата

Рома, участок от Петропавловки сомнителен...
Давай, как-нибудь обсудим?
Truman (+)
31/03/2007 22:58:00
Re: AndreyCH: Билеты. Сапоги. Аптека. Умывальник.ПросмотрОтветитьЦитата

Сам я в медикаментах несилен - написал то что мне посоветовали. А что взять от отравления? И чем заменить бисептол?
Truman (+)
31/03/2007 23:06:08
Re: Valeriy: ЗюраткульПросмотрОтветитьЦитата

>> Рома, участок от Петропавловки сомнителен...
>> Давай, как-нибудь обсудим?

Там должна быть дорога - от Петропавловки до ур.Нижняя Калагаза - Тюлюкская дорога, а от Нижней Калагазы на север тоже дорога должна быть. Как говорил Сергей из Зюраткуля:

"Снег, как я говорил, будет до 10-15 мая, но дороги,накатанные буранами существуют по маршрутам: ... 2). Зюраткуль-Б.Москаль-Олимпьев Кордон-Петропавловка"

Обсудить - конечно, да!

fish_ka (+)
01/04/2007 13:19:18
Re: Truman: Билеты. Сапоги. Аптека. Умывальник.ПросмотрОтветитьЦитата

Отлично, билеты куплены и в одном купе! хорошо, что сапоги приехали вовремя!:)

К мед списку я бы добавила:
Иммодиум, уголь активированный, сенаде- от живота
Звездочка - хороша от продеваний и прочего
Ношпа или Седал-М - обезбаливающее,
(а цитрамон - это от головы обезбаливающее скорее, слабенькое)
палочки ватные.
ну и хорошо бы антисептик- спирт:))
если у кого какие-то хронические болезни,
просьба об этом сказать, и что надо от этого куплю, ну или возьмите сами!
У меня например горло, на случай продува возьму с собой траву - ног. календулы, немного, расфасованное в одноразовые пакетики, легкая и помогает лучше всего.

Truman (+)
01/04/2007 18:49:51
Re: fish_ka: Билеты. Сапоги. Аптека. Умывальник.ПросмотрОтветитьЦитата

Про аптечку - да, добавь на свое усмотрение что-нибудь... Только смотри чтобы лекарство сильно тяжелым не было :-) И с бисептолом подожди пока - не выяснили, его брать или лучше какой другой антибтиотик.
Анастасья (+)
02/04/2007 18:54:18
Re: Truman: Билеты. Сапоги. Аптека. Умывальник.ПросмотрОтветитьЦитата

На тему бисептола: насколько я помню, мое ухо именно им и лечили:)
(Кстати, возьмите беруши, чтоб не продуло уши:))

На тему мыла: наверно, для облегчения веса:) лучше вместо туалетного дегтярное брать (я сужу по летнему походу: у меня его почти не осталось, тогда как туалетное было на половину целым. Никаким другим мылом вы смолу хвойную не отмоете. Да и полезнее оно для кожи:))

Про аптечку: прикупила я себе в магазине укомплектованную аптечку. Так вот что в ней водится:

-р-р аммиака 10% (НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ)
- анальгин
-бинт марлевый нестерильный
-бинт марлевый стерильный
-р-р бриллиантового зеленого 1%(ЗЕЛЕНКА)
-валидол
-диазолин, драже (это противоаллергическое. Об этом стоит подумать, т.к. весна:)
-набор лейкопластырей
-ножницы
-парацетамол
-перекись водорода
-уголь активированный
-повязки разные от ран.
Может вам что-нибудь отсюда пригодится?
ЗЫ но лучше б не пригождалось:)

О! Вот еще, можно взять перцовый пластырь как прогревающий агент!

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!