Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
14/03/2007 23:50:49
Пора говорить про УралПросмотрОтветитьЦитата

Итак, пора начинать обуждение.

Пока стопроцентно идут шесть человек - назову их своими именами... Т.е. никами - Truman, fish-ka, Любаша, Анастасья, Тихпуз, Олег. Еще несколько человек возможно пойдут, с разной степенью вероятности.

Сбор взносов для покупки билетов и продуктов намечается на начало апреля. Общая стоимость мероприятия (без покупки личного снаряжения) - посчитаем ориентировочно: 1500 - проезд туда-обратно и транспорт на месте, 800 - ЕДА (100р. в день), 300р. - плата за нахождение в национальном парке (если потребуется), 100р. - всякие мелочи... Итого - получается 2700. Может быть получится меньше или больше - пока не знаю :-)

Перечислю основное снаряжение (остальное личное - попозже напишу)
1) Болотные сапоги - основная ходовая обувь. Нам вдоволь придется поместить снежно-болотную грязь, и переходить через ручьи, болотники совершенно необходимы.
2) Непромокаемая накидка на рюкзак! Спальник и теплые вещи не должны промокать. Опытные люди говорят, что дождь будет обязательно. Вопрос только, сколько дней будет дождливых.
3) Дождевик - куртка+штаны или плащ. Такой, чтобы в нем можно было идти с рюкзаком.
4) Запасная обувь - ботинки! А не кроссовки как я уже успел когда-то сказать. Конечно они тяжелее чем кроссовки, но что поделать, если кругом снег и грязь. Но вообще ботинки это именно запасная обувь. Основная - болотники.

Даты. 21 апреля выезд из Самары, 22 - первый ходовой день. 29 вечером уезжаем обратно, 30 апреля должны быть в Самаре. И еще остается 1 мая - чтобы на демонстрацию трудящихся сходить... Или если задержимся "По причине непроходимости тайги" :-)

А в начале апреля попробуем сходить в тренировочный поход по Самарской луке - снег помесим сапогами :-)

Маршрут - пока вызывает наибольшее количество вопросов. По большому счету, есть три варианта:
1) Иремель-Аваляк. Хороший и удобный район, не нацпарк, т.е. не нужно беспокоиться об оплате. Но... Большинство участников похода на Иремеле уже были, а некоторые (не будем показывать пальцами кто) - даже два раза. С другой стороны - на Аваляке-то никто из нас не был.
2) Район Большая Сука - Нургуш. Для нас новый. Это национальный парк "Зюраткуль" - нужно платить за посещение, правда пока непонятно кому, буду сейчас им писать письмо :-)
3) Зигальга - тоже можно рассматривать... Не нацпарк. Пробраться туда можно по мосту через Юрюзань (по которому переходили в августе), обратно выбираться по нему же. Правда опять же, с краешку Зигальги - на Поперечной - мы были.

Ну вот. Прошу всех (и кто точно пойдет, и кто возможно пойдет) высказывать мнения по поводу маршрута, снаряжения, похода в целом и предпоходной подготовки, а я письмецо в нацпарк Зюраткуль сел писать :-)

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [Все]
Анастасья (+)
17/03/2007 16:14:02
Re: Truman: Про "вторую обувь" и болотникиПросмотрОтветитьЦитата

Надо купит сапожки резиновые, как в детстве. Или обрезать старые болотники.
Truman (+)
17/03/2007 21:07:21
Ориентировочный список личного снаряжения для похода на Южный Урал в конце апреляПросмотрОтветитьЦитата

Уф... Завершил труд... Вообще я этот список взял у Валерия (список снаряжения на август), и немного изменил для межсезонья.
Вес примерный, кое-что мы взвешивали, кое-что я приблизительно прикинул.

Рюкзак 2500 Обязателен влагозащитный чехол-накидка
Коврик, сиденье, подстилка 500 подстилка (клеенка или полиэтиленовая пленка) чтобы вещи класть на нее, а не в снег
Спальный мешок 2000 желательно с температурой комфорта -10 и ниже, хотя зависит от индивидуальных особенностей организма и надетой во время сна одежды
КЛМН (Кружка, ложка, миска, нож) 500 – миска – желательно пластмассовая и с крышкой, чтобы завтраки б/п лучше «готовились». Нож должен быть у каждого – складной или в чехле, ножнах.
Полотенце, зубная щетка, туалетная бумага, салфетки 100 Мыло хозяйственное и туалетное, зубная паста будут общественными.
Паспорт Во-первых, на этот документ будут выписаны ж.д. билеты. Во-вторых, в дальних краях без удостоверения личности… После выхода на маршрут паспорт надо будет очень тщательно упаковать в полиэтилен и загерметизировать скотчем – иначе обязательно промокнет – так что заранее продумать упаковку
Деньги На обратный поезд, автобус туда/обратно, питание в дороге и НЗ. После выхода на маршрут загерметизировать вместе с паспортом
Фонарь 75 Идеален налобник со светодиодами: миниатюрен, весит 80г., очень экономичен, не занимает руки
”Кошелек” для батареек 50 Чтобы в условиях мороза батарейки и аккумуляторы (в том числе и в фонарике) не замерзали – все эти элементы электропитания имеет смысл нести в «кошельке» надетом на шею, под свитером. Во время сна берем этот кошелек с содержимым с собой в спальник. Если есть удобный внутренний карман – он может выполнять функции кошелька :-)
Упаковка 200 Для спальника, одежды и продуктов: компрессионные и влагозащитные мешки, п/э пакеты.
Спички (зажигалка) Спички герметично упаковать. Должны быть в наличии у всех.

ОДЕЖДА

Нижнее белье 2 комплекта
Носки 100+100 Минимум 2 комплекта, шерстяные или полар (комплект - сочетание носков, надеваемых вместе). Надеваются в резиновые сапоги – так что ногам должно быть мягко и комфортно, иначе будут потертости. Желательно сверху надевать капроновые гольфы: носки не рвутся.
Нательные майка с длинным рукавом+штаны 350 Идеально – термобелье.
Свитер 500 Ходовой свитер – лучше всего флис, полар чтобы высыхал «на себе».
Для сильно мерзнущих - Еще один свитер+теплые штаны 1000 Для тех кто сильно мерзнет – на случай холодной погоды, и для сна.
Штормовой костюм (брюки, куртка) 450+600 Основное значение – защищать от ветра. Ходовая одежда. Куртка должна быть с капюшоном.
Варежки, перчатки 200 Для тех кто постоянно чего-то теряет – два комплекта
Шапка 100 Вязаная, или флисовая (в Азимуте около птичьего рынка флисовая стоит 130р)
Дождевик 500 Глухой плащ с капюшоном либо анорак. Анорак – только в сочетании с такими же штанами.
Куртка 1000 Теплая куртка с капюшоном.

ОБУВЬ

Сапоги болотные 2000 Основная ходовая обувь.
Ботинки 1000 Здесь надо подумать об облегчении. Это сменная обувь, которая одевается на привалах, чтобы ноги отдыхали. Должна позволять ходить по грязи и снегу.
Cтельки войлочные в сапоги 100 2 пары

Если все просуммировать – то общий вес личных вещей будет около 14 кг.
Это больше чем летом на 2,5 кг
«На себе» мы несем примерно 4-4,5 кг, т.е. за спиной вместе с рюкзаком) не должно быть больше 9.5-10 кг личных вещей.

За счет оптимизации личного снаряжения (легкая куртка, ботинки полегче… Хорошее термобелье+поларовый ходовой свитер позволят отказаться от дополнительного теплого костюма) его вес можно сбавить еще на пару килограммов. Постарайтесь взять необходимый минимум вещей, и чтобы вещи были как можно более легкими. Почаще используйте весы для контроля «лишнего веса» :-)

Не берите ничего лишнего – лишний килограмм за плечами за 20 км пути по плохой дороге утомляет очень сильно! Девушки – оптимизируйте вес своих косметичек! :-)

К этому весу добавится еще общественное снаряжение и продукты. Девушкам – поменьше, мужикам – побольше :-)

Олег (+)
18/03/2007 20:23:24
Зюраткуль.ПросмотрОтветитьЦитата

Есть вопрос по повуду маршрута.
Когда мы выдим на оз.Зюраткуль и сколько там будем находится?(Интересуюсь так как грибов не будет может рыбку половить удастся:-))
Дневки будут?
Truman (+)
18/03/2007 20:37:18
Re: Олег: Зюраткуль.ПросмотрОтветитьЦитата

Олег, должен огорчить - от Зюраткуля мы начинаем. И в самом начале пути идем вдоль него 8 км, и все, потом только увидим озеро с горы Уван, ну и может быть еще откуда-нибудь. Дневок тоже не планируется - слишком много в день надо проходить.

Да и снасти - лишний вес. Их не берем. Ружья, рогатины на медведей, динамитные шашки - тоже не берем :-) Тут вопрос - как бы веса в рюкзаках съэкономить как можно больше, куртку полегче бы взять, ботинки заменить на кроссовки с галошами...

P.S. Попробовал сегодня по снегу глубиной около 50 см в лесу походить - трудно конечно. А вот снегоходный след - вполне неплохо держит вес человека, даже когда подтаял немного. Это обнадеживает.

Тихпуз (+)
18/03/2007 21:42:16
Re: Truman: Про "вторую обувь" и болотникиПросмотрОтветитьЦитата

Ездил сегодня по магазинам. "Перевал" на Мичурина не работал. По воскресениям выходной. "Грушинка" тоже была закрыта. Заходили в "Кант", посмотрели спальники, понравился спальник который по обьему в два раза меньше и легче обычного, но и в два раза дороже. Рядом с "Грушинкой" зашли в магазин "Турист", приобрел себе налобный светодиодный фонарик, маскировочно-камуфляжного цвета)))
Ром, у меня к тебе вопрос, ты вроде уже расчитывал маршрут, сколько там километров в день получается? И сколько примерно еда с общественным снаряжением будет весить(на одного человека)?
Truman (+)
18/03/2007 23:18:30
Re: Тихпуз: Про "вторую обувь" и болотникиПросмотрОтветитьЦитата

В день средний километраж 20 км, но лучше если есть возможность идти с запасом.
По снегоходному следу-то довольно легко можно идти - если он будет, след этот :-) А вот если на в горах там снег будет 50-70 см - какие уж там 20 км :-)

Еда в среднем на одного человека - 4,5 кг. Но это в среднем - наверно девчонки будут 2 кг нести, а мужики 7 :-)

Общественное снаряжение - я думаю у мужиков будет килограмма 4-5. У девушек... Хотелось бы надеяться что не больше полкило :-)

Т.е. хотелось бы сделать так чтобы вес рюкзаков не превышал 22М/13Ж (не считая того что на себе) - но это идеал конечно, почему-то всегда больше получается :-(

Vyacheslav (+)
19/03/2007 14:03:51
Re: Valeriy: Пора говорить про УралПросмотрОтветитьЦитата

>> Идем, значит, мы по густотравному лугу,на озеро смотрим...
>> Вдруг спотыкаюсь о какую-то табличку на колышке. Раздвигаю траву, читаем: Туристы! Берегите природу, не рвите (!) здесь (!) Золотой корень (!)
>> Идем мы дальше...
>> Вопрос к читателям: куда мы смотрим?

судя по всему, смотрите вы себе под ноги - какое уж тут озеро;))

Vyacheslav (+)
19/03/2007 15:26:44
Re: Truman: Про "вторую обувь" и болотникиПросмотрОтветитьЦитата

>> В день средний километраж 20 км, но лучше если есть возможность идти с запасом.
>> По снегоходному следу-то довольно легко можно идти - если он будет, след этот :-) А вот если на в горах там снег будет 50-70 см - какие уж там 20 км :-)
>> Т.е. хотелось бы сделать так чтобы вес рюкзаков не превышал 22М/13Ж (не считая того что на себе) - но это идеал конечно, почему-то всегда больше получается :-(

Тут ты прав - учитывая обстоятельства, врятли мы в эти рамки по весу влезем.
Выбор еще тот - идти налегке, но мерзнуть или наоборот;).
И чем больше будет вес рюкзаков, тем быстрее мы будем уставать, медленнее идти и тем меньше будет наш средний километраж, особенно в первые дни.
Кстати, какой-никакой, а плюс холодного времени в том, что больше одежды несешь на себе, а не в рюкзаке - все полегче.

Truman (+)
19/03/2007 16:41:10
Re: Vyacheslav: Про "вторую обувь" и болотникиПросмотрОтветитьЦитата

>> Тут ты прав - учитывая обстоятельства, врятли мы в эти рамки по весу влезем.
>> Выбор еще тот - идти налегке, но мерзнуть или наоборот;).

Не, 22 кг - это как раз со всеми теплыми вещами, и даже дополнительным свитером и штанами (которые я брать не буду) - но только если эти вещи оптимально подобраны по весу. Например теплая куртка моя новая раза в 3 легче чем которая раньше была :-) Правда я еще ее не взвешивал, надо будет проверить.

>> И чем больше будет вес рюкзаков, тем быстрее мы будем уставать, медленнее идти и тем меньше будет наш средний километраж, особенно в первые дни.

Зато в первые дни дороги будут лучше... Как раз в первые дни километраж и попробуем набрать, т.к. по снегу 50 см мы его точно не наберем :-) Но это еще в планах - надо будет маршрут разработать, пока есть только проект.

>> Кстати, какой-никакой, а плюс холодного времени в том, что больше одежды несешь на себе, а не в рюкзаке - все полегче.

Согласен :-) Хотя на самом деле разница не так уж велика, но все равно, на себя больше надето будет

Truman (+)
20/03/2007 00:37:06
Про завтракиПросмотрОтветитьЦитата

Так как выяснилось что у людей вкусы разные - одни любят сладкую кашу, другие нет... Каждый берет завтрак сам себе :-)

Кроме того, это облегчит работу "центра" по расфасовке :-D

Варианты:
Каша быстрого приготовления, пюре б/п, мюсли, хлопья... Бюджетный вариант - вермишель б/п.
Так что придумываем кто чем завтракать будет :-) Основное условие - чтобы этот завтрак достаточно было залить кипятком, и через пять минут уже можно было завтракать.

Вес одного завтрака - 70 граммов. Они должны быть расфасованы по отдельности, для удобства.

Truman (+)
20/03/2007 19:04:54
МясоПросмотрОтветитьЦитата

1 апреля (это не шутка) :-D - крайний срок чтобы приготовить мясо.
А еще лучше его приготовить 24-25 апреля... Чтобы все было готово
Vyacheslav (+)
21/03/2007 12:09:12
Re: Truman: МясоПросмотрОтветитьЦитата

>> 1 апреля (это не шутка) :-D - крайний срок чтобы приготовить мясо.
>> А еще лучше его приготовить 24-25 апреля... Чтобы все было готово

Ага;) - возьмем с собой сырого мяса с жиром и прямо там и приготовим на костре - эх, вкусно получится - с дымком;)). Шучу, конечно - понятно, что разговор про март;).

Truman (+)
21/03/2007 15:59:52
Мясо и сапогиПросмотрОтветитьЦитата

Ха ха :-) Да, это точно... Я то годы то месяцы путаю :-)
А еще говорю - не шутки, не шутки :-)
Да, конечно, 24-25 марта. Скажу даже более точно - 24 пойду мясо покупать, а 25 будем варить :-)

Fish-ka, а сапоги 39 размера я заказал - сказали через неделю будут.

Valeriy (+)
21/03/2007 20:33:55
Re: Truman: Зюраткуль.ПросмотрОтветитьЦитата

Рома, если все-таки Озеро на (окончательном) маршруте останется, запланируй там на берегу ночевку. Лучше, конечно, на участке от устья Кыла до Шаровского кордона. Красиво. Да и смена ландшафта - впечатляет!
fish_ka (+)
21/03/2007 21:30:49
Re: Truman: Мясо и сапогиПросмотрОтветитьЦитата

Спасибо Ром, отлично!!!:) буду потом примерять как золушка - главное чтоб подошли - сапоги скороходы!:)

Стоянка на озере - это здорово и красиво, есть что пофоткать:)
и может порыбачить удастся Олегу, если удочка такая - же легкая, как мой штатив, почему бы и нет!

Truman (+)
21/03/2007 21:42:55
Берег ЗюраткуляПросмотрОтветитьЦитата

Да, про озеро так и получится, ночевать на берегу. Т.к. если мы поедем вечером 20 апреля на поезде вот этом Ссылка (эх... надеюсь останутся билеты до начала апреля в наличии), то в Зюраткуле мы будем уже к вечеру... И останется нам только немного пройти вдоль берега и остановиться на ночевку.
Truman (+)
21/03/2007 21:43:29
про штативПросмотрОтветитьЦитата

а штатив легкий - это сколько килограммов? :-D
fish_ka (+)
22/03/2007 09:45:20
Re: Truman: про штативПросмотрОтветитьЦитата

ну штатив известно около 500 гр, облегченный вариант:)
alexandr (+)
22/03/2007 14:45:26
Re: fish_ka: про штативПросмотрОтветитьЦитата

Монопод не удобнее в таких случаях?
Комаров можно отгонять :о)
Truman (+)
22/03/2007 18:29:45
Re: Truman: Берег ЗюраткуляПросмотрОтветитьЦитата

Если ссылка на поезд не открывается...
Поезд 358Й Самара-Нижневартовск
Отправление от Самары 20 апреля 21:20
Прибытие на станцию Сулея 21 апреля 11:57
Время, конечно, московское
...
А средство нам скорее не от комаров а от клещей понадобится... Моноподом их можно бить?
(не знаю что такое монопод :-) )
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!