Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Valeriy (+)
17/03/2007 20:27:29
С облегчением вас!ПросмотрОтветитьЦитата

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=131970&page=0&view=collapsed&sb=5∂=
На форуме Скитальца весьма оживленно идет обсуждение "легкоходных рюкзаков".
Почитал, вспомнил, как облегчал рюкзак пару лет назад :о)
Были куплены новые спальники - на двух выигрыш составил целый килограмм! Сменил кастрюльки на максимально облегченные котелки - граммов 600 экономии.Еще на чем-то выиграл немного, не помню уже...
И, надо было такому случиться, перед самым походом увидел в Спортмастере финский топор... Весил он 1140 - на 140 г больше старого.
Потом заменил ижевский коврик на самонадувастик - 400 г добавил к личному весу.
Если не ошибаюсь, именно в тот раз поменял пилу. Тоже немного "экономии наоборот"...

Одним словом, только сэкономишь на чем-то, сразу норовишь этой экономией воспользоваться.

А легенькие китайские тапочки на "резиновом ходу", которые я, опять-таки в целях экономии, как-то взял на смену кедам, порвались еще на вокзале в Сведловске...

Правда, кроссовки, в которых ходит пол-Самары (продавец на рынке сказал:Московский Адидас), в качестве второй обуви продержались два похода. Если б я их не прижег, когда сушил, мог бы еще и в этом году воспользоваться. Так вот, они весят 450 г. По ощущениям, в руке - всего ничего, а подишь ты...

Truman (+)
17/03/2007 21:05:07
Re: Valeriy: С облегчением вас!ПросмотрОтветитьЦитата

кстати, насчет дешевых "псевдоадидасов" - я в них ходил по Приэльбрусью, и по Алтаю (конечно ниже снеговой линии) - по моим расчетам их хватало примерно на 400 км пути :-) Правда у них материал верха не очень хороший - не дышит... Но ходить можно...
AndreyCH (+)
27/03/2007 10:03:10
Re: Valeriy: С облегчением вас!ПросмотрОтветитьЦитата

Вообще-то тема облегчения рюка, действительно интересна... Я в свой первый поход по эргакам ходил с 43 кг. рюкзаком (правда палатка у нас была Полька :-) но без тента... Через 4 годя я туда вернулся. Нас было уже не 5, а 3 и поход был больше не 1 неделю, а вот рюкзак весил на входе у меня 20 кг... Как так получилось - не понимаю до сих пор. :-)
Так вот с одной стороны - легкий рюкзак - это уже комфортно само по себе, но с другой стороны тогда приходится отказываться от всяких "полезняшек" и еды... Есть еще вариант не отказываться, а покупать ХОРОШЕЕ(не путайте с дорогим, хотя часто это одно и то же) снаряжение. Я зачастую выбираю легкий рюкзак - и переплачиваю за снарягу, при этом отказываюсь от приятных вещей. Но тут как говорится "каждый выбирает для себя..."
Valeriy (+)
30/03/2007 19:13:09
Re: AndreyCH: С облегчением вас!ПросмотрОтветитьЦитата

А что бы нам не попробовать сравнить набор снаряжения из последнего похода, если район, сезон, категорийность сопоставимы? Или, хотя бы, из имеющегося в наличии снаряжения составить набор для похода воображаемого, а в среду - сравним. Или так - сделать свой вариант для планируемой Романом на апрель "единички". Посмотрим, что получится...
PS. В личке.
AndreyCH (+)
31/03/2007 22:41:57
Re: Valeriy: С облегчением вас!ПросмотрОтветитьЦитата

Дык можно конечно... :-) Хочу заметить, что кроме рюкзака моя раскладка была 300-350 гр. на человека в день. Ну а за 20 дней сам понимаешь какая экономия. Как заметила Наташа (завхоз): "Я привыкла святым духом питаться и вам жировать не позволю". Мы с Ромой уже копей немало сломали, что лучше гнуть спину под тяжелой и вкусной раскладкой или идти с легким рюком и пустым брюхом (шутка конечно, питание было хорошее по белкам углеводам и т.д., просто не разнообразное и не всегда вкусное). По мне лучше кушать не вкусно, но с легким рюкзаком. Но тут уже религия пошла...
PS в личке
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!