Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
alexandr (+)
06/02/2007 18:19:22
Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

Собсстно сабж, посоветуйте, на что обращать внимание: чтоб не продувалась, конденсата поменьше скапливалось ну и проч.
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
AndreyCH (+)
29/03/2007 10:23:25
Re: Truman: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

Ну если тебе лес жалко а газ нет, то таскаи с собой хороший спальник и газовую горелку и газа килограмм несколько. :-) Можно ведь и так и так ходить... Просто с печкой в лесу как то логичнее. Да еще одно замечание. Для маленькой группы (до 5 человек), печка и шатровая палатка будет только обузой, дежурить всю ночь все равно не сможете...
Miha (+)
29/03/2007 10:29:56
Re: Truman: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

оки. группа 9 человек. Четверо пилят, 2-3 ставят палатку (потому что холодно и надо быстро). Остальные мерзнут? Иногда надо все делать быстро, тем более в группе была девочка 16 лет на моей личной шкурной ответственности. Заморозить ребенка в процессе разведения костра не совсем красиво. Тем более, что это был лагерь на 5 часов.
Готовить в такую погоду в палатке на газу, при этом прогревая помещение, значительно полезнее, чем убивать время и силы на вырубку леса.
По поводу лапника: необходимый минимум затрат сил, времени и растительности. Я выше писала, что палатку пришлось присыпать снегом (она, сука, летняя), а пенки почти все пошли на прокладку между тентом и палаткой.
А газа было достаточно, брали на систему и на дорогу. Были халявные источники.
Truman (+)
29/03/2007 10:30:38
Re: AndreyCH: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

да, наверно 5-6 человек это "граница" для палаток с печкой - если народа меньше, то уже утомительно и таскать и дежурить... Если меньше - то уже групповой спальник, покрывало от конденсата, и ботинки с собой в спальник, чтобы не промерзали :-D

Мы после Нового года правда втроем ходили с палаткой и печкой :-) Ночью не дежурили - периодически кто-то из нас просыпался и подбрасывал дрова... Но это конечно не показатель - мороз был совсем небольшой.

"Газа было достаточно" - а тащить-то его как?
И чтобы не мерзнуть на стоянке - нужно одеваться... по погоде... :-)

Miha (+)
29/03/2007 10:32:13
Re: Truman: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

Кстати, мне в палатке при разовом прогревании газом было жарко. Спальник хороший. Но и народ не околел.
Truman (+)
29/03/2007 10:34:11
Re: Miha: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

Miha, у вас сколько ночевок было?
AndreyCH (+)
29/03/2007 10:45:46
Re: Miha: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

Miha. 9 человек нарубят лес, печку растопят и приготовят поесть очень быстро, замерзнуть и на -50 не успеете (конечно, если экипированы правильно). От людей много зависит, конечно, но даже новички справятся на УРА. Замерзнуть на стоянке... Вы что же с собой не берете теплых курток-штанов и обуви для стоянок?? Конечно на 5 часов, теплая палатка нужна, но топить ее газом 5 часов...
AndreyCH (+)
29/03/2007 10:47:19
Re: Truman: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

Это все конечно, при условии, что палатка пригодна для использования в ней печки.
Miha (+)
29/03/2007 10:55:26
Re: Truman: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

Две: одна при -32, вторая при - 28 на обратном пути, и было ништяк.
А газом пользовались недолго, 1 маленького баллона хватило на обе ночевки. Баллонов у нас было 10.
Не могу назвать это неэкономным.
А по затратам усилий это решение было правильным, потомучто ночевки были не целью, а лишь средстом достижения цели.
Miha (+)
29/03/2007 11:00:14
Re: AndreyCH: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

Повторяю: прогрели 1 раз, при этом готовили еду. Хватило.
Потом просто активно дышали. И все было ништяк.
С утра был костер.
Truman (+)
29/03/2007 11:02:23
Re: Miha: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

а если ночевок будет 14 например? Здесь тоже... Ночевки это средство достижения цели.

На две-то ночевки - без проблем... Хоть всю ночь газом топить :-) А если одна ночевка то еще проще - побегал вокруг костра... И ни палатки ни спальника не надо :-)

Тут даже дело не в том, что так ходить нельзя... А в том - как лучше.

Я до прошлого года тоже ходил без печек... Но в прошлом году попробовал с печкой - и понял где истина :-)

Truman (+)
29/03/2007 11:03:00
Re: AndreyCH: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

>> Это все конечно, при условии, что палатка пригодна для использования в ней печки.

ну это конечно, в Чибис какой-нибудь печку не засунешь :-D

Miha (+)
29/03/2007 11:28:30
Re: Truman: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

Я не спорю, что печка в палатке - круто. Но не в пещеру же ее тащить.
Там, меж прочим, на входе узко-узко.
Если меня торкнет пойти зимой в пешку, то я обязательно сделаю по-умному.
И уже делали, и даже получалось. И печка дома есть для польки, и приспособить под нормальную палатку можно (хотя, если надолго и в конкретное место, то лучше моей любимой польки на 4 раскладушки, вмещающей сободно 15 человек, нет), но только не тянет на подобные вылазки. Я лучше 2 недельки пблОМ в теплой системе посижу и возьму побольше газа, чтобы дойти за 18 часов, а не за 24.
Truman (+)
29/03/2007 11:40:09
Re: Miha: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

>> Я не спорю, что печка в палатке - круто. Но не в пещеру же ее тащить.
>> Там, меж прочим, на входе узко-узко.

Так в пещеру-то ее никто и не тащит :-) Так же как и на вершину семитысячника. Я согласен что спелеология и альпинизм это другой мир :-)

Речь-то шла про лес - там где лапник, дрова... И где после дневного перехода людям надо нормально отдохнуть.

Кстати, если бы у меня была бы палатка с печкой (а я об этом подумываю в последнее время) - я бы на выходные ее тоже брал :-) Удовольствия получаешь гораздо больше, это компенсирует несколько возросший вес (полкило на человека)

А польская палатка - если не ошибаюсь, брезентовая с тентом, которая 16 кг весит (таскал такую один раз - больше не хочу) - или что-то более современное?

Miha (+)
29/03/2007 11:57:28
Re: Truman: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

А польская палатка - если не ошибаюсь, брезентовая с тентом, которая 16 кг весит (таскал такую один раз - больше не хочу) - или что-то более современное?

Ничего современного, но повторяю - на 15 человек замечательно, особенно на Грушу, Барабаны мира и прочее. У одного разгружаешь рюкзак, и он тащит рюкзак с палаткой.
Домик готов. По весу тоже, но она лучше и на жару, и на холод. Я не говорю о крутых навороченных палатках - дорого. И еще - это же наследство.

А выходные на Барсуке были всю зиму без палаток, мы вырыли камин в землянке. Замечательно тепло. Дедушка-фронтовик посоветовал. Дешево, сердито и места не занимает.
А зимой на Барсуке народу нет и недалеко. Во-о-от!

Truman (+)
29/03/2007 12:03:53
Re: Miha: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

А еще иглу замечательная вещь :-)
Только на практике оказалось что строить ее тяжело.
История была веселая - изучили теорию, пошли, специально палатку не взяли... строили строили... Но получился не купол а некая труба, устремленная в небо. Накрыли ее тентом. А когда я туда залез, понял что места там нет даже на меня одного.

Вдобавок - пока мы эту иглу строили, мы очень сильно вымотались...

Так и ночевали в спальниках накрывшись тентом :-)

Но это - отрицательный опыт

Miha (+)
29/03/2007 12:40:36
Re: Truman: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

Однако, тоже опыт. Мы года 2 назад строили, получилось похоже, но тесно. Вдвоем с еще одним балбесом поняли, что мест нет и тупо вырыли себе в большом плотном сугробе нору (с обрыва много снега осыпалось), замечательно выспались. К утру в норе было значительно теплее, чем в иглу, потому что не продувало. Но больше я таких опытов не ставила - сильно устаешь без пользы. Применимо только в крайних ситуациях, которые лучше предусмотреть заранее.

И вообще, хватит за компом сидеть! Я прогулялась (обед) - там так клево: воробьи бешеные, солнце в глаз, машины веснушками обдают - КАЙФ!

Truman (+)
29/03/2007 12:56:44
Re: Miha: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

Иглу по идее тоже продуваться не должна - это же сплошной промерзший снег - изнутри постоянно тает, а снаружи замерзает... Но строить ее это да, проблема - и уметь надо, и сил много уходит, и снег нужен плотный. Но микроклимат в ней хороший должен быть, как и в пещере :-)

Да, сегодня с утра посмотрел на Волгу - вода как зеркало, все отражается... Сейчас на турник пойду на набережную, еще раз на Волгу гляну :-)

Miha (+)
29/03/2007 14:21:03
Re: Truman: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

Я же сказала, что было похоже, а не иглу.
Не претендую на мастера в столь сложном деле.
Палатка всегда лучше, она делает нас улитками.
Truman (+)
29/03/2007 14:29:46
Re: Miha: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

Тихо, тихо ползи, улитка,
по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
:-)
Miha (+)
29/03/2007 14:38:15
Re: Truman: Палатка для зимнего походаПросмотрОтветитьЦитата

Улитки - это горы, горы - это улитки. Только очень большие и ленивые.
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!