Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
27/11/2007 23:46:32
Обсуждение раздела "Природа Самарской области"ПросмотрОтветитьЦитата

Ссылка - Растения
Ссылка - Фауна
Ссылка - Грибы
Возможно, придумаем еще какие-нибудь разделы.

Ждем ваших фотографий - особенно с животными. Не так часто бывает, чтобы они попадали в кадр.

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [Все]
Любаша (+)
03/06/2009 20:47:22
Re: Valeriy: ЧабрецПросмотрОтветитьЦитата

Узнаю. Она. Надо переименовть на нашем сайте.
Шульга (+)
03/06/2009 20:53:38
Re: Любаша: ЧабрецПросмотрОтветитьЦитата

Одна голова - хорошо, а с инетом светлее!
Valeriy (+)
03/06/2009 22:21:43
Re: Truman: ЧабрецПросмотрОтветитьЦитата

>> P.S. я сам в растениях ничего не понимаю, знаю только одуванчики :-D

Иногда думаешь: а зачем это надо? Практической пользы немного. В пищевых целях использовать? Но, например, многие чайные растения знакомый цвет и вкус приобретают только в процессе ферментации, а сырые - трава травой))) В салаты? можно, конечно. Но многие требуют вымачивания, да и грубоваты... без майонеза)) Опять же - только по весне, молодые побеги, листья, соцветия. А сколько трав съедобны только для скотины! Правда, когда цветут - просто ... красиво)))
Ягоды - другое дело. Знать надо.
Например, в мой адрес на бечевнике в районе Греве тетка какая-то истошно вопила, прижимая к себе девочку: с ума сошли, это же волчьи ягоды! Надо же, а я всегда считал, что - ежевика)
Или вот, еще. По осени шагаем от Ст.Семейкино дорогой вдоль ЛЭП к Сокскому карьеру. Девушка (до этого была дурная привычка всякую травку в рот тащить) показывает на куст калины: Ой, ягоды! Не ядовитые (уже прогресс))? Честно отвечаю: не ядовитые! Она всю кисть - в рот!
А то еще был случай, когда на Ю.Урале на майские праздники ребята вознамерились для костра валить лиственницу, приняв ее за сухую елку.
Вот так, размышляя, приходишь к выводу: надо! Хотя бы затем, чтобы букет Дафны любимой не преподнести или из бересклета не выстрогать ручку для ножа, а то и ложку (Любаша знает, о чем это я)))

Truman (+)
03/06/2009 22:38:23
Admin просил передать...ПросмотрОтветитьЦитата

Что Чабрец уже переименован в Живучку ползучую :-)
Спасибо за помощь в определении :-)
Snov (+)
04/06/2009 01:17:12
Re: Truman: ЧабрецПросмотрОтветитьЦитата

>> P.S. я сам в растениях ничего не понимаю, знаю только одуванчики :-D

Хе-хе-хе...
Один мой друг лет 15 назад всё мечтал увидеть растение под названием "кровохлёбка". Мы шли с рюкзаками и гадали, какая она, эта кровохлёбка. И в конце-концов разработали прекрасный ботанический определитель. С помощью которого можно легко определить где какое растение.

Согласно этому определителю все растения делятся на растение "кровохлёбка" и все остальные.

Собственно всё. Правда легко?
А то придумали "чабрец", "нечабрец"...

Одуванчик и неодуванчик. Вот наш выбор!

Valeriy (+)
04/06/2009 07:36:24
Re: Snov: ЧабрецПросмотрОтветитьЦитата

Пришло на ум такое сравнение.
Вот, скажем, заходишь ты в комнату, полную народа, и все - чужие. И никому до тебя дела нет.
И наоборот, едва открыл дверь ... а-ба! знакомые все лица. Вон Петя, а это Катя, а вот ...
Так и в природе. Когда узнаЁшь многие травы на поляне, знаешь, какие деревья над головой шелестят, какая птичка распевается или зверюшка там шебуршит, ты здесь - не чужой. Ты - дома!
Шульга (+)
04/06/2009 09:31:49
Re: Valeriy: ЧабрецПросмотрОтветитьЦитата

Про дом прекрасно сказано!
Среди распространенных растений довольно безобидных на вид (ягоды, грибы и проч. плоды не в счёт)опасных для человека много. Особенно для детей, которые тащат всё в рот или просто рвут что-то красненнькое в горошек. Это к слову о пользе знать. Ну и знать тяжелее, чем наоборот. Поэтому, кто знает, тому уважение!
Думаю, теперь необходимо завести тему в фотогалерее "опасные растения и грибы".
Кстати, фото Живучки с ботанической точки зрения очень грамотно сделано: даже части цветка видны отчетливо, именно поэтому быстро определено.
Admin (+)
18/06/2009 10:57:58
Подорлик малыйПросмотрОтветитьЦитата

Ссылка
Фотография сделана с борта байдарки.

Спасибо Ольге (Шульга на нашем форуме) за опознание!

Snov (+)
18/06/2009 21:07:17
Re: Admin: Подорлик малыйПросмотрОтветитьЦитата

А я на прошлой неделе Ленина видел!
Ой, в смысле, лося... Молодого такого, но здорового.
Фото не очень получилось, но могу прислать.
Он переплывал озеро, поэтому видна либо только голова, либо весь, но нерезко.

А относительно птицы. Я таких регулярно вижу. Уже лет пять-шесть. Пара. На одном и том же месте. Всё думал, что за птицы?
Когда несколько лет назад верстал справочник-определитель хищных птиц, то так и не разобрался.

А точно этот подорлик рыбу ловит?
Сейчас посмотрел в инете, а хвост у "моих" птиц другой! С вырезом посредине.
Попробую сфотографировать...

Truman (+)
18/06/2009 21:09:29
Re: Snov: Подорлик малыйПросмотрОтветитьЦитата

лось нужен! Обе фотки :-)
Valeriy (+)
18/06/2009 21:37:17
Re: Snov: Подорлик малыйПросмотрОтветитьЦитата

Сереж, а с выемкой на хвосте - не черный коршун? Он на Луке не редкость.

Лоси тоже были - не редкость. Одного видел из окна своей квартиры - гулял вдоль Московского шоссе напротив теперяшней Академии информатики

Snov (+)
18/06/2009 22:35:57
Re: Valeriy: Подорлик малыйПросмотрОтветитьЦитата

>> Сереж, а с выемкой на хвосте - не черный коршун? Он на Луке не редкость.

Не, окрас у тех птиц светло-коричневый, как на фото.
Мне сказали, что у нас не так много птиц, кот. питаются рыбой. Скопа, к примеру. Но я сейчас посмотрел -- не похоже.
Попробую сфотографировать.

>> Лоси тоже были - не редкость. Одного видел из окна своей квартиры - гулял вдоль Московского шоссе напротив теперяшней Академии информатики

А я как-то у себя на Черемшанской видел. :) Давно, правда...

Snov (+)
18/06/2009 22:41:45
Re: Truman: Подорлик малыйПросмотрОтветитьЦитата

Ща!
Я четыре пошлю. Мне не жалко!
Admin (+)
19/06/2009 10:20:37
ЛосьПросмотрОтветитьЦитата

Теперь у нас в галерее появился лось!

Ссылка

Автор - Snov

Любаша (+)
19/06/2009 19:59:47
Re: Admin: ЛосьПросмотрОтветитьЦитата

А где рога?
Valeriy (+)
19/06/2009 20:54:36
Re: Любаша: ЛосьПросмотрОтветитьЦитата

На берегу оставил, с ними плавать тяжело)

А если серьезно, вот, что пишут про этого зверя:
Лось прекрасный пловец. Летом, купаясь, он долго находится в воде — плавает и даже ныряет.
Ежегодно лоси сбрасывают рога. Обычно это происходит в середине зимы, а в конце марта — апреле начинают расти новые. Но это у старых самцов. А молодые бычки теряют рога в марте, новые вырастут месяцев через пять.

Шульга (+)
20/06/2009 19:44:36
Re: Valeriy: ЛосьПросмотрОтветитьЦитата

Плавает хорошо (и любит!), т.к. копыто широкое, в отличие от других копытных. Вот бы сравнить лапочки оленя и лося! Да нам на Луке не судьба...:-(
Admin (+)
21/06/2009 00:03:30
БелкаПросмотрОтветитьЦитата

Ссылка

Автор - Truman

Любаша (+)
21/06/2009 08:06:51
Re: Admin: БелкаПросмотрОтветитьЦитата

У нее хвост стал похож на хвост шиншилы. Белка очень симпатичная. А сколько времени она нам позировала! Как скакала по деревьям - обязательно чтоб нам видно было!
Valeriy (+)
21/06/2009 10:10:37
Очевидное-невероятноеПросмотрОтветитьЦитата

Оригинальный взгляд на обычные вещи -
Нашел в сети. Удивился. Подпись удалил и спрашиваю заинтересовавшихся: что это за цветок?
Уверяю, все знают это растение.
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!