Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
Тема закрыта
АвторСообщения
Admin (+)
05/01/2017 18:21:24
Кто, куда, с кем, в какие походы - 2017Просмотр

Продолжение темы Кто, куда, с кем, в какие походы 2016

Пишем о планах и о проведенных больших походах

Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Valeriy (+)
21/05/2017 13:27:12
Re: Valeriy: Кто, куда, с кем, в какие походы - 2017Просмотр

В лесах из лиственных пород преобладают сосна, берёза с осиной, хотя часто встречались дуб, липа, а к северу от Налейки часто попадалась ель. На луговинах – сплошной ковёр полуницы, а в лесу – черничники.

По нашему маршруту находились два памятника природы (особо охраняемых природных объектов) – Баевское окаменевшее дерево и Чекалинское озеро, про которые можно почитать здесь: Ссылка .
Две попытки (вечером 1-го мая и утром 2-го) найти Баевское окаменелое дерево были неудачными: полученные в Сети координаты этого памятника природы оказались неверными, несколько произвольных заходов с просек в глубь леса результата не дали, а прочёсывать в поисках обомшелой каменюки весь 59-й лесной квадрат не было ни времени, ни желания.
Чекалинское озеро было на маршруте своеобразной «поворотной точкой»: здесь направление движения с южного менялось на восточное. Была мысль при наличии благоприятных условий устроить тут днёвку. Но лес вокруг озера оказался подтоплен талыми водами, а пронзительный северный ветер при невысокой температуре воздуха совсем не располагал к безмятежному отдыху. Поэтому мы ограничились фотографированием озёрного пейзажа и поторопились уйти под защиту леса, где было значительно теплее.
Valeriy (+)
21/05/2017 13:27:35
Re: Valeriy: Кто, куда, с кем, в какие походы - 2017Просмотр

Людей на маршруте встречали редко, и только близ населённых пунктов. Деревня Русская Темрязань вообще, словно вымерла: на улицах ни души, тишина.
Крупные звери, слава богу, повышенного интереса к нам не проявляли, хотя, судя по встречающимся на каждом шагу следам, в этих лесах полно лосей, кабанов и косуль. Да и как иначе, если им под каждым кустом – и стол, и дом.

Один раз Миша сумел-таки разглядеть в сумерках косулю, которая перед тем пугала нас грозным и громким рыком. Потом неподалёку кабан хрюкал. Встреченный у дороги заяц ускакал за сосёнки молча.
Водоёмы плотно заселены бобрами, погрызенные пеньки видны повсюду. В овраге, где мы рядом с родником устроили последнюю ночёвку, бобры соорудили целый каскад плотин, разлившийся ручей затопил значительную площадь.

К слову: в тех краях гидростроители в почёте. Например, в урочище «Елховый» близ старого пруда знатно потрудились бульдозеры и экскаваторы, существенно изменив ландшафт. С юга – вопреки карте - в направлении пруда по недавно сооружённому искусственному ложу бодро течёт ручей, который (как и родник, возможный его источник) не значится даже на 250-метровке (взято отсюда: Ссылка).
Valeriy (+)
21/05/2017 13:28:07
Re: Valeriy: Кто, куда, с кем, в какие походы - 2017Просмотр

В одном из истоков Малой Речки, который мы, не останавливаясь, перешагнули, с удивлением увидели стайку чёрных толстеньких рыбёшек, похожих формой на бычков.
Из земноводных часто видели ящериц. Уж переплывал пруд около Русской Темрязани. На обочине полевой дороги студёным утром попалась свежемороженая гадюка. Олеся сказала, что мясо змей по вкусу – та же курица. Курица, конечно, неплохо, особенно, окорочка. А это … эта … на куриную шею похожа, длинную и худую. Не вариант!
Зато птиц по маршруту было полно. Вовсю старался соловей, орали дятлы и сойки, клекотали вороны, у-хали вяхирь и филин. А ещё трубили журавли, парочку которых мы наблюдали довольно долго (спасибо Мише!). Глухари встречались ежедневно.
Весна в этом году запоздала, поэтому ранних грибов не было; пара встреченных строчков – не в счёт (в 16-м году в это время в Рачейке сморчки и строчки вылезли повсеместно, по пути в Сызрань вдоль дорог их продавали вёдрами).
Первые дни похода были тихими и солнечными, но после дождливого 3-го мая погода переломилась, сильный северный ветер принёс ощутимое похолодание. Ночью в палатке было, прямо скажем, не жарко. Если вначале боковые шторки в тамбуре палатки оставляли на ночь открытыми, то теперь закрывали и сетку на входе, и тамбур. В один из последних дней проснулся утром и обнаружил, что втроём занимаем полторы ширины коврика – как в известной сказке: «Мы друг к другу жмёмся, чтоб теплее стало».
Упомянутый дождь 3 мая начался после обеда, шёл до вечера «урывками», что позволило нам посуху поставить палатку, потом шумел ночью, но утром на синем небе сияло солнце. Остальные дни были сухими.

Надоедливых насекомых не было. Да вообще никаких не было! Однажды приходили в гости два клеща, но ушли, несолоно хлебавши, т.к. обеденная пайка у нас строго нормирована.
Valeriy (+)
21/05/2017 13:28:32
Re: Valeriy: Кто, куда, с кем, в какие походы - 2017Просмотр

В качестве основной обуви мы взяли болотные сапоги, запасной – кроссовки, а некоторые ещё и сланцы прихватили. И ведь всё пригодилось!
Из общественного снаряжения можно отметить усовершенствованную костровую подвеску для котлов: тросики подвешиваются к горизонтальной растяжке с помощью «уголков», которые препятствуют сползанию котлов к центру прогиба верёвки.
И ещё полезная вещь – английские булавки, с помощью которых легко развешивать для просушки хоть носки, хоть спальники.
Продуктовая раскладка использовалась привычная, 500 граммов; питание - трёхразовое горячее плюс «карманное» - пожевать на привале. Меню – прежнее, например, завтрак по-английски (геркулес с фруктами, галеты с сыром, кофе со сгущенкой). В супы добавляли сушёные овощи, включая картофель. Мясо в суп и вечернюю кашу– самодельное, свинина по-Шендеровски. Из «бонусов» - обильная витаминная добавка в супы и мясные каши в виде молодых побегов крапивы, сныти, медуницы.

Недостающие - до рекомендованных туристским справочниками - калории (увы!) добрали в Сызрани, где – в отличие от Темрязани – мороженое можно купить всегда. И не один раз!
Truman (+)
17/06/2017 21:29:50
А на первые две недели августа поделитесь походными планами? :-)Просмотр

А на первые две недели августа поделитесь походными планами? :-)
Мы сейчас в раздумьях... Куда бы податься...
Valeriy (+)
09/08/2017 13:44:00
Re: Truman: А на первые две недели августа поделитесь походными планами? :-)Просмотр

А я вот смотрю прогноз погоды на вторую половину месяца. Обнадеживает ...
Думаю на неделю сходить в Рачейку, а найду попутчиков - на Южный Урал, где уже сейчас можно хорошо перезимовать лето.
По Ю.Уралу и в золотую осень погулял бы с фотоаппаратом.
Truman (+)
10/08/2017 23:21:28
КрымПросмотр

А мы сегодня вернулись из Крыма. Ангарский перевал - Рыбачье (по горам), затем Морское - Судак (в основном по берегу моря).
Valeriy (+)
11/08/2017 18:29:37
Re: Truman: КрымПросмотр

Алексея там не встречали часом? Он тоже сейчас в Крыму, правда, не знаю, где конкретно.
Truman (+)
11/08/2017 19:54:18
Re: Valeriy: КрымПросмотр

Нет, Алексея не встретили... Но консультировались с ним по поводу этого района, как раз звонил ему перед его отъездом в Крым (он уехал чуть раньше).
Valeriy (+)
12/08/2017 09:30:23
Re: Truman: КрымПросмотр

Ну, тогда давайте фотографии. А то Крым, Крым ...
Миша (+)
12/08/2017 12:13:34
Re: Valeriy: КрымПросмотр

Рома сказал что там сплошником одни нудисты, может поэтому фото пока нету, время надо чтобы квадратиками всё замазать для цензуры...
Valeriy (+)
20/09/2017 08:30:19
Птицы собираются на юг.Просмотр

А я предлагаю - на север! Точнее, на СЗ - области. Как в рекламе: Отдыхаем дома! Ну, не совсем дома (на диване с видом на телевизор), а - в Рачейку.
В начале октября.
В 15-м году там в это время прогулялись очень даже неплохо. И вот опять манят "Рачейские дали и близи".
Так что, ежели у кого есть желание и возможность - присоединяйтесь.
Admin (+)
01/01/2018 13:25:33
Тема закрытаПросмотр

Продолжение темы здесь
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!