Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
Тема закрыта
АвторСообщения
Admin (+)
05/01/2017 18:17:29
Однодневные походы, прогулки - 2017Просмотр

Продолжение. Начало темы здесь

В этой теме пишем объявления и информацию об однодневных походах и прогулках (без ночевки)

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [Все]
Dmitry (+)
17/02/2017 08:12:40
Re: Миша: Выползово - чистка лыжни, костёр, метель на ВолгеПросмотр

Миша: Собака увязалась - это ещё ладно, так часто бывает. Хуже было бы, если бы из леса выбежал волк. А волки появились, об этом пишет нацпарк "Самарская Лука". Dmitry.
Truman (+)
18/02/2017 20:18:19
Соскучились по коструПросмотр

Завтра собираемся в Выползово, вариант "с костром". Надеюсь, огонь отпугнет собак и волков :-)
Truman (+)
19/02/2017 17:37:02
Re: Truman: Соскучились по коструПросмотр

Сходили... Было тепло, так тепло, что уже мазь держания 0..-2 не работала. Пришлось бОльшую часть путь идти бесшажным ходом. Подустали. Вымотались. Но до Выползово дошли.

На обратном пути зашли на "наше место", где с прошлого раза стояла прислоненная к дереву спиленная сушина.

Колем...

Подожгли...

Пылает...

Насаживаем...

Ура!!!

А теперь домой...

Топор (+)
19/02/2017 22:22:29
Re: Truman: Соскучились по коструПросмотр

Стало так тепло , что я подумал - не пора ли вылазить из берлоги , нет ли где открытой воды , может рекорд начала сезона обновить.
Миша (+)
20/02/2017 14:15:19
Re: Топор: Соскучились по коструПросмотр

Тоже хочу начать раньше чем в прошлом году и настраиваюсь на водные покатушки в марте.
Truman (+)
20/02/2017 14:23:07
Re: Миша: Соскучились по коструПросмотр

...а мы будем по берегу на лыжах :-)
Truman (+)
26/02/2017 18:00:49
Выползово - последний раз в сезоне?Просмотр

Дождались небольшого мороза, пошли в Выползово. Дошли, погода была хорошая, хотя и с ветром, но каким-то добрым. А вот лыжни практически не было - она или была закатана снегоходами, или превратилась в ледяную тропку... На протоках и на Волге очень много надледной воды, хотя под ней и прочный лед, но черпать ботинками воду приятного мало. Если зима не вернется с морозом и снегопадом, то больше на лыжах за Волгу, скорее всего, не пойдем.

Видели утром лыжников, переходящих Волгу. Видимо они пошли по Лыжне политехников. В направлении на Выползово мы никого сегодня не видели.

kadettt (+)
27/02/2017 11:26:25
Re: Truman: Выползово - последний раз в сезоне?Просмотр

походу лыжный сезон всё,если не случится снежного морознова чуда.
пора открывать сезон походов в лес.
Топор (+)
27/02/2017 12:15:16
Re: kadettt: Выползово - последний раз в сезоне?Просмотр

Ну почему же. Вчера было отличное скольжение по примороженной лыжне . В лесу . А на открытых участках под солнцем подлип совсем не давал двигаться. Сейчас собираюсь опять на Чайку , солнца нет , морозец .
Valeriy (+)
02/03/2017 18:53:56
Весна, однако!Просмотр

В среду прогулялся в районе Прибрежного – отметил приход календарной весны. Но в лесу ещё зима, сосны в белых шапках, под соснами снегу – по уши … зайцам. Кстати, других звериных следов, кроме заячьих, за весь день не встретил.
Ходил на снегоступах и не прогадал: благодаря недельной оттепели состояние снега для «бигфутов» оказалось идеальным. Шёл через лес напрямки, но проваливался только на толщину свежего снега, наметённого бураном в понедельник.

А вот «необутую» ногу наст совсем не держал, хотя я специально надел «широкопрофильные» ботинки 4…(?)-го размера, если судить по 33-сантиметровой длине обрезиненной подошвы. Несколько раз измерял глубину снега палками-телескопами и получал 55-60 сантиметров, как на полянах, так и под деревьями.
Наверное, можно было бы неплохо пройтись и на лыжах, ведь такого тепла, как накануне, не было, а утром и вовсе без перчаток руки зябли. Но открывать лыжный сезон в первый весенний день (раньше у меня не получилось) – это уж чересчур. Да и лазить на лыжах через кустарник и ветровал – удовольствие, прямо скажем, не большое. К тому же местность там холмистая, овражистая, а снегоступы позволяют, не проскальзывая, ходить по склонам вверх и вниз прямо в лоб, по линии падения воды.
Мне в этот раз повезло с погодой, денёк был – загляденье. Солнце слепит глаза, на небе – ни облачка. Ветра нет, не шелохнутся не только снежные кроны сосен, но и верхушки берёз. В лесу было тихо, только изредка подаст голос синица или протарахтит дятел. Гул с трассы шёл неясным фоном, и на ходу за хрустом снега я на него не обращал внимания. Когда же сел обедать, то трещали дрова в костре (или это – за ушами ...?). Одним словом, мне эти издержки цивилизации совсем не мешали.

Днём и в тени деревьев было тепло, а на солнце – хоть загорай! Поэтому костёр развёл только для разогрева обеда. Да и как откажешь себе в маленьком удовольствии посидеть у живого огня! Положил сосновую сушинку, раскатал её, для растопки набрал тонких веточек – «паутинки», а бересту прихватил по пути, благо завалились ещё не все берёзы, погибшие в жару десятого года. Яму рыть не стал, кострище устроил на снеговой лопате, поэтому за час костёр провалился в сугроб совсем немного.
В середине дня в лесу зашуршало – это посыпался с веток пригретый солнцем снег. А позже и слабый ветер пришёл. Мелкая снежная пыль при контровом солнечном освещении – конфетти, да и только. Праздник, одним словом.

Обратил внимание, что под соснами кругом – взбудораженный снег, а возле осин и берёзок ровное белое полотно.

Подумалось: наверное, это лешие с подружками хоровод у «ёлочки» водили, зиму провожая. А что следы такие мелкие, так то неудивительно: леса-то у нас так себе.., вот лесная нежить и измельчала. Измельчала, но характером осталась прежняя – стоило мне, упарившись на ходу, снять шапку, так откуда ни возьмись, прилетел снежок, и - прямо по макушке! А за спиной, в соснах – даже не смешок ехидный, а какое-то сдавленное прысканье, будто ОН, хитро щщурясь, коряжистой ладонью прикрыл беззубый волосатый рот. Дово-о-о-о-ольный! Я тоже развеселился. В общем, день удался!

Truman (+)
05/03/2017 09:17:07
Re: Valeriy: Весна, однако!Просмотр

Да, 1 марта отличный день был, наблюдал погоду из окна :-)
Нам выбирать не приходится, только воскресенье. Вчера долго размышляли над прогнозом - решили сегодня не идти. Подумали, что раз ночью пасмурно, сильно не подморозит, идти на лыжах будет плохо. Хотя вроде бы не так уж и оттепель сейчас... Да и на Управе обычно чуть холоднее. В общем не знаю, зря не пошли или не зря :-)
Truman (+)
05/03/2017 13:31:18
Re: Truman: Весна, однако!Просмотр

...а зря не пошли! Такое солнце...
Truman (+)
09/03/2017 11:29:07
11-12 марта - ура?Просмотр

Если верить гисметео, в ночь на 11 марта -9, а в ночь на 12 марта -10. Ура! Лыжи!...
Valeriy (+)
09/03/2017 17:38:20
Re: Truman: 11-12 марта - ура?Просмотр

>> Если верить гисметео...
... то 11-го, 12-го и далее - днем будет солнечный плюс! Ура! Снегоступы! ))))))
Truman (+)
12/03/2017 19:37:10
Ура! Лыжи на Управе :-)Просмотр

Т.к. не все из нашей команды смогли по состоянию здоровья пойти на лыжах, ходил на этот раз один. От Управленческого, по прогулочной лыжне (некоторое время пришлось путаться под ногами у спортсменов, какие-то небольшие соревнования были... Не удалось выйти пораньше), потом ушел с прогулочной лыжни, стало спокойнее. Скольжение было очень хорошее, да и мазь держала, мороз. Минус лыжни только в том, что в некоторых местах, на подъемах и спусках (где часто идут елочкой) она накатана настолько, что превратилась в лед... Весна.

Потом ушел в строну Старосемейкино - вниз катилось хорошо, обратно трудновато :-), и опять по прогулочной лыжне вернулся на Управу.

Получилось 23 км.

Valeriy (+)
16/03/2017 14:18:01
Снова - Прибрежный!Просмотр

В воскресенье, 12-го и вчера снова, пользуясь хорошей погодой, побродил на снегоступах в районе Прибрежного.
Пока ехал от Царевщины до Курумоча, обратил внимание, что на обращенных к солнцу сосновых взгорках вдоль шоссе – всё увеличивающиеся пятна сухой земли.
А в лесу снега ещё много. Снег промёрз и уплотнился, но под деревьями глубина его остаётся прежней.
На открытых солнцу полянах таяние идёт быстро, местами появились проталины.

В воскресенье, несмотря на выходной день, лыжников в лесу не было, только на «терренкуровой» тропе от посёлка в сторону трассы М5, как обычно, встретились несколько женщин пенсионного возраста. По этой же и соседней дорожке – коньковый след лыжника. В среду также видел несколько человек, гуляющих от посёлка в сторону М5 и обратно.
На дорогах и на дальних просеках - промёрзший снегоходный след, местами на них – слабая лыжня: видно, что прошли 1-2 человека. На лесной дороге в Курумоч лыжня, хотя и накатанная, но уже оплыла под дневным солнцем, а в тени – ледяная.

В нескольких местах в глубине леса встречал плохо различимую на плотном снегу одинокую лыжню: какая-то родственная душа гуляла по целине.
Утром в субботу на термометре было -13, по целине шлось как по асфальту, снегоступы царапали наст только зубьями, а во второй половине дня потеплело, и на снегу начали отпечатываться следы рамы.

Valeriy (+)
16/03/2017 14:19:43
Снова - Прибрежный!Просмотр

С утра при движении снегоступы издавали громкий хруст – такой, что будь я не один, разговаривать со спутником на ходу было бы невозможно. Позже снег подтаял, и звук шагов изменился, стал глуше. Забавно было слышать, как на тенистом участке пути снегоступы грохотали, а на солнечной полянке чавкали. В среду с утренним морозом -10 характер снега изменился, видимо, из-за дневного таяния в предыдущие дни, поэтому на открытых участках даже утром снегоступы ломали тонкую корку наста, впрочем, не проваливаясь глубоко. А после обеда, хотя особого тепла и не наблюдалось (в тени – совсем не май месяц-ц-ц-ц)), следы стали отчётливыми.
Вот, кстати, хотел на одном участке подсечь свой воскресный утренний след, но не увидел его, хотя приблизительное место пересечения просеки запомнил: следы зубьев снегоступов за три дня успели стаять.
Один раз встретил пробитую в глубоком свежем снегу (последний обильный снегопад был в конце февраля) канавку, протянувшуюся вниз по склону. Похоже, небольшая зверька прошла один раз. Кто это был – сказать трудно, я же не следопыт. Может лиса. Или собака. А то и волк! Или даже … медведь-шатун: вон, какая дорожка неровная, шатало его из стороны в сторону…
Полно следов зайцев; попался след спрыгнувшей с дерева белки, а характерный парный след (так называемая «двухчётка») оставила куница, передвигавшаяся прыжками.

Из живности видел только птиц – ворона, дятла и синицу, голоса которых слышались постоянно. А ещё в среду высоко в небе кружил хищник. По размеру и хвосту – вроде, коршун. Но, насколько знаю, эта птица у нас не зимует, а прилетает в апреле – так что, вроде бы рано ему. Но это точно был не ворон – не те цвет, размер и очертания. Не сумел разглядеть за деревьями обладательницу громкого голоса, но кроме сойки так никто не орёт. По сравнению с её «пением» даже вороний гай куда как музыкальнее.
В воскресенье на ходу размышлял, куда подевались косули, которых прежде видел там нередко. Даже лёжки не попадаются. Вспомнил совет В.Арсеньева из одной его известной книги: на маршруте нужно периодически оглядываться – тогда наверняка увидишь обитателей леса. Соглашаясь с корифеем, от себя продолжил мысль: … увидишь … зайчика, волка, а может, и этого … самого ..., которого Дерсу называл «амба». Посмеялся. Но оглядываться на ходу перестал. Мы, конечно, не в уссурийской тайге, но (цитирую Лёшище): а хрен его знает, товарищ майор. Мало ли …
А вот в среду на другом участке леса встретил множество следов косуль. Были и старые, по свежему снегу, когда зверь оставлял цепочку глубоких «дырок» в снегу, но без борозды – сразу видно, длинноногая прошла, пузом снег не задевая. Были следы и по плотному снегу с отчетливо различимыми отпечатками копыт. Так что, никуда они не делись. Просто, места знать надо…
Благодаря солнечной погоде, ориентированием не заморачивался – шёл, куда глаза глядят, вставал на обед, где лес понравится – обычно, на солнечной опушке, где яму под костёр рыть проще, или в молодом сосняке с обилием сушин для костра и сиденья, и только во второй половине дня определялся по солнышку и шагал в сторону посёлка. Не раз в знакомые по летним прогулкам места выходил с непривычной стороны и недоумевал, куда это меня занесло, поминая лешеньку, который меня «водит».

Встретил обширный участок молодого березняка и порадовался, что последствия жары 10-го года для белоствольного племени оказались не столь катастрофичны.
В среду на заросшей вырубке вдруг ощутил горький запах осины – видимо, сказался солнечный день. Хотя, вроде бы, сосновый лес должен источать более сильный запах. Ан нет! Вообще, в лесу сильно пахнут дубы – именно, деревья, а не их весенний цвет. Но и зимой древесные запахи бывают сильными. Помнится, как-то по весне в сырую погоду шёл на лыжах в районе Горелого хутора и вдруг в нос буквально шибанул навязчивый неприятный запах – сырой земли, что ли… А там неподалёку заброшенное, заросшее деревьями, кладбище, как говорят, зэковское. В общем, ассоциации неприятные. Но! Как оказалось, запах этот издавал березняк, а вовсе не бренные останки на забытом погосте.

Valeriy (+)
16/03/2017 14:24:55
Снова - Прибрежный!Просмотр

И в продолжение «жуткой» темы. Шлёпаю, это я, значит, в среду, по старой дороге через лиственный участок леса. И натыкаюсь на чьи-то непонятные следы. Нет, даже не так. На СЛЕДЫ! Точнее, отчётливый отпечаток ЛАПЫ был один, остальные солнце подтопило, и они выглядели как ямки в снегу – таких полно вокруг сосен от упавших с веток комков снега. Но этот … В боковом свете чётко видны отпечатки четырёх пальцев и пятки, причём, пятка оставила характерный «мазок», по наличию которого всегда определяется направление движения по снегу (см. Справочник молодого следопыта)). Воооот он, медведь – шатун!

А ещё … А ещё попался след человека, который брёл по глубокому снегу без лыж или снегоступов. След старый, поэтому не уверен, что идущий был один. Какая нужда заставила? Кто это мог быть? Причём, далеко от посёлка. У меня вариантов ответа немного: это или беглый каторжник пробирался к югу, или наш общий ХХХХХ-тремальный знакомый со товарищи с Велосамары тренировал кавказскую выносливость.
Я же выносливость не тренировал, просто гулял. Скоро снова пойду. Правда, может, не в Прибрежный. А то, понимаешь, следы там … всякие …
Truman (+)
19/03/2017 21:00:36
...А у нас - Красноглинский лесПросмотр

Прокатились на лыжах по Красноглинскому лесу - от Управленческого, и туда же вернулись. Встретила нас, судя по яркому оперению, сойка. Попробовал ее сфотографировать, но позировала она плохо.
Снег был подмороженный, скольжение отличное. В первую половину дня - хорошая солнечная погода.


Ветер был сильный, но в лесу он чувствовался меньше. А в оврагах вообще тихо. Вот в одном из оврагов и остановились перекусить. С костром.

Вот правда это самое бревно нас подвело. Оно оказалось сыроватым, и горело только в сильно расколотом виде, да и то, если периодически поддувать. Это нас немного задержало, но не помешало приготовить наш "перекус". Заодно испытали новый костровой тросик.

Вот только погода во время нашего обеденного привала немного испортилась, стало пасмурно... Но все равно, уже нужно было возвращаться.

Valeriy (+)
20/03/2017 13:24:02
Re: Truman: ...А у нас - Красноглинский лесПросмотр

А к "перекусу", наверное, кетчуп был...
Вот, за что люблю туризм ...
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!