Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
helly (+)
16/10/2006 10:56:44
Переправа в ШиряевоПросмотрОтветитьЦитата

Народ, никто не в курсе, как можно переправиться через Волгу в Ширяево? С красной Глинки или еще откуда? Есть там где-нибудь хоть какая-нибудь переправа? Очень хочется прогуляться из Ширяево до Каменной Чаши, сейчас, осенью, но к сожалению Омики в Ширяево уже не ходят. Как быть?
Truman (+)
16/10/2006 11:01:42
Re: helly: Переправа в ШиряевоПросмотрОтветитьЦитата

да, Омики не ходят :-(
В голову приходят два варианта:
1) от Красной глинки переправиться на лодке до Гавриловой поляны... Там правда три часа до Ширяево топать. И наверно сейчас лодочники не так активно переправляют, не как летом...
2) Добраться до Жигулевска (на автобусе или на электричке), а оттуда ходит автобус в Ширяево, насколько я помню, 4 раза в день... Но это тоже довольно долгий путь...
Truman (+)
16/10/2006 11:02:20
да... а от Рождествено до Ширяево ходят какие-нибудь автобусы?ПросмотрОтветитьЦитата

А от Рождествено до Ширяево ходят какие-нибудь автобусы, кто знает? Может так можно добраться?
Truman (+)
16/10/2006 11:04:21
Re: Truman: да... а от Рождествено до Ширяево ходят какие-нибудь автобусы?ПросмотрОтветитьЦитата

>> А от Рождествено до Ширяево ходят какие-нибудь автобусы, кто знает? Может так можно добраться?

Глупость сказал, сам понимаю, там же дороги нет :-D

Valeriy (+)
16/10/2006 11:04:57
Re: Truman: да... а от Рождествено до Ширяево ходят какие-нибудь автобусы?ПросмотрОтветитьЦитата

Насколько мне известно, на этом участке работает только "11 маршрут" :о))
Ну, или велосипед...
Truman (+)
16/10/2006 11:09:43
Re: Valeriy: да... а от Рождествено до Ширяево ходят какие-нибудь автобусы?ПросмотрОтветитьЦитата

>> Насколько мне известно, на этом участке работает только "11 маршрут" :о))
>> Ну, или велосипед...

Ну это да :-) Автодороги-то там нет... Это фантастика :-) Поменьше надо "бредить" в походах... А то реальность и нереальность в голове путается :-D

Truman (+)
16/10/2006 11:29:57
Re: Truman: Переправа в ШиряевоПросмотрОтветитьЦитата

>> 2) Добраться до Жигулевска (на автобусе или на электричке), а оттуда ходит автобус в Ширяево, насколько я помню, 4 раза в день... Но это тоже довольно долгий путь...

Вот про этот путь, уточнил сейчас у тольяттинцев.
Автобусы в Ширяево из Жигулевска:
8-45, 10-00(?), 13-00, 15-00(из Самары), 18-00.
Это прошлогоднее расписание(май прошлого года) - могло измениться!

Если автобус который здесь как 15:00 обозначен еще существует, можно прямо на нем из Самары ехать (из Самары он конечно будет уходить пораньше).

Кстати, если ехать на автобусах, можно выходить не в Ширяево а в Солнечной поляне, и идти в К.Чашу через гору, намного быстрее получится!

Truman (+)
16/10/2006 11:41:42
Re: Truman: Переправа в ШиряевоПросмотрОтветитьЦитата

Вот, Валерий (Тольяттинский) пишет:
нашел сейчас расписание межгорода из Самары. В расписании автобус до Ширяево есть, и отправляется он каждый день недели в 12-00
helly (+)
16/10/2006 12:15:43
Переправа в ШиряевоПросмотрОтветитьЦитата

>> В расписании автобус до Ширяево есть, и отправляется он каждый день недели в 12-00

Ага, и идет до Ширяево 5 часов.

Увы, мне это не подходит: я ведь собиралась добраться до Ширяево, прогуляться до Каменной Чаши и вернуться в Самару и все это в один день. Просто у меня нет ни снаряжения (палатка, спальник и т.п.), ни опыта походов с ночевками.

Вариант с Гавриловой поляны:
"Москва" прибывает на Гаврилу в 10.00 а отплывает в 18.30, что дает 8,5 часов времени, чтобы дойти до Ширяево, затем до Чаши, потом обратно в Ширяево и наконец обратно на Гаврилу.Но от Гаврилы до Ширяево 3 часа ходу (если не отвлекаться по сторонам) и от Ширяево до Каменной чаши 10 км. Мне кажется я не успею.

Поэтому я и продумывала вариант: доехать на газели до Кр. Глинки или до Волжского, там переправиться до Ширяево на лодке, погулять до Каменной Чаши и обратно, а там или так же на лодке до Волжского-Кр.Глинки или до Гаврилы и на Москве в Самару.

Но вот проблема: если летом в районе Кр.Глинки-Волжского лодок пруд-пруди и договориться о переправе туда-сюда можно без проблем, то осенью я даже не знаю как там обстоят дела. Пробовал кто-нибудь переправляться оттуда осенью?

Valeriy (+)
16/10/2006 13:58:30
Re: helly: Переправа в ШиряевоПросмотрОтветитьЦитата

++ Но от Гаврилы до Ширяево 3 часа ходу (если не отвлекаться по сторонам) и от Ширяево до Каменной чаши 10 км. Мне кажется я не успею.

Не успеть, это точно.
Можно сократить путь, если идти от Подгор лесной дорогой, что выходит в Ширяевский овраг в месте его поворота на восток, выше села. По по осенней грязи и это - не вариант.
Поэтому, если уж очень хочется сходить за один день именно в Каменную Чашу, именно сейчас, то единственный вариант - через перевал от Солнечной Поляны. Но ведь и туда - те же проблемы с подъездами. Так что ...

Шпуля (+)
16/10/2006 15:23:44
Re: Truman: Переправа в ШиряевоПросмотрОтветитьЦитата

В конце сентября, в 20-х числах, проблем с лодками с Красной глинки до Гавриловой поляны не было. Думаю, если в ближайшие выходные погода будет такой, какую на Яндексе обещают, т.е., сухой и теплой - лодочники не приминут возможностью подзаработать! :))) По крайней мере, попытаться можно! :)
Truman (+)
16/10/2006 15:58:10
Re: Шпуля: Переправа в ШиряевоПросмотрОтветитьЦитата

>> В конце сентября, в 20-х числах, проблем с лодками с Красной глинки до Гавриловой поляны не было. Думаю, если в ближайшие выходные погода будет такой, какую на Яндексе обещают, т.е., сухой и теплой - лодочники не приминут возможностью подзаработать! :))) По крайней мере, попытаться можно! :)

Но это только до Гавриловой... А от Гавриловой до К.Чаши еще топать и топать... Часов 5...

Олег (+)
16/10/2006 18:57:59
Re: Truman: Переправа в ШиряевоПросмотрОтветитьЦитата

Всем привет.
Можно переправится и до верблюда,просто это будет дороже,в прошлом году что-то типа 400 руб. с лодки (3чел.)На красной глинки есть лодочная станция.
у меня даже телефон того кто перевозит есть где-то.Если надо поищу.
Valeriy (+)
16/10/2006 20:41:08
Re: Олег: Переправа в ШиряевоПросмотрОтветитьЦитата

Все это, конечно, интересно... :о)
Только стоит ли овчинка выделки?
Мы вот считаем часы в дороге - 4, 5, потом - обратно.
И все это - ради скольких часов или, вернее, минут в Чаше?

Судя по окрестным лесам, даже обещанное Яндексом :о) тепло золотой осени в этом году нам не вернет. Лес уже прозрачный, листвы осталось чуть - вся под ногами.

В эту пору каждый раз вспоминаю когда-то давно написанное:
Синей прохладой вечер
Наши укутал плечи.
Скрылась в тумане речка... Ближе садись к костру.
Ветер слегка колышет
Мокрых палаток крыши.
Слушай, и ты услышишь Где-то вдали "ау".
Станет в душе тревожно
И фантазировать можно,
Будто бы осторожно Кто-то сквозь ночь идет.
А, может быть, это с ветром
Пламя поет дуэтом
Песню, про то, что лето Никто уже не вернет.

Анастасья (+)
16/10/2006 21:54:50
Re: Олег: Переправа в ШиряевоПросмотрОтветитьЦитата

>> Всем привет.
>> Можно переправится и до верблюда,просто это будет дороже,в прошлом году что-то типа 400 руб. с лодки (3чел.)На красной глинки есть лодочная станция.
>> у меня даже телефон того кто перевозит есть где-то.Если надо поищу.
Телефончики:
Лодочник с Красной глинки:+79272099191
Лодочник с Крестовой поляны:+79277377082
Truman (+)
17/10/2006 08:37:41
Re: Анастасья: Переправа в ШиряевоПросмотрОтветитьЦитата

>> Телефончики:
>> Лодочник с Красной глинки:+79272099191
>> Лодочник с Крестовой поляны:+79277377082

На самом деле полезные телефончики... Вдруг понадобятся когда-нибудь - запишу... :-)

helly (+)
18/10/2006 14:22:22
Переправа в ШиряевоПросмотрОтветитьЦитата

Как все сложно ((
Телефончики я переписала (спасибо большое!) и даже позвонила по верхнему: 500р до Верблюда (в одну сторону).
Сейчас сижу просчитываю варианты.
Очень интересен Валерин вариант, насчет прохода не вдоль берега, а Подгорным перевалом - я посмотрела по карте, да выигрыш в расстоянии значительный.
Жаль я по этой дороге никогда не ходила, есть риск заблудиться.
Никто не подскажет какие нибудь описания-ориентиры?
По поводу грязи - не знаю какая там дорога - но мне кажется это не будет проблемой. Погода всю неделю будет сухой ( и выходные тоже).Мне кажется все просохнет.
Valeriy (+)
18/10/2006 15:05:44
Re: helly: Переправа в ШиряевоПросмотрОтветитьЦитата

++ Как все сложно ((

Говорят: "усложнять- легко, упрощать - сложно".

Пока мы больше говорили о средствах. Если теперь вспомнить про цель, которая их оправдывает...
Есть другой родник и часовня рядом с ним на фоне осенних Жигулей - гораздо ближе. Может, туда прогуляться? Переправиться в Рождествено, автобусом до Подгор и полчаса неспешным шагом...

Valeriy (+)
18/10/2006 15:09:52
Re: helly: Переправа в ШиряевоПросмотрОтветитьЦитата

++Жаль я по этой дороге никогда не ходила, есть риск заблудиться.
Никто не подскажет какие нибудь описания-ориентиры?

Тут лучше один раз увидеть :о)

А расстояние от Подгор до Кам.Чаши в один конец - 25 км. Учитывая, что больше 3 км в час среднюю скорость держать с непривычки не получится. Делим, получаем...

Анастасья (+)
18/10/2006 22:11:01
Переправа в ШиряевоПросмотрОтветитьЦитата

Говорят, что из Солнечной поляны до Каменной чаши минут 40 ходьбы (местные жители говорят) Там даже тропинка натоптана вроде бы.
Если не ошибаюсь, Олег ходил.
Truman (+)
18/10/2006 22:28:00
Re: Анастасья: Переправа в ШиряевоПросмотрОтветитьЦитата

>> Говорят, что из Солнечной поляны до Каменной чаши минут 40 ходьбы (местные жители говорят) Там даже тропинка натоптана вроде бы.
>> Если не ошибаюсь, Олег ходил.

Если налегке и быстро - то правда, в 40 минут можно уложиться, если от остановки автобуса, а не от берега... Но как правило подольше получается... Часа полтора :-)

Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!