Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Топор (+)
27/02/2012 13:36:20
Викинг Топора.ПросмотрОтветитьЦитата

Или Топорный Викинг или викинг с топором, топор с викингом, топор на викинге, викинг под топором, викинговый топор ? Не решил окончательно как лучше назвать, прям как админ с названием сайта. Но суть вот в чём. Я решился. На этой неделе пойду покупать викинг 4,7. Ещё пару спасиков и вёсел.Думаю, пока до меня этот викинг доедет как раз и вода открытая появится рядом с Самарой. Начало апреля. Перечитал родственные форумы - байдаркин.ру, надувастик, скиталец, сияк. Да, за стаей тайменей Михалыча не угонюсь. Особенно при отчаливании от его базы. Там ветер всегда сносит. Для Волги викинг не очень подходит. Но, справедливости ради, и таймень там не лучший вариант. Аделаида от самбота - вай ! вещь. Красавица и быстроходная при этом. Жёсткий корпус. Но пока недоступна по финансам. И не подходит для поездки на северные реки. Кроме Волги по выходным ( в негрибной период , естественно) я обязательно должен побывать в этом году на Севере, а на майские на юге. Урала. Может, и на Сакмару . Хотя больше хочется на Юрюзань. Просто потому что там был и мне там было хорошо. Всегда ведь хочется вернуться туда где было хорошо ( Ханты-Мансийск, Вологда , Карелия) и жуть как неохота туда где было плохо ( Москва, Адлер) А для такого использования всё же викинг больше подходит. И ещё. Безопасность для меня является важнейшим фактором. Уже потом я думаю о скорости и следом о правилах. Так я за рулём. И так же везде. На таймене в хорошую волну был момент когда мы вдвоём в лодке одновременно сделали резкое движение и попали в унисон с волной. Не перевернулись, но было неуютно. На викинге остойчивость гораздо больше. Для чайника то что надо. Вдруг кто-то может сказать нечто ужасное про викинга с целью предостеречь меня от такой покупки , скажите это сейчас. До послезавтра. Или, как в америцких фильмах про свадьбы, пусть молчит вечно ! А комплектацию , думаю, с закрытой декой. Там же срывная юбка на случай оверкиля ( не дай бог, конечно, но может быть и такое). И парус как у Михалыча забабацаю, если треугольный не получится.... Я тут в чат залез, там написано что у Верблюда как раз открытой воды уже много. Ну, вы меня туда не посылайте, в полынью-то.
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
constchar (+)
23/04/2012 20:31:09
Re: Топор: Нет, я уже не ждун.ПросмотрОтветитьЦитата

Поздравляю с приобретением! :)
С клапанами я при первом надуве тоже попался - начал накачивать как были, но т.к. сразу увидел, что воздух гуляет через клапан в обоих направлениях, понял - что-то не так, присмотрелся к клапану, "догнал", что нужно шток повернуть %-)
Кстати, один раз на одном клапане у меня этот шток выскочил, но, слава небесам, остался внутри лодки, я его нашел с пружинкой вместе, вставил без проблем на место и теперь уже не помню какой это был из клапанов - больше не вылетали.
На всякий случай проверь, несильно - пластмасса всё же - понажимай на штоки при сдутых баллонах, подпирая клапан "сзади" сквозь ткань баллона, чтобы если какой-то шток не до конца в клапан вставлен, так дошёл бы до нужной позиции.

С обручем я в первый раз тоже немного помаялся, но потом приспособился, отрегулировав длину шнурков.
Вот тут хорошо видно как правильно заправлять.

Что касается штатного насоса - весь прошлый сезон им пользовался, вроде нормальный. Посмотри, м.б. вдруг в спешке сунули "неусиленный"? Снизу по окружности саморезы должны быть вкручены, чтобы донышко не вылетало.

А за узел стыковки кильсона можно не опасаться, при нормальном давлении в баллонах нагрузка на него не такая, чтоб повредить могла, там же рядом с ним распорка, она перераспределяет усилие, передавая его на баллоны, поэтому нагрузку узел выдерживает нехилую.

Топор (+)
24/04/2012 11:38:15
Re: constchar:ПросмотрОтветитьЦитата

Вот я так и заправил, только всё равно брызги долетали до спины, хоть я и подкладывал мешок сзади. Ну воды внутри почти не было, опять же в сравнении с открытым тайменем. Насос работает, но медленно. Интексовский стоит рублей 200 и качает больше и быстрее. Я им буду пользоваться. Всё равно бы взял его для матраса. Вот на выходных уже с ночевкой пойду, если договорюсь насчёт матроскина, родители могут и не отпустить того на ночь. А одному получится уже слишком много тащить до воды. Палатка 5 кг, матрас 1 кг, плюс мангал , котёл , посуда и ЕДА ! Питьё. За четыре часа вдвоём выпили 3 литра, потом на турбазе у друзей ещё по литру сразу же. Паводковую воду из реки как-то не могу. Это не Волга.
Топор (+)
30/04/2012 18:53:59
Re: Топор: Викинг на Кондурче. Часть вторая.ПросмотрОтветитьЦитата

На этот раз взяли вещи для ночёвки и стартовали с Украинки. Завалы были порой через 50м. Очень много сил потратил на обносах. С матросом повезло, крепкий оказался парень. Викингу досталось . Гружёного тащили по лесам, корягам, на невысоких препятствиях перетаскивали через стволы деревьев. Примерно четыре часа потребовалось продраться от Украинки до Старого Буяна. Расстрелял бы всех бобров, волков на них нет. Комары на этот раз озверели. В процессе гребли они не донимали, но стоило только остановиться и они облаком облеплялись вокруг. Плотность сопоставима с таёжной. Я даже съел несколько штук. Не потому что был так голоден, а потому что залетали в рот сами. У нас даже в лесу нельзя быть разиней! После обеда и Старого Буяна начался собственно сплав, затруднения были только на трёх мостах. А в Екатериновке прокатились на перекате. Весело, но брызги попали внутрь, надо думать о юбке.Скорость на марше была весьма прилична. Из Старого Буяна вышли в 15.20, в 19.00 прошли Кондурчинский и встали на ночёвку. Тут выяснилось, что я оказался не готов к такому мероприятию. Так как в прошлый раз воды в лодке почти не было, то и в этот раз я не озаботился о сохранности багажа. А воды было много, вылезать-залазить приходилось часто и вместе с нами в лодку наносилась водичка. В результате спальник и мои запасные вещи оказались мокрыми. Ну ладно, в одном полиэтиленовом мешке оказались сухие брюки и майка. Лёг спать, прикрывшись мокрым спальником. Через час весь стал мокрым. Ещё через час выяснилось почему комары ослабили натиск с наступлением темноты. Задул сильный ветер , потом забарабанил дождь. Кручусь,ворочаюсь , не могу заснуть. Отключался пару раз минут по 15, возвещая об этом известным способом. Павел отметил этот факт, хотя и расположился предусмотрительно в десяти метрах от меня. Когда от холода начало сводить ноги, выбрался наружу , понял что поспать не удастся , запалил огонь и стал сушить вещи над ним. Очень хорошо просохли брюки на мне, а позже и пара маек. Свитер остался полувлажным, но надев всё это и поплясав над костром, согрелся. Сделал ещё попытку поспать и ещё часок похрюкал. Опять промёрз. Опять костёр. Короче, горло заболело, невыспался, разозлился, дождь не прекращается. Попили чаю и уехали . Дома завалился спать, вот только встал. А всё из-за какой-то мелочи - не положил вещи в п/э мешки.
Truman (+)
03/05/2012 17:54:39
Re: Топор: Викинг на Кондурче. Часть вторая.ПросмотрОтветитьЦитата

>> А всё из-за какой-то мелочи - не положил вещи в п/э мешки.

Еще лучше - гермомешки приобрести... И от дождя тоже спасут, и в речку их макать можно. А по прочности с п/э мешками вообще не сравнимы.

У нас в Самаре в Штурме, в Перевале должны быть... 70 литровые точно есть.

constchar (+)
03/05/2012 21:51:53
Re: Топор: не положил вещи в п/э мешкиПросмотрОтветитьЦитата

У Викинга-же штатная упаковка - гермомешок 85л как раз под багажный отсек, у меня там полный сухой комплект одежды и обуви со спальником помещается и еще место остается.
Ну и если всё же маловат объем штатного - Акваграфика продает для своих лодок специальные конические гермы в нос и в корму.
Топор (+)
03/05/2012 22:11:21
Re: constchar: не положил вещи в п/э мешкиПросмотрОтветитьЦитата

Вот! Как раз такие коники я и обдумывал, как же их сшить. Теперь точно буду большой заказ акваграфике делать на допоборудование.Спасибо !
Топор (+)
04/05/2012 16:44:42
Требуется матрос !ПросмотрОтветитьЦитата

7 мая намечаю заключительное путешествие по Кондурче. Низовья этой красивой реки , устье и далее по Соку.Завалы все пройдены, остался только сплав. Пашtet не может продолжить начатое с ним путешествие, а жаль. Хорошо мы с ним перелопатили от Украинки до Кондурчинского! Теперь место на носу корабля вакантно! Прекрасный обзор. Приглашаю матроса на один день , с утра до темноты. Требования - вес не менее 50 кг для уравновешивания лодки, хороший аппетит . Это чтобы у меня не пропадал мой аппетит во время обеда. А обед на берегу считаю удовольствием не менее приятным чем усталость мышц в конце сплава.
Топор (+)
13/05/2012 21:37:32
Re: Топор: Требуется матрос !ПросмотрОтветитьЦитата

Выходной только один , не стал ничего грандиозного делать. Выспался, повалялся , туда -сюда прошёлся и поехал на Красную Глинку. Потопал мимо "Золотой рыбки " к дамбе. Она вся, от начала до конца под водой. А у воды расположились телеса отдыхающих вперемешку с авто отплывших на острова. Нашёлся и мне пятачок для сборки лодки.Впервые я грёб в лодке один .Сел в среднее очко, для пробы. Граждане ! Это нечто. Вместо баржи, тупо и несгибаемо прущей по курсу я получил вертлявую скорлупку. Те же ощущения были на щуке двойке. При каждом гребке сносило нос в противоположную сторону. Как утка плавает в мультиках про Тома и Джерри. Из-за этого пришлось грести покороче, а это напряжно. Несмотря на встречный ветер скорость была весьма приличной. почти весь путь проделал в сопровождении парусной лодки с двумя парусами и человеками. Я тоже хотел бы под парусом поскользить. Из-за того ветра им пришлось закладывать довольно крутые галсы. А я пёр по прямой. В результате, они сначала догнали и перегнали меня. А потом я малость втопил и обошёл их перед Студёным Оврагом. Немного запыхавшись, тормознул, испил водицы, минутку полежал. Они как раз приблизились. Я хотел попроситься к ним в следующий раз балластом хотя бы, но что-то стукнуло в башку и предложил взять их на буксир. Они обиделись и вообще ушли от меня на противоположный берег Волги, а я причалил к Поляне. Долго выбирал место между бухающими. За час и пятьдесят минут доплыл. Если и дальше без матросов, надо что-то думать про балласт. Какой-нибудь гермомешок водой наполнять и в переднее очко. И отдохнул от жары. На воде было оченно даже прохладно. Волга - это супер ! Хоть какая-то компенсация за пекло.
constchar (+)
14/05/2012 14:18:53
Re: Топор: Требуется матрос !ПросмотрОтветитьЦитата

> Если и дальше без матросов, надо что-то думать про балласт.
> Какой-нибудь гермомешок водой наполнять и в переднее очко.
Может, баллоны недокачаны были? Или неодинаково накачаны?
Потому что я совершенно спокойно хожу на ней без багажа и без балласта в одиночку, сидя посередине:
и лодка прекрасно идет, не рыская ни разу :)
Но "на стапеле" я обязательно давление манометром измеряю, выравниваю.
Топор (+)
16/05/2012 08:46:52
Требуется матрос !ПросмотрОтветитьЦитата

Да я останавливался на острове, подкачал баллоны. Никаких изменений. А в предыдущих плаваниях качал также. И мне кажется, если баллоны по разному накачаны то, скорее всего, будет увод в сторону. А тут именно вертихвостка какая-то. Ладно, посмотрим что дальше будет.
Топор (+)
20/05/2012 10:48:47
Викинг в мангровых джунгляхПросмотрОтветитьЦитата

Вчера стартовал от "Золотой рыбки" . Дамба ещё под водой, но внедорожники и ВАЗы едут, гоня волну. Прочие пузотёрки очкуются и разворачиваются. А владельцы надувнушек , коих было много, стартуют оттуда не интересуясь глубиной воды. Отчалив, решил покататься по затопленным островам. Вспомнил, как у матери в огороде пионовые кусты разрослись и кот вообразил себя тигром. Он крадучись и останавливаясь бесшумно пробирался в зарослях, высматривая воображаемую добычу. Пригибался, готовясь к решающему прыжку. Аккуратно нащупывал лапой куда её поставить чтоб не было шума. И вот я тоже покрутился по лесу между деревьями и кустами. Тишина полная, только журчание воды. Как вдруг совсем рядом оглушительный всплеск. Сом ! Марлин ! Крокодил ? Нет, это притаившившийся рыбак на резинке решил сменить диспозицию.
Топор (+)
29/05/2012 14:39:12
Re: Топор: Викинг без юбки.ПросмотрОтветитьЦитата

Только что получил посылку от акваграфики. Иду , предвкушаю как я это всё нацеплю на викинг. Думаю, наверное там такие красивые юбочки , синенькие блестяшие . С поясом на резиночке , универсального размера. Ой, девчонки, приходите мерять ! Я не жадный, дам поносить если кому на вечеринку, там, свидание. Распечатал посылку , а юбок то и нет. Посмотрел список отправленного, с полученным совпадает, юбок там нет. В переписке в первом письме я просил их прислать, Михайлов прислал список с указанием цен , не включив в него юбки , а я просто пошёл и оплатил. Не только мне требуется секретарша , но и Сергею Алексеевичу тоже ! Ну ладно , приколхозим что-нибудь. Сейчас больше волнует тема приобретения одежды из неопрена. Зато теперь у меня есть конические гермы в нос и корму ( а куда же ноги будет засовывать впереди сидящий ? может, носовая лишней оказалась , большая очень) , переходники от насоса на клапан, клапаны , ключ и клей. Распорка и опоры для неё. А вот думаю, зачем она мне теперь ? Если сидеть в середине, то вместо распорки я могу дополнительную сидушку надуть. Ладно, будет пока в роли запасной. И теперь у меня есть третье надувное сиденье. Я могу двоих брать на покатушки. Семейную пару , например. Мне кажется , что при такой нагрузке осадка увеличится , значит, и остойчивость тоже. Хотя , куда уж больше.
AnthonyA (+)
29/05/2012 16:37:32
Re: Топор: Викинг без юбки.ПросмотрОтветитьЦитата

>> Сейчас больше волнует тема приобретения одежды из неопрена.

А почему эта тема волнует больше всего? :-)

constchar (+)
29/05/2012 18:23:22
Re: Топор: Викинг без юбки.ПросмотрОтветитьЦитата

> Зато теперь у меня есть конические гермы в нос и корму
> (а куда же ноги будет засовывать впереди сидящий?
> может, носовая лишней оказалась, большая очень)
Лишней не будет. Варианты:
а) использовать в качестве носовой балластной цистерны, если идешь один, но хочется сидеть на корме, а не в середине. Кстати такой балласт может оказаться полезным и при посадке посередине - за счет утяжеления носа и смещения ЦТ уменьшит "вертлявость" Викинга, о которой говорилось вот тут ;-)
б) если много вещей (втроём пойдете, к примеру), можно крепить ее на палубе перед сидящим впереди гребцом. Грести не мешает, у нас в последнем выходе так ехала гитара и Роман (Truman) неудобств не ощущал.

> Распорка и опоры для неё. А вот думаю, зачем она мне теперь?
Доп. распорку, напомню, я посоветовал купить ;-) Чтобы, если идешь в одиночку, вместо сидений устанавливать V-распорки (одну штатную и одну дополнительную) в носовом и кормовом отсеках. Для этого нужно, кстати, ДВЕ дополнительных пары опор.

> вместо распорки я могу дополнительную сидушку надуть.
Сидушки много места крадут и грузиться с ними неудобно - мешают. Хотя частично это решается вертикальной их установкой. Кстати, одну можно попробовать таким образом превратить в спинку сиденья, на Скитальце кто-то писал о таком варианте использования.

Топор (+)
30/05/2012 08:21:38
Re: constchar: Викинг без юбки.ПросмотрОтветитьЦитата

Неопрен потому волнует , что на север собираюсь в августе. Кроме того и здесь я бы предпочёл в неопрене в апреле-мае и октябре-ноябре чем в забродниках как сейчас. Кто мне что советовал, я отлично помню и благодарен , Константин. И в этот раз я тоже к советам прислушиваюсь. Это я так , люблю первые впечатления выкладывать, они же самые яркие. Я не написал ещё, в прошлый свой заплыв , от Красной Глинки до Старосемейкино и обратно до Поляны, я засел сзади , груз накидал вперёд, но его немного было,кг 7 и половина исчезла уже после обеда. Вертлявость почти пропала, хотя и нос задорно торчал из воды высоко вверх. У меня есть одна мыслишка по поводу верчения когда я был в центре, в следующем плавании я её проверю. Кажется , была у меня одна ошибка. Но это версия.
constchar (+)
15/06/2012 20:06:19
Re: Топор: есть одна мыслишка по поводу верчения...ПросмотрОтветитьЦитата

И как мыслишка, была оказия проверить? ;-)
Я вот присмотрелся немного к поведению лодки (обычно как-то всё "на автомате") - действительно, если я сижу один в центре и работаю веслом интенсивно, то при каждом гребке нос немного - на 5-10см - рыскает вправо-влево, особенно при наборе скорости. Но каждый гребок уравновешивает предыдущий, и в целом курс выдерживается, лодку не "заносит", как это бывает с плоскодонками.
А на "крейсерском ходу" (т.е. не в полную силу, а так, чтобы идти долго и стабильно) рыскания вообще практически нет.
М.б. это от водоизмещения зависит? Я-то всё-таки поболе 100кг вешу %-)
При задравшемся же вверх носе мне даже просто сидеть неудобно, а уж грести несколько часов... Один раз попробовал - сразу не понравилось.
Топор (+)
16/06/2012 07:29:03
Re: constchar: есть одна мыслишка по поводу верчения...ПросмотрОтветитьЦитата

Да, проверил мыслишку. Как раз на прошлых выходных много народу в байде перевозил с острова на остров , устанавливал третье сиденье. Отвозил двоих, пустой возвращался , следующий рейс. И понял, что в первое одиночное плавание я не распёр борта впереди. Тогда у меня были только штатные два сиденья. Одно я поставил сзади, другое в центр и уселся на него. Всё-таки лучший вариант путешествия - двое в лодке. Даже если передний не гребёт или гребёт периодически. Очень устойчива лодка при этом. Задранный вверх нос сносит ветром. Если он сильный боковой ( не нос) , то всё время гребок с одной стороны упорнее делать приходится. В ближайшем одиночном плавании попробую коническую герму наполнить балластом кг на 20 и засунуть в нос. Если получится опустить при этом штевень в воду как при загрузке пассажиром , то больше ничего и не надо. А в середине мне не понравилось. Там борта шире, немного не так себя чувствую и привык уже видеть всю лодку перед собой. Для контроля. После хорошего, долгого ужина я тоже поболее 100 становлюсь!!
constchar (+)
16/06/2012 16:10:27
Re: Топор: лучший вариант путешествия - двое в лодкеПросмотрОтветитьЦитата

Да, конечно, вдвоём лучше всего :) Да и веселее ;-) Но вот, увы, не всегда матросы/пассажиры находятся.
Топор (+)
29/06/2013 22:18:15
Гроза ВикингаПросмотрОтветитьЦитата

Сегодня 29 июня , пекло обычное - 33 градуса. С утреца съездил по делу, проезжаю мимо Барбосов ой Поляны. Стоит автобус прибрежненский мерсюк. Спрашиваю водителя - когда отъезжаете ? Не скоро , - ну , полчаса у меня есть? - есть , успеешь. Омманул. Я пришёл с рюкзачищем за плечами и мешком со шмурдюком лодочным , а его Митькой звали. Ладно , залез в курумочский , спрашиваю - а таксисты на конечной будут ? - а как же , сегодня их хлебный день. - Сколько они берут до воды доехать ? - Да рублей 70. Нормально , еду в Курумоч. Ага , 70 . 200 давай ! До Маяка. Пока ехали , а зачем мне Маяк , вышел у пляжа в ЖГИЗе , отдал 150. Пока собирал лодку , народ вокруг жаловался на слишком высокую температуру воды. Да , так и есть . Пока не выбрался из проток на Волгу очень жарко было. Жаль что не от Прибрежного , но почти . С учётом гребли по протокам. Ветерок был слабым , только для обдува гребущего. Самому процессу передвижения ничто не мешало , только один раз мужчина - нетрадиционал - пассивист на катере с компанией из нескольких человек упорно шёл мне в лоб ( это на середине Волги ! ). Отвернул метров за 30 до меня и прошёл в 10 метрах . Вся компания с живейшим интересом повернула головы в мою сторону - ну как он , этот никчемный ( в сравнении с такими орлами ) , будет бороться с волной. Все остальные встреченные сегодня были приличными людьми . Весьма пожилая пара попалась на таймене возле турбазы " Сосёнки " Но они сказали что просто катаются по окрестностям. Ещё на одном острове видел пару тайменек , хозяева там были на стоянке. Однако , после Ширяево жара меня допекла , первая полторашка минералка кончалась , вторую достать надо с кормы , а я был в центре ( мироздания , можно сказать , ибо лодка посередине реки таковым и является для гребца ), да и устал малость . Короче , решил остановиться на Голодном , отдохнуть. С трудом выбрал кусочек свободного от лодок ( но не от палаток ) побережья , вытащил лодку на песок , приспустил слегка баллоны. И купался почти без перерыва . Полчаса. С интересом стал поглядывать в сторону Прибрежного . Что-то там на небе было не так. Да не только в небе. Так-то всё светло , ясно , а там как-то не видно гор. И вроде как что-то сверкнуло. Ну ладно , мне то что. А тут вдруг откуда не возьмись тучка прискакала . Вот только жарило ярило , и на тебе. Погрёб дальше , что мне дождь. А он поначалу был дождь , потом просто дождь счастьем показался бы. Догрёб я почти до окончания Голодного и тут началось. Ветром начало сносить так что порой приходилось только с одной стороны грести как каноисту. И молнии стали бить по площадям . Очканулся я малость . Молния - это не дождь. Встал на самом мысу острова . Жду. Такого я не помню . Видно как стена воды летит горизонтально вдоль Волги , а гор напротив не видно совсем . Шандарахает , уши закладывает. На небо смотрю - туча висит своим краем над мною , почему-то не идёт дальше в город и всё выливает здесь , как-будто её кто-то не пускает дальше. Вдруг почувствовал удар по руке , тут же по ноге , по голове. Град ! Продолжалось всё это около часа. Как увидел что начинает проясняться погрёб дальше. Просто переплыл до берега ( где дамба от кольца перед постом ГАИ ) , там меня ждали вызванные спасатели ( жена с ребёнком ) . Едем домой , а на Красной Глинке сухо. И везде сухо. И на мне сухие штаны ( у меня же герма есть ! ) Вот такая у нас бывает погода . Спасибо тебе Волга за то что ты есть ! Куда-то ещё сейчас соваться - изжаришься.
Truman (+)
29/06/2013 22:46:24
Re: Топор: Гроза ВикингаПросмотрОтветитьЦитата

Ух... я похоже эту тучу от 6 причала видел, когда байдарку разбирал. Но только издали...
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!