Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
19/12/2008 20:14:08
Лыжи и лыжные крепления в походеПросмотрОтветитьЦитата

Ссылка
Обсуждаем статью! Это пока первоначальный вариант... Будут изменения и добавления...
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
Любаша (+)
19/12/2008 22:07:58
Re: Truman: Лыжи и лыжные крепления в походеПросмотрОтветитьЦитата

По поводу того, что проваливаешься на лыжах - это есть меньше надо, особенно печенюшек и тортиков с конфетками всякими :-)
Про повороты на склонах... эх...плюх...бух... разбегайтесь! Надеюсь, что вспомню, что все таки 2 года назад на лыжах стояла и даже, почти не падала.
Я новичок в продолжительных зимних походах и добавить мне пока нечего, но после похода комментарии появятся. И про проваливающиеся лыжи после сытного обеда, и про мазь, которую предстоит оценить - поможет ли удержаться в вертикальном положении или нет. Интересно, а как со скоростью "обувания" лыж с различными креплениями? А палки лыжные сильно острить? :-)
Truman (+)
19/12/2008 22:18:53
Re: Любаша: Лыжи и лыжные крепления в походеПросмотрОтветитьЦитата

Просьба
давайте по существу писать...
Все же попытался написать статью, полезную людям. И комментарии желательно бы тоже видеть людям полезные.
AnthonyA (+)
20/12/2008 22:08:51
Re: Truman: Лыжи и лыжные крепления в походеПросмотрОтветитьЦитата

Прочитал и как в юность окунулся.. Тросиковые крепления, смоленые деревянные лыжи.. Новогодние ночные катания с гор в Чуракайке под луной после бутылки шампанского.. :-)) Смола и старый утюг до сих пор лежат в "подсобке"..

Но опять не по существу! :-) Статья хорошая, неплохо еще осветить тему "ботинки, бахилы и пр. "приспособления" на ноги".

Любаша (+)
21/12/2008 21:17:54
Re: AnthonyA: Лыжи и лыжные крепления в походеПросмотрОтветитьЦитата

Сегодня первый раз ходила в бахилах, да еще собственного изготовления! Здорово! Получилось сравнить обувь (ботинки зимние) в бахилах и без них. Сразу выяснилось - калоши не скользят. Ногам теплее. От попадания снега спасают, тем более, что брюки оказаладись коротковаты.
В изготовлении просты. На пару затратила часа 4-5 (в веселой кампании время пролетело незаметно). Калошу немного подрезала, по кругу пустила авезент, в верхней части пустила резиночку. Сгодня Валера подсказал о постромке - пришить надо сзади и будет удобнее одевать. Для красоты можно вышивку добавить :-)
Truman (+)
22/12/2008 11:29:23
Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Про бахилы напишу обязательно... Правда - больше теоретически :-) С практикой сложнее - мы пока точно не знаем КАК шить... Поэтому шьем как получится :-) Функции свои бахилы выполняют - но можно было и получше сделать... Сергей вечером заходил - раскритиковал...

А в бахилах и правда гораздо теплее и комфортнее - имелась возможность сравнить с предыдущим выходом в лес (там я был без бахил), и с субботним "походом" на Птичий рынок

ПАШtet (+)
22/12/2008 19:05:11
Re: Truman: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

А какую обувь под тросиковые крепления надо?
Говорят трекинговые боты надо. Тогда должна ли гнуться у них подошва? Лыжные ботинки-то вон специально гнущимися делают. Для новичков рекомендуют поискать чтоб еще помягче гнулось - чтоб нога не уставала при отталкивании. А треккинговые, как я слышал, как раз практически не гнутся, очень жесткие. Или есть такие которые более-менее гнутся, но все равно являются треккинговыми? Или когда крепление тросиком, не NNN SNS, то жесткость подошвы уже не доставляет проблем?
Truman (+)
23/12/2008 00:57:08
Re: ПАШtet: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

>> А какую обувь под тросиковые крепления надо?

Про обувь тоже думал написать, но пока не готово, постараюсь ответить тут, на форуме.

Ботинки обязательно нужно с жесткой подошвой! Треккинговые лучше всего, я думаю берцы тоже подойдут, а свои самые первые лыжные выходы с тросиковыми креплениями я совершил в "рабочих ботинках" с Птичьего рынка... Нормально было, только эти ботинки развалились быстро... Так же как и харьковские лыжные крепления :-)

У тросиковых креплений натяжение пружины очень сильное - мягкую подошву они будут сминать, ноге будет неудобно. Валенки не подходят однозначно :-)

Вообще жесткость подошвы не сильно мешает. Удивительно - но факт :-) Сильно может мешать скоба, которая цепляется за наст, если идти по уже протоптанной лыжне, велик вес крепления и лыж... Но само передвижение никакого дискомфорта (у меня по крайней мере) не вызвало - как ходил классикой на обычных лыжах, точно так же пошел на лыжах с тросиковыми креплениями... Помедленнее, конечно :-) Возможно, сказывается то, что носок ботинка имеет некоторую степень свободы под ремешком...

Truman (+)
15/01/2009 00:44:28
Re: Truman: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Добавил про обувь и бахилы...
Так как по шитью я спец небольшой - сообщайте, если что не так :-)
olesyko (+)
15/01/2009 02:19:39
Re: Truman: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Хочу немного добавить про бахилы: очень неплохо пришить к галоше сзади петлю из стропы, так галошу проще надевать на ботинок. Или последовать примеру Любы и оставиь 5-7 см ткани с задней внутренней стороны "трубы" для тех же целей.
olesyko (+)
15/01/2009 02:32:07
Re: Truman: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

И еще: для крепления "трубы" вокруг ноги в верхней части все же лучше использовать веревочку, а не резинку "для трусов". У меня эта резинка все время сползала :), приходилось поправлять на ходу, неудобно. Потом, првда, я приспособила тонкую круглую (в сечении) резинку миллиметра 3 в диаметре, оба конца которой проходят через пластмассовое крепление с кнопкой (к сожалению, не знаю, как оно называется, но могу показать :) ), это позволяет регулировать (ослаблять для снятия и затягивать для крепления вокру ноги) диаметр верхней части "трубы". Стало гораздо удобнее.
Truman (+)
15/01/2009 11:28:17
Re: olesyko: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

>> Потом, првда, я приспособила тонкую круглую (в сечении) резинку миллиметра 3 в диаметре, оба конца которой проходят через пластмассовое крепление с кнопкой (к сожалению, не знаю, как оно называется, но могу показать :) ), это позволяет регулировать (ослаблять для снятия и затягивать для крепления вокру ноги) диаметр верхней части "трубы". Стало гораздо удобнее.

Наверно это самый лучший вариант! Веревочка тоже неудобно - завязывать развязывать надо, и держит не очень хорошо. А вот резинка с зажимом (я понял о чем речь) - сочетает в себе достоинства и веревочки и резинки. Попробую сегодня в грушклубе спросить эти зажимы, и заодно спецрезинку к ним, вдруг все это там есть... В выходные тогда и опробую...

AnthonyA (+)
15/01/2009 14:04:30
Re: Truman: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

>> Попробую сегодня в грушклубе спросить эти зажимы, и заодно спецрезинку к ним, >> вдруг все это там есть... В выходные тогда и опробую...

Бенефис или Дельфин - там этого добра навалом. Для своих пошивочных дел там беру.
Для мегаэстетов есть круглые резинки разных цветов :-))

Truman (+)
16/01/2009 01:13:37
Re: AnthonyA: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Был сегодня на моем пути магазин "Ткани"...

зашел я туда, а в том отделе где продают всякие мелочи... Учет до 31 января! Ну что такое :-(
попытаюсь завтра зайти в еще один магазин.... который тоже неподалеку от моих путей находится :-)

Любаша (+)
18/01/2009 20:00:20
Re: Truman: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Сборить ткань в бахилах не обязательно в передней части и не надо слишком много.Я немного перешила - вставила клин сзади, увеличив ширину ткани максимум на 35-40мм от ширины (диаметра) отверстия галоши . В моем понимании (практика одевания подтверждает) сборочки просто расширяют отверстие в "трубе" ткани. Ботинок должен войти и иметь немного места для маневра. Я не заметила растяжки галоши при этом. Просто стало удобней просунуть и натянуть бахил на ботинок. Высоту трубы бахила можно сделать немного выше колена да и ширину все-таки тоже прибавить, но из соображений запасливости и ... моды. При прожигании всегда можно отрезать и перешить. Мне пригодился оставленный запас :-)
Олеся очень оригинально перевязывала стропой и получались замечательные римские (или все-таки греческие?) башмачки. Алексей продвигал французскую моду - шикарные ботфорты. Очень впечатляет. Туризм, безопасность, но о красоте забывать не надо. Кстати, это всегда внушает Валерий, правда в виде критики - чего это тут торчит, а это, что за кривь? Поневоле модничать начнешь.
Надеюсь, не сильно отступила от темы.
Сегодня на привале замечательно провела время. Татьяна с Валерой переобувались, а мы с Ромой, как белые люди в бахилах, только поглядывали на них свысока. Тепло ногам и лишний раз руки не морозишь.
Шульга (+)
19/01/2009 11:24:53
Re: Любаша: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Высший пилотаж сделать бахилы или еще какое снаряжение своими руками! А мы закупили в грушклубе (по совету бывалых) "фонарики" с молнией спереди, закрытой на липучку и тросиковым подпятником. Одевать очень удобно, пользоваться комфортно и даже выглядеть смогли достойно. Ткань горнолыжная, добротная. Сама я бы так не сделала, да и время жалко. Разве что ремонт своими силами.
Truman (+)
19/01/2009 11:34:30
Re: Шульга: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Фонарики защищают только от снега попадающего в ботинки сверху... Этого недостаточно. Нужны бахилы.
Valeriy (+)
19/01/2009 16:54:15
Re: Truman: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Ну, на день выйти покататься (по лыжне или свежему неглубокому снегу) и фонарики сгодятся. Хотя, особой потребности в этом случае в них, пожалуй, нет. Тем более, если шнуровка ботинок прикрывается манжетой на молнии и верхние штаны внизу не собраны в резинку по щиколотке.
Вот если приходится тропить по целине, тем более снимать в глубоком снегу лыжи, то фонарики все же лучше, чем ничего.
У меня фонарики Салева (молния сзади, под подошву – отстегивающаяся резинка)) и Ареал (молния спереди прикрыта планкой на липучке, под подошву – закрепленный «намертво» тросик). На мой взгляд, вторые надевать/снимать удобнее. Но обе пары сшиты из недышащей ткани, из-за чего внутри образуется много индевеющего конденсата. Иней тает на теплых нижних штанах, влага снова замерзает …
Сюда надо подбирать синтетическую плотную, но продуваемую ткань. Ведь даже хваленый авизент на ходу таким куржаком внутри обрастает! Одно лишь радует – значит, термобелье и полар, действительно, выводят испарину наружу.
Для "обычных" лыжных ботинок бахилы на резиновом ходу )) не годятся. Тут можно сшить гамаши – см. рис.136-б по адресу Ссылка
Truman (+)
19/01/2009 17:43:24
Re: Valeriy: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

ну речь-то в статье как раз про большие походы шла :-)
А на один день, согласен, фонарики совсем не лишними будут - ботинки за один день промерзнуть не успеют, а вот от снега предохранить - фонарики помогут...
Шульга (+)
19/01/2009 18:11:27
Re: Truman: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Нам пришлось идти по снеговой целине, но пешком. Путь по ориентирам, от одного до другого, на лыжах точно бы не прошли, а может и прошли, но "дров" бы наломали! Обуты кто во что. Специально интересовалась и бахилами и фонариками. Но тут особенность, главное кто тропит-ему сложности, а мы след-в-след.
Truman (+)
31/01/2009 20:26:29
Re: olesyko: Про бахилы...ПросмотрОтветитьЦитата

Сегодня проверил :-) И правда, гораздо удобнее! Спасибо!

>> И еще: для крепления "трубы" вокруг ноги в верхней части все же лучше использовать веревочку, а не резинку "для трусов". У меня эта резинка все время сползала :), приходилось поправлять на ходу, неудобно. Потом, првда, я приспособила тонкую круглую (в сечении) резинку миллиметра 3 в диаметре, оба конца которой проходят через пластмассовое крепление с кнопкой (к сожалению, не знаю, как оно называется, но могу показать :) ), это позволяет регулировать (ослаблять для снятия и затягивать для крепления вокру ноги) диаметр верхней части "трубы". Стало гораздо удобнее.

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!