Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Romanoff (+)
14/01/2007 14:32:32
Как добраться?ПросмотрОтветитьЦитата

Кто подскажет как добратс до Похвистненского района а точнее до села Большая Ега ранее(Йога), там находится гора Шихан. Вот очень охото нанее посмотреть. Если я буду ехать с Жигулевска на электричке или на автобусе до Самары то как с Самары добиратся? на чем и скока стоит?
Truman (+)
14/01/2007 17:54:44
Re: Romanoff: Как добраться?ПросмотрОтветитьЦитата

Именно до Большой Еги - не знаю. Если на электричке - от ближайших платформ (Аверкино, Муравка - смотрю по карте) километров 10. Сколько стоит билет на электричку уже не помню, но должен быть меньше 100 р.

Автобус ещё должен ходить до Похвистнево, километра на два идти меньше будет :-)

А гора Шихан - это я смотрю гора в лесу, к Югу от Бол. Ели?

Valeriy (+)
15/01/2007 19:36:18
Re: Romanoff: Как добраться?ПросмотрОтветитьЦитата

Вот, что про эту гору пишут:

За околицей села Большая Ега, что в Похвистневском районе, начинается дремучий лес. А над этим лесом возвышается гора Шихан. Высотой метров двести над уровнем мирового океана. Есть в районе вершины и покруче, но, как уверяют старожилы, это самая загадочная гора на сотню верст вокруг. По склонам оврага, что ведет к вершине, звенят ключи с живой водой. Но самые удивительные родники подпитывают два озера на поляне, которая примостилась на высоте порядка 150 метров, чуть ниже макушки Шихана. Вкус воды в лесных озерах явственно отдает прелой листвой, но, что удивительно, вода не портится ни через месяц, ни через год хранения в домашних условиях. Местный краевед Александр Тулаев уверен, что вода озер содержит газ радон, потому излечивает от многих болезней. Но целебность ее не исчерпывается химическим составом. Согласно легенде, когда-то на вершине Шихана жил православный старец-отшельник, который активно содействовал крещению местной мордвы-эрзя. Место это, можно сказать, святое, и до конца 70-х годов ХХ века сюда в засушливые годы совершали крестные ходы егинские старики и старушки. Молились у озер о дожде и, бывало, спускались в родное село под живительным ливнем.

В этом году хлеборобам Похвистневского района тоже по ночам снился дождь. В самую ответственную пору, когда пшенице надо было куститься, с неба в течение месяца не упало ни капли. Да нет уже в живых егинского старца Емельяна Нефедовича Корчагина, некому поднять народ в крестный ход на вершину Шихана. А люди помоложе и верят, и не верят преданьям стариков. По большей части не верят – надеются на государство, которое не оставит без льготных кредитов на посевную следующего года; на местную администрацию – рано или поздно почистит, приведет в порядок родники, из которых пьет воду почти каждое село района. А заглохнут местные ключи – подведет трубу от какой-нибудь артезианской скважины. На то она и власть.

Между тем финансовые возможности районного экологического фонда ограничены, на содержание и обустройство 147 родников, зарегистрированных в Похвистневском районе, за 2002-2004 гг. было выделено только 365 тысяч рублей. Средства эти, конечно, не распылялись. Были направлены на реконструкцию тех источников, что снабжают водой население. До легендарный горы Шихан они не дошли, поскольку и для сельских водопроводов названная сумма – это капля в море. Но, думается, новым волостным администрациям стоит задуматься над тем, как возродить в населении интерес к своим природным богатствам. Ведь это тропинка и к духовному возрождению.

Глава Рысайкинской волости В.А. Уливанов проводил нас на вершину Илья-горы (Илья-ту по-чувашски), где не без гордости показал каптаж, объединяющий сразу четыре родника. Сегодня отсюда вода поступает в колонки на сельских улицах, кроме того 200 домов в Рысайкино подключено к водоводу напрямую. А повод для гордости следующий: в 1982 году село было переведено на центральное водоснабжение из артезианской скважины, но наступили новые времена, подсчитали в сельхозартели «Восход», во что им обходится содержание водозабора, и решили, что, казалось бы, устаревший в моральном плане каптаж им больше подходит. И расход электроэнергии меньше, и вода вкуснее.

Берегут свои природные ресурсы и активно пользуются родниковой водой также в Новомансуркинской волости. В самом Новом Мансуркино семь родников. Один из них имеет, как сейчас выражаются, рекреационную значимость (т.е. является частью духовной жизни местного населения). Он называется Курбан-Кизляве (в переводе с татарского – место кровопускания). Здесь осуществляются религиозные обряды, здесь, когда старики просили дождя, резали жертвенного барана. Этот святой для сельчан родник недавно обиходили местные школьники.

- Раньше, бывало, молодежь здесь озорничала, - рассказал нам глава волости И.М. Газеев. – А теперь постоянно чистота и порядок. Что-то доброе запало в сердце, пока чистили родник…

Вячеслав ЧЕЧУРИ

Romanoff (+)
16/01/2007 00:07:58
Re: Romanoff: Как добраться?ПросмотрОтветитьЦитата

Информация по поводу этой горы можно узнать с этих ссылок( http://migranov.ru/photoalbum/summer/12.php , http://www.awesta.sibirjak.ru/page.php?id=15 , http://www.samara.orthodoxy.ru/Svyatini/Istoch.html ) туда мы хотим идти летом когда точно незнаим, планы строить еще далеко. У нас в Жигулевске создается небольшая исследовательская группа, пока в ней 2 человека включая меня. Т.к. в Самарской обл. достаточно мест с различного рода необъяснимыми явлениями, мы решили чем нибудь себя занять и их обьяснить :). Вскоре планируется открыть сайт на эту тему и выкладывать там информацию и отчеты о исследованиях, надеюсь народ нас поддержит и вступит с нами в контакт, потомучто практически любую информацию нам интересно узнать и не тлько об этой горе а и о множестве других мест. Сейчас мы пытаемся наладить контакт с группой АВЕСТА в Самаре и надеемся что Они и Вы будете с нами сотрудничать и создавать общие экспедиции пока по Самарской области.
Truman (+)
16/01/2007 00:26:26
Re: Romanoff: Как добраться?ПросмотрОтветитьЦитата

На фотографии http://migranov.ru/photoalbum/summer/12.php - мы тут посмотрели, решили что это одноименная гора в Башкирии, там дельтапланеристы тренируются ещё... Наш Шихан вроде бы лесистый должен быть.
Romanoff (+)
16/01/2007 01:02:55
Re: Truman: Как добраться?ПросмотрОтветитьЦитата

Но нам ее так и так придется покорить. Если даже это не она я пробью где она:)
Truman (+)
16/01/2007 19:00:53
Re: Romanoff: Как добраться?ПросмотрОтветитьЦитата

Мне кажется Шихан - это высота 304 в нескольких километрах к Югу от Еги... Она как раз в лесном массиве расположена. Я думаю можно в селе спросить, чтобы пальцем показали где она :-)
Valeriy (+)
16/01/2007 21:05:05
Re: Truman: Как добраться?ПросмотрОтветитьЦитата

Байка такая есть:

- Глянь, Вась - туристы!
- А ты почем знаешь?
- А чего ж не знать: вон, видишь, карту крутят так и сяк, в компас глядят... Щас подойдут, дорогу спрашивать станут...

Apostol (+)
17/01/2007 01:03:50
Re: Valeriy: Как добраться?ПросмотрОтветитьЦитата

Вообще Шихан в переводе с большинства волжских языков - одинокая степная гора, выделяющаяся из окружающей местности. Гор с таким наименованием видимо-невидимо.Точно знаю, что есть гора Шихан (Чихан)в Бугуруслане и еще в нескольких местах по лесостепи, в Челябинской(Синий Шихан), , Саратовской Оренбургской областях, Башкирии
Romanoff (+)
17/01/2007 02:25:41
Re: Apostol: Как добраться?ПросмотрОтветитьЦитата

Ага их то до кой какой матери. Даже пиво есть ШИХАН. Но найти ее под пос. Ега я всеравно не перегорю желанием :)!!!
Apostol (+)
17/01/2007 12:50:35
Re: Romanoff: Как добраться?ПросмотрОтветитьЦитата

Похвально))
Romanoff (+)
17/01/2007 15:18:50
Re: Apostol: Как добраться?ПросмотрОтветитьЦитата

Может кто нибудь даже решит присоединится:)
Leila
03/05/2008 22:03:25
Re: Romanoff: Как добраться?ПросмотрОтветитьЦитата

а еще в Сергиевске есть гора-Шихан.как в Кинель-Черкассы ехать.оч красивая...слов нет...и не низкая,надо заметить.
Блаза
19/08/2013 13:58:34
Re: Romanoff: Как добраться?ПросмотрОтветитьЦитата

Ну что нашли гору то?)) Собираюсь туда, не могу сообразить где она, ясно лишь, что в области и не далеко от похвистнево)
Топор (+)
19/08/2013 21:20:58
Re: Блаза: Как добраться?ПросмотрОтветитьЦитата

Я сейчас открыл google earth . Рассматриваю район вокруг этой Еги. Так вот , если наводить курсор на фотки панорамио , то несколько штук из них ( рядом с Егой , Большим Толкаем и Красными Ключами ) относятся к горе Чихан. Горой её трудно назвать , небольшое пологое возвышение. Вообще , место там красивое , вокруг Б. Еги. Судя по панорамио , Чихан должен быть слева от шоссе по ходу движения из Самары . Но когда я там проезжал , то слева меня вообще ничего не привлекло . А вот район справа , т.е. южнее шоссе как раз показался примечательным . Там есть лесистые высокие холмы над равниной , я ещё подумал - вот там обзор хороший.
Dmitry (+)
20/08/2013 08:07:02
Re: Топор: Как добраться?ПросмотрОтветитьЦитата

Топор: если речь о виде с трассы М5 к востоку, в месте пересечения реки Сургут, то там несколько шиханов, на один из них мы поднимались в 2010-м г. во время похода к Голубому озеру Сергиевского р-на. Извлеку пару-тройку фоток из архива, выложу тут. Dmitry.
...Ну, вот они:

Вот так выглядит шихан, обозначенный на картах как гора Высокая (201,5 м), вид в восточном направлении, трасса М5 за спиной снимающего километрах в 4-х:

А вот какой вид открывается с вершины горы. Видно село Старое Якушкино и выжженная жгучим солнцем степь (оба фото сделаны 20 июля 2010 г., первое утром, второе на закате):

Что касается вопроса, ставшего названием темы форума - "как добраться?", то мы туда добирались автобусом до Серноводска. Можно и до Суходола, но это придётся идти лишние 5 км вдоль шоссе М5. Dmitry.

Топор (+)
20/08/2013 13:08:43
Re: Dmitry: Как добраться?ПросмотрОтветитьЦитата

Немного другое место. м5 это дорога Москва - Челябинск. До Похвистнева и Б. Еги по ней не доехать . Туда надо по Р-225 , Самара - Бугуруслан . Проще всего маршрутками похвистневскими или бугуруслановскими. И местность там симпатичнее выжженной степи . Всё-таки большой лес есть. А по м-5 красивые места начинаются за Серноводском . Лесистые холмы , река Сок .
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!