Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
lesilya (+)
06/09/2012 12:54:45
Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Посоветуйте, нужна 3-х местн. палатка для 2-х человек, двухслойная, проверенной фирмы, для небольших походов, пвд. У кого какие?
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
AnthonyA (+)
21/11/2012 14:14:22
Re: ПАШtet: Зеро-2 или Вега-2ПросмотрОтветитьЦитата

>> написал в личку шпионскую информацию :)
Павел, спасибо!
Иркуйем (+)
11/03/2013 12:46:16
Re: AnthonyA: Зеро-2 или Вега-2ПросмотрОтветитьЦитата

Есть и Зеро-2, Есть и Вега-2. Притом, в нескольких вариантах)) Так что, если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить
Roman_Ranen (+)
13/05/2013 16:29:40
Re: iva-eva: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Добрый день! Спасибо за познавательный пост.
Скажите, а разве 2000-3000 мм в.ст. для палатки, которую нужно поставить на одну-две ночи, не достаточно? Судя по техническим характеристикам водонепроницаемых тканей этого должно хватить на 3-4 дня проливного дождя.
Я пытаюсь сравнить Ладога 2 от Normal и Dyna 2 от Alpika. Цена отличается более чем в 4 раза - 8300 и 1990 соответственно. Я турист начинающий и плохо разбираюсь в необходимости всяких "крутых" штук.
Ладога чуть больше, но я её не видел, а Дюну мне продавцы прямо в магазине поставили, посидел в ней даже))) места в палатке достаточно. Вес у Ладоги 3.7, а у Дюны 2.5 кг, хорошо если на машине, но чаше на себе тащить приходится. Дуги алюминиевые лёгкие (хотя судя по весу палатки это не заметно), но и ремкомплекты дороже будут. Два входа, бывалые в интернетах пишут что это важно, что в сильную жару в палатке не жарко и так далее. В общем это, насколько я понял, серьёзное различие. Но с двумя входами тоже есть Baikal 2 и цена опять в 3 раза ниже и вес всего 2.1 кг.
Мне всегда казалось что сильно "крутые" материалы нужны для экстрима (когда нужно быть защищённым на 100% так как не выспавшись должным образом можно жизни лишиться) или продолжительного кемпинга (когда материалы противостоят природе довольно долго, весь сезон например).
Помогите определиться с выбором. Я понимаю что сравниваю палатки из верхнего и нижнего ценового диапазона, но тем не менее, нужно ли переплачивать так много?
Я выезжаю на природу несколько раз в сезон, одна-две, максимум три ночёвки. Чаще всего на велосипеде.
Заранее спасибо.
AnthonyA (+)
13/05/2013 17:02:35
Re: Roman_Ranen: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Палатку Dyna 2 от Alpika не буду обсуждать.

Итак, Baikal 2
Что сразу бросается в глаза?
1. Материал дуг - фибергласс, почему вы решили, что это алюминий?
2. Заявленный вес в описании - 2.14 кг, НО на этикетке указан уже другой, а именно 3.14 кг. Какому значению верить?
3. Вы сравниваете вес с палаткой Ладога 2, но примите во внимание, что обитаемость
Baikal ни в какое сравнение не идет с Ладогой! В том числе и по размеру тамбуров!
Ладога - реальные хоромы! Да и к тому же, внутренняя палатка - не из сетки (хотя это на любителя).

Совет: для своих потребностей берите Baikal 2.

PS. На этикетке: "фиберкласовые стойки".

iva-eva (+)
13/05/2013 18:56:48
Re: AnthonyA: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

...еще и дно из терпаулинга. Теперь давайте посчитаем: на "нормальное" дно поменять -1000 руб., на следующий сезон (или раньше) - дуги веером расщепяться, их поменять - еще 1500 руб., а тент через пару лет потечет - еще 3-4 тысячи, да еще и никто не возьмется перешивать. Уж молчу о том, что молнии 5 мм, быстро выходят из строя. Зато - ДЕШЕВАЯ!!! Нашей Ладоге в этом году 14-й год пошел и не жалуемся, не течет, да и на экстрим тряхнет стариной. Ну и почему же обязательно Нормал, есть и другие производители палаток, их несколько десятков. И ценовые категории разные, я где-то видела двухслойную палатку за 1000 руб
Там, кстати, на Геогоризонте есть статья про палатки. Хочу про материал дуг не согласится: фибергласс у разных фирм - разный, есть очень не плохой в оплетке, а есть настолько ужасный, что можно ни разу так и не поставить палатку. Фиберглассовые дуги-то приносят чинить, но мы их не чиним, а на алюминиевые меняем. А вот алюминиевую так просто не сломаешь, если только дерево в обхват не упадет. Алюминий гнется - это да, а некоторые фирмы ставят дуги из алюминиевых сплавов без остаточной деформации, дорого - но это того стоит.
Про вес дуг могу так сказать: вес звена дуги приблизительно одинаковый, т.к. фибергласс - пруток с отверстием посередине, а металл обычно трубочка с толщиной стенки 1 мм.
Roman_Ranen (+)
14/05/2013 09:32:18
Re: AnthonyA: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Ну дела, а то с Альпикой не так? Я как раз на ней выбор остановил). Дюна от Альпики больше понравилась, она сделана лучше, аккуратнее, внутри места побольше. У Байкала косяки какие-то глупые, вплоть до ошибок на упаковке, вы как раз написали об этом.
Roman_Ranen (+)
14/05/2013 09:40:52
Re: iva-eva: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

А чем терпаулинг хуже и что лучше?
Двухслойки за 1000 - это уже совсем круто... Они даже по виду очень дешёвые, вон в Ашане лежат, мусор просто.
iva-eva (+)
14/05/2013 11:07:56
Re: Roman_Ranen: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Терпаулинг - это по сути пленка, только сплетенная из лент. Он не дорогой, но обладает достаточно высокой водонепроницаемостью (пока целый). Боится проколов, острых камней и ОЧЕНЬ сильно хрустит, когда на нем поворачиваешься. Из-за не высокой цены терпаулинг обычно ставят в палатках недорогих категорий. Кстати, мне попалась палатка с очень хорошим терпаулингом, прожила много лет, я ее даже продала недорого - обменяла на другую модель.
В большинстве других палаток ставят материал типа оксфорда 210-420 с высокой водостойкостью, обычно черного цвета.
Наверно, вопрос что лучше, а что хуже здесь будет не уместен. Конечно, оксфорд лучше, долговечнее, практичнее. НО если рассматривать недорогие палатки, они будут укомплектованы терпаулингом. Дно из оксфорда - это другой уровень палаток.
AnthonyA (+)
14/05/2013 11:46:18
Re: Roman_Ranen: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

>> Ну дела, а то с Альпикой не так? Я как раз на ней выбор остановил).

Вот серьезно, для Ваших потребностей подойдет любая из предложенных.
В процессе эксплуатации поймете, что Вас устраивает и что хотелось бы изменить.
И потом будете выбирать под свои конкретные нужды.

agm73 (+)
16/05/2013 10:42:48
Re: AnthonyA: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

В том году решил себе подарить палатку двойку имелась Нормаловская Ладога-4, 12 лет без претензий только через 10 лет замки поменял,сын вырос его отселять.Посмотрел палатки Нормалавские и Снаряжения двушки в магазине на мое счастье оказались обе модельки мы их поставили и сравнили .Короче взял провереную Ладогу -2 ну все там как-то по уму да и проверено.Дешовые даже не смотрел насмотрелся у родных и знакомых.
lesilya (+)
24/05/2013 11:15:50
Re: agm73: Палатки - какие ?ПросмотрОтветитьЦитата

Какую нужную тему я подняла в прошлом году...
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!