Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
Тема закрыта
АвторСообщения
Admin (+)
03/01/2012 19:08:12
Однодневные походы, прогулки - 2012Просмотр

Продолжение. Начало ветки здесь

В этой теме пишем объявления и информацию об однодневных походах и прогулках (без ночевки)

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [Все]
Truman (+)
20/05/2012 19:45:13
По дорогам с комарами...Просмотр

Сегодня опять прошелся по Самарской луке.

Добрался до Гавриловой поляны на Омике - больше не буду... На лодке ненамного дороже, но часа на полтора быстрее получается. Да и "дача со слонами" заросла - слонов не видно. Смотреть нечего :-)

Дошел до Крестовой поляны и там разведал дорожку ведущую вглубь Самарской луки... Хорошая дорожка.

Потом прошел к старому роднику, вспоминал о нем в разговоре несколько дней назад... Табличка "База отдыха Родник 500м" теперь смотрит в небо... От беседки не осталось практически ничего (30 мая 2009 года она еще угадывалась)... Кружка с изображенным на ней антропоморфным зайчонком лежала на земле - повесил ее на сучок. Пусть будет напоминание о роднике. Зато в роднике пока еще была весенняя вода - тек слабенький ручеек (три года назад и такого не было), но желания попить не возникло...

Обратно хотел выйти к Верблюду, но подвела техника - ГПС потерял спутники, и не находил их некоторое время. А по карте решил не блуждать - ориентировщик я еще тот... И вернулся известным путем на Гаврилову поляну.

Комаров не меньше чем в прошлый раз... а может даже больше. Заметил парочку клещей.

LexA (+)
21/05/2012 23:45:03
Re: Truman: По дорогам с комарами...Просмотр

А мы открыли заволжский сезон на велах. Славно прокатились и обгорели! Может, напишу чего на днях)
Кочевник (+)
22/05/2012 21:27:16
Re: Truman: По дорогам с комарами...Просмотр

А что, на Крестовой больше нет обитателей??
Truman (+)
22/05/2012 21:59:29
Re: Кочевник: По дорогам с комарами...Просмотр

Какие-то сторожа-лодочники... Не знаю кто они там, с собакой - сидят. А вот сектантов-наркоманов, кажется, там уже нет. Но я на всякий случай все равно обходил стороной ворота, через овраг перебирался. Да и собака там бегает, ну ее :-)
Truman (+)
24/05/2012 17:33:17
сб или вс (26 или 27) кто-нибудь в лес идет?Просмотр

в один из выходных (пока на воскресенье прогноз лучше), кто-нибудь собирается в лес на один день? а то уже соскучился по живому человеческому общению :-) ну если никто не собирается - опять в луку пойду
Топор (+)
24/05/2012 18:33:23
Re: Truman: сб или вс (26 или 27) кто-нибудь в лес идет?Просмотр

Я завтра пойду, у меня выходной. Пока погода для меня подходящая . Потом опять зажарит, и я только на воду гожусь. Посоветуйте маршрут. Хочется обязательно на теплоходе от Поляны на другой берег. Вот куда? Надо и на гору залезть, сфоткаться и пешком км 10-15 пройтись. Конечная сейчас Ширяево ? Когда первый теплоход ? Есть запасной вариант возвращения на лодке от Гавриловой Поляны? Как выйти на подходящую тропу ? Куда идти ?
Truman (+)
24/05/2012 19:12:25
Re: Топор: сб или вс (26 или 27) кто-нибудь в лес идет?Просмотр

расписание Осипенко - Гаврилова поляна Еще от Красной Глинки до Гавриловой лодки постоянно курсируют в выходные, вот в будни правда не знаю.

На Ширяево вроде тоже должны ходить - но туда как-то долго омик плывет...

От Гавриловой поляны можно походить, а вот от пляжа Фрунзе не знаю, там какие-то заборы везде, протоки еще...

Valeriy (+)
24/05/2012 20:26:52
Re: Truman: сб или вс (26 или 27) кто-нибудь в лес идет?Просмотр

Я планирую в субботу - погода похуже! Сейчас - в преддверии обещанной жары - чем хуже погода, тем лучше.
Вон, в Североуральске, ночью +1, днем +13. Красота!
Топор (+)
24/05/2012 21:03:17
Re: Truman: сб или вс (26 или 27) кто-нибудь в лес идет?Просмотр

НеТ, я не собирался напротив Поляны ходить, там немного пройдёшь. Ширяево или Гаврилова Поляна. Ну ладно , приеду к 8 на пристань, там разберусь.
Truman (+)
24/05/2012 23:42:22
Re: Valeriy: сб или вс (26 или 27) кто-нибудь в лес идет?Просмотр

Valeriy, ну я тоже тогда в субботу!
Походник (+)
25/05/2012 17:53:31
От Поляны до ГлинкиПросмотр

Сегодня прогулялся от дома до Красной Глинки через дубки и Управу. Шёл просеками и тропинками по лесу. Красота, комаров мало, на одетого почти не нападали. Километраж идётся легко, так как прохладно. С дороги убрал в траву аж 3 жука Оленя с огромными рогами и чуть не наступил на гадюку, заметил в последний момент.
Сейчас сижу и думаю, пойти на выходные в Жигули с ночёвкой или погулять на этой стороне оба дня? С прогнозом непонятка, толи опять будет жара, толи дождь....
Truman (+)
26/05/2012 19:51:55
Re: Truman: сб или вс (26 или 27) кто-нибудь в лес идет?Просмотр

Комары добрались и до Прибрежного :-)
Valeriy (+)
26/05/2012 20:29:16
Re: Truman: сб или вс (26 или 27) кто-нибудь в лес идет?Просмотр

Комары добрались и до Прибрежного :-)
======================================
Причем, раньше нас с Романом. Эх, надо было на 7-часовой автобус садиться ...
Топор (+)
27/05/2012 09:18:19
Re: Truman: сб или вс (26 или 27) кто-нибудь в лес идет?Просмотр

>> Комары добрались и до Прибрежного :-) А я в пятницу добрался до рассадника комариного. Случилось это так. Приплыл на Москве в Ширяево, купил билет на посещение парка и пошёл в гору. Со мной был Ванька, Жуков. Но он не пишет письма на деревню дедушке, немного грамотнее стал. Погода чудная, пасмурно, иногда капли срываются с неба, +12. Думал, комаров при такой температуре вообще не должно быть, а если и будут то не прокусят сквозь куртку. Вань, ты видишь там на горе возвышается крест ? Висеть на нём не надо , а мимо пройдём. По воде погуляем в следующий выходной на моей байде. Но сначала заскочили в магазин, что-то я успел проголодаться. Рядом с крестом и устроилил первый привал с плюшками от местных торгашей. Потом поднялись наверх, пощёлкались и пошли по гребню горы . Цель была выйти прямо на утёс , Верблюжий. Не получилось. Тропинка по гребню вполне читаема, пару раз пропадала, но методом поперечного прочёсывания находилась. Один раз увидели справа просвет, вышли на полянку на склоне и увидели такой горный пейзаж без населёнки, глушняк. А в просветах с левой стороны всё время проглядывала Волга и левый берег. Через час Ванька начал ныть - а мы скоро придём, а ты точно знаешь, что эта тропинка туда ведёт , а мы не заблудимся . Мне уже хотелось на него рявкнуть в стиле Шрека - асёл! Но пришлось ради его успокоения произнести в стиле Христофора Колумба - если ещё через час мы не увидим землю, то повернём назад. Прошёл час, я вовсе и не собирался возвращаться тем же путём. Как вдруг характер леса изменился. Вместо высоких деревьев всё стало низкое, частое и с кустами. Я увидел пенёк от спиленого дуба и нет рядом ствола. Зачем пилить, как отсюда его тащить, но ведь ствола нет. Тут мне попалась под ногу пустая пивная бутылка, стеклянная. Хе! Ну пластик наш народ обязательно на гору тащит и бросает, а стекло обычно только на колёсах привозят в лес. И тут тропинка переходит в дорогу. Это на такой высоте ! Вариантов нет, пошли по дороге. В этом году по ней не ездили, но это было не так давно. Высокими кустами и деревами она ещё не заросла. Легковушка не пройдёт, трактор или джип, квадрик.Дорога повернула от Волги вглубь гор. Всё это вместе мне не понравилось. И мы повернули резко налево, намереваясь просто пройти сквозь лес и горы , увидеть Волгу и понять где мы есть. Навигатор в телефоне Ванька показывал что мы у Ширяево, Мегафон там не ловил. Начался спуск. Сначала по чапыжнику, потом вышли на какую-то просеку. Широкую. Мне даже показалось, что это дорога, кто-то прорубил её к Волге. Такая она была прямая. Потом она стала обычной извилистой тропинкой, идущей по дну ущелья. Не понял, может, это просто след от схода талых вод ? Ладно, так мы и шли по этому ущелью вниз. Это и был комариный рассадник. Если на гребне постоянно дул ветер и никто не мог до нас долететь, то здесь , в ущелье под сомкнувшимся над нами кронами деревьев, в тяжёлом сумраке , влаге и безветрии пронёсся комариный клич - добыча, свежак ! Не помогало ничего , брызгаешь аэрозолью, пока струя бьёт, они отлетают. Через пару секунд в том же составе возвращаются. Обмахивался ветками, как когда-то в Сыктывкаре, они ловят момент и вонзаются. У Ваньки развязался шнурок, остановились и тут же бросились вперёд, потом завяжем. Идти скользко по камням и обломкам веток. Идём, идём, всё никак не придём. Впечатление от всего, будто спускаемся в преисподнюю. Уже давно , по расчётам , должны были выйти к Волге. Ванька опять заныл," а мы заблудились, я в панике " Говорю ему - все ущелья ведут к Волге, слышишь гром - это сокский карьер, всё в той стороне. Наконец, в просвете меж деревьями увидел вверху утёс. И тропинка упёрлась в сортир. Деревянный, с дверью. Поляна с костровищами и мусором. Чуть подалее берег Волги и инфощиты - Гора Верблюд , нацпарк, телефон лодочника, переправщика. Не отдыхая, лезем вверх , на утёс. На первой же открытой площадке привал. Ветер сдувает всех, балдеем. Отдохнув, взобрались на утёс, пощёлкались и спустились на поляну , где уже тоже разгулялся ветер и подкапывал дожжык, разогнав кровососов. Развёл огонь и стал колдовать над тем ради чего Ванёк согласился составить мне компанию. Знатно отобедав, посмотрели на часы, спохватились, собрались и в полпятого потопали по дороге вдоль берега в Ширяево. Без десяти шесть пришли на пристань. Боялись опоздать, но опоздала Москва. По твёрдой дороге идти намного тяжелее, хоть и быстрее. Морды у обоих горели огнём, остальные части тела были закрыты , а тут комары отыгрались.
Lesilya
03/06/2012 15:53:30
Re: Admin: Однодневные походы, прогулки - 2012Просмотр

Возьмите девушку в однодневный поход по Самарской Луке. Компании нет((. Или посоветуйте к кому можно присоединиться. Пишите на olesya-878@mail.ru
Truman (+)
06/06/2012 17:17:06
Re: Lesilya: Однодневные походы, прогулки - 2012Просмотр

Смотрите объявления :-) Иногда кто-нибудь пишет...
constchar (+)
06/06/2012 18:16:09
Re: Truman: Смотрите...Просмотр

Ага, вернулся! :)
Truman (+)
06/06/2012 18:44:52
Re: constchar: Смотрите...Просмотр

ага :-) собираюсь с силами чтобы написать что-нибудь
lesilya (+)
09/06/2012 15:47:16
Re: constchar: Однодневные походы, прогулки - 2012Просмотр

Всем привет! Я наконец-то зарегилась на сайте. Кто едет завтра за Волгу на один день?
sun (+)
20/06/2012 15:43:06
Однодневные походы, прогулки - 2012Просмотр

Подскажите пожалуйста! а в Ширяево в школе кто ночевал? Как там договориться и стоимость ночлега? Есть ли там телефон?
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!