Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Admin (+)
27/04/2011 19:32:13
Походная аптечкаПросмотрОтветитьЦитата

В этой теме обсуждаем походную аптечку.
Тема очень важная и полезная, но щекотливая.

Предлагаю обсуждать конструктивно: если критиковать предложенное кем-то лекарство - то предлагать альтернативу и писать, чем эта альтернатива лучше.

Обсуждаем также методы применения медикаментов.

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [Все]
LexA (+)
14/10/2011 13:25:46
Re: constchar: Походная аптечкаПросмотрОтветитьЦитата

Какая реклама, прекрасные наборы!
Спасибо за инфу.
constchar (+)
14/10/2011 20:46:40
Re: LexA: Походная аптечкаПросмотрОтветитьЦитата

Вот еще небесполезная штучка, если самому шить лень
В раскрытом виде
В закрытом виде
Подвеска-крепление
AnthonyA (+)
17/10/2011 09:06:24
Re: constchar: Походная аптечкаПросмотрОтветитьЦитата

>> Не сочтите за рекламу, но м.б. полезными будут перечни, приведенные вот тут:
Половину выкинуть и остануться бинты и пластыри за офигенные деньги :-)
constchar (+)
17/10/2011 15:45:41
Re: AnthonyA: Походная аптечкаПросмотрОтветитьЦитата

Вот потому я и говорю - не сочтите за рекламу ;-)
Полезными я посчитал именно списки :)
А цена - половина как раз за подсумок, похоже %-)
Valeriy (+)
25/10/2011 21:21:09
Re: constchar: Походная аптечкаПросмотрОтветитьЦитата

Списки-списками, а может, кто поделится опытом использования лекарств - расскажет реальную историю, как не зря аптеку таскали.
У меня в группе на Сев.Урале приятель заполучил сильнейшую аллергическую реакцию, как предполагали, на морошку. Отекло лицо, как от укуса пчелы (глаза - щелки), кисти рук - как подушки. Два бывших в группе студента-медика как-то быстро Валентиныча привели в норму. Из соответствующих лекарств, помню точно, в аптеке был супрастин.
А в этой - смешной - ситуации оказался сам. На майские праздники сенной ринит был в разгаре, плюс ноги по снегу промочил-заморозил. Кто испытал в походе острый насморк, меня поймет. Но в аптечке был (тогда) Нафтизин - в пенициллиновом пузырьке с прилагавшейся к нему пипеткой. Ночью лезу в аптечку, на ощупь, чтобы не будить соседей, достаю пузырек, откупориваю, макаю в него пипетку и набираю побольше... Уж, не знаю, что меня остановило, но включил-таки фонарь и от неожиданности чуть не опрокинул в спальник открытый пузырек с ... зеленкой. Да-а, хорош бы я был утром, не посвети себе вовремя.
iva-eva (+)
25/10/2011 23:19:44
Re: Valeriy: Походная аптечкаПросмотрОтветитьЦитата

Моя знакомая врач-кардиолог путешествует в свои 67 автостопом, в этом году жила на Байкале (автостопом же...) Я как-то ее спрашиваю: "Татьяна Александровна, посоветуйте, что брать с собой в походную аптечку?"
Ответ был простой - ВОДКА! Рану обработать, компресс поставить, от несварения желудка и как снотворное.
Вот такой совет от специалиста!!!
LexA (+)
25/10/2011 23:31:22
Re: Valeriy: Походная аптечкаПросмотрОтветитьЦитата

истории...
Ну пара банальщин:
проблема с зубом. ну, бывает. Погибает он, бедняга, и уже воспаляется десна, начинает опухать. Ну, думаю - швах, флюс наутро обеспечен. Но вспомнилось - фурацилин же! 2 таблэтки на стакан горячей воды, растворяю как следует и теплой водой долго и нудно полоскаю. За три приема два раза в день - все как рукой. А облегчение - прям с первого раза. Минус один - до больницы никак не дойду )

моя старая история про мозоли - многие боятся их вскрывать. За несколько дней перед походом на Южный Урал мы пошли испытать палатку. Выбрались вечером, а утром к нам присоединились еще товарищи и получился полноценный походный день. Но - мы-то с нагруженными рюкзаками, а километраж получился 32 км. Уже на следующий день у всех - громадные мозоли. А поход - через пару дней. Решаем - срезать. Убираем всю отставшую кожицу, все-все,только не с мясом.. и заливаем зеленкой! Сурово, но и ситуация непроста. Жжет огого, но очень недолго.. И так два-три раза в день. Как заливали зеленкой - тампонировали стерильным бинтом и надежно закрепляли пластырем. Через два дня в поезде наши зеленые ноги свисали с верхних полок, но бежалось - прекрасно, все зажило и даже не требовался бинт с пластырем!

Еще одна. Не особо давно воткнул в икру звезды от собственного велосипеда где-то на сантиметр. Пыль-грязь-смазка, а крови немного.. Ну, думаю, привет. Достаю аптечку и перекись - ту самую в большом бестолковом пузырьке. На обработку раны ушло полпузыря. А перевязочного материала - три широких бинта (заметьте - на одну неширокую рану!). Воспаления не было совсем, поэтому считаю что так и надо. Так что не экономьте на перевязочных и перекиси - незаменимо в оперативной обработке.

Valeriy (+)
26/10/2011 08:26:58
Re: LexA: Походная аптечкаПросмотрОтветитьЦитата

Решаем - срезать. Убираем всю отставшую кожицу, все-все,только не с мясом.. и заливаем зеленкой! Сурово, но и ситуация непроста.

Суро-о-о-в!
Предложу другой вариант, многократно испытанный на практике: не срезать отслоившийся слой, а чуток подрезать ножницами или проколоть пузырь у основания, выдавить жидкость, а потом - зеленка повязка, а лучше - пластырь. Только с пластырем надо осторожнее -не накладывать клейкой частью на водянку.
Когда-то таким - привычным для нас образом - быстро вылечили девушку, которую в В.Елгуши друзья едва ли не под руки привели. Прямо "Праздник святого Йоргена" получился!

Psheno (+)
26/10/2011 09:46:50
Re: Valeriy: Походная аптечкаПросмотрОтветитьЦитата

так и делали
Ссылка
Valeriy (+)
26/10/2011 12:59:55
Re: Psheno: Походная аптечкаПросмотрОтветитьЦитата

Вот-вот, резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!

Превентивные меры - главное.

Заметил (субъективно), что ноги "сбиваются" не просто от долгой ходьбы, но от быстрой. По грунтовке - стократ быстрее, чем по тропе, особенно, в резиновых сапогах. Асфальт, вообще, вне конкуренции.

cvetahome (+)
26/10/2011 14:39:08
Re: Valeriy: Походная аптечкаПросмотрОтветитьЦитата

а я вот обладаю особенностью натирать мозоли сразу глубоко. Иногда сразу под одной мозолью - еще одна. И прокалывать их - только еще хуже делать - даже если есть возможность нормально продезинфицировать иглу/ножницы - зараза все-равно проникает под кожу и начинается гнойный процесс. После Абхазии вообще антибиотиками пришлось гнойники лечить. Так что - только полное удаление мозоли и сушка раны всеми возможными способами: срочно - зеленкой; на ночь - порошком стрептоцида.
От мозолей хорошо помогают частые привалы :) - не надолго, но чаще, чем когда начинаешь чувствовать намятость-натертость... Это проверили на третий день похода по Ю.Уралу - когда шли вниз. Короткие привалы (на 2-3 мин) каждые 20 минут (было довольно жарко) - ни одной мозоли за день. Не болели даже натертые до этого мозоли.

Иногда бывают неожиданные простуды - переутомление, погода... делают свое дело. Часто хорошо помогает простое средство - вечером после ужина - ударная доза витамина С (около 1гр.). Можно в чай. Дать времени на действие витамина - температура должна подняться на 0,5-1,0 градус. Начнется бурное потение. В идеале - водные процедуры (обливание/протирание); полное переодевание; в спальник отдыхать (главное, не одеваться теплее обычного - чтобы не допустить пропотевания и последующего замерзания). Сколько раз использовала - на себе и воспитанниках - помогает хорошо.

Сталкивалась со случаями эпилепсии - тут главное не дать возможности больному травмироваться и по-возможности быть спокойным после окончания приступа (он длится не более 3-х минут). И обязательно - дать поесть/попить!!!

iva-eva (+)
26/10/2011 15:51:49
Re: cvetahome: Походная аптечкаПросмотрОтветитьЦитата

Света, ты какая-то аномальная... А вообще жалко, что далеко живешь, мы бы тебе в секцию сыночка пристроили.
AnthonyA (+)
26/10/2011 16:37:16
МозольПросмотрОтветитьЦитата

Современные рекомендации не советуют протыкать пузырь, если он не является болезненным или препятствует ходьбе. Цельный кожный покров пузыря обеспечивает естественный барьер для бактерий и уменьшает риск инфицирования. Маленький пузырь заклеивают пластырем, большой пузырь - пористой повязкой, которая поглощает влажность и позволяет ране дышать.

Чтобы облегчить связанную с пузырем боль, дренируйте жидкость, оставляя лежащую интактную кожу следующим образом:

* Моют руки и пузырь с мылом и теплой водой.
* Протирают пузырь йодом или медицинским спиртом.
* Стерилизуют чистую, острую иглу медицинским спиртом.
* Протыкают пузырь иглой. Сделайте несколько проколов около края пузыря. Позвольте стечь содержимому, но оставьте лежащую кожу на месте.
* Применяют антибиотическую мазь к пузырю и покрывают повязкой.
* Срезают всю омертвевшую кожу через несколько дней, используя микропинцеты и ножницы (стерилизованные медицинским спиртом).

LexA (+)
26/10/2011 16:44:37
Re: AnthonyA: МозольПросмотрОтветитьЦитата

Если не препятствует ходьбе или не болезненный - это когда в походе такое бывало? ))
AnthonyA (+)
26/10/2011 16:48:37
Re: cvetahome: Походная аптечкаПросмотрОтветитьЦитата

>> Часто хорошо помогает простое средство - вечером после ужина - ударная доза
>> витамина С (около 1гр.)

С витамином С надо быть осторожнее - очень высокие дозы могут вызвать побочные эффекты, например понос, который в походе может стать даже более опасной проблемой, чем сама простуда :-)

AnthonyA (+)
26/10/2011 16:53:32
Re: LexA: МозольПросмотрОтветитьЦитата

>> Если не препятствует ходьбе или не болезненный - это когда в походе такое бывало? ))
Тогда резать к чертовой матери!
LexA (+)
26/10/2011 17:07:10
Re: AnthonyA: Походная аптечкаПросмотрОтветитьЦитата

О да!! В противопоказаниях к одному известному лекарству как-то обнаружилось "запоры, поносы или их чередование". Жуткой силы смесь!
cvetahome (+)
26/10/2011 17:51:17
Re: AnthonyA:ПросмотрОтветитьЦитата

поэтому и пишу - 1гр. В такой дозировке пока еще ни одного побочного эффекта не было (в том числе и у детей от 8 лет)- а случается такое довольно часто. Я покупаю в порошках, они фасуются по 2гр.

А безболезненные мозоли особо как-то не замечаются... но разве ожог (в данном случае - мозоль) вообще может быть безболезненным??? я такого еще не встречала. А вообще дренировала всегда именно таким способом, как ты и пишешь. Пару раз иглу стерилизовали на огне, держа ее либо пинцетом, либо плоскогубцами

cvetahome (+)
26/10/2011 18:19:27
Re: Valeriy: Походная аптечкаПросмотрОтветитьЦитата

был у меня случай во время Грушинского фестиваля. Мои ребята работали тогда в нескольких службах, в т.ч. на автостоянке. Приходит после смены 17-летний парень, подходит ко мне, показывая опухшую от кисти до плеча руку - вот, муха укусила. Желтенькая, крылья как у бабочки. Место укуса хорошо видно. Коллегиально решили, что это аллергия, дали ему таблетку супрастина и он ушел отдыхать. Перед выходом на смену(в ночь), т.е. через 12 часов, опять ко мне подходит - отек довольно заметно спал, но еще присутствует. Дали ему еще одну таблетку и он ушел на стоянку. Буквально через 30 минут по рации в мой адрес с автостоянки на общей волне звучит примерно такая реплика: "да там сборище нариков и алкашей, под суд их надо, а пацана в нарколечебницу срочно"... Еще через две минуты подводят под руки пацана - ему явно плохо. Оказывается, он упал там в обморок и работающие вместе с ним студенты-медики вызвали скорую, рассказали им, какой он наркоман... он говорит - мне супрастин дали 30 минут назад, руку показывает, а врач - чего ты мне сказки рассказываешь, это след от иглы. Завтра в 8.00 у палатки медицины катастроф. Иначе - отправлю инфу "куда следует".
В общем, какой-то сумбур и маразм... Уложила пацана спать. Сама ночью дежурила по лагерю и заодно за ним посматривала. Вроде ничего страшного. Утром подняла его и пошли к медикам. Там как раз была пересменка. К очереди подошел старший смены врач - и начал отправлять больных к конкретным врачам. Дело дошло до нас... Выяснилось, что мы все сделали правильно (супрастин и отдых), но у парня, оказывается, аллергия была не только на конкретную муху, но еще и так называемая "аспириновая" аллергия. Она развилась у него в тот момент, когда ему дали первую таблетку. А на вторую он среагировал уже обмороком. Посмотрел руку, осмотрел его, спросил про температуру (кажется, была нормальная) и велел пить уголь активированный, в случае температуры - любые не содержащие аспирин лекарства и - не менее трех дней постельный режим. А тот экипаж скорой в итоге наказал.
Вот так. А пацан тот приехал на Грушу прямо с поздравления губернатором лучших выпускников школ - какой-то предмет (ЕГЭ) он сдал на 100 баллов. Видимо, экзамены его так вымотали, что абсолютно здоровый ребенок вдруг стал так вот извращенно реагировать не только на всяких вредных насекомых, но и на лекарства.
По совету того врача теперь в аптечке вожу антигистаминные более современные, чем супрастин
Truman (+)
31/10/2011 20:04:04
Ухи... т.е. уши болятПросмотрОтветитьЦитата

Вопрос про уши.
Если в походе разболелись уши (отит?), а до выхода в населенку три дня - имеет смысл пить антибиотики? Какие будут мнения?
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!