Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
silentium81 (+)
14/02/2011 12:17:56
Муки выбора.ПросмотрОтветитьЦитата

Ребят, подскажите плиз, летом собираюсь на Кольский порыбачить на малорасходную речку. Придётся топать вверх по течению и про уровень воды тоже можно только догадываться + короткая, но всё же пешка. Дома лежит каркасная байда, но думаю, что её нельзя туда. Что купить? Смотрела на скаут, но тут попался на глаза "Аккорд" Тайм Триала и ещё "Ватерфлай" там есть. Кто плавал на таком? Об аккорде слышала хорошее, но мало, т.к. лодка новая. Определяться и покупать надо сейчас, потом сезон начнётся - фиг купишь. Помогите советом кто на таком ходил. Плюсы и минусы...
Михалыч (+)
14/02/2011 19:27:04
Re: silentium81: Муки выбора.ПросмотрОтветитьЦитата

Кроме Салютов и Тайменей ходил еще на Щуке, мне понравилось! На мой взгляд очень удачная надувная конструкция, малый вес и относительно недорого. Из минусов - неустойчивость на курсе(плоскодонка) и чуть меньшая скорость. Если интересно, могу рассказать подробнее.
AnthonyA (+)
15/02/2011 09:17:23
Re: Михалыч: Муки выбора.ПросмотрОтветитьЦитата

>> Если интересно, могу рассказать подробнее.

Несомненно интересно! Подробности очень интересуют.

silentium81 (+)
15/02/2011 12:04:51
Re: Михалыч: Муки выбора.ПросмотрОтветитьЦитата

Щуку юзала. На мой взгляд лодка менее мобильная. И очень чувствительна к прорывам. Боюсь, не дойду на ней.
Скиф
15/02/2011 12:21:44
Re: silentium81: Муки выбора.ПросмотрОтветитьЦитата

Здравствуйте Silentium81!

Да, в Питере появилась новая байдарка Аккорд.
Это не просто байдарка, а байдарка -конструктор. Можно под разные условия подобрать конструкцию дна: цельное надувное дно, короткое надувное дно в комбинации с носовой и кормовой палубами-тентами.

Я был на кольском, и был на каркасе, после чего пришлось изрядно ремонтировать шкуру.

А вот Аккорд позволяет поставить к надувному дну снизу еще одну цельную палубу, которая примет на себя все нагрузки острых камней того региона.

Кстати Аккорд надувается за 5-6 мин и всегда принимает правильную форму, за счет моноболонной жесткой системы, а Щуку с ее вкладными баллонами еще надо правильно накачать, а то ее перекособочит.

silentium81 (+)
15/02/2011 14:19:24
Re: Скиф: Муки выбора.ПросмотрОтветитьЦитата

То есть, как я понимаю, дно съёмное. А каким способом оно крепится тогда? И возможно ли отдельно потом заменять дно, если оно порвалось?
Скиф
15/02/2011 14:28:52
Re: silentium81: Муки выбора.ПросмотрОтветитьЦитата

Замена дна отдельно есть. По-моему в районе 4 тыщ. Просто покупаете новое дно, как деталь и всё.

Крепёж дна производится стропой :

другие конструктивные фотки Аккорда там же.

Psheno (+)
15/02/2011 17:48:05
Re: Скиф: Муки выбора.ПросмотрОтветитьЦитата

Ссылка
silentium81 (+)
15/02/2011 20:11:22
Re: Psheno: Муки выбора.ПросмотрОтветитьЦитата

Прикольно! А то на каркасе за шкуру, как за кожу на собственном заду беспокоишься. Особенно если байдарка новая. Тут хотя бы знаешь что если продерёшься в хлам, можно заменить дно.Хотя, я считаю, что при грамотном хождении в хлам не продираются ИМХО.
Михалыч (+)
15/02/2011 22:53:39
Re: AnthonyA: Муки выбора.ПросмотрОтветитьЦитата

Щуки выпускают 1 -4х местные. Сам ходил на Щ2 и Щ3. Наиболее удачным вариантом считаю тройку, для трех человек в ПВД и матрас и для двоих в категорийный поход. Пока ходил только по Волге, в спокойную погоду почти не отстает от Тайменя, но сильно тормозится при волне и встречном ветре. Вес 12кг! Надуть-сдуть очень быстро! 100% синтетика, досушить можно дома. Очень большие плюсы, особенно когда выезжаешь на 1-2дня. Дека уже закрыта, на воде очень остойчива. Как опытный турист и "самоделкин" люблю придираться и дорабатывать снаряжение, на Щуке пока не нашел к чему:-) Планирую на майские сходить на ней в "двойку".
silentium81 (+)
15/02/2011 23:22:34
Re: Михалыч: Муки выбора.ПросмотрОтветитьЦитата

Щуку наблюдала лично в своей группе на Писте (Северная Карелия). Как раз пара шла на трёшке. Усиливали борта алюминиевыми трубами по всей длине, чтоб не сложилась на валах ненароком. Косой вал-враг щуки. Киляет моментально. Ну и конечно ветер на северных озёрах. А по спокойной воде - краса плавать!
Михалыч (+)
15/02/2011 23:30:28
Re: silentium81: Муки выбора.ПросмотрОтветитьЦитата

Косой вал - наш общий враг! :-)
AnthonyA (+)
16/02/2011 08:58:39
Re: Михалыч: Муки выбора.ПросмотрОтветитьЦитата

>> Как опытный турист и "самоделкин" люблю придираться и дорабатывать снаряжение,
>> на Щуке пока не нашел к чему:-)

Правильно, придраться не к чему. Это судно - одно большое недоразумение :-)))

silentium81 (+)
16/02/2011 11:50:25
Re: Михалыч: Муки выбора.ПросмотрОтветитьЦитата

Каркас всё-таки более терпим к таким штукам. Просто на Писте есть порог, с косым валом после бочки. В одном и том же месте кильнуло всю надувную посуду, а каркасы даже не заметили.
silentium81 (+)
16/02/2011 11:51:09
Re: AnthonyA: Муки выбора.ПросмотрОтветитьЦитата

не будем сгущать краски. На вкус и цвет....
Михалыч (+)
16/02/2011 23:00:39
Re: AnthonyA: Муки выбора.ПросмотрОтветитьЦитата

Не согласен!
AnthonyA (+)
17/02/2011 10:11:32
Re: Михалыч: ЩукаПросмотрОтветитьЦитата

Предлагаю обратиться на сайт производителя Ссылка (куда уж беспристрастней!) и сделать выводы, применимо к конкретной ситуации. Итак, цитаты:

"При безветрии она почти не уступает каркасному Тайменю, при сильном ветре заметно отстает, но не безнадежно.."

"Благодаря плоскому дну байдарка Щука устойчивее многих байдарок."
Казалось бы плюс, но плоское дно имеет существенные недостатки и производитель (честь и хвала! :-) их не скрывает:

"Как и другие плоскодонные суда без руля, Щука стремиться отклониться от курса." и далее:
"На Щуке невозможен виртуозный водный слалом - это "ниша" жестких судов. На фотографиях ниже сплав протекает практически "в режиме бревна" :)"

А теперь к реальным условиям той же Карелии.
На среднестатическом карельском озере длиной 7-10 км, где часты сильные ветра, Щука отстанет уже безнадежно.

Пороги проходятся в неуправляемом режиме "бревна" с "вертикальной гибкостью"(!)
На Щуке ты не можешь "пройти" порог. Тебя просто проносит по нему. Практически неуправляемо. Сосиска на сплаве :-))

И, вдобавок, далекая от эстетики: "На бортах всегда есть морщины. Они не мешают, но портят вид".

Но какая же сфера применения этой байдарки?
Все остальное: гладкая вода, несложные препятствия, мелководье. Легкость при обносе препятствий, завалов. Быстрота в сборе.
Это область ПВД: Волга в тихую погоду, малые реки области.

AnthonyA (+)
18/02/2011 13:10:12
Re: AnthonyA: ЩукаПросмотрОтветитьЦитата

...а также мелкие реки, реки с завалами, пеше-водные походы с протяженной пешей частью..
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!