Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Походник (+)
21/10/2010 20:36:56
Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Если Вы заблудились в Жигулях, то, во-первых, когда Вы это поняли, то остановитесь, успокойтесь и соберитесь с мыслями. Во-вторых, вспомните, что все овраги в Жигулях выводят к Волге или в Ширяевский овраг, который в свою очередь тоже выводит к волге. Не важно, есть у Вас компас, снаряга, походный опыт, умение ориентироваться и т. д. и т. п., просто начинайте движение в любом направлении на понижение рельефа в поисках любого оврага. Спускайтесь в первый попавшийся овраг и просто идите вниз, до его выхода к Волге. На берегу уже легко найдёте помощь или, по крайней мере, и поймёте, куда надо идти.... Главное, не останавливаясь, как можно быстрее спускаться по оврагам до Волги, не выходя из русла, каким бы длинным этот овраг Вам не показался! Это 100% выход из леса к Волге. Просто запомните это элементарное правило, может когда-то Вам и пригодится....
ПАШtet (+)
22/10/2010 11:18:12
Re: Походник: Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

В достаточно больших оврагах бывает невозможно определить в какую сторону у него понижение. Если начинаешь идти с верховьев с более мелких оврагов, там понижение видно, при слиянии с большим оврагом куда продолжать интуитивно понятно. Но бывает и тут засада - приток входит в бОльший овраг перпендекулярно, а в какую сторону в нем понижение не понятно... Хотя если идти неправильно, рано или поздно это станет понятно :)
А вообще, ценный и простой совет!

Холодном овраге (даже не большой, средний по величине) возле Шелехмети помню было так. http://www.velosamara.ru/forum/viewtopic.php?p=223448#p223448 Вспомнил про это - просто вниз по оврагу, даже если ошибемся оврагом, все равно они к Волге выйдут, не иначе. Вышли с притока перпендикулярно в овраг, а куда понижение продолжается непонятно. Нам на юго-восток надо было выбираться, на транспорт опаздывали, а в понедельник на работу :). Выбрали по компасу подходящее направление оврага, пошли. А тут овраг начал делать крутую загагулину на и на северо-запад пошел! (оказывается есть там такое место). Вот тут и начались терзания а мы точно вниз по оврагу идем???... И вообще, точно ли мы там находимся где думаем?

Snov (+)
22/10/2010 15:36:05
Re: Походник: Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Ещё три недели назад я думал точно так же. :)
Однако пошарохавшись достаточно много по некоторым местам в Жигулях в районе Гавриловой Поляны и Ширяево, переменил свою точку зрения.

1. Овраги могут неожиданно начинаться и неожиданно заканчиваться. Мы ходили сначала по дорогам (вроде как квартальным, ориентированным строго по линиям "вевер-юг" и "запад-восток", а потом прочёсывали эти квадраты. Так вот иногда эти овраги вели себя безобразно, исчезая и появляясь когда им вздумается внутри квадрата со стороной всего в 1 км. Ходили по GPS.
М.б. виной тому карстовые воронки или ещё что, но я, человек материалестических взглядо практически готов поверить в загадочную чертовщину Жигулей. :)
2. Спускаться на дно оврага тоже, на мой взгляд, неправильно. Иногда дно, широкое и практически плоское вдруг становится непроходимым из-за деревьев и камней, а карабкаться по склону тоже не сахар, теряются силы (примерно раза в 4-5, чем при ходьбе по дороге).

Не знаю, везде ли остались от соввремени квартальные столбики и дороги, но я бы положиля бы на них. Выбрав направление и придерживаясь его. Жигули-то, в принципе, не такие уж и большин...

Походник (+)
22/10/2010 16:11:37
Re: Snov: Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Не обязательно идти по самому низкому месту русла, можно и чуть выше по склону, обходя завалы и т.п. (может заодно и лучше видно будет дальнейший путь), а если сомневаетесь, в какую сторону у него понижение, то через небольшой отрезок времени (как Паштет) Вы это поймёте и развернётесь.
Совет дал, как один из простейших вариантов (специально оговорил, что БЕЗ компаса, знаний и опыта), есть и другие....
Если хоть одному человеку это пригодится, буду рад.
AnthonyA (+)
22/10/2010 16:11:45
Re: Snov: Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

+1
Посоветовал вообще бы избегать передвижения по оврагам.
Походник (+)
22/10/2010 16:16:05
Re: AnthonyA: Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Ребята, если Вы считаете, что это плохой совет, то наверное не просто плюсики надо писать в данной теме, а давать альтернативные советы? Тема то серьёзная.
AnthonyA (+)
22/10/2010 18:09:28
Re: Походник: Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

>> Ребята, если Вы считаете, что это плохой совет, то наверное не просто плюсики надо писать в данной теме, а давать альтернативные советы? Тема то серьёзная.

А что тут серьезного? Блуждающие в Жигулях рано или поздно выходили. Особых внешних угроз для жизни, кроме летней жары, безводья и риска нарваться на крупных секачей, нет. Трагических случаев не припомню. Не паниковать - хороший совет. А также без компаса, карты и навыков ориентирования нечего туда соваться.

ПАШtet (+)
22/10/2010 18:12:14
Re: Походник: Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Леш, в моем случае в Холодном овраге я уже и хотел развернуться, еще бы чучуть и я бы не выдержал :), не туда ведь идем! Но также внезапно овраг опять резко изменил направление на противоположное и в конце концов вывел к Волге. Есть такое уникальное место в Холодном овраге, где он меняет направление на 180 (!) градусов два раза подряд :)

А совет когда у тебя ВООБЩЕ ничего нет (даже солнца и представления о жигулях :)) - хороший

cvetahome (+)
22/10/2010 18:16:38
Re: Походник: Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

спорить ни с кем не буду, могу только согласиться с Походником (точнее, с его логикой размышлений). Если есть компас - выбирай направление (аварийный азимут) - и шагай... если компаса нет (можно предложить солнце, конечно, но это не универсальный помощник), то лучше "подчиниться местности" и использовать ее особенности. В данном случае - идти по оврагу вниз.
По-поводу "тяжело, энергозатратно..." - Вы уже потратили слишком много сил и времени, чтобы делать такие глупости, как искать дорогу в нужном направлении... Как там говорится?: "Самый короткий путь-знакомый!". Так что лучше медленно, но верно...
у меня не богатый опыт путешествий по Жигулям... Но карст - это довольно правильной формы ямы... часто сливающиеся друг с дружкой... но так, чтобы овраг идет-идет и вдруг кончается... тут у меня сразу возникают мысли, насколько точно вы уверены, что находитесь именно в этой точке карты, а не "на параллельной ситуации"
Так что - заблудился - ищи понижение и иди туда, куда оно "течет" :)
ПАШtet (+)
22/10/2010 18:24:32
Re: cvetahome: Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

в прошлом году терялись подростки http://forum.samara-dig.ru/viewtopic.php?f=21&t=347&view=next
Еще бабушка тоже терялась в районе Гавриловой, кажется тоже в прошлом году. На каком форуме тему читал непомню. Ее через несколько дней живой нашли.
Походник (+)
22/10/2010 21:25:00
Re: Snov: Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

На счёт дорог и просек по квадратам. Не знаю, как много Вы ходили по этим просекам, но я за 20 с лишним лет исходил почти все просеки, овраги, овражки, расположенные в лесной части Жигулей, а потому могу писать об этой местности достаточно компетентно. Так вот, большинство старых дорог и просек дойдя до оврагов обрываются (некоторые после оврагов продолжаются, но эти места надо знать). А если человек не ориентируется в квадратах и не имеет карты, то может по этим просекам и дорогам ходить кругами, в отличии от оврагов.
На счёт того, что не смертельно опасно теряться в Жигулях, я не буду приводить ссылки, как Паша, потому что знаю гораздо больше случаев....
Но, разумеется, каждый выбирает сам, как ему поступать в случае, когда заблудился. Это ваши жизни....
AnthonyA (+)
22/10/2010 21:43:40
Re: Походник: Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

>> На счёт того, что не смертельно опасно теряться в Жигулях, я не буду приводить ссылки, как Паша, потому что знаю гораздо больше случаев....

Примеры можно привести? Со смертельным исходом?

>> Но, разумеется, каждый выбирает сам, как ему поступать в случае, когда заблудился. Это ваши жизни....

Давайте определимся. Вышеприведенные советы на кого рассчитаны? На случайно попавших в Жигули? Или на тех, кто ходит туда регулярно?
Последние выйдут и так.
А для первых Вы всерьез советуете "просто начинайте движение в любом направлении на понижение рельефа в поисках любого оврага. Спускайтесь в первый попавшийся овраг и просто идите вниз"? И они определят "понижение" рельефа и пойдут "вниз" по оврагу? Это в условиях Жигулей? И "проходимости" подавляющего большинства оврагов? При условии, что даже опыт ПАШтет-а не помог определиться ему где "верх" оврага, а где "низ"?
Тогда уж лучше залезть на дерево и посмотреть, где Волга.

Походник (+)
22/10/2010 22:32:59
Re: AnthonyA: Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

1. Из примеров, эта бабушка уже не первая (была уже бабушка и дедушка), пропавшая в районе Ширяево-Зольное. Надеюсь, что с этой не произошло того, что с предыдущими. Были и не только бабушка и дедушка, а и по моложе, но уже по дальше вглубь Жигулей. Уже давно. И не от жары (зимой и осенью) и не совсем новички. К счастью, таких случаев единицы и редко. Не буду уточнять кто, сколько, где и когда. Если сильно интересно, поспрашивайте лесников, местных, те кто по старше, наверное расскажут.
2. Совет рассчитан на неподготовленных людей, типа грибников, молодёжь, которые спонтанно собрались и пошли в лес (в первый поход или просто на день погулять). Выше уже об этом сказано.
На счёт оврага, в котором ходил Паша, есть такое место в двух оврагах, в обоих оно в 1,5-2 км от устья.
3. Не понял, к чему эти вопросы, есть что дополнить, или предложить альтернативу, предлагайте (только элементарные, не надо про ориентирование по мху на деревьях, который на многих деревьях не только с севера, про солнце и звёзды в дождливую погоду и т.п.). Если нет, к чему этот разговор? Не согласен? Без проблем, не пользуйся.
Snov (+)
23/10/2010 10:29:14
Re: Походник: Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

>>Не обязательно идти по самому низкому месту русла, можно и чуть выше по склону, обходя завалы и т.п. (может заодно и лучше видно будет дальнейший путь), а если сомневаетесь, в какую сторону у него понижение, то через небольшой отрезок времени (как Паштет) Вы это поймёте и развернётесь.

Проблема состоит в том, что в этом случае вы можете обойти этот овраг кругом, по периметру. Опять же, если овраг идёт по пологой дуге, если иногда непонятно, где основное русло, а где отрог?

Повторю ещё раз: лично я в этот раз видел овраги, которые внезапно начинались и внезапно заканчивались. Это может происходить по разным причинам.

Раньше, к примеру, иногда засыпали неглубокие овраги бульдозерами, если шла дорога.
Со временем (а прошло, как минимум уже лет 30, наверное) одна часть разделённого оврага практически не воспринимается как овраг, а вторая наоборот углубляется.

Ещё меньше следует доверять повышениям и понижениям местности. Что в оврагах, что в лесу.

Полагаю, что ваш совет сработает в 90% случаев. Вот там, где мы искали, я бы не стал доверять оврагам.

Valeriy (+)
24/10/2010 11:51:15
Re: AnthonyA: Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

>> Давайте определимся. Вышеприведенные советы на кого рассчитаны? На случайно попавших в Жигули? Или на тех, кто ходит туда регулярно?>>

Давайте!

Про первых. Это – случайные люди «типа грибников, молодёжь, которые спонтанно собрались и пошли в лес (в первый поход или просто на день погулять)».

Про грибников говорить не буду: они вряд ли попадут на наш сайт.
Загулявшие пьяные подростки – как говорится, без комментариев. Правда, бывают еще трезвые и резвые, но «без царя в голове» - этим нужно не к нам, а на медицинский форум.

А вот остальные…

Очевидно, что на плато они заберутся по хорошим дорогам от населенных пунктов.
Очевидно, что пойдут не наугад: кто-то объяснил им дорогу (вариант – прочитали в интернете, например, здесь: Ссылка) или один из участников прежде бывал в тех краях и сейчас идет проводником.
Иначе говоря, эти идут целенаправленно.
Значит, могут забраться в глубь Жигулей на приличное расстояние. Но – по дорогам и дорожкам. С какого перепугу они вдруг ломанутся напрямки через лес?
В Жигулях – сорное чернолесье, густой подлесок, овраги. Летом – душно, плюс паутина, клещи и комары. Ф-фу, гадость какая! Ну, и если с головой дружат, опасение заблудиться в незнакомом лесу всегда присутствует.
Значит, дороги будут «держаться» до последнего. Вот и славно!
Всем новичкам, которые случайно забредут в эту ветку форума, совет: в Жигулях с дороги – ни шагу!!! И – все время контролируйте состояние дороги.
Хорошие дороги в Жигулях имеют плохую привычку кончаться. А еще там полно перекрестков, развилок, объездных участков. Не везде дороги идут по квартальным просекам, пересекая их под разными углами.
В таких местах нужно быть внимательными, остановиться и оглядеться – вот вам еще один совет. Если недавно на дороге была укатанная земля и следы машин, а теперь трава за ботинки цепляется и валежины поперек пути – серьезный повод подумать, туда ли идете! Вспомните, может по пути свороток какой был? Не помните – вернитесь и проверьте! Оно того стоит.
Если все же по дороге, потом дорожке, заросшей колее и по «здесь лучше – кустов меньше» забрались черт-те-куда, значит, не послушались совета выше.
Для таких случаев во всех туристских справочниках пишут: не паникуйте и не бравируйте. Включите, наконец, голову! Остановитесь. Сложите рюкзаки в одно место. И отправьте двоих поискать обратный путь по своим следам. Если в группе больше, чем двое, то явно осталась топтанка в траве. Пусть разведчики походят по кругу с центром у оставленных рюкзаков, человек возле которых поддержит с ними голосовую связь. Шанс обнаружить свои следы и по ним вернуться на оставленную дорогу всегда есть.
Когда же в течение 20-30 минут дорогу найти не удалось, придется менять тактику.
Если в группе случайно окажутся компас и карта, то посоветовал бы определить свое примерное местонахождение и тогда по азимуту ломиться, выбрав направление на ближайший заметный ориентир – поперечную просеку, дорогу, а также поле или крупный овраг, спускающийся к берегу Волги. Тут все будет зависеть от местонахождения группы: может оказаться выгоднее шагать в направлении Ширяевской долины. Или прекратить перепалку и тихо постоять, послушать: шум катеров на Волге разносится далеко.
В Жигулях много дорог, новых и старых. Новые, если не проложены по просеке, могут привести на вырубку. А могут – на пасеку. В любом случае, дорога для вас – спасение. Но тут уж – читай выше. И компасом на дороге пользуйтесь аккуратно: их, в отличие о просек, прокладывают не по азимуту, а по складкам местности. Хотя, какой-то (кажется, австрийский) архитектор изрек, что все дороги в мире проложены по принципу хождения осла.
Учитывая, что в Жигулях четкая система квартальных просек, можно выбираться на одну из них, взяв грубый азимут на юг, в сторону Самары. Выйдя на просеку, даже старую и заросшую, шагайте по ней вправо или влево (тут уж не угадаешь) до перекрестка, дальше – в южном направлении. И бог вам в помощь!
Если же у вас нет ни компаса, ни карты, значит, вы относитесь к тем первым, чьи возможные приключения в Жигулях я не стал комментировать в начале.

Что же касается «тех, кто ходит туда регулярно»…
Например, с радостью заблудился бы с AnthonyA – масса положительных эмоций гарантирована!

Snov (+)
24/10/2010 12:30:10
Re: Valeriy: Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

Вот согласен со всем вышесказанным.

>> С какого перепугу они вдруг ломанутся напрямки через лес?

Могу из личного опыта объяснить как. :)
1. Дорога в6незапно заканчивается. Т.е., например, выходит на вырубку или просто поляну. А продолжение вроде как бы вон там, прямо и налево. А через сто (пятьсот) метров оказывается, что это не как бы дорога, а совсем не дорога.
2. И тут, вместо того, чтобы попытаться идти по своим же следам появляется вариант "...мы же поворачивали налево, тут вот срежем угол и выйдем на дорогу!"
3. То же самое, когда на перекрёстке выбрали одну дорогу, а через пять минут она кончилась. "Срежем!" Ну и. То овражек обойти надо. То форсировали овраг и почему-то (!) при выходе из него приняли градусов на 30 в сторону.

Даже при наличии солнца как ориентира это вот "срежем" играет роковую роль.

Опять же. При большом количестве дорог я рекомендовал бы как-то отмечать выбираемое направление на перекрёстках. Я бросал одну бумажку откуда пришли и две в том направлении, куда ушли.
Если нет бумажек, я беру достаточно большие ветки и укладываю стрелочки. На обочине.

AnthonyA (+)
25/10/2010 09:56:41
Re: Valeriy: Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

>> Например, с радостью заблудился бы с AnthonyA – масса положительных эмоций
>> гарантирована!

Thanks! Взаимно.

К совету "выходить оврагами" участники воскресных поисков, я думаю, смогут добавить личные комментарии - насколько легко дается передвижение по ним (хоть по дну, хоть по склонам) даже подготовленным людям! Некоторые получили травмы (слава богу незначительные!) Воистину, "шаг за десять".
Также необходимо, на мой взгляд, учесть постоянный сброс/набор высоты. По энергозатратам километр по оврагу легко превращается в пять по просеке.

Truman (+)
25/10/2010 10:50:33
Re: AnthonyA: Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

да вот по оврагу-то выйти можно... Даже в чем-то интересно может быть :-) Если есть запас времени и сил...

Но вот если взять реально заблудившегося человека - т.е. он уже прошел в этот день достаточно, и вымотался, а если учесть, что осень и московское время - уже темнеть начинает... В овраге ему в таком состоянии тяжко придется :-(

AnthonyA (+)
25/10/2010 10:56:56
Re: Valeriy: Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

>> Всем новичкам, которые случайно забредут в эту ветку форума, совет: в
>> Жигулях с дороги – ни шагу!!!

Добавлю - это надо понимать буквально. Десять метров вглубь леса от дороги и вы ее уже не увидите.

Snov (+)
25/10/2010 12:10:25
Re: AnthonyA: Если Вы заблудились в ЖигуляхПросмотрОтветитьЦитата

>> >> Всем новичкам, которые случайно забредут в эту ветку форума, совет: в
>> >> Жигулях с дороги – ни шагу!!!
>>
>> Добавлю - это надо понимать буквально. Десять метров вглубь леса от дороги и вы ее уже не увидите.

Вообще в Жигулях ОЧЕНЬ легко потеряться. И запутаться. Даже видя солнце.

Пример.
Идём цепью. Впереди пологий подьём (спуск). через некоторое время те, кто корректирует направление по GPS говорит, что надо принять ну там на 15 градусав вправо (влево). А всё потому, что склон незаметно меняет направление. И если в начале мы шли перпендикулярно ему, то и дальше стараемся машинально держаться этой же перпендикулярности. А он-то потихоньку меняет уклон!

Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!