Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Apostol (+)
13/03/2009 21:55:22
Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Многим известно, что таскать тяжеленные рюкзаки на спине малоприятно. Поэтому многие же стараются облегчить по максимуму вес "гроба за спиной":-)переставая таскать тушенку, стеклотару и прочие ужасы туризма. Недавно натолкнулся в поисках облегчения раскладки на интересный украинский сайт Ссылка
Кто что думает про такое? Я лично плюсы вижу, но как написал я в комментах к этому сайту в гостевой "по тайге уральской в кроссовках не походишь"....
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
Snov (+)
02/04/2009 13:10:31
Re: AnthonyA: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

>> Скорее потому, что кроме матрасного, в другой не ходили :-))
Так я тоже. :) Кроме матрасного.
Но я хожу в матрасные один. Поэтому сахара беру ровно столько, сколько съем, а не килограммовую упаковку.
Шульга (+)
02/04/2009 13:14:00
Re: Snov: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

А разве такое бывает, что после первого матрасного, второй тоже матрасный поход???
Snov (+)
02/04/2009 14:19:17
Re: Шульга: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

:))) Да я тридцать лет хожу в матрасные походики по десять раз на лето.
Ну не прельщает меня "Сырая тяжесть сапога, / Роса на карабине / Кругом тайга, тайга, тайга. / И ты посередине...
Truman (+)
02/04/2009 14:52:59
Re: Snov: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Эх, тайга это еще хорошо.......... :-)
Snov (+)
02/04/2009 14:57:51
Re: Truman: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

...Но заволга чаще!
Шульга (+)
02/04/2009 15:05:18
Re: Snov: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

>>>Ну не прельщает меня "Сырая тяжесть сапога, / Роса на карабине / Кругом тайга, тайга, тайга. / И ты посередине...
Попытки хоть были?
Truman (+)
02/04/2009 15:05:29
Re: Snov: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

...и ближе :-)
Snov (+)
03/04/2009 12:27:27
Re: Шульга: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

>> Попытки хоть были?
Было когда-то небольшое желание. Но по разным обстоятельствам не срослось. Значит не очень и хотелось. :)

Меня вполне устраивают одно-двух-трёх-четырёх дневные вылазки в заволгу. При каждом удобном случае.
Причём в последние годы чем меньше народу, тем лучше. Либо с женой ходим, либо один... Совершенно другие ощущения, чем с весёлым дружным коллективом. :)

Snov (+)
03/04/2009 12:54:56
Re: Apostol: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Возвращаясь к теме.
Полагаю, что каждый, кто периодически или регулярно ходит с рюкзаком задумывался о рационализации и оптимизации походного хозяйства.
Я вот одно время гордился тем, что сам додумался до наволочки, которая служит при наполнении её на ночь всякими запасными вещами подушкой. (У меня долгое время был станковый рюкзак, кот. под голову не положишь.) Кроме того вообще удобно держать многие мелкие вещи в палатке в наволочке а не разбросанными по всей палатке.
Народ сначала смеялся, потом перенял.
А недавно выяснилось, что это кто-то там применял задолго до меня. :)
Truman (+)
03/04/2009 13:41:49
Re: Snov: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

ага :-) Издавна применяется мешок от спальника для подушки, а мешок для личных вещей даже приобрел название "шмотник" (в большой палатке без него вообще никуда)
Snov (+)
03/04/2009 14:09:38
Re: Truman: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

>> ага :-) Издавна применяется мешок от спальника для подушки, а мешок для личных вещей даже приобрел название "шмотник" (в большой палатке без него вообще никуда)

Ну, раньше спальник и палатку я носил снизу станка. В специально сшитом мною чехле. Поскольку это всё ставилось на землю, спать на нём лицом я не хотел. :)

Отсюда и наволочка. И чисто. И красиво!

Valeriy (+)
04/04/2009 14:07:42
Re: Apostol: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Возвращаясь к теме.
Посмотрел в инете рюкзаки от «Снаряжения» - Ссылка. В одной литровой)) группе вес разных моделей отличается в 2-3 раза!
Походник (+)
04/04/2009 17:08:57
Re: Valeriy: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Это как раз естественно, так как (уже писал) для разных видов туризма и разного рода походов надо подбирать разные рюкзаки, палатки и т.д.
Например, для ПВД в Жигули я беру рюкзак фирмы "Сплав" без рамы, с минимум "прибамбасов", весом около 1 кг; на Урал беру рюкзак фирмы "Снаряжение" с полужёсткой рамой, полужёстким поясом, нижним клапаном и немного "навороченный", весом 2 кг; на Кавказ беру рюкзак фирмы "Снаряжение" с полужёсткой рамой, жёстким и широким поясом, усиленной фурнитурой, с кучей всяких лямочек, весом более 3 кг. Объём всех этих рюкзаков соизмерим, только назначение отличается. Рюкзак для водного сплава сильно отличается от рюкзака, предназначенного для пешего похода, а рюкзак горника вообще не идёт в сравнение ни с каким другим ;-), так как должен удовлетворять всем максимально возможным требованиям (по всем параметрам, если это возможно)... К сожалению модели, имеющиеся в наличии у меня не вполне удовлетворяют мои запросы, но, в целом, удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям (особенно в соотношении "цена/качество").
Шульга (+)
04/04/2009 17:32:02
Re: Походник: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

А у меня один рюкзак на все случаи жизни. И сплав выдержал, и пещерную глину отбивала с него, было дело на сессию с ним же родненьким. Скарба много влазит разного, да и гульбарий Х-килограммовый впихивала ещё сверху-сбоку...
У меня всё снаряжение с именами личными. Самое главное - у рюкзака. Приходится иногда уговаривать, или заговаривать. Он и задает легкоходность моему туризму. Вот
Иван
18/10/2009 20:43:00
Re: alexandr: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Александр, не могу найти данное пособие "Я+природа". Было оно у меня - подарил другу. Думал легко куплю. Ничего подобного - даже в интернете нет.
Может подскажете куда можно обратиться?
Мой e-mail: absh@list.ru
alexandr (+)
19/10/2009 22:21:29
Re: Иван: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

>> Александр, не могу найти данное пособие "Я+природа". Было оно у меня - подарил другу. Думал легко куплю. Ничего подобного - даже в интернете нет.
>> Может подскажете куда можно обратиться?
Попробую.
купить: Ссылка
координаты автора: Ссылка
P.S.(на всякий пожарный) издательство:Ссылка
P.P.S. Google-найдется не все!
Походник (+)
18/05/2010 15:22:12
Re: Шульга: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

После майского похода смело могу назвать нашу группу легкоходами в плане подбора снаряжения! Из рекомендованного МКК: 1-2 верёвки по 50 м, ледобуры, скальные крючья, фрэнд, обвязки, карабины, петли, айсбайль, кошки, каски, прусики, ледорубы, палки, снежные лопаты, мы взяли только ледорубы и палки и одну лопату! О! Как это себя оправдало! Уже пять раз убеждался, что в горные 1-2 к.с не надо брать лишнего железа! Надо просто предварительно лучше изучать район предполагаемого маршрута, чтобы точнее понять, что тебе точно пригодится, а что будет обыкновенным баластом....
Вот только с продуктовой раскладкой осталось разобраться.... Ну ни как не получается взять столько, сколько нужно! Обязательно каждый берёт "на всякий случай" ещё лишний килограммчик еды помимо раскладки :))....
Shtoorman (+)
17/10/2010 00:29:04
Re: Походник: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

СИВЕРА всерьёз занялась темой легкоходов - на сентябрьском семинаре представила коллекцию Helium - максимально облегчённая одежда для походов и города. Лёгкие и прочные дышащие пуходержащие ткани Pertex в сочетании с утеплителем Primaloft. Легче по весу и процентов на 20-30 дешевле самых лёгких "буржуйских" моделей (на сентябрь 2010). На сегодня это куртки Слана (530г) и Шурга (560г), а с весны будут доступны Алконост (340г) и Гамаюн (анорак 238г). Из штормовок появится Гвор - анорак на гидрофильной мембране, 170г веса. Софтшел: куртка Ярец (85г) и штаны Ярец-П (так же 85г). Такие дела. Более подробная информация - в дилерском каталоге Сиверы в магазине ШТУРМ.
ПАШtet (+)
18/10/2010 13:35:23
Re: Shtoorman: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

я вот непонимаю, а для города-то зачем максимально облегченная одежда?)))
AnthonyA (+)
18/10/2010 17:57:23
Re: ПАШtet: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

>> я вот непонимаю, а для города-то зачем максимально облегченная одежда?)))
Это была реклама фирмы Сивера и магазина Штурм. Ничего более.
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!