Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
19/10/2006 14:25:42
В субботу или воскресенье надо будет сходить в лес... GPS испытать нужно :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Вот, час назад приобрел себе GPS. Буду теперь записывать координаты разных примечательных точек :-)

А в выходные у меня появилась цель - испытать его на реальной местности...

Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Анастасья (+)
19/10/2006 21:40:52
Re: Truman: В субботу или воскресенье надо будет сходить в лес... GPS испытать нужно :-)ПросмотрОтветитьЦитата

GPS вещь прикольная, только засасывает:)
Поздравляю с приобретением!:)
Truman (+)
19/10/2006 23:15:24
Re: Анастасья: В субботу или воскресенье надо будет сходить в лес... GPS испытать нужно :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Ну может меня не только засосёт, но и поможет чем-то...

Наконец-то зарядились аккумуляторы :-) Но вот беда, мимо моего балкона пролетает только один спутник... А надо три чтобы определить координаты, и четыре чотбы определить еще и высоту...

В общем сижу здесь в зимней куртке с открытым балконом, а GPS на балконе лежит (точнее стоит - в вертикальном положении - как положено!) и ждет когда еще спутники прилетят :-D

Truman (+)
19/10/2006 23:32:20
Re: Truman: В субботу или воскресенье надо будет сходить в лес... GPS испытать нужно :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Один спутник быстро прилетел...
Через некоотрое время прилетел второй спутник...
Ну где же третий спутник??? Координаты я могу определить минимум по трем спутникам... А третий не летит и не летит...

Видимо с моей стороны дома они по одному или по двое летают только...

Truman (+)
20/10/2006 09:48:43
Re: Truman: В субботу или воскресенье надо будет сходить в лес... GPS испытать нужно :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Так и пришлось мне вчера в полночь выходить на улицу...
На балконе обзор не очень хороший.
А на улице все заработало, спутники видно... И я определил координаты около своего подъезда:

53'15.473 С.Ш.
50'13.416 В.Д.

Valeriy (+)
20/10/2006 10:08:36
Re: Truman: В субботу или воскресенье надо будет сходить в лес... GPS испытать нужно :-)ПросмотрОтветитьЦитата

++ И я определил координаты около своего подъезда:

53'15.473 С.Ш.
50'13.416 В.Д.

Хорошо некоторым - теперь, кроме адреса, может друзьям сообщить еще и координаты балкона :о)

Анастасья (+)
20/10/2006 21:49:12
Re: Valeriy: В субботу или воскресенье надо будет сходить в лес... GPS испытать нужно :-)ПросмотрОтветитьЦитата

А лучше теперь вообще адресом не пользоваться, а раздавать только координаты:) Дескать, хочешь в гости зайти-вооружись компасом модным и картой.
Анастасья (+)
20/10/2006 21:49:57
Re: Анастасья: В субботу или воскресенье надо будет сходить в лес... GPS испытать нужно :-)ПросмотрОтветитьЦитата

И 3-4 спутника прихвати в придачу:)
Truman (+)
21/10/2006 10:54:05
Про воскресенье!!!ПросмотрОтветитьЦитата

Раз в субботу в лес не пошли... Надо пойти в воскресенье :-)

Пока правда не совсем ясно кто идёт. Но я пойду точно (надо же с GPS-навигатором в реальных условиях поработать)

И куда пойдём - тоже пока не ясно, это зависит от того кто пойдет :-)

В общем, кто хочет пойти прогуляться, на форум вечером заходите, выходите на связь :-)

Valeriy (+)
21/10/2006 15:17:07
Re: Truman: Про воскресенье!!!ПросмотрОтветитьЦитата

++ В общем, кто хочет пойти прогуляться, на форум вечером заходите, выходите на связь :-)

Дяденька :о), а вы всех берете или только тех, у кого GPS-навигатор есть?
Очень уж пойти завтра хочется...

Я компас возьму и к чаю чего-нибудь... ладно?

И - на том же месте, в тот же час...

Truman (+)
21/10/2006 16:04:24
Re: Valeriy: Про воскресенье!!!ПросмотрОтветитьЦитата

НУ вот если бы место встречи было обозначено как точка с координатами столько-то градусов С.Ш., столько-то градусов В.Д., то тогда бы только с GPS-Навигаторами можно было приходить :-)

А сейчас - остановка 50 автобуса "п.Фрунзе", 8:30 утра... Можно и без GPS, компаса будет достаточно :-D

Ну к чаю это обязательно... Без этого мы ходить не можем :-D

Valeriy (+)
22/10/2006 17:44:36
Re: Truman: Про воскресенье!!!ПросмотрОтветитьЦитата

Неплохо прошлись! С Кр.Глинки начали, там же и закончили, заглянув по пути на Мордову Поляну и прошагав 16 км.
Шли по дорогам с твердым покрытием и лиственным, по просекам явным и заросшим, оврагам травянистым и каменным. А самые глубокие овраги, как и положено, проходили поперек :о)
Видели снегиря (кажется...) и филина, кабаний водопой и просто лесной прудик.
А рулет шоколадный только и видели - фить, и нет его :о))) Это нас еще только двое было, а если бы - больше...

А уж этот Ромин чудо-прибор...
Он даже скорость меряет и направление на солнце показывает!
Скорость наша была 15 км/час максимум. Но недолго (запыхались бежать :о)

Truman (+)
22/10/2006 22:42:01
Re: Valeriy: Про воскресенье!!!ПросмотрОтветитьЦитата

Снегирь - точно был снегирь! :-) И овраг отличный - горный ручей... Жаль что без воды.

А летящий сбоку филин прикольно выглядит - такое впечатление что у птички этой лицо человеческое :-)

Чудо-прибором засёк больше 50 точек, теперь надо будет какую-нибудь картографическую программу найти, чтобы на карту их наложить...

Вообще GPS вещь хорошая, только в рекламе его способности к определению координат местности несколько преувеличены... Вот например, как говорят: потеряли вечером какую-то вещь, а утром прошли по маршруту, записанному в GPS, в обратном направлении, и эту вещь благополучно нашли.

Мы когда вышли в исходную точку - зеленый гараж коричневого цвета :-D - GPS показывал что до него еще 40 метров... Конечно это совсем недалеко, но для поиска потерянных ключей многовато :-)

В общем, его в комплексе хорошо использовать... С картами и головой :-) А то не поможет :-)

Анастасья (+)
23/10/2006 09:12:54
Re: Truman: Про воскресенье!!!ПросмотрОтветитьЦитата

Наш с Олегом знакомый тоже приобрел себе летом GPS и успешно скачал карту Самарской луки из интернета:)
Truman (+)
23/10/2006 12:25:30
Re: Анастасья: Про воскресенье!!!ПросмотрОтветитьЦитата

>> Наш с Олегом знакомый тоже приобрел себе летом GPS и успешно скачал карту Самарской луки из интернета:)

А свои точки-то все равно надо накладывать :-)

Я скачал нечто называемое OzyExplorer, сейчас попробую поставить...

Valeriy (+)
23/10/2006 18:53:51
Re: Truman: Про воскресенье!!!ПросмотрОтветитьЦитата

Первый очевидный "плюс", имеющий практическое значение(и в ПВД - тоже), это - автоматическое определение пройденного тобою расстояния.
Ведь даже при наличии хорошего линейного ориентира (дорога, тропа, ручей)в какой-то момент нужно от него отвернуть, а для этого требуется измерить или рассчитать расстояние на местности.
Анастасья (+)
23/10/2006 22:14:54
Re: Valeriy: Про воскресенье!!!ПросмотрОтветитьЦитата

А я всегда думала, что чтобы свернуть с дороги в нужном месте, надо знать ориентиры этого места (я не имею введу координаты места), ведь киллометраж может изменяться:(
Valeriy (+)
24/10/2006 17:33:32
Re: Анастасья: Про воскресенье!!!ПросмотрОтветитьЦитата

Скорее, координаты изменятся, приметы (дерево упадет или, наоборот, новое вырастет :о)
Да и как определить, по какой из нескольких боковых дорог свернуть, если не знать расстояния от исходной точки до нужного поворота?
Вспомни, например, поворот с "основной" дороги из Тюлюка на лежневку к подножию Переднего Иремеля. Я в свое время там ошибался - "проскакивал" мимо.
Truman (+)
15/11/2010 21:57:05
Глюки GPSПросмотрОтветитьЦитата

Решил поднять старую тему, полную восторгов по поводу вновь приобретенного гэджета :-) За эти годы приборчик этот оказывал неоценимую просто помощь... Но иногда он такое вытворяет...

Например 14 ноября, около 9 часов утра, пересекая Коптев овраг, я увидел такие показания:

А по горизонтали он меня уносил от Управленческого на 60 км

Цифры просто сохранены, честно-честно... Только название точки я руками вбил.

После этого то спутники не находились, то высота прыгала... Путь от 6 участка до Чайки оказался равен 8 км... После чего я ГПС выключил :-)

Часа через два, когда я его снова включил, уже все было спокойно и правильно... Интересно. как работали другие приборы в это время? Такое впечатление, что какие-то сбои в работе системы были... Слишком уж долдго все продолжалось.

LexA (+)
15/11/2010 22:17:31
Re: Truman: Глюки GPSПросмотрОтветитьЦитата

Наверное за время жизни у тебя этот позитивный приборчик обрел и развил личность.
А показания - это его МЕЧТА!
Truman (+)
16/11/2010 09:43:40
Re: LexA: Глюки GPSПросмотрОтветитьЦитата

Наверно :-) Он зовет меня туда, где хочет сам побывать... А горы - это мечта каждого разумного ГПСа :-)
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!