Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
AnthonyA (+)
05/05/2010 17:33:52
Самарская Лука, 2-5 мая 2010ПросмотрОтветитьЦитата

Сходил Шелехметь-Родниковый-Ануровка-Кочкарка-Чуракайка-В.Елгуши-Рождествено (Рома - сенкс!)

Из примечательного: жарко. Для начала мая - очень жарко.
Зимник производит гнетущее впечатление вкупе с невысокой скоростью передвижения (надо искать альтернативный маршрут в обход его).
В Ануровке ночевал с велосипедистами из Ульяновска Ссылка, которые шли велопоход первой категории - особо интересовались аномальными зонами Луки. Сослался на зависимость аномальных явлений от количества выпитого :-))
Виды в Кочкарном и Ширяевском оврагах великолепны! В Кочкарном встретил группу из 6 человек, шли навстречу из Ширяевского.
В устье Кочкарного поговорил с одиноким велосипедистом, который направлялся в Бахилово, потерял толстовку и уже почти коврик.. Выглядел неважно (жарко очень!) - доехал ли...
В районе кордона навстречу протопала толпа человек двадцать, через одного с треккинговыми палками, но они им явно не помогали :-))
Подъем в гору на стоянку в Чуракайке почти доконал. Дошел до ручья и, о чудо! встретил Валеру со Светланой, которые отпоив чаем, вернули меня к жизни :-)
Наши дальнейшие планы совпали и путь продолжили вместе.
Общий километраж составил около 75 км.
Фото нет, аппарат был успешно оставлен дома.

Дальнейшее повествование (уже в художественном стиле) возлагаю на Валеру :-))

Psheno (+)
05/05/2010 17:52:14
Re: AnthonyA: Самарская Лука, 2-5 мая 2010ПросмотрОтветитьЦитата

Щелкнул по ссылке, ожидая фотографий! Не теряю надежды! Остальные вообще отмалчиваются!
Valeriy (+)
06/05/2010 22:22:18
Re: AnthonyA: Самарская Лука, 2-5 мая 2010ПросмотрОтветитьЦитата

Чего там художествовать?!
Лучше бы фото выложить, да нет их: фотоаппарат дома оставил. Собирался второпях, поскольку до последнего не был уверен, что вообще на первомай пойду в поход.
Хотя, разве фотографии передадут крик гусиного клина, перечеркнувшего утреннее небо от края до края? Или одуряющий запах хохлаток - местами в лесу сплошной ковер этих цветов СсылкаИли знакомое многим ощущение стылого прозрачного утра в Елгушах?
В общем, все, как обычно в это время в Жигулях.
Разве, что из-за скоротечной весны заметно оказалось суше на плато; ручьев и «питьевых» луж в колеях по лесным дорогам мы не застали.
Но в Ширяевской долине на обычном месте воды еще достаточно. В ДРД озеро полно, и внизу, на рождественской террасе старицы на удивление многоводны.
Весенний ручей в районе Чарокайки к сегодняшнему дню, боюсь, уже иссяк. В Верх.Елгушах ручеек тоже, судя по всему, долго не продержится, а озера и вовсе нет.
Но мы нашли две карстовых воронки с водой, потом Aлексей показал нам третью и объяснил, как добраться до четвертой и еще одного постоянного водотока. В общем, знаючи, без воды на Луке не останешься. Во всяком случае, по весне. Что дальше будет, термометр покажет… Уже сейчас на берегах высыхающих временных водоемов видны обширные пятна погибшей лягушачьей икры.
Екатерининский тракт сухой от околицы Шелехмети до соснового борочка наверху. Дальше – хотя воды в глубоких многорядных колеях уже почти нет, но пройти можно только по травке вдоль газопровода, спотыкаясь о пеньки срубленных кустов.
Зимник подсыхает, от Родникового до первого поворота к западу почти везде можно пройти по обочине.
В Ширяевском овраге даже от пешехода – пыльное облако. Сухо…
По берегам озер много ужей. Как там у Мельницы? «…Колдовства не буди, Отвернись, не гляди – Змей со змеицей женятся…»
А еще видели гадюку и медянку. Уже обычными стали встречи с лисой.
У воды полно уток. Лес звенит: зяблик, соловей, кукушка и прочая, не столь голосистая лесная мелочь.
Ворон, которому за былинную мудрость прощаешь грубое вторжение в весеннюю идиллию. И извечный вопрос вослед дятловому «перфоратору»: то ли дерево пустотелое так резонирует, то ли ..?
Далекое совиное у-гуканье на закате и жуткое «ух-у!» вяхиря: если не знать, кому принадлежат эти звуки, даже днем не по себе делается, а уж ночью… Ссылка
Из цветов, кроме упомянутой хохлатки, вылезли ветреница, гусиный лук, немного медуницы и тюльпанов. Прострел, видимо, уже отцвел, а горицвета в Ширяевском и его сосновых окрестностях много.
Может, это сгладило чувство досады и даже утраты при виде накатанной через лес дороги в Елгуши и основательно «подновленной» стоянки на взгорке. Тут тебе и сиденья из старушки-рябины, и металлические столы с костровой перекладиной, и прочая и прочая. Правда, мусора после себя эта группа не оставила: посреди поляны закатанная квадроциклом яма метр на два. И на том спасибо.
Автоизвозчики в Рождествено берут по 150 руб. за машину до колонии и Новинок.
Площадь у пристани изменилась: кассовый вагончик перенесли прямо на дебаркадер.
На церкви обновили купол, его позолота еще долго слепила глаза, пока мы плыли домой.
AnthonyA (+)
07/05/2010 11:10:03
Re: Valeriy: Самарская Лука, 2-5 мая 2010ПросмотрОтветитьЦитата

Рассуждали, что за птица из совиных иногда попадается в глухих местах Луки.
Посмотрев определитель, склоняюсь к мысли что это - неясыть обыкновенная http://www.floranimal.ru/pages/animal/n/1739.html
Psheno (+)
07/05/2010 16:11:39
Re: Valeriy: Самарская Лука, 2-5 мая 2010ПросмотрОтветитьЦитата

предлагаю рассказы Valeriy опубликовать в разделе рассказы. Их уже на форуме набралось. Это может сделать Admin. Будет у нас свои Виталий Бианки, а если не будет забывать фотоаппарат, то и свой Василий Песков.
AnthonyA (+)
01/06/2010 16:49:25
Рассказ о Самарской ЛукеПросмотрОтветитьЦитата

Ульяновские байкеры, с которыми встретился в Ануровке, опубликовали рассказ о своем велопоходе по Самарской Луке.
Интересен взгляд со стороны Ссылка
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!