Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Admin (+)
15/04/2010 22:53:49
"Единицы времени" - обсуждениеПросмотрОтветитьЦитата

Единицы времени
Эпизод из зимнего похода на Восточный Саян. Документальный рассказ с фотографиями. Автор - Андрей Голетаров
ПАШtet (+)
16/04/2010 10:21:46
Re: Admin: "Единицы времени" - обсуждениеПросмотрОтветитьЦитата

Круто!
Truman (+)
16/04/2010 12:15:56
Re: ПАШtet: "Единицы времени" - обсуждениеПросмотрОтветитьЦитата

Меня от этого рассказа честно говоря дрожь пробирает... Ну главное - все хорошо закончилось!

На фото у Виктора лыжи веревочкой связаны... А я как только увидел фотку на уменьшенной фотке, первая мысль была - лестница! Вот думаю до чего дошли, лестницы к скалам приставляют :-)

Psheno (+)
16/04/2010 12:55:59
Re: Truman: "Единицы времени" - обсуждениеПросмотрОтветитьЦитата

Молодец Андрей, что сумел все это описать. Читать страшно. Уж лучше мы к Андрею в Инту летом и на Манарагу
Походник (+)
16/04/2010 14:24:20
Re: ПАШtet: "Единицы времени" - обсуждениеПросмотрОтветитьЦитата

Именно по этому я в лыжные походы кроме Жигулей и Ю.Урала больше никуда не хожу :). Паша, не знаю, что здесь крутого? По-моему круто лишь то, что коллегам КРУТО ПОВЕЗЛО!!! О правильности прохождения на спуск этого кулуара сказать ничего не могу. К счастью, меня там не было, а по фото трудно судить... Знаю одно, летний и зимний снег, это совершенно разные вещи. По-моему последний участник сделал самый правильный выбор. Когда снег непонятной консистенции, лучше проходить склон на спуск по скалам, рядом с границей снега, либо по самой границе снег/скалы. Легче организовывать надёжную страховку и, в случае необходимости, выбирать тот или иной рельеф. Но это, конечно всё теория.
Знаю одно, в майском походе на Кавказ мы такие перевалы точно не пойдём ;)!
А перевальчик-то на вид не выше 1Б-2А, летом наверное максимум 1Б? Да, ребята, в такие горы лучше ходить летом....
А ребята МОЛОДЦЫ, не легко решиться на такой поход! Узнать бы о всём походе по-больше, чё-ка, где, сколько км, сколько каких перевалов и т.п.?
ПАШtet (+)
16/04/2010 14:32:18
Re: Походник: "Единицы времени" - обсуждениеПросмотрОтветитьЦитата

Это я не выдержал и написал уже только еще начав читать рассказ :)
Заствляет задуматься. Спасибо!
goleta (+)
16/04/2010 14:37:53
Re: Походник: "Единицы времени" - обсуждениеПросмотрОтветитьЦитата

"По-моему круто лишь то, что коллегам КРУТО ПОВЕЗЛО!!!" Это очень правильная фраза. Избегать таких ситуаций надо. Штука в том , что в этом направлении все перевалы имеют лавиноопасность. А камней было всего десять метров. Точка 0 - т.2 на фото "линия отрыва". Для первого и второго участников они погоды не делали. Только Жека по ним мог оставшийся пухляк обойти. Пер "Ветренный" 1-Б, на мой взгляд даже несколько натянутая 1-Б.
Анастасья (+)
16/04/2010 17:17:13
Re: Admin: "Единицы времени" - обсуждениеПросмотрОтветитьЦитата

Страшно. И слава богу, что все хорошо обошлось(не считая травмы колена).
А само описание очень ярко рисует картинку.
Походник (+)
19/04/2010 09:39:13
Re: goleta: "Единицы времени" - обсуждениеПросмотрОтветитьЦитата

Хочу ещё сказать автору спасибо за откровенность в описании! Надо на Свароге дать ссыску на эту статью, чтобы ребята, собирающиеся на майские в Архыз 1-2 к.с. хорошенько подумали.... Мы первоначально тоже туда собирались, но связавшись с несколькими знакомыми коллегами и местной МЧС узнали, что большинство перевалов там будут закрыты именно по этой причине (лавиноопасность). Юле написал об этом, но в ответ: "они же, типа очень опытные, справятся".... Как бы не читать нам потом такие же строки о каком-нить перевале Архыза. Тьфу-тьфу.... Лавина ваще дело плохо предсказуемое, много их видел и даже прошлым летом через одну слабо движующуюся переходил (в официальном отчёте это конечно не указано ;)!), потому хорошо понимаю автора.
Юля (+)
19/04/2010 11:38:43
Re: Походник: "Единицы времени" - обсуждениеПросмотрОтветитьЦитата

Рассказ мне очень понравился, Рома, спасибо за ссылку.
Уважаемый Походник, если ссылаетесь на мои слова, то будьте добры ставить меня в известность. И было бы не плохо, если бы вы перечитали то, что я вам писала по этому поводу. Текст цитаты категорически не совпадает.
goleta (+)
19/04/2010 18:08:05
Re: Походник: "Единицы времени" - обсуждениеПросмотрОтветитьЦитата

Статья и задумывалась "чтобы ребята хорошенько подумали". Я не отваживаю. Горный туризм подразумевает определённые риски, от этого можно уйти только в лес на пикники. Но лишняя осторожность ещё никому помехой не была.
Шульга (+)
19/04/2010 18:12:42
что важнееПросмотрОтветитьЦитата

Рассказ отличный!!! Даже не важно сколько прошли, съели, стерли... Важно, что весь смысл похода в этом небольшом отрезке времени, измеряемом в единицах, а не десятках, сотнях и проч. Сложно собрать команду с опытом прохождения от и до. Ещё более немыслимо подогнать по времени свободных от всяческой занятости опытных, но из числа друзей. Поэтому ещё более дорожишь впечатлениями от каждой минуты похода. Рассказ силен эмоциями, которыми автор щедро и открыто делится. За ними, за эмоциями, мы - туристы в большинстве и ходим. Скучен и тосклив заорганизованный поход, когда знаешь наперед, где будет место, куда соломки подстелить.
goleta (+)
09/05/2010 00:49:46
Re: Шульга: что важнееПросмотрОтветитьЦитата

Не думал такую мысль в рассказе продвигать. Организованность всёж нужна на мой взгляд. При всём этом отзыв мне очень импонирует. Спасибо.
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!