Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
30/10/2009 23:02:38
Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

Кому интересна тема зимних походов (лыжи, большая палатка, и печка), пишите...
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [Все]
Truman (+)
12/02/2010 14:48:22
Раздача палатки и собрание - вторник, 16 февраляПросмотрОтветитьЦитата

Вторник, 16 февраля, буду дома, смогу отдать палатку.
...
Начало собрания в 19:00 (Алексей будет, уже договорились)

P.S. Живу в районе Шапито, кто собирается подойти - спрашивайте у Алексея (Походника) или у меня в личке

black_plash (+)
12/02/2010 16:38:49
Re: Походник: Список участниковПросмотрОтветитьЦитата

Я турист( вело, пеший)-опыт зимнего путешествия есть очень небольшой. Но очень хочеться поучаствовать в полноценном лыжном походе.Если возьмете с собой - собрался точно.
Походник (+)
12/02/2010 19:31:50
Re: black_plash: Список участниковПросмотрОтветитьЦитата

Возьму, приходи на собрание к Роме, там поговорим....
Любаша (+)
12/02/2010 20:50:31
Re: Truman: Раздача палатки и собрание - вторник, 16 февраляПросмотрОтветитьЦитата

Очень хочу присутствовать, но вероятность меньше 50%.
Походник (+)
12/02/2010 22:15:56
Re: Любаша: Раздача палатки и собрание - вторник, 16 февраляПросмотрОтветитьЦитата

Любаша, ты в поход всё ещё идёшь с нами или уже нет? Если да, то и без собрания всё тебе потом сообщу. А на нет и смысла в информации нет ;)
Aleksandr (+)
13/02/2010 21:22:21
Re: Truman: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

Приглашаю всех желающих для совместного выхода в Жигули, на 1-10 дней.
Любаша (+)
13/02/2010 22:06:36
Re: Походник: Раздача палатки и собрание - вторник, 16 февраляПросмотрОтветитьЦитата

А грубить не красиво.
Походник (+)
14/02/2010 08:42:09
Re: Любаша: Раздача палатки и собрание - вторник, 16 февраляПросмотрОтветитьЦитата

Люба, извини, но я что-то не понял, в чём грубость? Ты несколько дней назад написала, что идёшь 100 проц., как и Рома, но Рома потом написал, что он не идёт. Ты молчишь, я спросил, ты пару дней не отвечаешь, так что не понятно кто на кого должен обижаться? Но, всё-равно спасибо, теперь хоть понял, какой будет твой ответ.
Просьба ко все, кто тоже решил не идти, ПОЖАЛУЙСТА, предупредите заранее!
Artemisia (+)
15/02/2010 10:51:43
Re: Походник: Список участниковПросмотрОтветитьЦитата

Я была очень сильно в сомнениях идти/не идти (50/50). Источник сомнений - погода. То есть, если холодно и ветер - не хочу идти даже с горячими обедами. Погоду заранее особо не предугадаешь, поэтому пока и не отвечала ничего. Сегодня посмотрела по Гисметео - суббота/воскресенье ночью -27, днем -20, ветер около 5 м/с. Это просто дубак. В такую погоду точно никуда не иду.
Truman (+)
19/02/2010 17:24:15
Группа Трумэна.... (так что ли определить)ПросмотрОтветитьЦитата

собираемся в субботу, 20 февраля, в 9 утра на остановке 61-го автобуса "Кинап".
AnthonyA (+)
20/02/2010 18:41:20
Re: Truman: Группа Трумэна.... (так что ли определить)ПросмотрОтветитьЦитата

Протропил для группы Truman & Co лыжню почти до гор.
За это получил одну овсяную печеньку, два кусочека колбаски и места у костра погреться. :-))
На пальцах объяснил Роману маршрут дальше и побежал обратно.

На обратном пути ветер во многих местах проложенную лыжню замел почти полностью - пришлось практически тропить заново..

Несмотря на это, теплая погода, мягкая лыжня, правильная мазь (держала даже на крутых склонах) и неплохое скольжение позволили добежать до берега Волги за полтора часа.

Psheno (+)
21/02/2010 09:51:57
Re: AnthonyA: Группа Трумэна.... (так что ли определить)ПросмотрОтветитьЦитата

А они куда дальше! Быстро бегаешь, Алексей!
Psheno (+)
21/02/2010 10:09:34
Re: AnthonyA: Группа Трумэна.... (так что ли определить)ПросмотрОтветитьЦитата

А они куда дальше!
AnthonyA (+)
21/02/2010 12:19:58
Re: Psheno: Группа Трумэна.... (так что ли определить)ПросмотрОтветитьЦитата

Они - в В.Елгуши по альтернативному (по сравнению с лыжней политехников) маршруту.
Truman (+)
22/02/2010 21:29:05
Вернулись...ПросмотрОтветитьЦитата

Вернулись. Неплохой походик получился. Протоптанную нами в прошлые выходные лыжню замело, пришлось прокладывать заново. Ее нам здорово помог протропить AnthonyA - ну в общем-то почти через все поле он и тропил - вот бы всегда были такие добровольные помощники :-)

На следующий день мы шли по просекам. Мы передвигались, но медленно - глубокий снег держал лыжи, ветки хватались за рюкзак, бревна бросались в ноги :-) Вышли на Лыжню Политехников около 4 вечера, и дальнейшие наши планы - идти в Елгуши, и затем возвращаться просеками, потом через родник св.Ильи и Выползово - остались неосуществленными. Мы съехали до 18 км лыжни и остановились там на ночевку. В Самару вернулись сегодня также, по этой же лыжне.

Дул сильный встречный ветер, который особенно чувствовался на поле и при переходе Волги. Очень пригодились защитные очки - сквозь их стекла можно было разглядеть остатки практически заметенной снегом лыжни. А еще пришлось отработать поиск лыжни на ощупь.

Общая продолжительность маршрута - около 38 км.

AnthonyA - спасибо за информацию по просекам (это кроме предыдущего "спасиба" за тропежку)

Люба внесла новшества в дело зимнего пищеприготовления - заготовки для супов и мясо вместо тушенки.

Может еще что вспомню, напишу :-)

Psheno (+)
22/02/2010 21:38:35
Re: Truman: Вернулись...ПросмотрОтветитьЦитата

ты должен вспомнить все!
AnthonyA (+)
22/02/2010 22:07:10
Re: Truman: Вернулись...ПросмотрОтветитьЦитата

>> AnthonyA - спасибо за информацию по просекам (это кроме предыдущего "спасиба"
>> за тропежку)

Не за что, печеньку отработал :-))

Psheno (+)
23/02/2010 09:07:38
Re: AnthonyA: Вернулись...ПросмотрОтветитьЦитата

Народ вернулся с Таганая. Писать не хотят. Правда и вернулись только утром сегодня. Роман, подай пример!
LexA (+)
23/02/2010 11:04:48
Re: Truman: Вернулись...ПросмотрОтветитьЦитата

Поход получился действительно очень неплохим. Из свежих впечатлений: лыжные ботинки, как и беговые лыжи - все же надо заменить на добротный вариант ботинки+бахилы+широкие лыжи. На стоянках в беговых было прохладно.Испытание треккинговых палок прошло успешно, однако их основной плюс (регулировка длины) не проявился никак - стыки замерзли, а отогревать их не было особой возможности.
Еще вопрос от Сергея: как намазать лыжи, если нет костра? На промерзшую поверхность мазь почти не ложится.
Ну и, конечно, старшему повару - особая благодарность! За прекрасную пловокашу из риса с овощами. С таким поваром - не отощаешь. ))
Любаша (+)
23/02/2010 12:22:56
Вернулись...ПросмотрОтветитьЦитата

Поход голодным не был :-). Мне понравилась замена тушенки на заранее приготовленное мясо. В рисовой каше с овощами и мясом вкус мяса чувствовался, но в обед пшенный суп разбавляется сухарями и потому приобретает привкус сухарей, а не пшена или мяса. В принципе, лучше чем хлебать химию. Гороховый суп опробован не был, но бульон из мяса и овощей, заправленный сухариками пошел на ура. Горячий обед поднимает настроение и прибавляет сил.
Первый ужин состоял из пельменей, сваренных с болгарским перцем. В тарелке приправлен различными соусами типа: горчица, майонез с чем-то, крученые помидоры со специями. Дано название данному блюду "Хинкали".
На завтрак приготовили овсяные хлопья со сгущенкой и сливочным маслом вкусно и сытно. Плюс сыр, коровки и чай. Гречневые хлопья съели на другой завтрак, но они значительно проигрывают овсяным и пшенным.
Что касается мяса и овощей, то в серьезный поход их не возьмешь - в поезде может испортиться. Вариант с мясом - "мясо по Шендеровскому", а вот овощи я предпологаю, что необходимо просто круче солить (обжарила на подсолнечном масле, ужарилось минимум вдвое, масло слила и после остывания убрала в пластиковые коробочки и в морозилку). При жарке овощей масло подсолнечное можно заменить жиром, и как мясо по Шендеровскому запаковать в пластиковую тару. Естественно, необходим эксперимент.
Мне поход очень понравился. Несмотря на отсутствие солнца погода стояла чудесная. Перелив цвета необыкновенный - белый, серый,свинцово-синий, темно-серый с оттенком красного, серебро на деревьях... не описать словами все увиденные оттенки. Видели пенек в колпачке с большими ушами, радостной улыбкой и носиком пуговкой. Огромные поваленные деревья, занесенные снегом сверху и темнеющие по бокам. Следы зайца, перебежавшего неторопливо просеку. Тонкие стволы с объеденной корой на высоте человеческого роста. Много всего, что привлекает внимание.
Мне трудно далось прохождение в первый день до обеда. Лыжи заранее проверила дома - мазь на них осталась с прошлого выхода и я решила не обновлять. Очень зря. Первый же шаг показал насколько сильно я ошиблась. Потрачено много усилий, притомилась изрядно, но что особенно не нравилось - сильно задержала группу. Этот поход позволил оценить свои силы, немного их укрепить. Для меня прошла хорошая тренировка.
Палатка мне понравилась- теплее. Проблема с конденсатом - сверху капало. Рюкзак на улице, укрытый тентом, подмок и заледенел местами. По другому класть надо. А вообще, если идти также - 5 человек, то рюкзак можно класть возле входа- не так дует и не намокнет. Как вариант- вдоль стен,защитит спальник от конденсата сбоку, но немного отсыреет сам.
На горных лыжах, да в теплых ботинках ходить одно удовольствие, да и стоять тоже - не замерзаешь. Я бахилы не одевала. Ботинок внутри влажный. Носок ближе к телу сухой, а второй влажный (оба шерсть). В первый день ноги не мерзли вообще, ни разу, ни при какаих обстоятельствах. На второй и третий день, т.к. все же до конца не высушивала, начинали подмерзать пальчики в обеденное время (примерно через час, полтора).
Сходили весело, комфортно, позновательно. Вернулись в отличном настроении. Да,от горла стрепсилс лучше чем доктор мом - вывод Стеклова Сергея.
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!