Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
30/10/2009 23:02:38
Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

Кому интересна тема зимних походов (лыжи, большая палатка, и печка), пишите...
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [Все]
LexA (+)
31/10/2009 21:21:47
Re: Truman: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

Сегодня был первый снег. Чтобы как-то обозначить приближение зимы - спасибо, Ром, за лыжи. Вот теперь надо палки люминивые найти, самые обычные.. где нибудь видно?
Truman (+)
31/10/2009 22:12:43
Re: LexA: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

Ляменевые палки старого образца... может быть на птичке будут, или у кого-то завалялись...

Но тут другая тема есть :-) Обычные треккинговые палки раздвижные, с насадкой на снег. С кем я на Алтай ходил, именно ими и пользовались... Говорят, как ни странно, прочность их достаточна, даже если приходится наваливаться... И длина регулируется, это большой плюс. Т.к. приходится иногда идти в протоптанной "канаве", палки приходится делать совсем короткими... А на укатанном снегу - длинными...

LexA (+)
31/10/2009 23:45:07
Re: Truman: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

У меня есть испытанные.. проверим при случае. )) только кольца не шибко большие
Truman (+)
01/11/2009 00:06:26
Re: LexA: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

а накладные кольца (или как их называют) к ним не подходят? Ка краз для снега такие продают...
Походник (+)
02/11/2009 09:37:03
Re: Truman: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

Рома, привет! Предлагаю на Новогодние Сходить дней на 8-9 на Ю.Урал! Маршрут разработаю. Нас трое уже есть, присоединяйтесь. А на Ноябрьские пойдём с нами в Жигули? Про телескопические палки могу сказать то, что это отличный вариант, если палки качественные (проверено лично и многократно).
Artemisia (+)
02/11/2009 09:52:38
Re: Походник: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

Я правильно понимаю, что в этой теме обсуждаются не просто зимние походы, а лыжные? (ну, при наличии снега, понятное дело)... А как с Уралом, если снега не будет? Вообще, Походник, ты всех желающих зовешь, или какие-то требования к участникам озвучишь?
И что касается именно лыжных походов - отписывайтесь, желающие ходить в тренировочные лыжные походы (при установлении снежного покрова, естественно).
Походник (+)
02/11/2009 11:25:08
Re: Artemisia: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

Я беру в походы (не зависимо какие) всех желающих, при условии, что они выдержат маршрут. Более того, я планирую маршрут, нагрузку и т.д, т.п. исходя из реальных возможностей группы, так как ни в какой МКК не выпускаюсь и ни каким требованиям, кроме своих, соответственно не подчиняюсь :). На Урал собираюсь вести лыжный поход. Если снега не будет, можно идти и пеший, мне без разницы. Тренировки (лыжные) собираемся проводить каждые выходные на Чайке, когда снег ляжет. Пешие тренировки у нас почти каждые выходные (когда я в Самаре) в Жигулях. В ПВД тоже приглашаю всех, без исключения. Особые требования будут только к участникам горного маршрута следующего года на Кавказ, но об этом уже напишу в отдельном объявлении.
Truman (+)
02/11/2009 15:16:47
Re: Походник: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

Поскольку насчет зимних походов могут быть уже сложившиеся мнения...

Алексей, расскажи как ты видишь "рабочий день" похода... Так, в общем... Схема так сказать, по мере возможности :-) Подъем, система дежурств, расписание ходового дня, пищеприятие и т.п....

Походник (+)
02/11/2009 16:54:00
Re: Truman: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

Легко! Подъём в 7, можно в 7-30, не позже (для того, чтобы собраться к полному рассвету). Одни готовят завтрак на костре, другие топят печку. Дежурных "по графику" я обычно не назначаю, в основном находятся желающие делать то или иное без команды, если нет, то назначаю. Выход обычно через 2-2,5 часа после подъёма. Ходовой день продолжается до начала сумерек, не позже (чтобы было время на установку лагеря, нахождения дров, заготавливать их можно уже в темноте). Горячих обедов у меня в компании не бывает, только перекусы. Еда на завтрак и ужин готовится реальная (макароны, каши, супчик), в основном нерастворимая, за некоторым исключением (пюре, супчики, вермишель), на случай недостатка времени. На перекусы сало, сыр и колбаса (нарезанные с утра или с вечера, чтобы не резать на морозе), шоколад и др. Вообще рацион лыжных походов у меня разнообразнее пеших, всего перечислять сейчас не буду, раскладку уточним после формирования группы (если наберём :)!). Темп будет, исходя из возможностей участников, соответственно и километраж.... Потому и маршрут пока не утверждён. Ночные дежурства, тоже по мере надобности (2 часа/человек). Если спальники у всех будут тёплые, то до -10 печку ночью можно не топить, только вечером и утром. Как-то так.
Любаша (+)
02/11/2009 21:41:30
Re: Походник: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

Тема интересна. Вопрос выходных на новый год.
Любаша (+)
02/11/2009 22:05:47
Re: Походник: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

А по поводу горячего обеда предлагаю рассмотреть вариант, предложенный Валерием. В термос с утра залить горячего - докторская колбаса в бульоне, сосиски, каша и прочее. По опыту прошлого года - холодный обед без костра не очень. Стоишь и мерзнешь или сидишь и мерзнешь. Горячяя еда из термоса компенсирует отсутствие костра. Только горячим чаем - не согреваешься. Это конечно субъективно, но ...
Шульга (+)
02/11/2009 23:11:50
Re: Любаша: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

У монгол в традициях навеянных малым количеством кизяка: чай (черный плиточный!) заваривается, затем туда сушенный творог и кусочек или кусище бараньего жира. И только потом соль по вкусу. Как вариант провианта.
Походник (+)
03/11/2009 08:15:53
Re: Шульга: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

Раскладку рассмотрим и утвердим, когда наберётся команда. Для обсуждения вкусовых престрастий есть другая тема. Набрать бы хоть пару-тройку человек для маршрута.... А покушать и дома можно, каждый на свой вкус ;).
Шульга (+)
03/11/2009 10:34:53
Re: Походник: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

30 декабря в ночь из Самары будет автобус до Аши, чтоб утром 31 декабря прибыть на место. Обратно поедем 3 января. Так что кого интересует транспорт в этот район и устраивают сроки пишите. Проезд и туда и обратно всего 2500. Автобус Неоплан.
Puma28 (+)
05/11/2009 10:49:43
Re: Шульга: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

30 декабря в Ашу, 3 янв - обратно - это интересно. А жить есть где? А почем? Есть ли компания, к которой можно присоединиться? Я одна, с лыжами:)
Шульга (+)
05/11/2009 11:09:19
Re: Puma28: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

У нас программа: 31 встречаем новый год до 5 утра. А на следующий день 1 января после позднего завтрака едем на экскурсию по Аше, Миньяру, Аджигардаку, Сим. Вечером после ужина развлекаемся. 2 января идем в пещеру Сухая Атя (там спец снаряжения не надо), вечером баня. Утром 3 января выезжаем обратно. Размещение в турприюте по 15-20 человек в комнате, удобства на улице, вода только холодная. Готовить там же, но это будут делать организаторы. Можно обойтись без экскурсий. Компания по большей части незнакомых между собой людей из Самары, Тольятти, Москвы, Омска и проч. городов. Кто-то добирается с нами на автобусе, а кто-то поездом, а мы будем всех встречать в Аше. Если вопросы есть можно по эл.: samaluka2007@yandex.ru
Puma28 (+)
05/11/2009 11:28:15
Re: Шульга: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

Программа понятна. Т.е. вы туда вовсе не кататься на лыжах-бордах едете. Я ищу компанию, к которой смогу присоединиться именно для катания. Ну а вечерняя баня и прочие пещерные экскурсии - само собой приветствуются:)
Шульга (+)
05/11/2009 12:26:47
Re: Puma28: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

Там рядом (15 км)горнолыжный центр Аджигардак. Ходит автобус рейсовый. Трассы любые и для всех зимних видов. Кто-то не едет на экскурсии, а отправляется в ГЛЦ на весь день. Компания всегда найдется.
ПАШtet (+)
20/11/2009 18:12:45
Re: Походник: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

Хотел бы присоединиться.
Только с лыжами надо тогда определиться и достать их.
Крепления наверное из Рафта из Казани придется заказывать.
Пока есть только тисса максимальной ширины, какая есть у беговых(прогулочных) лыж, с креплениями СНС.
Трекинги есть. Спальник теплый есть.

Если со снегом не судьба, то тогда пешком на новогодние праздники сходить хочу.

Тренировочные выходы будут - сообщайте.

Походник (+)
20/11/2009 18:27:20
Re: ПАШtet: Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

Присоединиться можно, но до Урала надо будет хоть раз пробежаться на Чайке (на лыжах) и разок сходить в Жигули (пешком), чтобы понять, надо ли тебе это ;)? Как собирёмся, сообщу.
Лыжи можно купить на Птичке и у нас, крепления новосибирские у Тоши в Перевале, по заказу (мы пару дней назад заказали).
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!