Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
15/04/2008 23:47:32
Обсуждение "Кольский полуостров 2008"ПросмотрОтветитьЦитата

Ссылка
Apostol (+)
16/04/2008 20:51:10
Re: Truman: Обсуждение "Кольский полуостров 2008"ПросмотрОтветитьЦитата

Интересно написано. Какая высота гор? От подошвы, а не от уровня моря?
У тебя рюкзак Снаряжение? Если да, то у меня похоже такой))
Хибины похожи на южноуральский хребет Шайтантау, только дальше. Только там тундра, а на Шайтане степью
Чисто в охотничьих домиках?
Truman (+)
16/04/2008 21:55:13
Re: Apostol: Обсуждение "Кольский полуостров 2008"ПросмотрОтветитьЦитата

>> Интересно написано. Какая высота гор? От подошвы, а не от уровня моря?

Получается около километра высота. Озера на 150 метрах от уровня моря, а самые высокие точки - около 1200. На горе Ферсмана ГПС у нас показал 1181 метр.

Интересно, как расположена по высоте растительность - где-то до 200-250 м над уровнем моря - сосны, березы, ели. До 250-300 - ели и березы. До 300-350 березы, чем выше тем мельче, и выше уже ничего не растет, т.е. высотные пояса растительности смещены сильно вниз, север все-таки :-)

>> У тебя рюкзак Снаряжение? Если да, то у меня похоже такой))

Ага, Снаряжение-Мастер, 115 л. Купил первую, не очень удачную моджель - в поезде, когда ехали на Алтай, у него "с мясом" выдрались стропы утяжки... Ну вроде бы он есть, и хожу с ним :-)

>> Хибины похожи на южноуральский хребет Шайтантау, только дальше. Только там тундра, а на Шайтане степью

Особенно издали должно быть похоже :-) Например если с озера смотреть - то Хибины выглядят очень сглаженными горами. Но вблизи там обнаруживается много отвесных скал, ущелий - т.е. в целом ближе к "альпийскому" рельефу.

>> Чисто в охотничьих домиках?

У нас было 3 ночевки в палатке, 4 в домиках... Ну нам везло, мы например не думали что найдем домик, где ночевали последние две ночи, настраивались на ночевки в палатке.

Любаша (+)
17/04/2008 22:34:46
Re: Truman: Обсуждение "Кольский полуостров 2008"ПросмотрОтветитьЦитата

Места на фото мне понравились. Я думаю без подготовки в такой поход ходить сложно. Буду готовиться следующей зимой, а вдруг получится. Названия мест такие сложные, что даже не точто запомнить, а выговарить сложно. Меня удивило такое количество народу. Пользуется популярностью? Марсик довольно симпатичный.
Valeriy (+)
18/04/2008 20:50:06
Re: Truman: Обсуждение "Кольский полуостров 2008"ПросмотрОтветитьЦитата

>> У нас было 3 ночевки в палатке, 4 в домиках...

Ром, а на внутренней палатке иней за ночь выпадал? Она намокала?
http://trumanoutdoor.ru/foto/kolsky13b.jpeg - судя по фото, снизу под тент мороз залезал и гулял там свободно.
Как думаешь, если бы не избы, к концу похода - при имевшейся погоде и тех дровах - спальники удалось бы сохранить сухими? А во влажных...
===============================
На Скитальце прочитал вчера повесть. Оттуда - диалог (по памяти):
- Как там с дровами?
- Плохо.
- Неее. Плохо без дров. А с дровами - всегда хорошо!

Truman (+)
18/04/2008 21:11:16
Re: Valeriy: Обсуждение "Кольский полуостров 2008"ПросмотрОтветитьЦитата

мороз залезал и под тент, и в палатку :-) Внутри палатки температура была гораздо ниже нуля, тент изнутри инеем был покрыт, и на палатке тоже был иней, в оснвном там где молнии, внизу...

Вентиляции не хватало. Жаль не было другой палатки для сравнения, у меня впечатление складывается, что на палатках, у которых вентиляция сверху, как дополнительная крыша, меньше конденсата (инея) образуется, чем у тех у которых форточки... Но пока непроверено.

Насчет спальников не знаю - они конечно немного отсыревали.. Но в то же время мы их и сушили на себе :-) по крайней мере, на вторую ночевку дискомфорта оттого что спальник сырой, не было.

А вообще у нас чередовались ночевки так: палатка - палатка - дом - палатка - дом - дом - дом :-)

W
08/04/2010 23:06:33
Re: Truman: Обсуждение "Кольский полуостров 2008"ПросмотрОтветитьЦитата

С большим удовольствием посмотрел этот сайт. Здорово сделали. Только, должен заметить, что на фото у Риссчорра и в названии одной горы, вы, все таки, "обманули" читателей. На Риссчоррском фото перевал, все же не Южный, а Северный.
Южный - это широкая седловина, а те скалы, у которых сделан снимок, это самая западная часть ущелья Сев. Риссчорра. Место настолько характерное и знакомое (как говорил Вол. Ланцберг: "давно и до боли..."), что уже не выдержал и написал "рецензию". :)))
А гора 1170 называется не "горой Ферсмана", а Палгасвумчорр, что в переводе означает "гора охотничьей тропы". Название дал сам Ал-р Евген. (Ферсман), посему когда ее неправильно называют, не знаю уж как там ... сам А. Е. себя чувствует.
Truman (+)
09/04/2010 09:23:06
Re: W: Обсуждение "Кольский полуостров 2008"ПросмотрОтветитьЦитата

Спасибо за комментарии :-)
Вполне возможно мы где-то ошиблись, географы мы еще те, двухкилометровку за километровку приняли :-D

Надо посидеть с картой и описаниями, подробно маршрут на карту нанести, названия уточнить... До сих пор, каюсь, этого не сделал, только то что в дневнике было записал и все...

Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!