Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
22/02/2007 10:23:35
День Советской армии и Военно-Морского флота :-)ПросмотрОтветитьЦитата

23 февраля отправляемся на очередной штурм Лыжни Политехников :-)

А 24 или 25 готов пойти в лес в нормальном нашем режиме - с костром и едой :-)

Valeriy (+)
23/02/2007 15:40:05
Re: Truman: День Советской армии и Военно-Морского флота :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Дома есть старая отцовская - армейская - фотография. В каком-то торжественном зале проходит награждение участников лыжного перехода из Норильска в Дудинку.
К этому празднику было приурочено.

Надо будет при случае промерить, сколько там километров...

Truman (+)
23/02/2007 22:50:46
Re: Valeriy: День Советской армии и Военно-Морского флота :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Сегодня прошли удачнее чем в прошлый раз - и лыжи лучше намазали, и снег лучше был, питья больше взяли... Да и сами натренировались. До Елгушей - (края поляны) добрались!

Правда до "официального" окончания лыжни оставалось еще пара километров... Но нам уже надо было возвращаться. Всего за день пришли примерно 42 км.

AndreyCH (+)
26/02/2007 10:48:39
Re: Truman: День Советской армии и Военно-Морского флота :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Мне тоже понравилось, как сходили. Погода была изумительная! Места красивейшие! Да и до Елгушей добрались, что тоже немаловажно!
alexandr (+)
27/02/2007 11:49:22
Re: Truman: День Советской армии и Военно-Морского флота :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Привет участникам похода!
Расскажите, как воду носите зимой, чтобы сильно не охлаждалась и достать быстро можно было?
Truman (+)
27/02/2007 12:50:15
Как мы воду носим зимой? В термосе... И ещё на шее :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Как воду носим? :-)
За спиной в рюкзаке термос, как обычно.
Но одного литра на весь день оказывается мало...

Делюсь своим "ноу-хау" :-)

Берётся плоская фляжка с питьем или коробочка с соком и вешается на шею - ПОД свитер. Если повесить на свитер, только под куртку - то в мороз питьё или очень сильно остынет, или даже замерзнет. В рюкзаке - тем более.

А вешается просто - коробочка оплетается веревочкой крест-накрест, фляжку можно просто привязать... Привязывается тесьма, чтобы на шею надевать, и еще одна веревочка - вокруг тела, чтобы не болталась. Конечно, всё это сооружение завязывается до надевания свитера.

Вот доставать не так уж удобно (а если свитер без молнии то вообще не знаю как), но мы приспособились в стаканчик наливать, не снимая с себя, а только расстегнув молнию на свитере... Все равно гораздо лучше пить относительно теплую воду чем грызть куски льда...

Идти на лыжах этак конструкция не мешает совершенно, главное на нужной высоте повесить, чтобы где-то на груди висела.

Вот именно 23 февраля я так 1 литр абрикосового нектара на шее тащил.

Кстати, еду на перекус я тоже на себе грею... Кидаю за пазуху за некоторое время до планируемого перекуса... Незамерзшие бутерброды вкуснее замерзших :-)

Valeriy (+)
27/02/2007 20:29:07
Re: Truman: Как мы воду носим зимой? В термосе... И ещё на шее :-)ПросмотрОтветитьЦитата

:о)))) прочитал и вспомнил, как для скрытного переноса на теле жидкости находчивые люди использовали медицинскую резиновую грелку.
Рацпредложение: если в такую грелку утром налить не абрикосовый нектар, а горячего кофейку, то двух зайцев убить можно :о))))
Truman (+)
27/02/2007 22:29:21
Re: Valeriy: Как мы воду носим зимой? В термосе... И ещё на шее :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Да... представляю только кофе с запахом резины...
Хотя грелка медицинская... Может там резина какая специальная, запахов не выделяет :-)

А кстати, расстояние от Норильска до Дудинки еще не померил?

alexandr (+)
28/02/2007 10:03:44
Re: Truman: Как мы воду носим зимой? В термосе... И ещё на шее :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Спасибо за информацию, а то в последнем походе образовалась такая проблема:
В кармане рюкзака вода замерзает, а в рюкзаке нести-долго доставать, чтобы просто попить много времени уходит.
Имхо, при больших переходах в термос нужно негорячую воду наливать, чтобы просто попить можно было (не перекус).
Еще вопрос: есть разница в качестве между нашими/китайскими термосами? На ощупь практически одинаковые, но наши говорят получше, хотя обычно чуть подороже.
По поводу грелки-интересная мысль, подумалось про "поилки" которые продаются в турмагазинах, тоже можно приспособить для переноски, и доставать не надо-есть шланг, только для дозаправки.
Truman (+)
28/02/2007 10:23:38
Re: alexandr: Как мы воду носим зимой? В термосе... И ещё на шее :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Конечно насчет всех термосов не могу сказать... Вот про какие точно знаю

Самарские "Салюты" - простецкие такие термоса, но держат тепло отлично... Не знаю, выпускают их сейчас или нет. В обед наливаешь кипяток, и в обед он еще кипяток. Но у этих термосов есть недостаток - если пробку сразу завернуть плотно, то ее может так заклинить, что приходится вдвоем, теряя последние силы, откручивать :-) У нас у многих такие термоса - мы уже знаем эту особенность, приспособились...

Expedition - совершенно дурацкие термоса. Утром наливаешь кипяток - в обед тепленькая водичка.

У знакомого есть термос Челябинского производства (кажется), уже более современный - с нормальной крышкой. Вроде бы неплохой.

Сам больше никаких не использовал - может быть кто-то еще вспомнит какие-то модели.

Кажется у Любы у нас термос китайского производства как раз... Но насколько он хорошо держит тепло не могу оценить, т.к. сам не наливал воду в него, и не наблюдал насколько она остывает. Сегодня если она к нам на встречу зайдет - спрошу.

alexandr (+)
28/02/2007 11:24:08
Re: Truman: Как мы воду носим зимой? В термосе... И ещё на шее :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Сейчас много термосов удобной формы-"ракетоообразных", нетолстые, с узким горлом, легкие, у знакомого рыбака подобный-китайский он говорит, что так себе, тепло держит не очень, стенки кое-где чуть смялись при эксплуатации-видно теплоизоляция уже не та, хотя и раньше тоже был не ахти.
Мне подарили удобный,красивый и легкий, но 0,5 л.(Азия), поэтому в лес не брал-емкость мала, нужно литровый.
Про "Экспедицию" у меня впечатление нелестное-продается фигня, по нефиговым совсем ценам.
Видел литровый термос то ли НоваТур, то ли Снаряжение-цена ничего, дизайн тоже. кто делает не написано.
А у ваших Салютов горло узкое? Сейчас в узкогорлых термосах клапан делают, чтобы пробку не откручивать, но по-моему, чем сложнее конструкция, тем ненадежнее, особенно у китайцев, про помпы вообще молчу :)
Truman (+)
28/02/2007 11:38:49
Re: alexandr: Как мы воду носим зимой? В термосе... И ещё на шее :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Про Новатуровский термос нехорошие отзывы... Вот тут например Ссылка

У Салютов горло узкое - сантиметра 3 наверно диаметр, да, они без всяких клапанов, просто завинчивающаяся пробка и крышка.

gosha_007 (+)
26/11/2009 13:37:05
Re: alexandr: Как мы воду носим зимой? В термосе... И ещё на шее :-)ПросмотрОтветитьЦитата

А у меня термос Пингвин 1.0 литр с резинкой. Пережил с нами не один поход… Тепло держит отлично: всегда горячий чай или кофе.

Тестировали с друзьями из любопытства: через 24 часа - 52-55 С. замеряли не раз.

Подумываю взять такой же тестю – он рыбак заядлый, зимнюю рыбалку уважает )))

AnthonyA (+)
26/11/2009 14:56:43
Re: gosha_007: Как мы воду носим зимой? В термосе... И ещё на шее :-)ПросмотрОтветитьЦитата

>> А у меня термос Пингвин 1.0 литр с резинкой. Пережил с нами не один поход…

Это была реклама термосов Пингвин.

alexandr (+)
02/12/2009 18:51:01
Re: AnthonyA: Как мы воду носим зимой? В термосе... И ещё на шее :-)ПросмотрОтветитьЦитата

>> Это была реклама термосов Пингвин.
Почему такие выводы?
AnthonyA (+)
02/12/2009 21:19:35
Re: alexandr: Как мы воду носим зимой? В термосе... И ещё на шее :-)ПросмотрОтветитьЦитата

>> >> Это была реклама термосов Пингвин.
>> Почему такие выводы?

А что еще? Наберите в Яндексе "А у меня термос Пингвин".

Навскидку:
http://www.rusfishing.ru/forum/archive/index.php/t-4631.html
http://www.adrenalin.cn.ua/forum/viewtopic.php?t=8
и обратите внимание на сообщения того же "gosha_007", он же "gosha-07"...

LexA (+)
02/12/2009 23:21:09
Re: AnthonyA: Как мы воду носим зимой? В термосе... И ещё на шее :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Спам - это плохо, однако в защиту этих термосов могу сказать что у меня такой живет второй год и держит вполне неплохо, добротный середнячок. Минусов два - достаточно тяжел и некоторая проблема с клапаном (когда термос пустеет наполовину проще открутить всю крышку, чем выливать через клапан, началась эта болезнь после года эксплуатации).

Но 24 часа при -20С не выдержит, как ни крути. Зимний морозный день - и к вечеру чай уже прохладный.

alexandr (+)
03/12/2009 03:25:10
Re: AnthonyA: Как мы воду носим зимой? В термосе... И ещё на шее :-)ПросмотрОтветитьЦитата

>> А что еще? Наберите в Яндексе "А у меня термос Пингвин".
>> Навскидку:
>> http://www.rusfishing.ru/forum/archive/index.php/t-4631.html
>> http://www.adrenalin.cn.ua/forum/viewtopic.php?t=8
>> и обратите внимание на сообщения того же "gosha_007", он же "gosha-07"...
Имхо, аргументы надо было сразу привести, теперь все понятно.
С уважением
Александр
AnthonyA (+)
03/12/2009 09:00:59
Re: alexandr: Как мы воду носим зимой? В термосе... И ещё на шее :-)ПросмотрОтветитьЦитата

>> Имхо, аргументы надо было сразу привести, теперь все понятно.

Аргументы появились только после вопроса. Просто стиль самого сообщения соответствует рекламному. :-))

alexandr (+)
08/12/2009 01:36:57
Re: AnthonyA: Как мы воду носим зимой? В термосе... И ещё на шее :-)ПросмотрОтветитьЦитата

>> ...стиль самого сообщения соответствует рекламному
Ловко ты его ))
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!