Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
fartovii77 (+)
25/08/2009 15:42:10
5 дней один на ТаганаеПросмотрОтветитьЦитата

16 августа 2009 в 11.53 я сел в 314 поезд Пенза-Нижневартовск и поехал на Урал. Погода была солнечная,теплая,однако как только доехали до Челябинской области стал накрапывать дождик. В Златоусте был 17 августа в 5.33 местного времени. Шел дождь. Немного погулял по городу. Видел металлургический завод,разные памятники,пруд возле которого красивая церковь,мост с замочками камни у подножия Косотура сплошь исписаны надписями типа Виталя из Самары. Идет дождь. Полез на Косотур,там дома прямо на горе и расположены ониуровнями. Выше березовый лес. Спустился,поехал в Пушкинский хотел идти на Таганай немного прошел и вернулся назад. Идет дождь. Ночевал на вокзале в одноместном номере(650 руб.). Утром проснулся,светило солнце и я поехал в Пушкинский и вышел на маршрут.День первый,вторник,18 августа. - Пошел по дороге от лесничества свернул куда-то видел местных грибников,пошел дальше по прямой пересек крохотный ручей. Дошел до железного моста через Тесьму,вижу указатели на Белый ключ-3 км и на Д.Таганай-20 км. Пошел по дороге на Д.Таганай. Дошел до Каменной реки там где реку видно с двух сторон и березка со следами стоянки. По тропинке пошел дальше,вижу палатка стоит прошел дальше смотрю пошла речка вернулся к палатке спрашиваю как идти дальше. Отвечают по камням на тот берег около 1 км будет и выйдешь на тропу либо по речке на Дальний либо назад к Тесьме и на Белый ключ. Я решил вернуться к Тесьме.Думал там будет ровная дорога. Я буквально летел назад время было очень мало до темноты и я успел расстелить пленку спальник и тут опустилась ночь.Рядом ночевала группа из Челябинска. Первая ночь в южноуральском лесу прошла отлично. День второй,среда,19 августа.- Проснулся рано,пошел на Белый ключ,дорога очень грязная на пути периодически возникают ручьи и речки,много бурелома. Дорога пошла в гору,видел лавочку стол и пеньки рядом готовые дрова,2 штыря для котелка. Иду дальше. Попались два грибника. Грибов много. Дохожу до Б.Ключа,народу много стоят 2 лагеря где полно школьников. Лестница в небо-так под ней написано уводит на Двуглавую. Продолжаю идти дальше,дорога начинает выматывать с непривычки ходить по курумам очень тяжело но понимаешь что назад дорогинет один неверный шаг и нога в ращелине или упадешь и можешь не встать а поэтому внимательность и точность твоих действий должна быть предельной.Дохожу до Гремучего и там уже почти на автомате доползаю до Откликного где отдыхаю около часа. Дальше иду мимо Круглицы по желтой дороге на крутой спуск и к вечеру приползаю на приют Таганай где и ночую в домике(200руб.).День третий,четверг,20 августа.- Проснулся часов в 11. Пошел по долине Киалима,видел то ли собаку то ли волка так и не понял. С одной стороны для волка слишком поджарая похожа на овчарку с другой стороны откуда там собака?Это было около стрелки с указателями. Начал подъем на метеостанцию,очень тяжело идти в гору с таким уклоном.По пути набрал много грибов думал будет суп. Наконец вижу вдали красную крышу дома и вокруг огромное плато и облака и горы Ицыл отчетливо видно а другие тоже видать но какие яне знаю. Ощущения невероятные. Знакомлюсь с хозяином дома,парень,Максим из Челябинска работает со сменщиком Олегом. Ночевка 350руб. Я остаюсь конечно. В доме печь большая,пилим дрова,варим суп из тушенки. Грибы которые я принес оказались свиньи. Есть белый котенок по кличке Жулик. Иду собирать бруснику,голубику которой там полно. Стоит лавочка,табличка по тундре не ходить. На горе приборы из окна виден ветряк. Стоит танк. Туалет с надписью ул.Ленина,1. В доме много каких-то медалей,орденов,маек. Красота сказочная. Закат чуть не очень облака но все-равно тоже красив. В час ночи сидим на гребешке и любуемся звездами и огнями Миасса.Да,если бы сюда можно было добраться легко и просто жил бы неделю. Или хотя бы почта была,переслал продукты и пришел налегке. Но второй раз наверное не пойду будет еще тяжелее. В отзывах имеются записи из Самары и других городах. День четвертый,пятница,21августа.- Проснулись поздно в 11. Пошел на Киалимский кордон,там многолюдно. Не задерживаясь перехожу по бревнам мостик через Киалим и вверх но не доходя до вершины Ицыла сворачиваю вправо на дорогу по которой квадрики ездят и вперед обходя лужи болотца ручьи камни грязь. Иду быстро на автомате рябчики вылетают,ветки так и норовят зацепиться. Вижу нарядную такую елку на ней и ботинки и ленты и плакаты и пивные банки и нижнее белье и еще куча всего. Рядом табличка с предупреждением что вход с собаками запрещен и своротка влево интересно куда?Я иду прямо попадаются камни,дорога идет круто вниз дальше рядом шумит река. Иду по грязи и полнейшее безлюдие и дикие места. Наступает ночь и я расстилаюсь прямо на тропе. День пятый и последний,суббота,22 августа.- Идудальше дорога постепенно улучшается,шумит сосновый бор с брусникой и грибами,мост через Куштумгу и деревня Михеевка где меня напоили в одном доме чаем на травах с брусничным вареньем и накормили яйцами с огурцами и помидорами и дали с собой в дорогу. И все это естественно бесплатно. Потому что на Урале и вообще в деревнях народ простой,душевный,приветливый. Ну а там 2 км до Северных печей и оттуда маршруткой в Миасс и в этот же день скорым поездом 243 Новокузнецк-Анапа в Самару. Так закончилось мое путешествие. Хотя я хотел еще на Иремель но я был слишком измучен. Приехал на ногах мозоли,тело ломит но я доволен. Я увидел горные реки,горы,узнал что такое ходить по курумам,поел голубики с брусникой,побывал на высоте 1112 м (метеостанция),из-под ног летали рябчики,в небе кружили соколы.Все было отлично. Но все-таки я думаю что второго раза не будет хотя в Тюлюк просто можно съездить и возможно подойти к подножию Иремеля.
Добавлю что почти везде много малины но уже высохшей хотя ягодки еще попадаются. Встречал черемуху,спелую,черную. После Откликного есть такие две огромные кучи банок и бутылок что аж стыдно стало за народ. Люди,Вы что делаете?Если чуть в лес отойти так и можно сваливать,так выходит?А надо всего-то ногой или любым камнем сплющить банки и в рюкзак а в городе выбросить. Берегите природу.
Кочевник (+)
25/08/2009 16:53:52
Re: fartovii77: 5 дней один на ТаганаеПросмотрОтветитьЦитата

Эмоционально! Сразу видно впечатлило и, видимо, в первый раз в горах.
Про танк ты слукавил. Это вездеход там стоит))
Я там тоже везде был. Хорошо там.Только через Тургояк ходил, а не через Михеевку.
fartovii77 (+)
25/08/2009 18:54:03
Re: Кочевник: 5 дней один на ТаганаеПросмотрОтветитьЦитата

>> Эмоционально! Сразу видно впечатлило и, видимо, в первый раз в горах.
>> Про танк ты слукавил. Это вездеход там стоит))
>> Я там тоже везде был. Хорошо там.Только через Тургояк ходил, а не через Михеевку. Да,первый раз. Я тоже через Тургояк хотел но не вышло. Я не знаю где свернуть на озеро
Кочевник (+)
25/08/2009 19:11:02
Re: fartovii77: 5 дней один на ТаганаеПросмотрОтветитьЦитата

Без карты был чтоли?
Любаша (+)
25/08/2009 21:51:35
Re: fartovii77: 5 дней один на ТаганаеПросмотрОтветитьЦитата

Второй раз вообще не пойдешь или по тем же местам? А шел в какой обуви?
Что значит постелил - без палатки?
Кочевник (+)
25/08/2009 22:16:33
Re: fartovii77: 5 дней один на ТаганаеПросмотрОтветитьЦитата

Самый классный вид там это с г. "Монблан". Дивная панорама. И Ицыл.
fartovii77 (+)
25/08/2009 22:46:51
Re: Кочевник: 5 дней один на ТаганаеПросмотрОтветитьЦитата

Да,без карты,без навигатора и без компаса
fartovii77 (+)
25/08/2009 22:53:05
Re: Любаша: 5 дней один на ТаганаеПросмотрОтветитьЦитата

Может и пойду но постараюсь другими тропами. Палатки не было. Спальник клал на обычную пленку+покрывало.
Кочевник (+)
27/08/2009 15:39:44
Re: fartovii77: 5 дней один на ТаганаеПросмотрОтветитьЦитата

Палатка там и не нужна, если в дебри не лезть. А вместо пленки под спальник лучше купить коврик ижевский (но не китайский), а пленкой накрываться от слабого дождя. Правда, от сильного либо в избушку, либо понадобится палатка хоть самая дешевая.
А почему без карты, не умеешь читать ее?
fartovii77 (+)
29/08/2009 13:45:29
Re: Кочевник: 5 дней один на ТаганаеПросмотрОтветитьЦитата

Не умею картами пользоваться и если ты не пьяный и не уходишь с троп в леса то все нормально. А если идти по нижней тропе то вообще клево.
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!