Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Admin (+)
03/01/2012 13:41:28
Небольшие походы, ПВД - 2012ПросмотрОтветитьЦитата

Продолжение темы о небольших походах. Начало (2011 год) здесь

В этой теме пишем объявления и информацию о небольших походах - с 1,2,3... ночевками. Как правило, это будут походы выходного дня.

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [Все]
Truman (+)
28/03/2012 13:53:28
Re: iva-eva: Поколотиться, поколотиться, да затихнет...ПросмотрОтветитьЦитата

которые были у нас - точно не индийские и точно не поролон... Внутри было нечто синевато-серое... может и правда ватин :-)
ПАШtet (+)
31/03/2012 19:34:53
Re: Truman: Поколотиться, поколотиться, да затихнет...ПросмотрОтветитьЦитата

хочу на байдарке сплавиться ранней весной по маленькой речке
Ссылка

Есть кто тоже хочет?

Или может водники с опытом таких сплавов каким-нибудь советом помогут... :)

constchar (+)
31/03/2012 20:12:58
Re: ПАШtet: на байдарке сплавиться ранней весной по маленькой речкеПросмотрОтветитьЦитата

Да, читал на ВС...
С удовольствием бы , но я смогу только в первомайскую трехдневку :-/
Топор (+)
31/03/2012 21:17:34
Re: ПАШtet: Если ещё нужен второй сумасшедший, то я здесь!ПросмотрОтветитьЦитата

Я просто напросто жду когда где-нибудь поблизости потечёт. И как раз тоже хотелось попробовать нечто ручьевое . Конечно, Ширяевский овраг это самое шикарное. По красоте. Но не факт, что будет достаточно воды. А так думал про Курумку от Ст. Бинарадки . Пойду в забродниках по брюхо. Хотя на прошлый первомай в них взмок. У меня есть мысль, что восточные реки должны на неделю позже западных потечь. Поэтому для себя так прикидывал, что сначала будет нечто вроде Томышевки или Сызранки, через неделю около Самары, потом уже Кинель или Кутулук, Больше всего из мелочи хотел по Кондурче. Потому что когда собирал грибы вдоль неё , очень понравилось. Большой лес. Но и Сарбай тоже неплохо. Возможно, 14-15 апреля уже будут пятачки свободные от снега по берегам. Вообще супер. Так что , если вакансия сохранится, я готов.
ПАШtet (+)
31/03/2012 22:09:31
Re: Топор: Если ещё нужен второй сумасшедший, то я здесь!ПросмотрОтветитьЦитата

а почему восточные позже западних думаешь должны потечь?
Сравнивал графики уровня вод по малым рекам. В самарской области на всех них примерно в один день начинается резкий подъем воды (в прошлом году это 9 апреля). Пик половодия более выражен и более кратковременный на небольших речках во круг которых только поля, и более затянуто и плавно происходит (особенно часть спада) на не самых маленьких реках, у которых большое количество разных притоков и речках в зоне питания которых находятся в том числе лесные участки, а не только поля.
ПАШtet (+)
31/03/2012 22:14:08
Re: ПАШtet: Если ещё нужен второй сумасшедший, то я здесь!ПросмотрОтветитьЦитата

послендний день нашего походика на 8 марта в Мал.Малышевский бор

Четвертый ходовой день.
Легли в 22:00. Встать решили чуть пораньше - надо успеть дойти до электрички, а что нас ждет на оставшемся пути, сколько тропежки, а сколько нет, пока неизвестно. Общий подъем в 7. Хотели на час раньше, но будильник в 5 для дежурного мы не услышали только в 6 :). Выход в 9.

Выглядываю - загорается рассвет. Ясное морозное утро обещается - думаю я, стряхивая снег с бахил, стукая их друг об друга. Это уж точно, морозное - вон как бахилы гулко звенят при постукивании, как деревянные. Ой, раскололись! Хваленая "Снаряжением" морозоустойчивая резиновая галоша раскололась! Вот те на! Аж с осколками! Ладно, в принципе они уже нормально послужили.

С утра продолжаем вчерашнюю тропежку азимутом.

Просека, но она кончается. Периодически натыкаемся труднопроходимые или на непроходимые (по моим меркам) заросли - таких там много. Обходим по полям.

Траншея.

Пробираемся по просекам зигзагами немного не в том направлении - в нужном направлении ничего нет - наматываем километраж :). Возникают сомнения что мы успеваем на электричку. На тропежке работаем по сменно как паровоз - все молодцы! Вылетаем на снегоходный след сформованный сделом плоских саней. В середине по две канавки почти как раз под две лыжи. Лечу-лечу на радостях по следу пролетая шикарный сосновый бор! Наконец-то настоящие большие сосны! А я их пролетел и даже не пофоткались. Все-таки вернулись туда без рюкзаков, чтобы с фоткаться :).

Табличка на краю бора почему-то с названим ФГУ Нац.парк Бузулукский бор... На свою табличку изготовить денег не хватило :)? Или может и вправду это тоже относится к Нац.парку Бузулукский бор? :) У ромы на ЖПС этот лес тоже называется бузулукским бором.

Финишный участок по полю - едешь где хочешь, при этом почти ни проваливаешься. Проваливаешься всего лишь на толщину лыж. Наст жесткий, и такой же плотный до самой земли, глубина до земли, если его продолбить - пол голени. Выдувает видимо.

Со стога сена видно половину нашего небольшого пути по полю

надув/выдув у стога сена

Прихали с большим запасом времени. Дурачимся на стоге сена.
Штурм стога сена на лыжах :)

Срыв!!!

Обгоняем товарняк :)

Идем вдоль рельс ищем платформу.

А платформы собственно нет. Есть просто маленькая ржавая табличка посреди бесконечных путей "Остановка локомотива" - даже названия, что это какая-то станция.

У Ромиса лыжа не отстегивается (крепление автомат). Даже чай из термоса не помогает :).

Но вот и наша элка, точнее больше похожая на поезд - проводники, чай из кранчика...

Топор (+)
01/04/2012 08:44:35
Мысли о сроках вскрытия рекПросмотрОтветитьЦитата

Это только лишь мои наблюдения. У меня родственники живут в Абдулино, Оренбургской области. Ездим туда на кладбище почти каждый год . Как-то на Пасху в апреле. В Самаре снега не было вообще. Сразу за Кинелём появляются язычки снега у лесопосадок. У Похвистнева эти язычки становятся язычищами. А за Бугурусланом заметно холоднее и снежный покров наполовину скрывает поля. В Матвеевском районе аномалия - снег полностью покрывает поля слоем в 20см. И это в 200 км от Самары на восток. А вот в западном направлении от Самары морозилка меньше. Отсюда и мои предположения о разных сроках вскрытия. Но это версия.
ПАШtet (+)
02/04/2012 14:21:09
Re: Топор: Мысли о сроках вскрытия рекПросмотрОтветитьЦитата

что скажете о мнении Сергия о загрудниках для сплава в таких условиях и вообще?
Ссылка
AnthonyA (+)
02/04/2012 14:44:21
Re: ПАШtet: Мысли о сроках вскрытия рекПросмотрОтветитьЦитата

>> что скажете о мнении Сергия о загрудниках для сплава в таких условиях и вообще?
Давай уточним:
что такое "загрудники"? Забродники?
гидрокостюм у тебя сплошной?
ПАШtet (+)
02/04/2012 18:09:56
Re: AnthonyA: Мысли о сроках вскрытия рекПросмотрОтветитьЦитата

да, забродники :)
точнее мне дают химзащиту, если она чем-то существенно отличается.

гидра - штаны+куртка. Каждое окунание в районе поясницы гуляет холодная водичка... :)

Спас жилет беру. Он не компенсирует опасность из-за наличия бахил или забродников, с учетом того, что это все-таки не горная речка. Могу даже взять свой спасик большого объема, который использую для сплавов на катамаранах (надувной, но крой и многосекционность подходит для байдарки). Ножичек опятже там в хорошей доступности. На Боровке без спасика вплавь провдил байдарку через притапливаемые завалы (штук 30-40) - течение позволяло. Но в апреле боюсь так делать холодно будет :).

Блин, похоже надо было отдельную тему создавать :).

Топор (+)
02/04/2012 21:09:06
Про забродникиПросмотрОтветитьЦитата

Забродники - перестраховка. Достаточно было купить болотных сапог по развилку. Ну ладно, купил и купил, может потом на рыбалке пригодятся. А зачем гидрокостюм. Нырять же не надо. Сарбайка это не затопленные джунгли или мангровый лес. Увидел непроход, вылез на берег, обнёс. Там же не каньон.И вещей много не придётся тащить если на пару дней идти. Спасжилет нужен.Мало ли , зазевался , рот раскрыл в одну сторону, а с другой за корягу зацепился и бултых!
AnthonyA (+)
03/04/2012 10:50:20
Про забродникиПросмотрОтветитьЦитата

Сугубо личное мнение.
Забродники и химзащита - это когда топиться собрался, очень удобно.
Специфика подобных речек (см.фото) - наличие обрывистых, глиняно-земляных, густозаросших берегов. Глубина у берега может достигать "по пояс" и больше. Причем сразу. Причем картина одинакова с обоих берегов. Вылезти на такой берег очень непросто. Мы с подобным столкнулись на Айве в нижнем ее течении:

Я бы предпочел штаны от гидрокостюма. Если холодно, одень вниз термобелье.
На ноги высокие кеды. Спасжилет обычного, не увеличенного объема, чтоб не стеснял движения.
Хотя, в пик половодья уровень воды может быть вровень с берегами и все эти страхи надуманны :-)))

ПАШtet (+)
03/04/2012 10:51:43
Re: Топор: Про забродникиПросмотрОтветитьЦитата

>> Спас жилет беру. Он не компенсирует опасность из-за наличия бахил или забродников, с учетом того, что это все-таки не горная речка.

Тут забыл знак вопроса поставить. Но вопрос вроде придумал как решить, опасные минусы химзащиты, которые по ссылке озвучил Сергий решил убрать, сделав из него что-то типа сухого гидрокостюма - герметизировав штаны с верху. Хочу уменьшить диаметр в районе талии склеив складки, потом приклеить по краю кольцом широкую полоску резины из вело-камеры, которая будет прилипать к телу в районе талии, с верху еще один оборот полоски резины в нахлест и уже в натяг - должно быть герметично. Главное чтобы клей держал! Чтобы там не было лишнего воздуха, сухой гидрокостюм обычно герметизируют зайдя по пояс в воду. С верху одену куртку от мокрого гидрокостюма из неопрена. Надувной спасик тут думаю лишним тогда будет - обычный из проката возьму.

AnthonyA (+)
03/04/2012 11:05:25
Re: ПАШtet: Про забродникиПросмотрОтветитьЦитата

>> ... сделав из него что-то типа сухого гидрокостюма - герметизировав штаны
>> с верху...

Опыт подсказывает, что на практике это малореализуемо.
PS. Сейчас нам модератор навешает за оффтоп :-))

ПАШtet (+)
03/04/2012 11:07:27
Re: ПАШtet: Про забродникиПросмотрОтветитьЦитата

Во-во! У берега сразу хоп и по пояс. Даже при обносах - чтобы помочь подавать байдарку снизу на крутой берег часто надо быть в воде по пояс-грудь. Спасибо Алексей за советы! Пойду в химзащите только если удачно получится ее превратить в сухой гидрокостюм, если нет - на низ тоже неопрен одену.
hobo (+)
10/04/2012 08:53:17
Сплав на первые майские по КинелюПросмотрОтветитьЦитата

Собираемся на байдарке от Отрадного до Самары на первые майские байда "Таймень-2" вдвоем с Николидусом присоеденяйтесь.
Походник (+)
16/04/2012 13:52:34
Открытие пешего походного сезона!ПросмотрОтветитьЦитата

В следующие выходные 21, 22.04 собираемся в Жигули открывать пеший сезон. Обязательно пройдём водовадик в Ширяевском, где желающие смогут искупаться (если он к тому времени не пересохнет :)). Кто с нами?
constchar (+)
17/04/2012 21:49:29
Re: hobo: Сплав на первые майские по КинелюПросмотрОтветитьЦитата

Не могу пока сказать точно, но лелею надежду, что мне, а м.б. и нам, если уговорю кого, удастся выбраться на 29-1е и составить вашему Т-2 компанию на В-4.7 :)
Когда и как заброска? Электричкой до Отрадного?
hobo (+)
18/04/2012 06:26:08
Re: constchar: Сплав на первые майские по КинелюПросмотрОтветитьЦитата

Планирую завести на "Стахановскую" на ам часа за 1.5 до эл-ки потом метнуться бросить машинку и приехать. В Отрадном или зять встретит или на такси там проезд по городу чот рублей 50 стоит.В Самару приходим к Кировскому мосту пока сохнут собираются байды я на Береговую за машинкой и заберу с берега.Пока план такой.
constchar (+)
18/04/2012 15:50:08
Re: hobo: Сплав на первые майские по КинелюПросмотрОтветитьЦитата

Ну, поскольку я живу недалеко от жд-вокзала, то я до электрички дотащусь сам, надо будет только время согласовать. И на обратном пути тоже думаю на электричке, из Алексеевки или еще с какой станции, что поближе к воде.
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!