Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Snov (+)
26/04/2009 22:08:02
Вопросы водникам по снаряжениюПросмотрОтветитьЦитата

Товарищи. Купив и опробовав наконец-то свою мечту в лице надувательной лодки и жаждя летом поплавать (зачёркнуто) походить по Волге, заволге и прочим местам малой нашей родинки имею несколько вопросов.

(сразу предупрежу, что никогда не занимался ни водным туризмом, ни туризмом вообще, хотя в лесу с палаткой и топором не пропаду :))

1. Гермы. Как и из чего проще сделать. Я поискал в инете, выбор большой. Денег, в принципе, готов заплатить, но если можно сделать самому -- зачем? :) Понимаю, что на словах не всё объяснишь, но м.б. есть ссылки какие?

2. Спасательные жилеты. Как говорится в классике "Я не трус, но я боюсь!" По протокам и озёрам можно и так плавать. Но вот на Волге, наверное, лучше в жилетике.
Как и что выбрать?

Вот.

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
Truman (+)
26/04/2009 22:21:35
Re: Snov: Вопросы водникам по снаряжениюПросмотрОтветитьЦитата

Сам я гермы не делал :-)
Но вот статья на весле, как герму сделать: Ссылка
А вот просто статья о гермах: Ссылка

Материал - прорезиненный капрон можно купить у лодочников на Птичьем рынке. клеится обычным резиновым клеем, но мне кажется тяжеловат будет для гермы.

Гораздо лучше мне кажется ткань ПВХ... Клеится "Ураном" (есть вроде бы еще клеи какие-то, главное чтобы он был гибкий, не хрупкий) - где взять, не знаю. Может быть у рекламщиков старыми баннерами можно разжиться? Рекламные баннеры как раз из такой ткани делаются (ее часто и называют "баннерной")

Про спасжилеты - если не нужна сильная компактность, можно на Птичке купить спасжилет "Регата". Кроме того что не даст утонуть - в нем гораздо теплее если например ветер :-) У меня еще есть спасжилет "Тритон" - но я им не доволен, швы стали расползаться :-( Зато карманов у него много...

Psheno (+)
26/04/2009 23:09:42
Re: Snov: Вопросы водникам по снаряжениюПросмотрОтветитьЦитата

Дамаю, что лучше купить готовые гермы. есть разных размеров и форм. Были всякие самодельные, но сейчас ходим с готовыми. Если вес не критичен, то на птичке можно купить здоровые гермы, похоже армейские. Тяжелые, но пара рюкзаков влезет
Snov (+)
26/04/2009 23:42:20
Re: Truman: Вопросы водникам по снаряжениюПросмотрОтветитьЦитата

Посмотрел. Спасибо, буду думать.

По гермам. Если клеить самому, то в принципе понятно. А если покупать? Мне что, с рюкзаком в магазин ходить? Чтобы поместился с гарантией? Чувствую, что на 1 мая поплыву с полиэтиленовыми пакетами...
Про баннерную ткань -- спасибо. Это идея! Хотя м.б. действительно "серебрянки" (АКА "ткань 500")купить?

Про жилеты. Тут вообще глаза разбегаются! Поискал сам в инете -- на все вкусы и случаи жизни. Я так решил, что ежели что, куплю самый простенький для начала. А уже потом, когда пойму что надо...

Snov (+)
26/04/2009 23:48:07
Re: Psheno: Вопросы водникам по снаряжениюПросмотрОтветитьЦитата

>> Дамаю, что лучше купить готовые гермы. есть разных размеров и форм. Были всякие самодельные, но сейчас ходим с готовыми. Если вес не критичен, то на птичке можно купить здоровые гермы, похоже армейские. Тяжелые, но пара рюкзаков влезет

Ага. Это где лодки продают?
Придумал вот какую технологию, чтобы не ошибиться.
1. возьму полиэтиленовый мешок, в который дома входит и выходит мой рюкзак.
2. Пойду с мешком на Птичку и там буду прикладывать к готовым мешкам.
3. Куплю тот, что будет не меньше.

Truman (+)
26/04/2009 23:48:58
Re: Snov: Вопросы водникам по снаряжениюПросмотрОтветитьЦитата

Можно по-другому поступить, купить гермы поменьше - в Перевале, (в Теремке) до 70 литров есть - вещи туда складывать, а рюкзаки пусть мокнут :-)

Про серебрянку не знаю, может и годится, но ПВХ все же надежнее, очень прочная ткань. Главное - достать старый рекламный баннер :-)

Psheno (+)
26/04/2009 23:55:32
Re: Truman: Вопросы водникам по снаряжениюПросмотрОтветитьЦитата

Роман прав! Это я про рюкзаки в смысле размеров, а гермы узкие удобны, их можно по бортам класть. А вот надувательная лодка против ветра не плавает даже с гермами -)
iva-eva (+)
27/04/2009 00:10:53
Re: Snov: Вопросы водникам по снаряжениюПросмотрОтветитьЦитата

у нас есть пара банеров, ребята заказывали для катамарана, иногда крыши у кемпингов перешиваем. Только вот клеить банерную ткань лучше с прогреванием, чтобы проходил процесс полимеризации, значит в условиях какой-либо мастерской, чтобы этой гадостью дома не дышать, а электричество было под рукой.
А насчет спасжилетов, сейчас жилеты в основном делают с ППЭ, в просторечии с "ковриком". Такие жилеты удобны тем, что можно добавить "плавучесть" вкаладывая в кармашки еще кусочки "коврика" или заменяя те куски, которые умялись в процессе эксплуатации, главное чтобы пошит был жилет качественно. Для экстремальных сплавов желательно чтобы была плавучая секция под головой, для Волги это не принципиально
Snov (+)
27/04/2009 00:20:39
Re: Truman: Вопросы водникам по снаряжениюПросмотрОтветитьЦитата

>> Можно по-другому поступить, купить гермы поменьше - в Перевале, (в Теремке) до 70 литров есть - вещи туда складывать, а рюкзаки пусть мокнут :-)

Так я именно эту надувную лодку покупал исходя из того, что ходить по заволге. Т.е. два человека поплавали-поплавали, а потом вытащили её, рукзаки за плечи, лодку под белы руки, да и на другое озеро...

>> Про серебрянку не знаю, может и годится, но ПВХ все же надежнее, очень прочная ткань. Главное - достать старый рекламный баннер :-)

"...Будем искать!" (С.С.Горбунков)

Snov (+)
27/04/2009 00:26:24
Re: Psheno: Вопросы водникам по снаряжениюПросмотрОтветитьЦитата

>> Роман прав! Это я про рюкзаки в смысле размеров, а гермы узкие удобны, их можно по бортам класть. А вот надувательная лодка против ветра не плавает даже с гермами -)
(с вызовом и обидой, голосом Иа) Это м.б. ваша лодка не плавает...

Но справедливости ради нужно сказать, что да. Против ветра на ней не попрёшь, хотя она и оч. низкая. Очень. И узкая.
Так что скорее всего рюкзак должен влезать в герму.

Snov (+)
27/04/2009 00:32:44
Re: iva-eva: Вопросы водникам по снаряжениюПросмотрОтветитьЦитата

О! Информация к размышлению. :)
Волга и будет скорее всего, главным экстримом.
Про пеноплен -- это мысль!

Кстати. (м.б. дурацкий вопрос) А герма из ткани из которой палатки шьют не спасёт отца русск... рюкзак от воды?

Psheno (+)
27/04/2009 08:42:05
Re: Snov: Вопросы водникам по снаряжениюПросмотрОтветитьЦитата

давно в комплекте с байдаркой нам продали гермы из серебрянки и с соском для наддува. А как называется твое судно. Помню в Карелии Щуки нам не уступали даже в Белом море. Из палаточного точно не получится.
AnthonyA (+)
27/04/2009 09:16:00
Гермы и материалыПросмотрОтветитьЦитата

Про баннерную ткань. Всем хороша - крепкая, износостойкая, бесплатная! :-))
Но тяжелая! И клей Уран далеко не дешев, а его надо много.

В свое время клеили из серебрянки. И правильно говорит Psheno - такие же гермы с резиновым соском и тесемкой для утяжки продавались как комплект к Тайменю.
Клей К-4 или 88 - на Птичке у лодочников. Он значительно дешевле Урана.
Клеили по технологии по второй ссылке Романа.

Мешки получаются легкие. Но недостаток очевиден - покрытие постепенно стирается и они начинают травить воздух. И прочность на разрыв/прокол ниже, чем у ПВХ-мешков.

При стоимости мешков 500-700 руб. и при большом выборе размеров, объемов и расцветок я бы подумал, стоит ли клеить сейчас самому? Затраты на материал, клей + трудозатраты.
Если только нестандартные гермы в нос/корму.
Или серебрянку некуда девать и времени много :-)
Валяется у меня тент из 500-ки от старой палатки - может быть дозрею до рукоделия :-))

Snov (+)
27/04/2009 09:44:00
Re: Psheno: Вопросы водникам по снаряжениюПросмотрОтветитьЦитата

>> давно в комплекте с байдаркой нам продали гермы из серебрянки и с соском для наддува.

Это чтобы если упадёт в воду не утонула? Мудро.

>> А как называется твое судно. Помню в Карелии Щуки нам не уступали даже в Белом море. Из палаточного точно не получится.

Да, лодка от КБ Сталкер. Типа "Сом". :) Сейчас они модифицировали его и выпускают "Налим".
А в качестве личного названия присвоил ей гордое имя "Глюмдальклич Арина Родионовна".

Кстати. Сейчас вот на сайте у производителя прочёл про "гермовкладыш в рюкзак."
А смысл в этом? Ведь если сам рюкзак промокнет напрочь?

У них же посмотрел на надувной жилет. Как-то мне кажется, что такого типа не очень удобно...

Snov (+)
27/04/2009 09:51:48
Re: AnthonyA: Гермы и материалыПросмотрОтветитьЦитата

Да, я примерно так и рассуждал. У знакомых поспрашивал. В инете полазил. Решил теперь спросить у специалистов.

Где-то дома тоже валяется кусок. Но сейчас я разленился, разбаловало нас общество потребления.

Наверное, для моих запросов Птичка -- самое то.
А в магазинах у нас продаются где-нибудь гермы? Чтобы хоть посмотреть?

AnthonyA (+)
27/04/2009 10:02:28
Re: Snov: Гермы и материалыПросмотрОтветитьЦитата

>> А в магазинах у нас продаются где-нибудь гермы? Чтобы хоть посмотреть?

Посмотри в магазине "Перевал" в Теремке (Дворец бракосочетаний), как Роман советовал. Их телефоны 222-93-07, 222-93-08, 337-43-63. Был там на прошлой неделе, гермы точно есть 70, 40 и 25 л производства Тритон.

Да, вот еще один момент в пользу промышленных герм - посмотри на их закрутку - там проложена тонкая гибкая полоска из пластмассы - такую кустарно реализовать трудоемко, а закрутка из просто нашитой на край стропы менее надежна.

Truman (+)
27/04/2009 10:03:21
Re: Snov: Гермы и материалыПросмотрОтветитьЦитата

Пока писал ответ - Алексей уже ответил :-)
Snov (+)
27/04/2009 12:33:06
Re: AnthonyA: Гермы и материалыПросмотрОтветитьЦитата

Я собирался к ним зайти. Спасибо за телефоны. :)
Вообще-то, поскольку я решения принимаю долго и мучительно, на 1 мая поплыву с полиэтиленовыми мешками. Скорее всего.

Или купить что-нибудь для промокаемых вещей, а котелок и топор пусть себе мокнут?

AnthonyA (+)
27/04/2009 12:55:42
Re: Snov: Гермы и материалыПросмотрОтветитьЦитата

>> Или купить что-нибудь для промокаемых вещей, а котелок и топор пусть себе
>> мокнут?
Возьми в ТурПрокате (Ссылка, 8-927-009-88-85, Виталий) гермы на прокат, 20 руб/сутки (цена с сайта).
Snov (+)
27/04/2009 13:31:32
Re: AnthonyA: Гермы и материалыПросмотрОтветитьЦитата

Тоже вариант! Чтобы попробовать. И оценить.

Надо, наверное, сначала в Перевал и на Птичку всё же сходить.
Собственно говоря, до меня сейчас дошло, что можно и друзей-знакомых попытать. Блин, как интернет избаловал... :)

С другой стороны, в инете быстрее и проще. :)))

Slava (+)
27/04/2009 14:07:22
Re: Snov: Гермы и материалыПросмотрОтветитьЦитата

Гермы проще купить, я покупал парочку в триал-спорте.
Экономия денег на самопальных решениях незначительная, а лучше магазинной сделаешь врядли.
Полиэтиленовые мешки - это фигня, а не гермы :)
Топору, котелку да и рюкзаку тоже, вода не страшна, главное, чтобы спальники и одежда сухими были.
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!