Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
27/11/2007 23:46:32
Обсуждение раздела "Природа Самарской области"ПросмотрОтветитьЦитата

Ссылка - Растения
Ссылка - Фауна
Ссылка - Грибы
Возможно, придумаем еще какие-нибудь разделы.

Ждем ваших фотографий - особенно с животными. Не так часто бывает, чтобы они попадали в кадр.

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [Все]
Valeriy (+)
02/06/2014 05:15:23
Re: Vim: Клуб фотопутешественниковПросмотрОтветитьЦитата

>> Интересно,а где у нас растет купальница, я почему то ее не видел (или внимание не обращал)))).

Мы ее много встречали в Ширяевском овраге и районе Ст/Бинарадки - в местах, где (пока) бывает немного народа.
Когда-то в Подмосковье довелось пройти по Золотой Речке - сплошь заросшему купавкой руслу пра-реки, протянувшемуся через еловый лес. Красотища!

Vim (+)
03/06/2014 21:09:10
Re: Valeriy: Клуб фотопутешественниковПросмотрОтветитьЦитата

Она как раз сейчас цветет?
Valeriy (+)
05/06/2014 14:37:00
Re: Vim: Клуб фотопутешественниковПросмотрОтветитьЦитата

>> Она как раз сейчас цветет?

А это можно выяснить опытным путем. Нынешняя жара сдвинула сроки цветения/созревания.
Вишня на дачах краснеет/
Сегодня уже купили для заморозки землянику, привезенную из Налейки.
Местной клубникой на рынках вовсю торгуют.
Правда, и отойдет ягода скоро, если только не будет дождей, обещанных прогнозом на следующей неделе.

AnthonyA (+)
21/06/2014 21:59:19
косуляПросмотрОтветитьЦитата

Какой вид косуль водится в Жигулях? Сибирская косуля есть?
Valeriy (+)
22/06/2014 10:27:14
Re: AnthonyA: косуляПросмотрОтветитьЦитата

Лучше сослаться на специалистов, поскольку сам могу судить лишь с гастрономической точки зрения.
В книге С.Лялицкой "Жигули заповедные" 1970 г. этот вид копытных так и называется - "Косуля сибирская". В сборнике "Природа Куйбышевской области" 1990 г. указано, что на территории области водится именно сибирский подвид, который крупнее европейского. В других доступных мне источниках значится просто "косуля".
Пишут, что косуля пришла в Жигули, предположительно, из Бузулукского бора или северных лесов сама в 1960 г. (К.Кудинов "Жигулевский государственный заповедник", 1982 г.) или в 1965-1966 гг. (С.Лялицкая). Во всяком случае, в предыдущем издании названной книги С.Лялицкой за 1962 г. о косуле ничего не сказано.
AnthonyA (+)
22/06/2014 11:15:07
Re: Valeriy: косуляПросмотрОтветитьЦитата

Скорее всего, это была сибирская косуля. Сначала подумал, что олень, настолько крупный был экземпляр. Потом посмотрел фото оленя и понял, что до него по габаритам не дотягивает.
Вспугнул на Мельничном поле, встала на краю леса - ровный рыжий окрас, рога..
Стояли, смотрели друг на друга, пока я не шевельнулся.
Dmitry (+)
23/06/2014 08:12:47
Re: AnthonyA: косуляПросмотрОтветитьЦитата

У косуль, кроме ровного рыжего окраса, есть ещё белое "зеркальце" сзади, хорошо видимое, когда животное убегает. Такие во множестве бегают (да ещё и лают) в окрестностях Винтая, Прибрежного, Ст. Бинарадки, сам видел. А у "твоей" косули оно было? Dmitry.
AnthonyA (+)
23/06/2014 08:48:47
Re: Dmitry: косуляПросмотрОтветитьЦитата

Белое зеркальце не заметил, она стояла боком ко мне. К тому же, высокая трава и подлесок скрывали часть животного. А потом один прыжок - и ее нет.
Топор (+)
23/06/2014 15:05:59
Re: AnthonyA: косуляПросмотрОтветитьЦитата

В районе Старой Бинарадки и Нового Буяна встречаюсь с ними каждый год . В Прибрежном и Винтае видел только следы копыт. А в начале 1980-х они периодически забегали в город. В 1982 осенью выхожу из подъезда утром около 7.00. Две рыжие стремительные пронеслись мимо так что я подумал - собаки бешеные . Крупные боксёры. Пришёл в школу ( №38) , а мне говорят - ну ты видел , мимо вашего дома пробежали только что . Так это были косули.
Топор (+)
08/04/2016 14:43:21
Волчары есть ?ПросмотрОтветитьЦитата

Они же не могут не есть. Я думал , что нет волков поблизости . Только в 70-80х я слышал их вой в горах за Выползово. И пару лет назад мой знакомый видел здоровенного волка на юге области , недалеко от границы Саратовской.
Прошлой осенью наткнулся в лесу между Молгачами и Старой Бинарадкой на остатки кабанчика , которого явно кто-то разодрал . Ошмётки были раскиданы по поляне . Следов не обнаружили , несвежее действо . Ну , мало ли , может охотнички дали собачкам отвести душу. Я видел как обычные деревенские собачки трепали кабанью шкуру , брошенную во дворе . Они делали это с остервенением , выражая всю свою ненависть к диким.
И вот позавчера , в километре от того места , я увидел в лесу ... как бы это сказать , ну такую колбаску.
Ну не совсем колбаску , а похожее на неё , короче какашку.Сейчас , как стаял снег , лес загажен не только пакетами и бутылками , но и экскрементами животных . Насекомые ещё не проснулись и не чистят природу. Так как только что закончился месяц какашняк и всё собачье на тротуарах и вокруг , то внешне это сильно похожие предметы. За исключением содержимого . Оно почти полностью состоит из шерсти. Она же не переваривается. Шерсть светлая , длинная , значит , косулю съели. Для лисы великоват размер , неужели волк ?
Valeriy (+)
09/04/2016 13:29:13
Re: Топор: Волчары есть ?ПросмотрОтветитьЦитата

В Сети свежие сообщения о появлении волков: https://bigvill.ru/news/2016/02/24/v-samarskoj-oblasti-zamecheny-volki/
Прежде волка было много, на него активно охотились. В книге «Природа Куйбышевской области», изданной в 1990 году, пишут, что в отдельные годы в области охотники добывали до 120 особей.
Здесь на форуме уже писал (сообщение от мая 2007), что году в 83-85-м слышал волчьи песни в Винновском овраге, когда осенью ночевали на Екатерининском тракте недалеко от Родникового.
Топор (+)
09/04/2016 20:34:55
Re: Valeriy: Волчары есть ?ПросмотрОтветитьЦитата

Завтра поедем опять по лесу шастать за Молгачами . С нами будут мелкие дети . Надо быть внимательными теперь .
Truman (+)
15/05/2016 17:42:52
ВеретеницаПросмотрОтветитьЦитата

Новое фото в галерее животных - Веретеница ломкая, она же медяница, безногая ящерица. Надеюсь, в названии не ошибся :-)
Valeriy (+)
16/05/2016 09:50:05
Re: Truman: ВеретеницаПросмотрОтветитьЦитата

Удачный снимок.
Вот, что про неё Вики пишет:

Эта ящерица — безнога. Длина ящерицы достигает 50 сантиметров, из них до 30 сантиметров длина тела. Хвост самцов длиннее, чем у самок. Тело самца коричневого, серого или бронзового цвета. Окраска самок бледнее, чем у самцов. На брюхе у самцов тёмные пятна и полосы. На брюхе у самок пятен и полос нет. У самцов на спине идёт два ряда пятен. Название «веретеница» происходит от веретена, которое формой напоминает эту ящерицу, а «ломкая» от свойства отбрасывать хвост. Веретениц часто путают со змеёй медянкой.

Admin (+)
21/05/2016 22:22:26
ЗимородокПросмотрОтветитьЦитата

Зимородок
Truman (+)
21/05/2016 22:23:39
Re: Admin: ЗимородокПросмотрОтветитьЦитата

На речках частенько видел эту очень яркую птичку... Но сфотографировать так и не удалось (быстро улетает). Вот, нашлась у Odslav-а.
Odslav (+)
30/05/2016 17:31:34
Re: Truman: ЗимородокПросмотрОтветитьЦитата

А я все думал, что это у кого-то тропическая птаха из клетки улетела)
Truman (+)
25/02/2017 21:54:50
СоваПросмотрОтветитьЦитата

Не совсем конечно походная новость... Но связанная с природой :-) Обратили внимание на вороний гвалт, выглянули в окно, а там на снегу растерянная сова. Некоторое время сидела в снегу, вертя головой, наблюдая за прохожими (которые ее не замечали, может и хорошо). Потом улетела.

Valeriy (+)
23/03/2017 19:32:58
Ой, хто это?!ПросмотрОтветитьЦитата

Сейчас прислали мне фотографию, правда, некачественную: снимали на телефон, издалека, в пасмурную погоду.
Увеличил, чуточку подредактировал.

Когда понял, что запечатлено на фотке, повеселился от души!

Truman (+)
24/03/2017 09:43:24
Re: Valeriy: Ой, хто это?!ПросмотрОтветитьЦитата

Птичка.. но кверху... хм... попом? :-)
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!