Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
Тема закрыта
АвторСообщения
Admin (+)
05/01/2017 18:17:29
Однодневные походы, прогулки - 2017Просмотр

Продолжение. Начало темы здесь

В этой теме пишем объявления и информацию об однодневных походах и прогулках (без ночевки)

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [Все]
Valeriy (+)
26/03/2017 19:59:41
Вот, и цветочков дождались!Просмотр

Сегодня снова снегоступил.
На этот раз в лесу было как-то … неуютно. Видимо, сказалась погода: облачно, ветрено, а утром ещё и морозец давал себя знать.
Стылый лес после недавнего ночного снегопада выглядел совсем по-зимнему, но это впечатление обманчиво. На просеке в низинке под снегом - лужа. Когда шлёпал по целине, тонкая корка наста легко проламывалась, и ноги проваливались в сыпучий снег по щиколотку. Снегоступы часто зарывались носом, поэтому пришлось сбавить темп. Да и палки, стоит их только нагрузить, легко протыкали толщу снега и упирались в грунт. Кстати, в глубине леса эта самая «толща» была около 40 см.
Неожиданно для себя вышел на лесорубную делянку, к которой по просеке и по дороге прошёл бульдозер, убрав снег до земли.
Насколько я понял, рубка в сосновых посадках – это не заготовка древесины, а лесоустроительные работы, прореживание посадок. Но, как обычно, лесорубы нахавозили – будь здоров!


А вот ближе к посёлку дорога расчищена не столь «аккуратно». Тем не менее, какой-то упрямый лыжник прошёл и здесь, чередуя движение по снежным колдобинам и обочинам.

Грунтовка, что тянется вдоль ж.д. полотна от Космоса в сторону Мастрюково, от снега очищена, но грязная, залитая водой.

По краю обрыва над Фестивальной поляной, как обычно в эту пору, проходит граница зимы и весны.

И уже – первоцветы!

P.S. Посмотрел сейчас – здесь, на форуме - записи и фото прошлого года и убедился, что что весна нынче наступает примерно теми же темпами, что и в 16-м году.

Truman (+)
27/03/2017 11:20:46
Re: Valeriy: Вот, и цветочков дождались!Просмотр

А мы этот выходной пропустили :-( Совершили фотопутешествие вместе с Valeriy-ем :-)
Valeriy (+)
31/03/2017 14:00:24
Re: Admin: Однодневные походы, прогулки - 2017Просмотр

В четверг снова ходили в Прибрежный; инициатором на этот раз была Татьяна (СамаРА). Планировалась эта прогулка задолго, поэтому рассчитывали, что снег, если уж не стает, то сильно уплотнится, и можно будет пройти по дорогам от Чайки через Мордову Поляну, Старо-Семейкино, Сокский карьер до Красной Глинки. Но погода распорядилась иначе, поэтому – Прибрежный, где в выходной я обнаружил расчищенные лесорубами дороги.

Снега в лесу, да и на тенистых открытых участках по-прежнему много – не раз проваливались выше колена, когда сходили с дороги, например, чтобы сфотографировать следы белки или заячьи «петли».

Зато на пригреве – весна! Заметно прибавилось жёлтых цветочков гусиного лука, появились божьи коровки.

Нам повезло найти свободный от снега и уже подсохший участок леса на опушке, поэтому на обеденный привал расположились с комфортом.

На «горячее» - кроме прочего - традиционные сосиски,

а вот «десерт» был оригинальным - кленовые сосульки.

В общем, день удался! Вот так занимали очередь на следующую прогулку:

Truman (+)
01/04/2017 09:24:49
Re: Valeriy: Однодневные походы, прогулки - 2017Просмотр

А мы завтра попробуем на лыжах сходить. Возможно, закрыть лыжный сезон. Лучше было бы конечно сегодня... Но сегодня не получается.

Только мы без костра и сосисок планируем :-(

Топор (+)
02/04/2017 07:19:59
Re: Valeriy: Снова - Прибрежный!Просмотр

А я вчера близ Сергеевки на Новобуянском направлении наткнулся на целое стадо косуль.Пять-шесть взрослых особей и двое уже подросших козлят. Бежали по лесу не особо быстро , в пятидесяти метрах передо мной . Цвет не такой тёмный как летом , очень светлые. Теперь я понял , что год назад когда я видел в лесу волчью колбаску из светлой шерсти это он такую косулю съел.
Как то встретил в лесу стрелков по банкам . В разговоре прозвучало , что все косули в округе чипированные . Был случай с их знакомыми , подстрелившими косулю . Им пришлось мясо отдать в Русскую Охоту , типа это их косуля. Ну , не знаю , правда , нет ли. Как с волка спрашивать-то ? Волк отвечает своей шкурой !
Truman (+)
03/04/2017 15:54:32
Управленческий, закрытие лыжного сезона?Просмотр

Мы с Таней на лыжах прошлись по Красноглинскому лесу, начали от 7 участка, закончили на Горелом хуторе. Погода была декабрьская - пасмурно, снег везде, небольшой мороз... Даже не верилось, что 2 апреля. Но возможно, это был последний раз на лыжах в сезоне.

кино про лыжи

Топор (+)
04/04/2017 17:09:47
Re: Truman: Управленческий, закрытие лыжного сезона?Просмотр

Ну я сегодня ещё прошёлся на Чайке . По основной лыжне лучше на коньках , вся заледенела , даже палки не втыкаются , по диким лыжням в лесу ещё как-то можно .Но уже не получил того удовольствия , что раньше. Очень сильно проскальзывали лыжи назад , чуть в гору и уже не оттолкнуться . А если по горизонтальной или чуть наклонной , то и толкаться не надо . Так , чуть-чуть палками . Гололёд.
В четверг прогноз обещает плюс. Это сегодня несмотря на бодрые показания термометров лужи наглухо замёрзшие во дворах , в тени. Ну вот , в четверг уже планируем на байде загрёб.
Truman (+)
05/04/2017 15:17:46
Re: Топор: Управленческий, закрытие лыжного сезона?Просмотр

Будем завтра ждать отчета о плавании :-)

А пока смотрю, на сб-вс, +7 +12, видимо, лыжи действительно отменяются

Топор (+)
05/04/2017 19:59:40
Re: Truman: Управленческий, закрытие лыжного сезона?Просмотр

Тьфу три раза . Не дай бог плавать завтра . Только грести. Отчёт будет. Фотки не знаю как вставлять , ссылку придётся давать куда-нибудь.
kadettt (+)
06/04/2017 15:37:23
Re: Топор: Управленческий, закрытие лыжного сезона?Просмотр

в прошлые выходные знакомые на надувной байде открыли сезон. у меня не было возможности, да и боязно порезать льдом байдарку.... но если такая теплынь настанет ,то через выходные поеду уже куда нибудь.
Valeriy (+)
06/04/2017 17:32:42
Re: Admin: Однодневные походы, прогулки - 2017Просмотр

В среду вдвоём с Мишей с 10 часов гуляли в районе Прибрежного. До 17-ти часов нагуляли 17 км, аппетит нагуляли гораздо раньше.
Прохладный день и умеренно морозная ночь накануне позволили с утра спокойно ходить по снегу в сапогах, не проваливаясь. А по дороге вдоль ЛЭП с едва различимой лыжнёй шли, как по асфальту.
На лесорубную делянку бульдозер так почистил дорогу, что по ней смог проехать КамАЗ. Ну, и мы смогли … пройти. По заснеженной просеке в сторону Волги до нас ходили только зверушки, так что «топтанки» или лыжни там не было, но мы шли, не проваливаясь – такой плотный снег.
Вообще, под деревьями снега везде много, а вот на открытых полуденному солнцу участках всё чаще встречаются проталины и сухие «пятачки».

По северной обочине грунтовки в районе платформы им.В.Грушина под соснами достаточно свободных от снега участков – когда остановились на обед, даже пришлось принести его немного из «чащи», чтобы оградить костёр.

К сожалению, нам не попалось ни одного зайца, придавленного упавшей берёзой, вариант: сосной, осиной (навеяли по дороге многочисленные следы длинноухих и свежие валежины тут и там), поэтому в обед довольствовались тем, что с утра положили в рюкзак. Положительно, остались довольны.
Обращённый к Волге песчаный склон, ощетинившийся сухой травой, здорово оживляет сплошной покров гусиного лука. На пригреве появились божьи коровки, бабочки-крапивницы, даже муравьи. Кроме бабочек, из летучей живности мы видели снегиря, соек и орлана.
Но даже в такой солнечный день со склона над Фестивальной поляной заснеженные Жигули и Волга смотрятся … сурово. Однако Миша уверял меня, что это обманчивое впечатление - дескать, не под тем углом смотришь. Вот ежели смотреть с воды … Когда волна плещет о борт… Когда свежий ветер срывает капли с весла …
Спрашивает: Ну, представил, как это здорово?
- Представил, - отвечаю, - здорово!
- Тогда пошли со мной в эту субботу на байдарке - матросом.
- …
- Ладно .., а старшим матросом хочешь? А хочешь - главным матросом? А плюшку хочешь?
По простоте душевной я решил, что мне предлагается выбор, и … взял плюшку.
Позже меня одолели сомнения. Нет, плюшка тут ни при чём. При чём тут автобус. 79-го маршрута. Точнее, расписание его движения. Миша был уверен, даже убеждён, что из Прибрежного именно этот автобус отходит именно в 17-15. А я сомневался. Тем более, что на остановке гостеприимно распахнул двери совершенно пустой коммерческий 447-й, который отходит в 17-05. Сомнения мои могло разрешить расписание на стене остановочного павильона, но оно самым варварским способом было сорвано (не подумайте, не мною)). Дабы развеять мои сомнения, Миша решил использовать, как ему показалось, беспроигрышный ход – спросить у «местных». Тут очень кстати подвернулась бабуля – явно, из местных. Нетути, - отвечает она, - автобуса в 17-15, а будет он аккурат в 17-45. То, что в «17…», а не «5…», придало бабкиным словам убедительности.
Так мы оказались единственными пассажирами коммерческого автобусика. А вот дальнейшие события требуют точного хронометража. В 17-00 наш водитель, до того куривший на улице, занял своё место. В 17-01 я купил билеты. В 17-02 на площадь зарулил пришедший из Самары 79-й. Занавес!
Вспомнилась смешинка:
Стоят у деревенской околицы две бабы.
Одна показывает пальцем: Глянь, туристы …
- Откель знаешь, что туристы?
- Так вон – компас крутят, в карту глядят. Значит, щас подойдут, дорогу спрашивать будут …

Мораль: с дорогой оно, может, и вернее, но про расписание автобуса лучше спросить на СамараТрансИнфо!

Топор (+)
08/04/2017 05:56:37
Тайвань во льдахПросмотр

https://yadi.sk/d/GWc0aIxR3GmKqd
Фотки здесь.
Хотели пройти обычным маршрутом по протокам , но они ещё покрыты льдом. Огромное ледяное поле с рыбаками обходили до Тайваня , где и расположились на обед . Туда шли по волнам и вмордувинд. Обратно без волн , но ветер игрунчик опять в морду. Всего пять моторок , две воздушных подушки и один вертолёт. В остальном тишина. Чистая вода , чистые берега . Так приятно собирать байду не по грязи и песку. Три лебедя встретились , раньше я их никогда в Самаре не видел , только в Астрахани и на севере. Почему три ? Не пара ? Уток великое множество , всяких разных . Ловите момент , пока ледяные берега , неповторимое время на Волге. Потом рёв моторов пьяных засирателей испортит впечатление. Но у меня есть задумка в разлив пройтись по протокам от Рождествено посередине затопляемых лугов и лесов. Вряд ли туда смогут пройти моторки и автомобили.
Truman (+)
09/04/2017 18:45:48
Верхний КурумочПросмотр

Прогулялись по лесу от пос.Волжский до ст.Курумоч. Сначала было пасмурно, а мы ожидали больше солнца. Путь выглядел оптимистично, снега было совсем немного, думали, идти будет легко.

Но чем дальше мы углублялись в лес, тем больше было снега. Наст практически не держал - растаял. Вот бы нам Валерины снегоступы в этот раз. Но их не было, и приходилось идти, проваливаясь больше чем по колено, думая о том, что на лыжах было бы проще.

Громадных планов поэтому осуществить не удалось, быстро свернули к станции. Пообедали в сосняке.

На фото правда только вода, но потом в ней и пельмени плавали, только сфотографировать их забыли.

Но зато во время обеда стало выглядывать солнце, и лес заметно повеселел. Вот оно, чудесное влияние обеда!

А под конец, на склонах, мы увидели бабочек и цветы. Весна!

Топор (+)
11/04/2017 11:34:29
Под парусом охотаПросмотр

Я дважды ходил под парусом. В многодневный поход по Ладоге пассажиром на большом яле и швертботе и разок по Волге на Альбатросе. В итоге хочется сходить в поход на разборном катамаране типа тайфун куда-нибудь посевернее. Там почти всегда ветер сильный. И пейзажи красивые. Карелия , Кольский , Архангельская область. Но в наличии ката нет. Просто потренироваться где-нибудь на Волге. Пока нашёл предложения покататься по Волге за 2300 р в день или за 3000 в час. Но это опять пассажиром . Не хочу. Тур прокат предлагает альбатрос . Тоже не хочу. маленький , тесный . Скорости нет. Байдарочники обгоняют такой с ухмылкой превосходства. Чтобы галс сменить Надо всем нагибаться. Парус слишком низко над палубой. А ведь видно иногда на Волге большие катамараны , они здесь есть. В прошлый раз в Карелии вдвоём еле выгребали против ветра . Вокруг такие места , а мы все силы тратим на борьбу . За час километр максимум вдоль берега и всё , встаём . А посередине водоёма вообще нереально , да и волны захлёстывают до груди. Вот под парусом там хорошо. Так что если вдруг кто узнает , что где-то поблизости нужен матрос на хороший катамаран на день-два или дают на прокат не по космосу ( на Истринском водохранилище от 150р в час , например ) сообщите , пожалуйста.
Truman (+)
11/04/2017 12:03:40
Re: Топор: Под парусом охотаПросмотр

У меня товарищ постепенно переходил с байдарки на парусную байдарку, потом на катамаран Ветер, а по последним имеющимся у меня сведениям, у него катамаран Тайфун... вот кстати старая страничка... Давно что-то с ним не общался, постараюсь позвонить, может удастся с ним состыковаться.
kadettt (+)
11/04/2017 16:03:07
Re: Топор: Тайвань во льдахПросмотр

да, есть планы открыть сезон, но я новоиспечонный байдарочник,у меня даже юбки нет и заглушки на второй очко.
Возможно на будущих выходных таки открою сезон, хотя бы за волгу сплаваю.
Топор (+)
11/04/2017 21:33:45
Re: Truman: Под парусом охотаПросмотр

Рома , если сведёшь , с меня обед . Мой фирменный.
Топор (+)
11/04/2017 21:38:20
Re: kadettt: Тайвань во льдахПросмотр

У меня тоже юбки нет , пока в штанах . Водонепроницаемых. Заглушка на очко ...гм.. Да , так то на воде нет особых посягателей . Можно обойтись при мерах предосторожности. Главное , получить удовольствие от процесса . Перемещения силою своих конечностей по водной глади.
Valeriy (+)
15/04/2017 16:45:43
А мы - опять на север. От Самары.Просмотр

А мы в четверг (13 апреля) провожали зиму - сходили с женой на полдня в Прибрежный.
Когда уже ехали в автобусе, поняли, что можно было бы (с учётом дефицита времени) выбраться и поближе, например, в район станции Курумоч, где вверх от шоссе – насколько взгляд проникает сквозь подступающий к трассе сосняк – снега не видно.
Кстати, и дальше с северной стороны от М5 (до своротка на Винтай) лес – теперь лиственный - стоит сухой. И, если присмотреться, то видно, что кроны деревьев будто в зеленоватой дымке плавают.
Посёлок Прибрежный – сухой: на газонах и тротуарах снега нет, только местами лужи. Зато в окрестных лесах снега ещё достаточно, хотя за неделю (были там с Мишей в прошлую среду – 5 апреля) под деревьями сугробы заметно просели. И всюду снег покрыт лесным мусором – чешуйками сосновой коры, опавшей хвоей, веточками.

Ориентированные на полуденное солнце опушки подсохли, да и в самом лесу полно сухих проплешин.

На одной из них увидели едва-едва проклюнувшиеся из-под палой листвы и хвои серебристые побеги сон-травы. А вот бабочки и свиристели позировать отказались.

Лесные дороги оттаяли чуть-чуть, под ногами большей частью снежная каша и лужи. Так что мы не прогадали, обувшись в резиновые сапоги. Но, учитывая преимущественно песчаные почвы и погодный прогноз, можно предположить, что через неделю сквозь здешний лес можно будет пройти в ботинках.

Сначала пошли по дороге вдоль ЛЭП, но скоро надоело грести сапогами снежное месиво, и мы решили выбраться на сухой участок леса по восточному краю просеки. Ого! Под ЛЭП-кой оказались глубокие сугробы.

Дальше неспешно гуляли по лесу, переходя от одной подсохшей полянки к другой.
Потом был обед у костра и традиционное шлёпанье босыми ногами по снегу.

Уходя, как настоящие партиз …туристы, прибрали полянку – подсохнет, и следа от костра не останется.

Домой вернулись, полные впечатлений, хотя пробыли в лесу совсем немного.
Dmitry (+)
02/05/2017 08:02:09
Лес ещё очень сырой!Просмотр

В этом году весна пришла поздно, даже 1 мая в лесу около "Чайки" было так сыро, что без сапог не пройти, по всему лесу - лужи, вода перетекает из одной в другую, но не впитывается. Выглядит, как болото! При том - было нереально жарко, а на деревьях - ни одного листика! Даже снег ещё кое-где лежит. В лесу под Прибрежным снег тоже остался, но там почва песчаная, гораздо суше. Dmitry.
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!